Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

водица

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    3 063
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные водица

  1. Зульфия, и всем тыкволюбам привет! Подскажите, как определить срок снятия тыкв и баттерната. Где то читала, что по засохшей плодоножке.

     

    У нас были заморозки в первых числах сентября и ботва у Конфетки и кустового баттерната замёрзла. Я выдерживать не стала, так как до спелости даже по срокам срок ;))) ещё не подошёл. Есть ли у них шанс доспеть на плетях?

  2. Зульфия, и всем тыкволюбам привет! Подскажите, как определить срок снятия тыкв и баттерната. Где то читала, что по засохшей плодоножке.

     

    У нас были заморозки в первых числах сентября и ботва у Конфетки и кустового баттерната замёрзла. Я выдерживать не стала, так как до спелости даже по срокам срок ;))) ещё не подошёл. Есть ли у них шанс доспеть на плетях?

  3. Девочки, подскажите, пож-та, сколько оставлять завязей на кустовом баттернат. Завязалось штук 6-7.

    У баттерната мужские цветы бывают? У меня такое ощущение, что у меня все женские были.

    Сорт не знаю, Диана из СП с Леной из Перми.обл. поделилась

  4. Вера, здравствуйте! А у меня Нижегородский перец начал вязать, такой прикольный-перчинами вверх растет. Любуюсь, не знала, что и сладкий перец может так расти.  А Маркони Пурпл, какой красавец. На нем плоды уже по 7-10см. Прямо чернильные.

  5. Лена, спасибо за рецепт. Очень вкусные кабачки  :niam: :niam:, делала из прилично переросших кабачков. Чисто на пробу, не ждала от них ничего особенного. Но как же это вкусно  :yep: :yep:, брат даже подумал , что это арбузы. Хрустело (а я люблю хрустящие, не мягкие) м.б. потому что крупно все нарезала :dnt: :dnt:. Уксус не чувствовался вообще, честно говоря, и не помню могла его и не добавить  :- :- или добавить меньше, стояло все при комнатной температуре.

     

    счас делаю их на гарнир к фрикаделькам. Посмотрю как в качестве гарнира, без уксуса токо и перчика-его нет

     

    П.С. Уксус все таки добавляла, гарнир без уксуса немного не тот по вкусу. Ну  и ладно чеснок и лаврушку в конце добавлю и дам ночь постоять

  6. Цитата Longboat

    Не совсем понял. Это что сидеть на их шее  в старости? Извольте...

    А сидеть на шее государства не смущает? Ох, и навлеку счас на себя  :pom: :pom: :pom:

     

    Цитата Белка

    Вы знаете Ардак, это можно очень далеко зайти по этому пути. Сами лечитесь, надейтесь на детей. А зачем тогда государство существует

    Но государство не должно умывать руки.

    Лена, я власти лет с 30 не верю. Не знаю, как ответить на ваш вопрос  :hat:

    Лет в 25-30почитала Кийосаки, он там говорил, что гос-во рано или переложит вопрос о пенсии на самих граждан. Меня это тогда впечатлило, и я поняла надежда только на себя и то пока работаешь.

    У нас уже было 3девальвации за 3года, деньги из пенсионного фонда разворованы, сейчас идёт процесс по этому делу.

    Лично я, только сама за себя. для гос-во я представлю интерес пока из меня можно что то взять в виде налогов, горько, но правда. И я приняла эти правила игры. Спасибо ему за бесплатную школу и частично оплачиваемый садик, за мое бесплатное образование и стипендии. В поликлиники хожу частные. Но не верю, и не надеюсь.

    Часто общаемся с Борисовной на этот счёт-не быть в тягость детям. Поэтому делаю, что могу и знаю.

  7. у нас хитрее года 2-3 назад сделали. Парламент принял решение, а президент решил смягчить удар и ввел поэтапное поднятие пенсионного возраста. По мне, это продуманная тактика. Президент сразу добрым кажется, о народе заботится, а депутаты злыдни.

    Хотя это понятно, что пенсионеры в тягость государству-ничего не приносят в доход гос-ва, а расходы на них есть. Или гос-во получает в виде налогов от з/п или гос-во будет платить. почувствуйте разницу, что называется

    Я на пенсию не рассчитываю, что с ней станет через 20 лет, пшык да маленько.

  8. Привет всем любителям гортензии! Моя Мельба Фрайз проснулась :mail2: :mail2: :mail2:. смотрю на нее и думаю, что изогнутую ветку надо было по другому обрезать, чтобы она не шла внутрь куста, но я тогда не знала, что почки бывают наружними и внутренними


    на заднем плане "шпилька" видна, это я горизонтальную ветку пригнула и присыпала.  Завтра поеду исправлять, присыпать то в июне надо было. Шпильку оставлю, пожалуй-пусть будет вместо колышка

    Цитата Сергей Праздничнов

    Ардаша, пусть даже три, это хорошее основание будущему кусту. От коряги, всякая мелочь будет истощать основные, и сами не чего хорошего не дадут. Левую можно немного пригнуть и подвязать к колышку, оставить 5 почек, когда они отрастут см 30, то на побегах оборвать нижние листья, под веткой прогрести ровик см 10 - 15, и в него пришпилить рогаткой всю ветку с побегами, это конц июня. Присыпать грунтом, и к весне получить соответствующее количество маленьких кустиков. Несколько маленьких, как рассказал сейчас, или один, но уже приличный, как сказал сначала, это уже решите сами.
    Газон лезет не на свою территорию, надо бы вкопать что-то по периметру от этого наглеца.
  9. Цитата Сергей Праздничнов

    В центре 4 мощных ветки, я их оставил бы основными и обрезал бы над второй почкой.

     

    Сережа, спасибо. правильно ли я поняла, что мощные ветки, это самые высокие? Но их только 3

  10. Цитата Сергей Праздничнов

    Тогда постараюсь сказать конкретно по каждой веточке, и девушки нам тоже помогут.


    Добрый вечер, любителям гортензий! Это фото одного и того же куста с разных ракурсов. Я веточки пронумеровала, как смогла, если подскажите какую и как обрезать буду очень-очень благодарна :thx: :thx: :thx:

  11. Цитата Татуня

    То есть, Ардашка, сама ты пересушила семена сильно, доводя до сушения самого перца, а сама перезрелость при чем.

     

    Таня, а когда они сушатся, они разве не переспевают? Как помидоры, типа долго лежат-переспевают

  12. В этом году впервые столкнулась с ситуацией, что замоченные 05.02 на вермикулите острые перчики и 10.02 замоченные сладкие перцы даже не наклевываются, а если наклевываются то единичные.

    Стала искать информацию почему так долго всходят перцы. Нашла

    , там он немного говорит о всхожести. Оказывается, если семена собирать с перезревших перцев, то образуется очень плотная оболочка и всхожесть у таких семян м.б. 20 дней.

    А я со своих Халапешек семена собрала с высушенных семян, т.е очень перезревших. Вот и всхожесть долгая. Теперь как только биол.спелости достигнут перцы сразу буду на семена выпускать и сладкие и острые.

  13. Таня, исправила на тыкву. Все как на манты (кроме яиц, конечно), только мясо другое

     

    Кстати, творог тоже запекаю и в пароварке и мульте (в ней больше нравится, вкуснее что ли, не такая диетическая). Для связки вместо яиц можно использовать пару ч.л. манной крупы, в молоке дать разбухнуть. Если есть настроение и время, могу яблоко порезать и посыпать корицей. Яблоки делала и сверху и посередине творога. Я сахар 2 ст.л. добавляю почти всегда (хоть и не по правилам,но так намного вкуснее), а когда с манкой делаю, то в теплом молоке мед растворяю

  14. Мне полюбился такой "пудинг" из курицы - делаю и в пароварке, и в мультиварке и даже жарю (так больше всего понравилось). Ингредиенты на глаз, я мерю объемы- пиалкой

     

    1 пиалку курин.грудки порезать мелко, я режу 0,5*0,5см . Грудку беру из морозилки и слегка-слегка размороживаю, чтобы было легче мелко резать.

     

    1,5пиалки мелко 0,5*0,5 порезанного лука. Иногда режу 2 пиалки, чтобы посочнее

     

    1 пиалку мелко 0,5*0,5 порезанной луковицы тыквы

    2 яйца

    посолить, поперчить, я добавляю еще розмарин. Перемешать и выложить либо в пароварку, либо в мультиварку. Пароварю минут 45, можно , наверное, и меньше- не проверяла

     

    а жарю, выкладывая ложечкой на сковородку

     

  15. Цитата tomatinka

    Спасибо девочки за добрые слова,за поддержку.Всё это конечно очень давит на психику. Я сама понимаю,что глупо переживать,такие есть и будут.Нервов и времени конечно уйма,но это всё же работа, как любая другая.

     

    Да уж, "хлеб" легким не бывает. Я тоже розницу как вспомню, так вздрогну-торговали красками для творчества, так возьмут краску (объем баночки 50мл) закрасят скол на стекле/вазе/металле или пятно на ткани. и через пару дней приносят на возврат. С юрид.стороны не придерешься-товарный вид сохранен и не будешь же краску взвешивать, взяли то капельку.

    про то как мозг выносят- тоже новички, как правило, минут 20-30 могут его выносить и ничего не купить- так это обычное ежедневное дело. Даже писать не буду. Купят потом где-нибудь по интернету или где дешевле, зашли чтобы цвет/размер/информацию воочию посмотреть

     

    А подруга рассказывала, что покупатели покупают одежду перед скидкой (покупатели причем постоянные, знают что если на определенных вешалах висит одежда-то скоро скидки), пока висит полный размерный ряд. Берут свой размер, как правило ходовой, который на скидке быстро разбирают. А как только скидка объявлена или чуть позже приносят одежду на возврат по полной стоимости и через 5 минут ее покупают снова по скидочной цене.

     

  16. Цитата tomatinka

    Семена продаю по 50 р пакет. Почтовые 100р . Пишите список,собираю по списку, из имеющихся. По 5 штук. Бонусы выбираю сама. Замены делать не буду.Никаких рекомендаций в личке.Если доверяете,то без согласований бесконечных.

     

    Вера, и это правильно, ИМХО.

     

    Всем угодить невозможно, да и зачем  :thx: :thx: :thx:

  17. Цитата Людасик

      Наташа(Таша) угощала необыкновенно вкусными и красивыми пряничным домиком и яблочным зефиром собственного производства!

    Цитата СветaР

    Вкуснючие самодельные зефирки от Таши - вкуснотища.

     

    Таша_Наташа, в обжорках рецепт ябл.зефира, напишите, пож-та

  18. Вера, привет! Сегодня Нина принесла мой заказ, спасибо огромное  :thx: :thx: :thx: :thx:.

    На такой маленький заказ я  подарков совсем не ждала, просто волшебство какое то, очень очень довольна,прямо таки угодили Вы мне, сорта супер просто- и описание хорошее и главное, у меня таких нет, да еще и кол-во далеко не подароШное  :hey: :hey: :hey: :hey:

     

    П.с. про Кубанские расскажите, пож-та

  19. Танюш, привет!  а фото этого яблочного черри можешь выложить-они мелкие? думаешь толстостенные сорта лучше лежат?

    На хранение, наверное, чуть позже сажать можно? или ты их зелеными снимаешь и в пакетах дозариваются?

    может по аннологии с помидорами желтые и оранжевые лучше лежат?

  20. Цитата Сергей Праздничнов

    На покосы далеко в лес ходили, не было по округе травы колосившейся, только отава, вот и не откуда было сеяться даже одуванчику, не говоря уж про осот и молочай и прочие травы.

     

    Сережа, это ответ?

×
×
  • Создать...