Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Aleksan9ra

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    14 232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент Aleksan9ra

  1. Таня, если имеется в виду рассада томатов и перцев, то я ничем не обрабатываю . Из вредителей на перце были слизни, а на томатах гусеницы совки. Но это уже в конце сезона. Из болезней на перцах обычно вершинка, приходится увеличивать полив и опрыскивать кальциевой селитрой. А на томатах КС и ФФ. Тут обычно приходится следить за условиями и микроклиматом в теплице. В этом году не было ни того, ни другого и вершинки тоже не было. А баклажаны я уже два года не сажаю из-за фузариоза.
  2. Скорее всего клещ был из-за баклажан в первую очередь. Паутинный клещ любит жаркую сухую погоду и низкую влажность. При таких условиях он распространяется мгновенно и потом уже победить его очень трудно. Поэтому и советуют перцы, огурцы и баклажаны постоянно опрыскивать водой, если сухо и жарко. Но кто уезжает и приезжает, у него нет такой возможности.
  3. В прошлом году я посеяла перцы в первых числах марта. Получилось идеально. А томаты где-то 10-13 марта, тоже хорошо, но можно и чуть позже сеять. Это при том, что все высаживалось в теплицу в первой декаде мая.
  4. Галя! Как сейчас твои походы на выставки?
  5. Я делаю точно по этому рецепту, только вместо яблочного уксуса использую лимон.
  6. Тоже стремилась к тому, чтобы был мелкопористый и мягкий. А форму можно на ВБ купить, там разные есть и по объему и по качеству. Только надо отзывы почитать, какая лучше. А можно и круглую для выпечки использовать. Вчера пекла печенье, называется осеннее, не очень понравился рецепт, буду искать лучше. А сегодня делала майонез и селедку под шубой. Так что все дни в хлопотах.
  7. Муку только изучаю. Но пока покупаю то, что есть в магазине, а из магазинов у нас только Пятерочка и Дикси. Пекла из Макфы и Селяночки. А ржаная только Увелка. Но пока все устраивает. Дрожжи пробовала и сухие и прессованные. Подходят одинаково, но с сухими проще и быстрее.
  8. Спасибо, буду учиться. Делала и без замеса, но там процесс длительный, зато вымешивать не надо. Но все равно, хлеб уже больше месяца не покупаю совсем, только свой. Мечтаю испечь настоящий бородинский. Но пока не берусь.
  9. Самое главное - порядок действий. Я уже по разному пробовала и тот, что описала выше, для меня оказался самый лучший. Вот растительное масло, можно добавить сразу, а можно потом, как написано в моем рецепте, а разница получается огромная.
  10. Сколько я не делала по рецептам роликов и у меня кол-во муки и кол-во воды не совпадало, получалось очень жидкое тесто. Способом проб и ошибок пришла к тому, что воды надо в 2 раза меньше и то лить осторожно. Хотя это говорят зависит от влажности муки. И вымешивать 7-10 мин. тесто, спина отваливается, тоже отказалась от этого.
  11. Таня, у меня слишком мало опыта, чтобы делиться. Боюсь что, то, что кажется мне правильным и вкусным, для профи совсем не так. Я пересмотрела огромное кол-во роликов, перечитала тему про хлеб на форуме, пробовала разные варианты, но выбирала самые простые, так как на сложные боялась не хватит терпения. Больше всего мне не нравилось, что потом огромное количество грязной посуды и липкие руки все в тесте. Сейчас выбрала рецепт такой. Мука -400гр. (если пшенично-ржаной, то 300гр. пшен. и 100гр. ржан.) дрожжи сухие -8гр. Сахар- 2-3 чайные лож. Соль - 1 чайная лож без верха. Насыпаем
  12. Доброго дня и хорошего настроения! Сегодня Новолуние. Это последнее Новолуние уходящего года. Давление повышенное, влажность тоже, ожидается большой циклон, поэтому многие могут испытывать сегодня дискомфорт. Берегите себя! Сегодня световой день всего 7час.11мин. То есть остается ровно 10 мин до того момента, когда день начнет расти! Как быстро летит время! Вчера опять пекла хлеб. Взяла рецепт белого, который очень понравился и испекла пшенично-ржаной. Получился один в один: корочка тонкая, но хрустящая, а мякоть мелкопористая и воздушная. Очень рада за себя, уже кое-чему научилась! К веч
  13. Доброго всем дня! Опять неделю ничего не писала. У нас метет, пасмурно, но тепло. Как я уже писала ранее, сейчас учусь печь. В пятницу пекла коржики по рецепту, как в детстве. Вроде все получилось, но корочка очень сухая и жесткая, пришлось класть в п/э пакет и побрызгать сладкой водой. В следующий раз попробую снизить температуру и поставить вниз немного воды. В субботу пекла пшенично -ржаной хлеб, получился вкусный и как надо, на на 350 гр. муки очень маленький, быстро съели. Пришлось вчера печь белый буханочкой. Получился идеальный. Теперь этот рецепт возьму за основу. Учусь замеш
  14. Галя, нет не темно. Но у меня теплица на солнцепеке. Освещается весь день. Даже, мне кажется, от белого материала даже светлее.
  15. Всем доброго дня и хорошего настроения! Погода за окном прекрасная! Посмотрела прогноз, в течении недели температура будет постепенно опускаться до -20" и ниже. Но обратите внимание, что давление с 948ат. сегодня поднимется до 970ат. в течении недели. Берегите себя.
  16. Брокколи была своя, а цветная покупная, но дело было скорее всего в погодных условиях. У брокколи первая головка не сформировалась, потом было очень много боковых побегов, но мелких, а так как приезжала не каждый день, они грубели. А цветная вымахала высотой под метр, завязи головок были, но до поздней осени так и не выросли. Зато, с пяти кустов, набрала два огромных мешка листьев для кур. На следующий сезон решила кроме б/к ничего не сажать, может быть к весне что-то изменится или рассаду кто-то подарит.
  17. Я весной рассаду капусты покупала перед высадкой по 20 руб. шт в магазине. Очень понравилась. Купила, привезла и посадила. Капуста получилась отличная. На следующий год планирую так же. Сажала всего 12 корней ранней и средней. А вот брокколи и цветная не удались совсем.
  18. Сейчас 4 очень непрочная. От мелкого града сразу вся в дырочках. Еще качество зависит от производителя.
  19. Может быть проще нарезать сейчас черенки и посадить. С геранью точно получится и так проще. К маю зацветет.
  20. У нас метет, как в феврале. Обещают на весь день. Если не почистят, а сегодня выходной, то завтра с утра не проехать, ни пройти. Снега уже довольно много.
  21. Валерия, очень Вам рада! Спешить с началом сезона не буду. Но календарь на следующий год даже еще не смотрела. В ближайшее время посмотрю и напишу. Но думаю, что весенний сезон проще не будет и учесть ошибки (если они были) этой весны надо обязательно. Семена у покупаю каждый год у Туманова. Мне так удобнее. Огурцы от него всегда меня радуют и урожаем, и всхожестью. Купила самые для меня удачные: Беттина, Бьерн, Уран. Сарацин и СВ4097. Сажать буду 10-12 шт. в ОГ под укрывной и потом в расстил. Про помидоры еще не решила. Но буду сажать не больше 15шт. Из них будут малиновые сердца
  22. Идея такого укрытия была у меня давно, но исполнить ее не было случая, а тут как раз подвернулся. Сейчас у меня тепличка раскрыта, только каркас. Значит и дождь землю проливает, и снег ее накроет, и влаги будет весной достаточно. Это очень важно. Рано весной, в погожий безветренный день, я сначала накрою верх,то есть крышу, пленкой. Для этого достаточно кусок пленки 5,5м диной (тепличка 5 м. в дл.) и 3,2м шириной. Это будет по 1,6м с обеих сторон от конька (верх. центра тепл.). Эту пленку быстро прикрепляю по бокам скотчем и надеваю на теплицу чехол из нетканки №60 шир. 6м., а длина 9м.. Полу
  23. Катя, дела хорошо! Планы наметила еще с осени и сейчас о них не думаю. Сейчас у меня много других забот. Увлеклась фиалками, сейчас на подоконнике зацветают из деток около 90 сортов. А еще начала выращивать кактусы из семян. Тоже больше 50 -ти деток требует ухода. И самое главное, наконец-то я решилась научиться печь хлеб. Каждый день ставлю тесто и глубоко изучаю эту науку. Вот вчера пекла пшенично-ржаной без замеса, получился вкусный, но слишком показалось хлопотно. Сегодня буду печь белый буханочкой. Рецепты беру постоянно разные, поэтому каждый раз " первый блин получается немного ком
  24. Раньше в теплицах у меня были три грядки: две узкие и одна в центре широкая. Но думаю, что лучше три равные грядки, хотя такой вариант на практике не пробовала.
  25. Теплицы у меня сейчас, можно сказать, нет. Две п/к теплицы погибли два года назад из-за снега. Теперь у меня небольшая 2,5 Х5 м. металлический каркас домиком. Весной я накрываю ее сверху наполовину пленкой, а на пленку надеваю чехол из толстой нетканки. При таких условиях, впервые за многие годы у меня не было КС. Да и уезжать- приезжать можно спокойно. Прежде, чем покупать, надо подумать и посоветоваться с профи. Хорошая теплица и хороший п/к сейчас недешевы, а обычные бюджетные имеют много минусов и к этому надо быть готовым.
×
×
  • Создать...