Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Lana_s_Kavkaza

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    18 709
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные Lana_s_Kavkaza

  1. 28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

    У меня часто болит левая пятка

    Мясников рекомендовал растягивать связки стопы, таким образом боль проходит. Это надо сделать выпад здоровой ногой вперед, а больную ногу прижать пяткой к полу и выпрямить в колене, будешь чувствовать напряжение мышц. Вот так надо растягивать каждый день. Я по вечерам делаю, иначе не усну, будет ноги тянуть. 

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 6
  2. Фотопериод
    Многие сорта томата имеют нейтральный фотопериод — то есть для запуска цветения им не важна продолжительность освещения или, правильнее сказать, продолжительность темноты. Такие растения еще называют автоцветущими. Но если длина дня не имеет значения, то на что ориентироваться? Фотопериодные растения уже имеют установленные природой рамки. Например, короткодневные виды чаще имеют такой режим — 18 часов света на вегетативной стадии и 12 часов на цветении. Для нейтральнодневных томатов эти рамки не установлены, что дает больше возможностей.

    Для всех растений характерен ювенильный период или иначе период младенчества. В нем организм не воспринимает длину дня и соответственно не реагирует на нее. Здесь напрашивается параллель с человеком — пока не пройдет период полового созревания, размножение невозможно. С растением суть та же — пока организм не окрепнет, нет нужды воспринимать внешние стимулы. 

    В среднем ювенильная стадия продолжается две недели. И в это время рассаду можно освещать по схеме 24/0. С томатом не нужно ориентироваться на эти временные рамки, что позволяет подвергать растения непрерывному облучению от нескольких дней до месяца. Такой прием направлен на формирование коренастой рассады, так как растение активно вытягивается именно в период темноты.

    Наглядно демонстрируют преимущества данного подхода японские исследователи. Они освещали рассаду томата в двух режимах — 24 часа при PPFD 200 мкмоль/м2/с и 16 часов при PPFD 300 мкмоль/м2/с. Спустя две недели получили следующие данные

    https://growergood.ru/blog/kak-osveschat-tomaty-sozdaem-svetovoe-menyu-dlya-pomidorov  

    • Нравится 12
  3. 9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

    вряд ли производители фитосветильников делают их с зеленым спектром

    Есть лампы светодиодные со спектром 4000 к и 5000 к. У меня разные производители, одна лампа с 5000 к если на нее глянуть, то светит желтовато-зеленоватым светом, а другая белым.  И фиг знает, есть ли там зеленый

    • Нравится 11
  4. Про Оэдему. Искала инфу про лампы и влияние на растения. Вот текст: 

    Исследовали развитие растений томата (Solanum lycopersicum L., сорт Бонсай) при освещении различными светодиодными лампами. В эксперименте использовали четыре варианта освещения: теплый белый (WW) в качестве контроля, солнечный бокс (SB), красно-зелено-синий (RGB) и красно-синий (FS). Они характеризовались различными комбинациями синей (B), зеленой (G) и красной (R) долей в спектре: 14% B : 48% G : 38% R (WW), 26% B : 41% G : 33% R (SB), 32% B : 19% G : 49% R (RGB), 27% B : 11% G : 62% R (FS). Плотность потока фотонов составляла 150 мкмоль/(м2 с). Установлено, что разница в соотношении R : G : B долей в спектрах не влияла на накопление сырой и сухой массы надземной части и корней, и на содержание воды и сухого вещества в зеленой части растений. Выявлены достоверные различия в строении устьичного аппарата в зависимости от соотношения основных длин волн (R : G : B) в спектре. Плотность распределения устьиц на нижней стороне листа была наибольшей у растений в условиях WW и наименьшей у растений в условиях FS, спектральный состав последнего характеризовался уменьшением доли зеленого света в 4 раза и увеличением долей красного и синего света практически в два раза. Ожидаемо, размеры замыкающих клеток устьиц были наибольшими у растений в условиях FS и наименьшими у растений в условиях WW. Показатели для растений, выросших под RGB и SB располагались в промежуточном положении между этими минимальным (WW) и максимальным (FS) значениями. Ответ растений на увеличение или уменьшение долей основных длин волн (R : G : B) в спектре в диапазоне 20–30% был пластичным и не затрагивал изменение габитуса, но через физиологические параметры способствовал акклимации к некомфортным условиям. Заключено, что определенное влияние на накопление воды и сухого вещества в надземной части растений и строение устьичного аппарата может оказывать большая доля зеленого в спектре.

    Теперь вопросик: у кого под какими лампами была оэдема? Если устичный аппарат развит слабо и испарять влагу не может возникает оэдема? Судя по тексту влияет зеленый спектр. 

     

    • Нравится 13
  5. 1 час назад, Nata N. сказал(а):

    С внучкиным ДР ее почему- то дочь поддерживает.

    Ну тут понятно, не у себя дома гудеть, а у бабули. Но на улице еще холодно, было бы лето во дворе бы тусили без проблем. 

    1 час назад, Nata N. сказал(а):

    И девчонки друг друга к этому мальчику ревнуют

    Ого! Уже любовь-морковь....

    1 час назад, Nata N. сказал(а):

    чем- то муж спину натирает и это помогает.

    Мой муж спиной мается после работы на огороде, пластырь Вольтарен приклеивает или делает смесь с димексидом и новокаином (вроде так), смачивает марлю и накладывает под пленку на спину на часик

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 1
  6. 1 час назад, Nata N. сказал(а):

    У внучки сегодня  День рождения  и она опять собралась его праздновать у нас дома вместе со своими друзьями.

    Привет Натуля! А чего ты ей не скажешь, что нельзя? Пусть у себя дома повеселятся, нечего по два дня бесится. Помнится они в прошлом году еще и спать у тебя собирались. То ли еще будет, когда ей 18 исполнится. Тогда всю ночь музон орать будет и танцы до упаду. Прекращай это безобразие сейчас. 

    Как твое здоровье? 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
  7. Привет всем! 

    Еще про оэдему! Не надо поливать теплой водой. Раньше поливала с ведра, которое стояло на теплом полу. И была оэдема. Потом где то прочитала, что полив теплой водой стимулирует подачу корнями воды в листья, а если они ее плохо испаряют, то получается оэдема. 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 12
  8. 31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

    а у меня на стаканчик с рассадой в семядолях с зачатками первых листиков уходит при поливе по  40-50 мл воды и потом ещё по 20-30 мл раствора с удобрением.

    ОГО! может грунт такой, быстро сохнет или еще что. А влажность у тебя какая в помещении? У Софии уже появилась оэдема, может грунт виноват, она как ты поливает

    • Нравится 1
    • Грустно... 2
  9. 17 минут назад, Ладошка сказал(а):

    что будешь стараться с комом

    томаты пикируй при двух настоящих листочках, перец так же можно начинать и заглубляй по самые семядоли, пустят дополнительные корешки. Даже можно лежа класть, чтобы не сильно высокий стакан получался и потом по мере роста сеянца грунта добавляй. 

    • Нравится 8
    • Спасибо 3
  10. 33 минуты назад, Ладошка сказал(а):

    Доброго утра всем.

    Приветики всем! Утром поливала рассаду удобрением, посчитала кол-во рассады =68, на всех ушло 500 мл, итого на 1 горшок по 7,3 мл. Лью в одно место в горшочке, от корня примерно 2-3 см, пока они маленькие. Как будут побольше норма увеличится. Пока этого хватает. Сейчас по 2 настоящих листочка. Не даю сильно пересыхать грунту, чтобы потом не схватить оэдему. Каждый день поливаю по утрам, при температуре +20+24 днем, вижу что верхний слой высох и чуть чуть добавляю раствора с удобрением. 

    • Нравится 9
    • Спасибо 2
  11. 8 минут назад, НатальяГ сказал(а):

    Калиевая селитра?

    Да. Кальциевой перцы замочила, калиевой не было. Всходить начали раньше помидоров. Буду теперь всех замачивать. У некоторых томатов очень крепкие шлемы, не хотят размокать.

    • Нравится 8
    • Спасибо 2
  12. 2 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

    второй год не всходит

    раньше был совет замачивать семена в калийной селитре. София посеяла в этом году старые семена, всходов не было 7-10 дней, полила этой селитрой и выскочили. Разводить надо 1 гр на 100 мл воды. 

    • Нравится 3
    • Спасибо 9
  13. 13 минут назад, Ладошка сказал(а):

    если полив требуется буквально через день(на солнечном подоконнике), тоже давать удобрения ?В какой дозе и давать ли?

    Каждый день поливаю, примерно на горшок 800 мл или стаканчик 200 мл по 1-2 ст ложки воды с удобрениями. В этом году буду поливать по схеме Любопытного агротехнолога (в ютубе ликбез №3). В первой бутылке разводим кальциевую селитру, во второй фертику томатную и сульфат магния. На полива беру с каждой бутылки по 5 мл раствора на 1 л воды. В прошлом году поливала разными удобрениями, 13-40-13, чередуя с биогумусом, еще были с гуматами составы Джой для рассады, аминокислоты. Еще был биогумус с янтарной кислотой с фикс прайса, он стимулирует быстрый рост корней. Можно просто чуть-чуть добавлять янтарной кислоты к растворам удобрений (если вода щелочная то и лимонную кислоту можно, так удобрения не выпадают в осадок)

    Разводим для полива с 1-2 настоящими листочками 0,5 гр удобрения на литр, через неделю уже 1 гр на литр. Больше 1,5 гр на 1 л не даю, будет засоление грунта, если рассада плохо освещена лампами, т.к. не будет успевать усваивать питание. И наоборот, если хорошо прет, то и кормить можно не боясь. Поэтому в этом году сеять начала с 5 марта, с 15 апреля хочу уже на ПМЖ в теплицу высадить. В прошлом году цвести начали на 6 неделе в рассаде.

    • Нравится 14
    • Спасибо 2
  14. 12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

    чем пролить томаты? Начали злорозить некоторые((( Причём, все стоят рядом, условия одинаковые, хлорозят  несколько сортов((((

    Каких микроэлементов не хватает? Может магния? тогда сульфат магния. Или железа?  Есть комплексные с МЭ и есть отдельные удобрения только из МЭ. Например Унифлор микро, Аквамикс. А может питания мало, тогда комплексным удобрением с МЭ, можно даже жидким биогумусом, в нем все есть.

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 7
  15. Всем привет! 

    Избыток фосфорного удобрения приводит к раннему цветению. Длина дня у перцев влияет на рост, правильно тут написали, когда 12 ч ночь и 12 ч день - перец идет на плодоношение. Увеличить световой период и не давать много фосфора (10-54-10 и т.п.) и перец пойдет в вегетативный рост. Это же происходит с томатами гномами.  

    А вообще с регулярными подкормками малыми дозами с каждым поливом все растения растут быстрее, т.к. под лампами ускоряется обмен веществ и питания им надо больше, соответственно и ускоряется выгонка рассады. В 40 дней пора на волю. 

    • Нравится 7
    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 14
  16. 1 час назад, Nata N. сказал(а):

    новую ясельную группу на 60 мест

    Приветик! Это сколько у тебя рассады будет? У меня сейчас тоже три возрастных группы, тоже вчера думала, куда кого пристроить. Пока отселила только старших и открыла проветривание в окне. На улице солнца почти не бывает, то пасмурно, то туман или морось, иногда с мокрым снегом. Вылезли первоцветы и показались листочки у нарциссов

    • Нравится 4
×
×
  • Создать...