Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ElenaPr

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    3 433
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ElenaPr

  1. Сажаю каждый год. По урожайности она у меня самая слабая, всего несколько очень крупных плодов, но за вкус ей это прощаю. В этом сезоне она у меня не доедала, лето было жаркое и она сильно капризничала.
    • Нравится 5
  2. Цитата дочь Федора

    Лена,а как он по урожайности?

    Ольга, я бы сказала средней урожайности, но утверждать не буду. Я посеяла этот сорт очень поздно, 26 марта. У меня в теплице завязалось 2 полные кисти по 2 томата в основном. Вела в 2 ствола.

    • Спасибо 1
  3. Цитата Татуня

    Елена, раз опрыскала в этом году? Просто боязно создать влажность.

    Половина пакета  - как это понимать? То есть половины той дозы, что по инструкции?

    Да, только один раз в середине июня после холодов. Там по инструкции пакет(15гр.) на 10л. воды. Мне на теплицу хватает 5л., поэтому я делю пакет пополам. В прошлом году обрабатывала тоже в середине июня и начале июля( с разницей в 2недели). А сейчас наверное уже поздно обрабатывать...

    И по инстукции желательно "Обрабатывать растения нужно утром или после заката, погода должна быть сухая и безветренная. Лучший вариант – когда дождь уже прошёл, но ещё пасмурно, а температура 18 градусов и выше." Я так и делала.

     

  4. Цитата Белка

    Лен, боюсь тебя разочаровать  ;). Без триходермы чистенько. Лето хорошее. Томатное. Сухое.

    Лен, все равно у меня даже в сухое лето в теплице всегда буйствовал кладик.  Причем начиналось чуть ли не с начала июня всегда.  Это первый год,  когда у меня кусты чистые. Поэтому я все таки считаю, что триходерма очень помогает.

  5. Цитата Татуня

    Поподробнее, пожалуйста. Опрыскала? Доза? А в землю полила? Сейчас жуткий вид при полном проветривании. Кладоспориоз доконал меня. Осенью что-нибудь принимали меры?

    Татьяна, в прошлом году триходермой опрыскивала 2 раза томаты( покупала пакет триходерма вериде и делила пополам).  По осени проливала землю раствором марганцовки+ помыла изнутри теплицу фейри. В этом году использовала только в начале июня половину пакета опрыскиванием по листве. Больше ничего не делала.

  6. Девочки, спасибо! :thx:  Значит тоже покормлю сегодня. Тоже хочу подольше томатов, хотя и девать уже некуда. У меня как никогда, все кусты чистые и зеленые. В этом году даже листву не обрезаю, жалко. Всегда в это время уже кладик одолевал, все кусты желтые стояли.  Второй год обрабатываю кусты триходермой в начале лета. Результат нравится.

  7. Цитата trofi

    сЕгодня купила в Ашане перец по 39! рублей. Вот и зачем простые сорта сажать? ПОНИмаю-толстостенные гибриды :niam:, вкусные Капии :niam: и длинные, сортотип Рамиро :niam:. Но всякие Ласточки и иже с ними... В заготовках они все одинаковые. ::) ::)
    Но вот ни разу не рентабельно. :pom: :pom: Тем более перец и не обрабатывают химикатами почти, если прижился и не болеет ничем обычно. ::) ::)

    Лен, не соглашусь с тобой.  Своя Ласточка в сто раз вкуснее магазинной, хоть в вареном виде, хоть в заготовках. В этом году все лето едим фаршированный перец  со своего огорода. Вот казалось бы Ласточка и Ласточка... а вкус совершенно другой.  У нас недавно по 25р. в Ленте был, даже не стала покупать.  Опять же в магазине продают зеленый, а свой на солнышке спеет. И очень урожайный.
    Смотри, ну разве можно сравнивать с тем, что в магазине продают

  8. Цитата Львовна

    Залезла сейчас в теплицу. Хорошо там, тепло. Но земля пока мерзлая. По моим записям- в прошлом году я сеяла зелень и редиску в теплицу 1 марта. Сегодня хотела редиску посеять-ан фиг, ледышка.......

    У меня в теплице уже все оттаяло, вчера редиску посеяла и лук Глобо :-[ Да и похоже салат у меня перезимовал, по всей теплице взошедший с осени


  9. Цитата trofi

    Сегодня вечером раздербанила около 40 невзошедших стаканов. Итог: только в 4 были ростки, я их аккуратненько земелькой засыпала и обратно в теплое место поставила(все от 15 числа посадки). Остальные-даже семян почти везде не найти. :P :P Освободила 2,5 батареи. Но очень расстроена всхожестью. :( :( При том, что часть рассады потом, видимо, выдерну-слабые семядольные, очень мелкие, плохо развиваются. :dnt: :dnt:

    Лен, и я сегодня дербанила перцы и томаты. С 24.02 не взошли 9 из 46. С томатами тоже прям беда, хотя вроде все сеяла как обычно. Не взошли  с посева 01.03. 18 сортов из 95.  Ждать не стала, сегодня всех пересеивала.

  10. Цитата trofi

    Коллеги,  как думаете, перцы не взошедшие от 5 февраля в топку? Или еще подождать, но новых всходов нет уже дней 10. :dnt:

    Еще есть посадки от 14 и 15 февраля, их пока жду. ::)

    Лен, я тоже сеяла 5 февраля, много не взошло. Раскапывала, а они гнилые. Пересеивала 24.02. Больше месяца у тебя прошло, я думаю ждать не стоит.

  11. Цитата Таша

    нужна помощь зала ;)
    но сначала грустная история......

    Наташа, очень сочувствую...
    я прошедшим летом заказывала теплицу Кремлевская люкс на этом сайте http://mirtep.ru/catalog/teplitsy/kreml/kremlevskaya-lyux/ Это уже вторая такая теплица( первую в другом месте заказывала). Зимой не чищу и не переживаю. Когда погода солнечная, снег сам с теплиц съезжает. Первой теплице 7 лет, вторую поставили по осени. Вот эта, что на сайте заказывала. Очень довольна осталась. Привезли бесплатно, выгрузил её водитель бесплатно, не взяв ни копейки. У них доставка во многие города бесплатная. Устанавливали её мы сами.  Если сравнивать две теплицы, то вторая с этого сайта как мне показалось лучше, по крайней мере фурнитура и качество поликарбоната.
  12. Цитата Vitmar7980

    Есть смысл ещё ждать? Или уже всё?

    У меня тоже ещё не взошли. Сеяла 23.01. Так взошла только Черная жемчужина. Остальные молчат пока.

    Посеяла вот этих:

    Черная жемчужина

    Медуза F1

    Острый Декоративный

    Кустарниковый костер

    Explosiv Ember

    Венгерский желтый

     

  13.  

    Девочки только не кидайте в меня тапками. Хочу в этом году первый раз посадить на пробу простую и цветную капусту. Посоветуйте пожалуйста безпроблемные сорта ну так для чайника.  :-[

    Цитата

    Белокочанная- на раннюю-Парел, среднеспелая -Мегатон. Оба гибрида сажаю не первый год. Удаются всегда.

    Из цветной капусты из всех пока мной испробованных больше всего нравится Сеул  и Кандид Шарм. Очень долго мне не удавалось вырастить цветную капусту, но после того как стала сажать эти два гибрида у меня стала вырастать цветная капуста. Оба гибрида имеют прекрасную укрываемость головки. До неё меньше добираются вредители, плюс сам кочан остается белый.

     

  14. Цитата Мяус

    Я два года сажала Кружевницу московскую, пачка от Аэлиты( кажется). Хорошая капуста, кочаны большие, роскошные прям! Росли на переднем плане перед белокочанной, все спрашивали за такую красоту. Готовила и в суп и в салат, до голубцов не дожила, а говорят что самое то именно для голубцов.

    Мне тоже Кружевница очень понравилась. Но она довольно поздняя. А в прошлом сезоне сажала Петровну от Аэлиты. Совсем не понравилась. Хоть и ранняя, но кочаны почти не набрала и сильно потрескалась.

  15. Цитата Olvika70

    Лена, а как потом поступаете с луковицей, посаженной в горшок? Пересаживаете в ОГ? Тоже оставила несколько луковиц Экса на семена.

    Оля, переваливаю в ОГ. Все также как и с рассадой томатов или перцев. И ко мне на "ты" ;)

  16. Я вчера посеяла Эксибишен из своих семян, собранных с посаженной луковицы. Посмотрим, что получится.

    В этом году тоже хранится 2 луковки Эксибишена в холодильнике. В середине-конце марта буду их в горшок сажать. В прошлом сезоне в горшочек сажала уже в апреле, так не все стрелки с семенами успели вызреть.

  17. У меня из 13 посеянных сортов с 26.01 не взошли пока три сорта. Дикий Фред, Новый большой гном и Сладкая сью.

    В этом году посеяла вот этих:

    Стринги

    Шоколадная молния (Chocolate Lighting)

    Тенесси подходящий

    Дикий Фред

    Золотое сердце

    Мистер Сноу

    Новый большой гном (New Big Dwarf)

    Сладкая Сью (Dwarf Sweet Sue)

    Тай дай Фреда. (Fred's Tie Dye)

    Улуру Охра  -Uluru Ochre

    Фиолетовое сердце (Dwarf Purple Heart)

    Лапа кенгуру коричневая (Kangaroo Paw Brown)

    Фестиваль Аделаиды - Adelaide Festival

     

     

×
×
  • Создать...