Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Валентина 54

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    14 943
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Валентина 54

  1. Я проращиваю семена в соусниках, которые подписаны нитро-маркером. Позже в этих соусниках  и семена сбраживаю, если нужны. никаких мошек в квартире, т.к. соусники с плотными крышками.

     Из помидор семена достаю советской ложечкой для горчицы. Неужели ни у кого не сохранились такие?

    Дальше действую как и НаташенькаБ.

    После промывки семян возвращаю их опять в эти же соусники, протертые т.бумагой. 

     Получается однажды, (весной), подписаные соусники служат с этими подписями весь сезон, а то и последующие

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
  2. С фриго, конечно не сравнить. Опять же от сорта зависит, а может и от условий доращивания. Как я уже писала, некоторые сорта давали ягоды в течении лета , а некоторые нет. Кол-во, конечно, небольшое. 

     Ну и фриго тоже ведь не даст полноценный урожай в первый год. 

  3. 9 часов назад, ZILBERGILZEN сказал(а):

    Как то я и не понял. Вот если сейчас, в октябре- ноябре  высадить  микрики, то что  получится  летом?  С куста можно будет собрать 30 грамм или 100, или сколько? А может только усы????

     

     

    А куда вы их собрались высаживать? если возьмете в октябре-ноябре, то к весне должны вырасти хорошие кустики. вот тогда и высадите их. Будет ли урожай с них, так это еще и от сорта зависит. Я, например, выращивала несколько сортов. Неплохо получилась Кимберли,  плодоносила в первый же год. Купчиху до высадки чуть не загубил клещ.  Так же с первого года был урожайным Альбион.

  4. 10 часов назад, Борисовна сказал(а):

    Я думаю что тоже зацветут в апреле-мае, а в каком объеме они у тебя были?

    2052271569_.thumb.png.c184750252a74f776fc4a864b6b78e7c.png

    фото от 22 мая. Емкости, судя по фото, скорее всего, 0,8. Сорт Гигантелла. Нынче я убрала этот сорт.

     Ягодки плохо опылились, поэтому кривобокие. Но детвора ждали их поспевания и у каждого была своя ягодка.

    • Нравится 2
    • Спасибо 2
  5. 2 часа назад, Борисовна сказал(а):

    Пожалуй еще про мох надо написать. Поскольку микрики первые 2-3 недели надо выращивать в условиях повышенной влажности, то у меня под красно-синими лампами часто растет ярко-зеленый мох на поверхности стаканчиков, а иногда и на боковых стенках, стаканчики же прозрачные. Поскольку примерно в таких же условиях я каждый год выращиваю петунии, то давно по поводу мха не переживаю, у него очень маленькая корневая и он снимается блинчиком с поверхности стаканчика при перевалке. Интересно то , что под белыми светодиодами мох не растет, почему не знаю:embarrassed:

    Вот сейчас перевалила и весь мох убрала

    IMG20211128000948.thumb.jpg.e682b99625583065e2c2168ea74d70a3.jpg

    это Свит Эве ремонтанка

     

    Наташа, у меня тоже растет мох под красносиними. Меня даже Оля @Лёка спрашивала об этом, увидев мох на фото А я думала что из-за добавления прелого навоза.У меня в прошлом году, ноябрьские микрики дали ягодки в мае, еще не высаженными. Цвели все сорта, но все опылились в закрытом помещении.

    • Нравится 1
  6. 19 часов назад, Aeris сказал(а):

    Всем привет. Кто в прошлые годы брал малину из микроклонов, подскажите, насколько быстро она развивается? И в каком месяце её лучше заказывать, чтоб не была сильно переросшей к моменту высадки в грунт весной?

                              МЕГ

                14февраля 2020

        186868739_.thumb.png.c3a0f63d2fcec9b4aa5fbcb857961b48.png

        705224542_.thumb.png.b844932917cdacf37488e91f05935017.png

                   10 марта

        567025823_.thumb.png.997a26b6651c4dfee501b05d66a98fd3.png

      К сожалению, больше не нашла фото. К высадке были уже большие кустики. Но, два года подряд скашиваются:girl_cray: сыном.  После скошеных яблонек, на участок с ними не заходит, а МЕГ растет вдоль забора. И в этом году опять попали под косу. Осенью поставила палки возле них, надеюсь в следующем году увидит.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  7. 14 минут назад, marisia сказал(а):

    Поскольку форум все-же не о цветах, а о томатах - я думаю что для обсуждения сортов выращенных из микроклонов достаточно будет обычных отзывов .  А если Вы хотите взять на себя создание каталога, то это можно только приветствовать. )))

     

    Я не владею компом. Поэтому организовать не смогу, а вот потом открывать новые темы в каталоге, надеюсь, получится.  А то что форум "помидорный", так он давно уже расширил границы по интересам и этим стал только интересней.

    • Нравится 1
  8. 5 часов назад, marisia сказал(а):

    Валентина, спасибо за пояснение. :smile219:   Из первого сообщения было не понятно что это именно Ваше фото.

    Наверное лучше писать про каждый сорт отдельно, что-то в виде отзыва. Какой цвет в реальности, ведь про тот же Свит Саммер гуглятся фото именно в сиреневой гамме. А он на самом деле  - розовый. Может в сумерках темнеет?

    Еще важно какая высота куста, как быстро нарастает, есть ли склонность к поражению мучнистой росой, устойчивость стеблей к непогоде, продолжительность цветения.

    Хочется чтобы можно было выбирать сорта обладая реальной  информацией, а не просто красивыми картинками. Для этого, конечно, нужен коллективный подход. Если каждый не поленится написать свои впечатления, то ого-го какая база получится!!! 

    Вот я и предлагаю организовать каталог, как помидорный. Тогда описания будут по сортам и все смогут добавить свои комментарии и фото. Впереди длинная зима, времени больше будет.

    • Нравится 1
  9. сделала крупным планом, но цвету Эсмиральды исказился. На самом деле он на обеих очень насыщенный. В телефоне нормально, а в компе поменялся. Беленький, - это так отсвечивает Данила-мастер. Но, именно такой Гаврюша. Даже сама удивилась как Гаврюша сюда попал, он в стороне растет.

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBmHGkkXZvPnhJMgsV9HCvQ

    • Нравится 3
  10. 4 часа назад, marisia сказал(а):

    Интереснее когда будут реальные фото форумчан и описания с отзывами. А картинки в интернете каждый может и сам посмотреть.

    Я другое описание видела -  фиолетовые с большим белым, размытым центром и фиолетовым глазком. 

    phlox-sweet-summer-fantasy2.thumb.jpg.e703aba214282b10da2f36333137dff8.jpg

    Вообще цвета у флоксов трудно поддаются описанию - слишком много нюансов. Да и на фото тоже оттенки разные, в зависимости от освещения.

    Так это и есть мое фото, причем цвет передался правильно. Флокс из микриков.

      Вот вчерашнее фото, все флоксы из микриков, только здесь не все сорта.  На переднем плане как раз Свит Саммер, дальше Хозяйка медной горы, самые темные - Эсмиральда.

         i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRq3wm-MdjOnA6IePRW3OhQw

    • Нравится 4
    • Спасибо 3
  11. В 20.09.2021 в 19:09, marisia сказал(а):

    У меня пока совсем маленькие Зимнее Утро и Эсмеральда. Брала в мае, под лето. Думала что лучше расти будут на свежем воздухе и под солнышком. Ничего подобного! Все растения из зимних закупок за лето отлично наросли и окрепли, а майским слишком мало времени было чтобы в зиму войти полноценными растениями. Посмотрим как перезимуют.

    Неплохо было бы и что-то типа католога сделать с фото. Читаю в первом сообщении, например :

     пурпурно фиолетовые - Sweet Summer Fantasy, и сразу представляется насыщенный темный цвет. А на деле он светлый. Белый с малиновым центром и каймой.

        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRddvlyWUEVioB81byyqimGg

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
  12. 1 час назад, voxy сказал(а):

    Есть вариант для бедных или  "безруких". Покупаете в ближайшем хоз. магазине или подешевле в Л-М линейные светодиодные светильники на 36 Вт (обычно по 500-600 руб.) и 120 см. Рекомендую на 4000 К. Снимаете рассеиватель и ставите "враспор" между откосами на необходимой высоте над растюшками. По мере роста поднимаете светильник выше.

    Для "рукастых" есть вариант более эффективных (до 200 Лм\Вт):

    свет для рассады2.jpg

    Судя по кол-ву ламп над нижней полкой, вариант не для бедных.

    • Нравится 2
  13. 5 минут назад, Ninu сказал(а):

    Спасибо , Валентина ! А Вы под такими растите?

    у меня всякие. Перцу сделала фул и белые с красными, так как диодов фул мало. На помидорах тоже есть фулспектр, но туда и синие добавлены, чтоб сдержать вытягивание. Есть и такие, о которых здесь идет речь, но они у меня тоже смешаны с другими спектрами. Пока вот так, но в планах сделать светильник из одних 2хспектоальных.

    • Нравится 1
  14. В 30.10.2020 в 19:09, Радуга сказал(а):

    Доброго здравия ,Андрей:hat:

    Два года использования светильника , радуют результатами .

    Спасибо ещё раз:rose:

    А в этом сезоне ,ещё и помогли  в мае  " реанимировпть  " рассаду знакомой .

    :cheesy: а самое удивительное ,что после такой реанимации ,у неё томаты зрели раньше чем у меня:mosking: ( она новичёк в томатном деле ) 

     

     

    Галочка, так помидорам иногда стресс полезен.:cheesy:

  15. 11 часов назад, Ninu сказал(а):

    Я о перце  . Экономить свет не могу , южных окон у меня нет , а стеллаж стоит в углу комнаты , окно выходит на север. Просто , наверно , надо изменить соотношение синих и красных диодов. Красных  раза в три больше .Вопрос надо изучить:smile427:

    Да, синий свет карлит перец, но раньше были диоды фулспектра, (такие и у Андрея должны быть, если не закончились), вот под ними перец растет идеально. А помидоры под ним, (фул), тянутся.

  16. Я почти сухую семейку вынесла вчера на улицу, /была в доме под вентилятором/, и так как дождя не обещали оставила в ящике на ночь. А ночью пошел дождь, очень сильный. Вот теперь так и стоит на улице, хорошо что солнце сегодня, может все-таки подсохнет.

  17. 26 минут назад, Vitana сказал(а):

    Я тоже не представляю... У нас где-то с сотку наверное посажено - не укроешь при всём желании! Этот сезон лук попал в условия выживания: когда нужно было набираться влаги и усиленно наращивать листья, дождей совсем не было и жара! А в июле, когда нужно было в сухости завязывать головки, наконец-то пошли дожди, и лучок радостно начал наращивать зелень! Поэтому сроки уборки сдвинулись недели на две, пожалуй

    Сейчас хожу по грядкам в задумчивости: может быть выборочно его убирать? Там, где гнёзда уже выросли и в размере не увеличатся...

    У меня на одной гряде лук лег. Но головки пока не достигли тех размеров какими могут быть. Вот тоже думаю. Может убрать сейчас , да хоть на посадку сохранить. А, ВДРУГ, погода наладится:huh:, потом жалеть буду. Воды-то он все равно уже набрал в себя.

  18. 1 час назад, Iskorka сказал(а):

    Еще растут, садила после 18 мая. Лист зеленый, пока не  ложится. Пару недель назад при прополке случайно вырвала одну головку, так там еще и луковки толком не было. Так что пусть растет сколько ему понадобится

     

    Ирина, ты его накрыла? Или у вас нет дождей?

  19. Наташа, добрый день. У меня семейка только недавно разделилась, головок еще практически нет, а уже лег. Вот переживаю, нарастет ли хоть что-то, хотя бы на семена. Есть мысль продать его пока зеленый, самим нам столько не съесть

  20. 1 минуту назад, Vitana сказал(а):

    Да что ты! :1203: Надо с ней на луковую тему пообщаться, будет ли она снова луком заниматься?

    А хранить при температуре ниже 16-ти наверное рискованно. У нас дома в коридоре висит всю зиму, там правда не жарко, но 18-20 градусов держим... В этом году на всей луковой плантации только одна стрелка, в прошлом году стрелковался только лук Золотинка, который покупала весной - видимо в холоде хранили...

    Только сразу предупреждаю, называй луковое перо - листом. Любашка за это своим студентам неуд ставила.:mosking:

  21. Со мной  Любашка, /ya_lubov/, делилась луком Бонила. Но я его хранила в доме при температуре ниже + 16. И он у меня шел в стрелку. В прошлом году с осени принесла в квартиру. Пока стрелки нет. Кстати, Люба, по-моему, однокурсница Романа.

×
×
  • Создать...