Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ворона

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    7 364
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Комментарии альбома, опубликованные ворона

          3
    2 часа назад, Елена Сергеевна сказал(а):

    Здравствуйте! Семена "Маковой росинки" можно купить у вас?

    Приветствую!

    По поводу покупки обратитесь в раздел "Ярмарка", форумчане предлагают к продаже разные сорта, в том числе и Маковую росинку. Я семена не продаю.

          2

    Когда-то давным-давно ещё в 12 году на том, самом первом помидорном форуме я написала рассказ про китайские  помидоры.

    Эти черрики от них, тех трудолюбивых китайцев.

    Повторю рассказ здесь.

    Жили в нашем сибирском посёлке китайцы. Когда-то их сослали к нам, за какую провинность - никто не спрашивал, да и кому спрашивать-то, большинство посёлка - такие же ссыльные. Женились на русских девушках, поссовет выделил им земли - самые неудобицы, болотины и суглинки. Построились они, как могли и за огороды взялись.
    Каждую свободную минутку горбатились на своих клочках, превратив их в огородный рай. Ровные грядки оформлены досками, чистота - ни травинки лишней, дорожки песочком посыпаны. Жёны их русские не работали - торговали на базаре огородиной овощной, травами. Помидоры у них были доселе невиданные - огромные, сладкие, на изломе сахарные. У аборигенов тоже росли помидоры, но какие-то заморенные, малоурожайные, кислые, мелкие. Климат сибирский, низина, болота многокилометровые, в августе без телогрейки ночью на улицу не выйдешь.
    А китайские были нарасхват, не стояли люди за ценой немалой, разбирали помидоры в очередь.
    Тётя моя любила огород до самозабвения, украинских сельских корней, она не представляла, что значит покупать картошку-морковку и прочую огородину. Отправила она меня как-то за рассадой к старому китайцу. Тётушка была доктором, человеком в посёлке известным и уважаемым, так что китаец принял меня радушно, заварил какой-то невероятно вкусный и душистый чай, налил в блюдце мёд, а сам пошёл выкапывать помидоры. Кстати сказать, впоследствии в Китае я пила разные чаи, и некоторые из них имели в своём букете именно те, давние ноты. Китаец принёс пучок хилой помидорной рассады с голыми корнями, перевязал их тряпочкой и не взял денег.
    Путь домой лежал через стадион. На танцплощадке вовсю разливалась Шизгара, и я, засунув в траву помидорный пучок, с головой окунулась в свою тусовку. Про помидоры вспомнила под утро, когда, натанцевавшись и нагулявшись, шла домой.
    Вопреки такому отношению помидоры в том году уродились на славу: большие, сахарные на изломе. Но не дотягивали они до китайских. Слово какое-то китайцы знали, что ли? Или отдавали всё время и всю душу растениям, а те платили им сторицей? Кто бы знал...Уже их нет на свете, неутомимых тружеников, заросли бурьяном огороды, уехали в город их дети.. И больше никогда я не лакомилась такими вкусняшками.

    • Нравится 13
×
×
  • Создать...