Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

lesia

Пользователь
  • Публикаций

    700
  • Зарегистрирован

Сообщения, опубликованные lesia

  1. Только что, TanyaM сказал(а):

    Леся  ,  там  у  меня  родственники  ,  они  зомбированы  ,  боятся  даже  по  телефону  говорить .

    Танюш  у нас тоже не спокойно , я на границе в Преднистровьем , самолеты летают слышны взрывы

    • Смешно! 1
  2. 2 минуты назад, Веста сказал(а):

    Спасибо) смотрела недавно видео про момордику, там как раз был показан весь период роста и этот период,как плоды менялись и когда плод открывался, в том числе. Туда и муравьи за ягодками и соком забрались)

    Да за нижними плодиками нужно наблюдать ,чтоб успеть раньше муравьев  , а которые повыше росли у меня не залазили .У меня вообще бичь с муравьями очень много на огороде , а в добавок к ним еще и сверчки черные  портят разсаду .

    • Нравится 2
  3. 15 минут назад, Веста сказал(а):

    Лесечка, я эту семечку и замочила, аккуратно прикрыла скорлупкой, извинилась, что сломала её домик, и поставила в тепло) Сомневалась, но после твоих слов, понимаю, что шанс у неё есть. Про момордику я впервые прочла ещё несколько лет назад у Натальи Борисовны, помню она тоже писала про настойки на водке. Если для суставов, то надо будет обязательно сделать. Соберу информацию. Спасибо.  У меня два пакетика разных фирм, высажу оба. Главное чтобы проросли. А какие вкуснее, посмотрим. Но много статей, что в технической спелости они горькие (сами плоды), что надо собирать недозревшими. А ягодки внутри вкусные) Вот теперь понять бы, если нужен сам плод, то недозревший, а если ягодки, то полностью вызревшие, если на настойку, то тоже. Наверное так. :dnt:

    IMG-e2e2205fe9262e8328f8ea7424fb691c-V.jpg

    Да плоды горькие  спелые , и зеленые мне тоже горечью отдавали по этому и не готовила ее , а вот ягодки внутри очень вкусные, но плоды надо собирать когда они начинаю открываться  . 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  4. 7 часов назад, Веста сказал(а):

    Лесечка, я прямо как чувствовала и замочила всего 2 штучки) думала они вообще месяц всходить будут, в прошлом году в стаканчиках с грунтом месяца полтора просидели и так и не вылезли. Но я их мало проращивала, ты говорила надо было до появления петелек. Вот и запихнула их на проращивание))) Но с одной семкой перестаралась с расщёлкиванием и она открылась :09fp: обычная такая тыквенная семечка в тонкой скорлупе от ореха))) :cheesy:

    А как ты его кушаешь или готовишь? Читала, что его надо собирать недоспевшим, чтобы не появилась горечь. Верно? Или от сорта зависит? 

    IMG-607bc3134e050eee06a3a426d3b7690a-V.jpg

    У меня они на влажной тряпочке стояли до появления корешка ,  могут стоять во влажной тряпочке долго , может появится плесень как пушок ,но это нестрашно ,потом в грунт на ребро , в грунте всходят за 3-5 дней , я ее никогда не готовила , ела только ягодки с семенами в нутри плодика , мне они очень нравятся ,знаю что сами плоды когда спелые нарезаются плотненько в банку , заливаются водкой настаивать 1 месяц , очень хорошо для суставов  натирать ,я так делала ,

    .Эту семечку что на фото тоже можно прорастить , накрыть этой же скорлупкой и высаживать тоже с ней  , у меня  тоже так было, все получалось.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  5. В 16.02.2022 в 10:40, Веста сказал(а):

    Принимала роды?)) Когда начинают всходить, заглядываю постоянно - "ну что, кто следующий?")) и потом на досвечивание.  Я пока только острячки замочила и момордику. Острячки семена не свежие, поэтому замочила на пару суток, сегодня вечером ткну в грунт. А сладкие начну через недельку. :smile468:

    Ой момордику рано замочили , она как взойдет очень быстро растет ,я ее раньше несколько лет выращивала , садила на 2 недельки раньше огурцов .

    • Нравится 3
  6. 1 час назад, Веста сказал(а):

    Лесечка, я же и написала, что несколько штук расчелкнула, а несколько поскребла. По ребру. Не расчелкивая, побоялась вдруг перестараюсь.. замочила на пару суток в спонжиках в стимуляторе. Не взошли.:dnt: В этом году буду пробовать снова. 

    Она в спонжиках может стоять и до 2 недель пока не даст корешок ,без корешка взойти шансов очень мало.

    • Нравится 3
  7. 7 часов назад, Веста сказал(а):

    Ещё пыталась высадить Момордику, но так и не взошла. У неё семена вот такие крупные и очень твёрдые. Рекомендуют перед посевом нарушить оболочку. Я всё сделала, одни просто поскребла хорошенько, другие даже слегка расщелкнула. Долго сидели, так и не взошли. Буду пробовать снова. 

    IMG-936276d87ec18321036fa022688bec28-V.jpg

    Момордику надо ращелкнуть , и на влажную тряпочку или салфетку ,и в пакет пока не появится хвостик ,потом в грунт на ребро но не сильно глубоко , это если  розсадой ,просто в грядке она не всходит.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  8. 22 минуты назад, Надия сказал(а):

    Леся, я рада, что наконец-то все к тебе пришло и понравилось. Ну, как можно было просто послать семена, зная, что у тебя есть маленькая принцесса с замечательным именем Арина! Пусть будет здоровенькая и счастливая всегда!!!:smile219:

    Да, семенами мы с Надюшей @Nadija хотели тебя порадовать. Выращивай из того, что понравилось! Пусть будет все урожайным!!!:smile468:

    Надюша спасибо , @Nadija Наденька тебе тоже огромное спасибо за семена .:smile219:

    • Нравится 2
  9. Надюша посылку получила , сегодня муж забрал , я была просто в обмороке , столько всего итак много :07preved:, спасибо тебе огромное от меня и от Аришки  , дочка подарочки оценила понравилось все :08thanks: , я то думала придет письмо с семенами , а тут муж дает посылку , так что я была приятно удивлена :1203: , спасибо еще раз огроменное от нашей семьи .:kiss:

    • Нравится 3
  10. 8 минут назад, Надия сказал(а):

    Все привет! Докладываю. Получила сегодня письмо от Надюши. Огромное спасибо за семена, Надя! Я быстренько сфоткала, но когда раскладывала для фотосессии, старалась не читать названия, предвкушаю! Смс очень поздно пришла , около 15:00 . Хорошо, что почта сейчас работает до 19:00, сбегала получила письмо.  На обратном пути зашла в аптеку, забрала лекарства "Доступні ліки".

    Так что, Лесечка, скоро и тебе полетит письмецо!:connie_25:

    Ну, и фото "новобранцев":cheesy:

    860485725_.thumb.jpg.750b11821ef2948ccf9210d9d490e2eb.jpg

     

    Надюша , буду ждать с нетерпением.:smile219:

    • Нравится 2
  11. 9 минут назад, Надия сказал(а):

    Лесечка, я обещала тебе на этой неделе выслать семена, но видишь, какая долгая история. Даже если завтра письмо придет я не успею нафасовать. Так что только после воскресенья отправлю!

    Надюша , все нормально не переживай, еще есть время до посевной  .

    • Нравится 2
  12. 2 минуты назад, TanyaM сказал(а):

    а  гусеницы  - это  совка  .  Присмотрись  летом   к   серым  бабочкам     в  теплице  .  У  меня  они  летали    стаями    . Потом  пошли  их  гусеницы  .

    Этих бабочек летом  полно не только в теплице  , не знала что это совка , а как с ней бороться ?

    • Нравится 1
  13. 2 минуты назад, Nadija сказал(а):

    А у меня капусту слымаки едят... Белокрылка только в теплице на огурцах  и помидорах...В огороде нету.

    У меня слизней нет , может от того что лето стало суше , а полив ограниченный , а в теплице вредителей нет кроме  гусеницы , которая обожает жрать томаты , белокрылка только в ог на капусте .

    • Нравится 1
  14. 4 минуты назад, TanyaM сказал(а):

    я тоже  капусту  сажаю  ,  и тоже  впервые  столкнулась  с  этой  белокрылкой  .   Раньше  понятия  не  имела  ,  что  это  за  зверь  .  Но  по пробую  в  этом  году    накрыть  капусту  москитной сеткой  ,   а  вдруг  получится  .   Когда то  накрывала  баклы  от  колорады  ,  но  сейчас  их  стало  очень  мало  ,  собираю  вручную   ,  а  сетка  без  дела  лежит  .

    Танюша , у меня есть агроволокно  , как ты думаеш под ним тоже можно капусту  выращивать весь сезон .Белокрылка тоже замучила ,именно на капусте .

    • Нравится 1
  15. 7 часов назад, Надия сказал(а):

    И еще забываю поделиться "лайфаком" как избавиться от белокрылки  в ОГ:cheesy:! Не нужно садить капусту!

    У меня в 2020 году было просто нашествие белокрылки  в ОГ, включая землянику. Большого урона я не заметила, но бесило, когда стаи этого насекомого облепляли растения. В 2021 году решила обойтись без капусты и вуаля - исчезли такие насекомые -вредители, как капустная моль, белокрылка и т.д. 

    Да и муравьи впервые не досаждали! Совпадение?:cheesy:

    Надюша ну как обойтись без капусты, у меня вся семья обожает пожрать:cheesy: брокколи  , даже дочка самая мелкая , так что без капусты никак :05hid: .

    • Нравится 4
  16. 5 часов назад, TanyaM сказал(а):

    будут ли они дольше плодоносить

    будут  .  Но  надо  следить  ,   чтобы  живность  не  заводилась  на  растюхах .

    У  меня  паутинный  клещ  промышляет  .

    Танюш именно на огурцах или на других растениях тоже , у меня на томатах в теплице никогда не было, перцы баклы и огурцы растила на улице  , тоже не было.

×
×
  • Создать...