Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Борисовна

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    19 397
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Сообщения, опубликованные Борисовна

  1. 23 минуты назад, Людасик сказал(а):

    Доброго всем дня! Прочтите пожалуйста! Я совсем не призываю к брюзжанию, прославлению нашего времени былого, понятно, что жизнь идёт вперёд! Но прочитать эти строки и, может даже, погрустить немного, всё-таки стоит!..

     

    Вчера девочку дипломницу ввела в шок советским утюгом. У меня их 2 и я их бережно храню, они справляются с тем, что ничем другим не возьмешь. Во первых он тяжелый, во вторых надо гладить через хлопчатобумажную ткань и в третьих он работает быстро и классно, она за 5 минут справилась с тем что делала 45 минут обычным сейчас паровым утюгом и не могла добиться нужного результата:mosking: 

    Раньше вещи делали на века, а теперь меня потрясает, что практически любая вещь ломается как только срок гарантии закончится, гениальные инженеры работают на увеличение продаж, а не на качество изделий. 

    • Соглашаюсь! 5
  2. 28 минут назад, Ладошка сказал(а):

    Доброго дня, Наталья Борисовна, что вместо неё можно, у меня зачастую проблема с персиком -  курчавость,говорят и пишут, - от неё только бордоская жидкость 🥴 .

    Ирина, персик не наша культура, про нее ничего не знаю. У меня обязательная осенняя обработка мочевиной с медным купоросом. А весной по холоду Хорус+Фуфанон+Циркон, а по теплу Скор + Биотлин+Изабион, а дальше по потребности. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  3. 1 час назад, axleto сказал(а):

      У нас вчера был первый нормальный денек - ветерНеПрогоняющийСулицы сразу. Так я села около теплицы - вот удовольствие-то получила.... Высадила один ряд томатов в теплицу, освободив горшки,  наполняла их землей как-то вдохновенно и с кайфом. Даже на обед не пошла.  С удовольствием  мешала, колдовала над составом, рассыпала землю на землю))).  Вот Щастюшко-то!!!!!

     Сейчас пойду сеять огурцы, кабачки, фасоль,тыквы в стаканчики.   Все старые  огуречные пакетики проинспектировала, в соусниках замочила, и что проросло уже в стаканах. 

    Жду с удовольствием  новую теплицу.

    Наталья Борисовна, дарила своим подружкам на юбилеи Акваган, с вашей подачи. Вчера звонит одна - прямо с  причмокиванием рассказывает про эту автомойку.  Она тоже воспользовалась теплым безветренным днем, обрызгала  свои яблони бордосской жидкостью. Принимайте и её спасибки. 

    Только вот не смогла насадками воспользоваться. Говорит, что бордосская через неё не прошла. Я пока свою не доставала из зимы. У меня еще совсем рано. Холодно.  Обрабатываю первый раз по конусу зеленому. Не начали ещё почки своё движение. 

    Вас ждет еще пиретрум. Помните? Не могу идентифицировать, где он. Прикопано всё ж..... Где он - не могу понять, хоть тресни.  Но вышлю обязательно. И колхикумы тоже. 

    Галочка, бордосская не идет через опрыскиватели которые дают туман, мало того она еще и портит их. Я вообще от бордосской много лет назад отказалась. А про пиретрум и колхикумы даже не думай. В феврале перекрыли границу даже Насте, требуют оригиналы фитосанитарных сертификатов, я от половины совместных закупок отказалась потому что ввозить в страну хитрым способом очень дорого. Буду рада если ты сможешь собрать семена с пиретрума, а я постараюсь его вырастить. 

    • Нравится 1
  4. В 8 утра был -1 и сильный ледяной ветер, уже 11 а на улице солнечно +3 и ледяной ураган. На дачу не поехали, себя жалеем, да и дома дел море, надо начинать убирать все после посевной, а то срач развели жуткий, потому что все бегом и наспех. 

    • Нравится 5
  5. 2 часа назад, Олеся сказал(а):

    Девочки, здравствуйте! 

    Я пришла к вам за помощью. В моей семье большая беда  - тяжело заболел муж... 

    Прошу вас о молитвенной помощи! Прошу! Кто может! Закажите Сорокоусты за здравие раба Божьего Сергея! Молебны за здравие. Поддержите его своими молитвами!

    И храни вас Бог!

     

    Олесенька, молиться не умею, но умею другое.:kiss: Главное держись дорогая и даже в мыслях не позволяй себе думать о плохом, все проходит и болезнь пройдет, только не сдавайтесь, любовь лучшее лекарство, а у вас этого лекарства в избытке. 

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 7
    • Спасибо 1
  6. 53 минуты назад, ГаЛинаНик сказал(а):

     Обалдеть! Опять 100500 дел с небольшим перекуром!!! Аплодирую стоя! Когда мне меняют масло с фильтрами на СТО, пол-дня проходит! Ваши автомеханики  такие же скоростные, как и Вы с Веруней! А я сегодня ленюсь. На улице затяжной дождик, стыдно сказать, что я сегодня сделала из запланированного! Сейчас соберусь с силами и буду пикировать помидорки. Насеяла столько рассады, что выбросить рука не поднимается, буду пикировать. Потом пристрою. Вчера была в саду, у персика первый цветочек зацвел! А вот у абрикосов очень много подмороженных почек на больших деревьях. Сеянцы перезимовали намного лучше. Да, чуть не забыла. Заказала Аккумуляторный секатор, как у вас! Благодарю за ссылку!:08thanks:

    Вчера я соблазнила Виктора Варнавского этим секатором, просто дала ему в руку толстую ветку и секатор, он строго посмотрел на Надюшку и спросил почему у него до сих пор такого нет. Надюшка поворчала, что я злостная соблазнительница и попросила ссылку:mosking:

    • Нравится 4
    • Смешно! 3
  7. Людочка, как хорошо, что ты томат еще не покромсала. Я вспомнила, видела такие макушки много лет назад, это избыток азота , а не вирус, разведи МФК 1 грамм на литр и побрызгай макушку хорошенько, а еще под корень его дай, мне тогда одной обработки хватило, это было у меня после использования азотофиксирующих бактерий.  На всякий случай от остальной рассады убери, но я практически уверена, что это не вирус, может в новой земле комок удобрений попался, у меня так один раз было, а я не могла понять почему у меня этот кустик выдавал признаки калийного голодания, хорошо был не один и я поковырялась в нем изрядно. 

    • Нравится 5
  8. Все, я сломалась, теперь буду лежать на диване, смотреть видео про розочки и подкидывать детям идеи в ватсапе. Сегодня получился очередной напряженный день. В пятницу идти на 3 курс химиотерапии, поэтому надо было сдать кровь на ВИч и кровь на гепатит С, а это в разных концах города. Не успела выйти из дома как мне позвонили, что привезли посылку с розами, но домой не доставят, а за ней надо ехать в складскую зону. Короче я моталась по городу, а сама нервно слушала гудящий вентилятор у машинки, мне срочно надо было антифриз поменять. Но я все успела, а поменяла не только антифриз, но еще и заодно масло и все фильтры, моя девочка довольно заурчала, я заехала в магазин, купила вкусных салатиков и горячего хлеба, потому что вчера не было сил обед готовить. Мы с Веруней успели пообедать и пошли в школу,  я хорошо и продуктивно поработала с дипломниками, ушла чуть раньше,  пихнула буженину в духовку и с чувством выполненного долга упала на диван. Отдохну и пойду рассаду поливать, сегодня сняла крышки с привитых арбузов, надо срочно вырезать лисья лагенарии, а то они арбузы забьют. 

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
  9. 4 часа назад, Людасик сказал(а):

     

    Наташа, захожу в дневники, почитываю, когда есть время, а писать, то некогда, то желания нет. Но сейчас захотелось написать тебе и твоей соседке бабушке слова благодарности и восхищения очень искренне! Это просто пример для всех и каждого, как надо любить жизнь, наслаждаться каждым прожитым днём и бесконечно верить в завтра и благодарить Господа за каждый подаренный год и очень это ценить! Спасибо!!!:kiss:

    Пусть у тебя все задуманное свершается, получается, здоровья, сил и веры! Все непременно будет хорошо!:08thanks:

     

    Я тебя тоже очень люблю и восхищаюсь твоей силой духа, моя дорогая!:kiss: 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  10. 5 часов назад, Копченая сказал(а):

    Наташа, моей жимолости уже больше 15-ти лет и еще как плодоносит. Покупала ее Тимирязевской академии, в отделе зеленого черенкования, в те годы посадочный материал был у них очень высокого качества. Под ноль еще не разу не омолаживала, только частично. У бакчарской жимолости, которой сейчас 6 лет, ягоды крупнее и слаще (Бакчарский великан у меня очень крупный), у меня 10 сортов разной, прям в питомнике заказывала, но старушек, их у меня 4, я тоже люблю. Так что живет и плодоносит жимолость долго. Танцев с бубнами я вокруг нее не устраиваю, только периодически насыпаю под кусты скошенную траву.

    Марина, вероятно этот куст подпортили строители, когда новому соседу столбы для забора ставили, от него осталась одна большая ветка, но благодаря вашим комментариям, я не стала его выкапывать, дала шанс исправиться. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  11. 5 часов назад, Копченая сказал(а):

    Наташа, здравствуйте! Всех благ! Ну Вы просто гиганты с Веруней! Я извиняюсь спросить, а то количество растюх - 46, 5 и 24 в шестиметровой теплице? Я все репу чешу после рекомендаций, не многовато ли мне будет 36 кустов томатов, т.к. в торце еще китайские огурцы длинноплодные будут 2 штуки. Сломанную теплицу разобрал сосед в этот выходной, простор и обзор открылся, единственное - переживаю за пасеку, ульи у меня как раз за теплицей стояли и их ветром не так продувало, а теперь получились на открытом пространстве. Не долго, думаю, так они простоят, т.к. сосед уже подписался собрать опять теплицу, только арки надо новые купить и поликарбонат. Уже и договоренность достигнута с заводом, но хочу до осени отложить этот вопрос. Наташа, у меня к Вам вопрос: у меня оказались Ваши семена Бычьего сердца, я даже не знаю какого они года, кто-то из девочек или присылал по почте или Сладкоежка мне передавала, хочу уточнить, Черные с носиком и Бычье сердце от Борисовны одно и тоже или это разные томаты? А то у меня Бычье сердце было уже рассажено в стаканчики, а тут после выходных в плошке, где групповая посадка Бычьего сердца была еще 3 штуки взошли, да еще 2 штуки Черного с носиком Сладкоежка мне дала, чтобы не было так, что одних и тех же такое количество оказалось. Поделюсь с соседями. Поделиться придется много чем, вроде нормировала посадки, а опять больше нормы получилось. Вчера вот подруга еще Черный крым подогнала 2 штуки, куда буду впихивать - ума не приложу.)))

    Значит про начинку теплицы. Грядки у меня сделаны буквой Ш, средняя чуть короче. Боковые грядки по 50 см, средняя 1 метр. Я несколько лет назад сделала смерку, отпилила 40 см пластиковой трубы и начертила посередине полоску. смеркой очень быстро намечать расстояния центров лунок. От угла 20 см а дальше по 40. Получается на крайних грядках по 15 томатов. В торце 5 кустов баклажан. Посередине средней грядки 12 индетов так же через 40 см, а вот справа и слева от индетов квадратно-гнездовым способом высажены перчики. Так первый раз высаживаю, раньше перцев сажала больше и в другой теплице, но думаю им тесно не будет. 

    Бычье сердце от Борисовны это наш старый семейный сорт, его выращивали мои бабушки и мама, но сейчас столько других более интересных сортов, что я его отнесла в категорию обычных ни чем не выдающихся сердец, которых сейчас очень много. 

    • Нравится 3
  12. 3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

    У меня какое то детство егозит в одном известном месте. Вот хочется отрезать верхушку, разрезать стебель и глянуть, что внутри. Может так и следует сделать? Ведь тогда, возможно, из пасынка пойдет новая верхушка.

    Тогда отрежь над первой парой листьев и вырастет помидор сразу в 2 стебля, хочется делай и ни в чем себе не отказывай. Только обрезок тоже в воду поставь, а вдруг там с корневой проблема, а так сорт сохранишь. 

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 1
  13. 1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

    Я, может быть, и это ключевое слово)), завтра поеду на дачу, а сегодня вместо сборов целый день ношусь по квартире со своей раскапризничавшейся рассадой помидора. То фоткаю, то описываю его и свое состояние, то выбрасываю, вынесла в коридор, то опять водрузила на место, правда отдельно от остальной рассады.

    Короче, покой нам только снится!

    Я смотрела на твой помидорчик, но что сказать не знаю, с таким не сталкивалась. Предлагаю убрать его куда то подальше и на время забыть о нем, выживет, высадишь, не выживет, на следующий год посеешь. Приготовься лучше завтра получить удовольствие от встречи с дачей, с розочками с теплицей, главное не строй грандиозных планов, а то потом расстроишься, что успеешь сделать, тому  и радуйся. Мы с Веруней сменили формулировку в планах на "хорошо бы было то или другое сделать", ну а там как получится. За то всегда довольные:mosking:

    • Нравится 7
    • Смешно! 1
  14. 1 час назад, ГаЛинаНик сказал(а):

    Наталья Борисовна, Позвольте спросить про эту ежевику? Обязательно ее в теплицу нужно сажать? В чем ее особенность? Я не решилась в теплице ежевику выращивать. 

    У нас на форуме есть Люда Согра, она из Восточного Казахстана, так вот как мы коллекционируем томаты, пробуем их и отбираем лучшие, так она занимается ягодами, малиной, ежевикой, земляникой и т. д. У нее много теплиц и только одна из них под помидоры. С ее подачи я попала в группу ягодников профессионалов в ватсапе. Там много интересного вычитала, о чем даже и не слышала и не задумывалась. Поскольку у нас с Веруней появились проблемы с переработкой и потреблением перца, который мы всегда нежно любили и выращивали минимум 40 кустов, то теперь в половину сократили посадки и освободилась грядка в теплице. В прошлом году мы последнее литровое ведерко малины собрали 7 ноября. Просто теплая осень и накинутый агротекс позволили полакомиться малинкой на месяц дольше обычного. Именно для того чтобы продлить сезон ежевики и земляники и возникла идея посадить их на средней грядке в теплице.  Ежевику Виктория я вырастила из микроклонов, информации по ней мало и та которая есть радикально разная, так что вырастим и узнаем сами, что это за ежевика. 

    • Нравится 9
  15. Сегодня посадили 2 сливы и 2 жимолости. И томаты, и перцы, и баклажаны стоят бодрячком, ни кто не повял, макушки зазеленели, значит корневая начала работать в грунте. Мы все укрыли агротексом, ждем похолодание. А дальше самое приятное, чтобы  зрительно отгородиться от новых соседей надо было освободить место вдоль забора под плетистые розы , я обрезала войлочную вишню, чтобы легче было корчевать, а там получились 2 таких замечательных корня которые быстро укоренятся и к осени нормальные кусты вырастут. Я быстро сообразила кому их подсунуть и не ошиблась, через час приехали Надя с Виктором и пока мы с Надюшкой болтали Веруня с Виктором очень быстро выкопали корни мы пошли выкапывать малину, чтобы подготовить место под посадку новой. Как же мне понравилось чужими руками выкапывать хорошее, но не нужное, а главное не в костер, а на радость людям:mosking:

    • Нравится 17
  16. Ирина, я арбузы ращу в теплице с огурцами и перцами. В этом году перцы уменьшила и выселила в помидорную теплицу, а на их место на среднюю грядку высажу ежевику Виктория и по краю грядочки землянику Велиант, чтобы ягоды до ноября есть. Огурцы и арбузы каждый год меняю местами, они у меня на боковых узких грядках растут, но теплицы у меня с прямыми стенками. 

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  17. 19 минут назад, ГаЛинаНик сказал(а):

    Наталья Борисовна, а ведь здоровые люди порой не понимают, не осознают, какое это счастье жить. Вы большое дело делаете, что ЖИВЕТЕ И РАДУЕТЕСЬ, и нас этому УЧИТЕ! Жить и радоваться, несмотря ни на что! 

    И я не осознавала, частенько была чем то недовольна, бурчала, сердилась, говорила что все надоело. Наверное болезни и даются именно для того чтобы в полной мере ощутить радость жизни. 

    • Нравится 13
    • Соглашаюсь! 3
  18. В 20.04.2024 в 01:03, Malanka сказал(а):

    Возможно. Но вот пыталась себе пуховик найти - отстой. Даже то, что дорого, и то не нравится.

    Скоро начну доколёбываться на улицах и спрашивать.

    Анюта, на вайлберисе хорошо фильтры настраивай и найдешь все что хочешь, тем более что можно все померить и пощупать, внимательно отзывы читай и смотри фотографии на реальных людях. Правда времени на поиски уходит много, но я перед сном не всегда хочу читать, а по магазину шарюсь вместо снотворного, там можно много всего нарыть интересного. У меня Веруня иногда заказы делает, например ей захотелось классическое драповое пальто, с 4 раза мы нашли именно то, что на нее село и идеально подошло под ее задумку. А началось с того что я нашла ей ярко желтую фетровую шляпу , вот под нее пальто и искали:mosking:

    • Нравится 3
  19. 3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

    Квартира вашей мамы и этой соседки случайно не на одном стояке? Т.е. квартиры расположены не одна под другой или через несколько этажей? А с Вами?

    Нет, это соседи по даче с другого конца улицы. 

    • Нравится 1
  20. Сегодня мне уже пришло СМС уведомление, что мне назначили пенсию, а потом позвонили из собеса и сказали, что поскольку у меня пенсия по возрасту больше пенсии по инвалидности, то мне еще начислили спецгоспособие как инвалиду 1 группы аж 6 383 тенге( интересно что с ним делать, это примерно 2 кг мяса или полбака бензина:mosking:, на таблетки и близко не хватит) Так что теперь у меня будет пенсия, маленькая такая, хорошенькая такая, если в долларах то 404, в рублях 37500 так  уже лучше, а в попугаях то вообще замечательно:mosking:

    P.S. Веруня была права, придется работать, мы не привыкли так скромно жить:embarrassed:

    • Нравится 5
    • Грустно... 2
    • Смешно! 5
  21. Только что, ЛюдмилаФМ сказал(а):

    Я рада, что у вас получилось!

    Я мы то как радуемся, красивое архитектурное растение и без танцев с бубном выросло, тем более у нас его не продают. А у нас как что то хорошее появляется, так оно очень быстро на всех 1200 дачах нашего общества появлятся у всех, так еще и в 5 соседних обществах появляется, так что Люда, считай всю Караганду осеменила, Алматы и Усть-Каменогорск:02mail:

    • Нравится 4
    • Смешно! 1
  22. @ЛюдмилаФМ Пришла сказать вам спасибо от казахстанских дам :08thanks:, у нас выросло просто море рассады посконника, у меня только на 6 дач хватило рассады, а ведь я на 10 человек разделила семена:good2:

    • Нравится 2
    • Смешно! 1
    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...