Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Таника

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    6 758
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Таника

  1. Наташа! Согласна с тобой в рассуждении об обрезке основных побегов. К моим ошибкам добавляется еще такая: к советам надо относиться более вдумчиво и искать информацию от специалистов. Я выбирала в интернете первое попавшееся. Один дяденька на ютубе, называющий себя "специалист по ежевике" прямо ногой в пластиковом шлепке "укоренял" верхушки побегов :09fp:.  Я даже не знала ЧЕМ эта ягода хороша! А вкус Блэк Сатин и, впрямь, за счет аромата какой-то особенный! Подвязывала, ставя просто металлическую арматуру. Кусты тяжелые, провисают под тяжестью. Жалкое зрелище! О размножении не думала вовсе! Посадила как "воспоминание о детстве".

    Меня может оправдать только...:goody: возраст (кхе-кхе) и катастрофическое отсутствие свободной площади в моем огородике (1 соточка всего). 

    Решили уже поставить металлические опоры весной;  сделали оборот длинных побегов (но густота побегов на опоре отнимет свет у помидорчиков за кустом :dash1:); укоренили парочку верхушек для воспроизводства; освободили под кустами землю по всему периметру площади питания от цветов и земляники; укрыли на зиму.:embarrassed::smile390:Я как "отрицательный" пример сгожусь для блога?

  2. Наташа, я не поняла, что вопрос ко мне. Про обрезку вычитала в интернете, что рекомендуется обрезать главный побег при длине 4-5 метров (я обрезаю под длину гряды  3-4 метра). Огород-то у меня малюсенький!  :smile468:А ей места надо очень много. Если б сразу знать!  Она, оказывается должна в полутени расти, иначе ягоды подгорают и теряют товарный вид. У меня с солнцем-то как раз все в порядке:тень/полутень! Один владелец ресторанчика предлагал бешеные деньги за урожай, но семья дороже. А боковые обрезать при отрастании на 40-50 см, якобы этого хватит для формирования урожая в нашей зоне. Там же узнала про то, как подвязывать на шпалере. Урожай до конца не вызрел и это при таком длинном лете! Но у меня и сорт Блэк Сатин -поздний. Остальные сорта еще не оформились как кусты. Но и с одного куста и наелись, и наморозили ягод!

    • Спасибо 1
  3. Если хотите жить без забора, и иметь естественную, красивую, огромную (как лошадь), непролазную (как сквозь борщевик) изгородь, то можно сажать колючую ежевику. На небольших участках, там, где есть дети, колючими могут быть только розы. Хорошо, что куст с колючками был один в углу. Скромненько и незаметно нарастил такие корни, что без лома не обошлось. Посадка колючего монстра (не помню сорт) была еще одной моей ошибкой.:1203::smile390:

    • Нравится 1
  4. Рада блогу и спасибо автору -  Наташе за информацию. Хочу рассказать о своих ошибках, может, кто не захочет своих грабелек, а будет учиться на чужих. 

    Ягода  бесподобная, все ходят и удивляются, интересуются. Могло быть и больше, если бы я прочитала об агротехнике, укрытии и размножении во время. Потеряла 2 года. Участок у меня 1,5 сотки. Растут всего 4 куста Блэк Сатин, Торнфри, Смутстем. Приходится обрезать побеги через 3,5 метра, так как место не позволяет. В первую зиму померзла, так как не удосужилась узнать о необходимости укрытия. Побеги и пасынки сначала не обрезала. А она, молодчина, даже на обрезанных ветках поспевает. 

    Вывод: покупайте ранние сорта, сразу отводите побольше места, чтоб укоренять верхушки, ставьте опоры сразу, пригибайте постепенно и пораньше, чтоб потом осенью не ломать побеги, кормите получше и по всему периметру куста и читайте блог:smile390::smile468:

    P1240148.JPG

    • Нравится 2
    • Спасибо 3
×
×
  • Создать...