Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Vasjka

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 381
  • Зарегистрирован

Весь контент Vasjka

  1. Что-то никак не разберусь с новым форматом, хотела серые буковки, а получилось хз что, прошу прощения.
  2. Зуля, спасибо! И всем привет. Прошлый сезон был жутким, очень мало что выросло из-за погоды. Тыкв посадила мало, вырастила еще меньше. Никаких новых сортов, хвастаться нечем. Есть только одна интересная вещь. Посадила в горшок одну тыкву из своих семян прошлогодних от Розовой Феи БК - очень она в прошлом году удачная получилась. А когда высадила на грядку, нечаянно оторвала ее от корня. Было ужасно жалко. Дело было в мае, куст еще небольшой. Я пожалела его и прикопала в теплице. Он сначала завял, потом вроде расти начал. Хотела вернуть его на грядку, но как-то закрутилась, а по
  3. Тема в нашем каталоге про неополитанский мускат = неаполитанский длинный, там все расписано. Хорошая тыква.
  4. С фитоспорином только нужно помнить, что им нельзя поливать рассаду в течние недели после пересадки, иначе он начнет перерабатывать корешки, повредившиеся во время пересадки и растение может погибнуть. А так я развожу пачку того, который черный, пастообразный, в литровой банке, получается концентрат и потом все лето добавляю его время от времени при поливе.
  5. А точно не слизни съедают? Я капусту уже и не сажаю, все равно, до меня съедят, оставят только кочерыжки. Укроп они тоже любят, но он быстро вырастает, пока они еще мелкие и видно их, можно собрать. У кабачков они листья не едят, только завязи, поэтому собирать нужно. Нет причин им не расти. Кабачок такое растение, что палкой не убьешь. Надо думать и наблюдать, что там не так. Все же какой-то вредитель. Может, хрущей много? На другую грядку сажать не пробовали?
  6. А кормите поросят хорошо? Я семена прямо в грядку сажаю, накрываю укрывным по дугам, но лучше всего растут гибриды Салман и Кавили. Еще отлично растет Колобок (тоже гибрид). Если у вас плохо всходят, то по весне в уголочке теплицы, пока томаты еще маленькие, посадите семечки кабачка, а когда появится первый настоящий лист, пересадите на грядку под укрывной. Но грядка должны быть хорошо органикой заправлена (еще лучше, чем для тыкв). Ну и от слизней спасайте завязи. С большими им не справиться, а деток жрут гады. Что хорошо и для тыкв, и для кабачков - это то, что им можно свежую органи
  7. Одну семечку посадите, не больше. Не тот случай, чтобы трястись над семечкой. Понимаю, когда редкий сорт и страшно его потерять, но тут не тот случай. Кабачки потом еще сложнее съесть, чем тыквы. А если хотите вырастить Мускат Прованса, лучше купить его семена. Кстати, прекрасно растет и вызревает в Подмосковье. У Биотехники хорошие семена, если не успеете купить фирменные.
  8. Ага! А если цуккини? Они же тоже с пестрыми листьями... Но да, отличить при наличии опыта можно. А вот по семенам угадать сорт - это уже из разряда высшей математики... Зуля! Я все читаю, но полная катастрофа со временем, поэтому практически не пишу, тем более, опять буду сокращать посадки тыкв. В этом году всего 3 штуки съели сами и штук 5 раздала. Остальные либо сами сдохли, либо придется просто выбросить. Много еще осталось.
  9. Плети у нее длинные, но вяжет по всей длине плети. Хорошо укореняется в междоузлиях, поэтому основные подкормки по листьям, а не только под корень. Я не обрезаю плети, только если уж совсем мешает. Чем больше зеленой массы, тем больше будет тыковок. У меня до 10 штук доходило на кусте в хороший год. Так что основная проблема - а куда их столько...
  10. Если первый раз пробуете посадить мускатки, лучше начать с баттернатов. Совершенно безотказны в этом смысле Барбара, Ультра и другие импортные баттернаты. В любое лето дадут 3-4 тыковки с куста. Но если погодная зона сложная, то обязательно рассадой 3-5 недельной. Сначала дома на окошке подержать, а потом поставить в теплицу. Высаживать в открытый грунт на теплую грядку под колпак из укрывного.
  11. Ага! А если все же кабачки вырастут? Вот радости-то будет! На мой взгляд - или бодаться с производителем и заставить выслать правильные семена или плюнуть и выкинуть их. Если очень интересно, то посадить одно семечко и посмотреть, что вырастет. Но ни в коем случае не рассчитывать, что вырастет что-то вкусное и полезное. Тем более, не пытаться угадать сорт. ИМХО - не похоже на семена мускатной тыквы.
  12. По виду на Сампсон похожа. Может, перезрела на плети, поэтому и не хранилась?
  13. Зуля, привет! Не помню, хоть палками меня бейте, что я весной на дачу вывезла. Там точно пара мускаток было и пара крупноплодных. А вот какие? Сампсон, наверное, был. Но я в прошлом году (как и вообще всегда), не изолирую цветы, так что там могло все переопылиться. Тsrds эти на компостной куче были зеленого цвета, сейчас чуть более серыми стали, но зелено все равно видна. Но они росли почти без солнца, там осина была метров 8, если не больше, строго с южной стороны, так что солнца они не видели, а потом я их еще и укрывным закутала. Сколько корней было - не поняла. Мне показалось, ч
  14. Не-не! Никаких барских хором. В 20 см от соседского забора росла огромная осина, так что там тень была все время, тыква солнца не видела. Сейчас, наконец, добились разрешения ее убрать, вот теперь хоромы будут. А грядки, где тыквы обычно сажаю - вот там и солнце, и еды полно для них было. А вот не выросли в этом году. Хорошо, если одна тыковка в пару кг на кусту... А то, что признаки потеряются - да и Бог с ними, я все равно из этих семян ничего выращивать не собираюсь, высушила, сегодня белкам отнесу. Это уже F2 было бы. Я же сама тыквы не опыляю, цветки не изолирую, так что то, что
  15. Покупать не интересно. В Москве тыкв в магазинах полно, особенно осенью, но и сейчас тоже, если поискать, то найти можно. Но свои интереснее и вкуснее (наверное - ни разу не покупала тыкву )
  16. Весной сфотографирую, как я рассаду выращиваю... В клетках. Иначе кошки все испортят - раскопают, вытащат рассадину и выбросят. А в клетках удобно - к верху клетки подвешиваю лампы, сделала сама из пластиковой трубы Ду50. Внутри провода, в трубе отверстия под патроны. Веревочками труба крепится к верху клетки, можно регулировать высоту. А кошки только ходят и облизываются, а до рассады дотянуться не могут.
  17. Вот так вот рОстишь их, рОстишь... Бегаешь вокруг с лейкой и опрыскивателем. Кормишь, поливаешь, а они тебе фигвамы рисуют. А тут какая-то золушка, на которую и внимания не обращала, вырастила огромный урожай вкусных тыкв. Даже обидно стало.
  18. Привет всем. Совсем я пропала из любимого раздела, обещаю исправиться. Как и почти у всех, в этом году, лето было совсем нетыквенным, хвастаться нечем. Что-то выросло, на некоторых тыквах вообще одна ботва была. Но хочу показать интересную штуку, которая у меня неожиданно выросла. В прошлом году было много тыкв, за зиму не сумела все утилизировать, несколько привезла весной на дачуи как-то забыла про них. В мае или начале июня на них наткнулась, они уже были в непотребном виде, поэтому отнесла и бросила на компостную кучу. Там они благополучно догнили и вдруг где-то в июле, я
  19. Насчет недостатка какого-то элемента... Как правило, не хватает калия. Без него тыква не вырастет сладкой. Поэтому я свои несколько раз за сезон проливаю калиевой селитрой под корень и монофосфатом калия по листьям. Крошка у меня точно была без запаха да и остальные тоже.
  20. Я снимаю, иначе туда слизняки забираются и бррр...
  21. Вот такие таблички в фикспрайсе продают. Писать нужно карандашом - не выгорает за лето. На след. год сотрете ластиком старую надпись и напишете новую. Хватает на несколько лет.
  22. Кстати... В этом году сажаю только крупноплодные, ни одной мускатки. Даже Барбару не сажаю. ))) И все равно, всем рекомендую ее сажать - урожайная и ранняя.
  23. Ну да. Я с 24-го уже буду жить на даче. Рассада тоже вся поедет со мной. Часть уже там, но в теплицу пока не рискнула перенести, стоит дома. Да, все сразу везти тяжело. Мы понемножку вывозим.
  24. Я сажаю только рассадой. Может быть, урожай и не быстрее получается, но зато я точно знаю, что сажаю то, что уже взошло. А то бросишь в землю зернышко, а оно не взошло, время упущено... В этом году посадила 12 апреля. Начинают всходить.
  25. Зимние овощи отличаются от летних не тем, что растут зимой, а тем, что годятся для зимнего хранения.
×
×
  • Создать...