Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Викторовна60

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    3 426
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Викторовна60

  1. Вот и подходит к концу первый месяц весны, все ближе и ближе огородные авралы. Сегодня положила на проращивание капусту, посеяла в "пеленки" бархатцы, на очереди левкои, цинии посеяны пару дней назад. Пикирую томаты посева 8 марта, на очереди последняя партия . Соседи уже во всю чистят сады, рыхлят клумбы, а мне что то не хочется так рано тревожить растения и провоцировать их вегетацию, в начале апреля обещают морозы. Как дела у моих эустомоводов? @Оля Псковишна, @Таня60! Прищипываете макушечки? У меня что то плохо ветвятся, гонят один стебель. Развиваются очень не
  2. У каждого свои желания и возможности. Я практически живу в деревне, но домик маленький, в вырастить хочется и то и другое, рассады много, вот с середины марта и выезжаю с цветами в теплицу. Две недели в теплице с КС - это срок. Да и хочется своих томатов, моя внучка, уплетая пластмассовые черри, уже интересовалась когда Блашики поспеют.
  3. Моя лента 18 м, сейчас греется только центральная грядка в 6 метровой теплице, это где-то 4,5мх0,8м, над ней стоят дуги и по ним натянута лента в 2 ряда, по дугам спандбонд и пленка, такое укрытие спасает рассаду до минус 10, позднее ленту развешиваю по стенкам теплицы, укрытия уже нет, тут лента отсекает мороз до минус 3. Сказать что лента - панацея не могу, мне ее подарили лет 10 назад, не знала куда приспособить, до этого грела теплицу трамвайными печками, они тоже слабенькие.
  4. У меня лента маломощная, 600 вт. От бани до теплицы просто удлиннитель, дома на эту линию стоит автомат. Денежки, конечно, сжираются, но когда рассада не контолируемо размножается и выживает из дома - приходится идти на траты. Моя спасительница похожа на эту.
  5. Опять на улице зима. А дома аврал. Второй день пикирую томаты. Сегодня заглянула в кулечки с семенами четвертой партии ( 25 сортов, замочила даже те, что были подготовлены к посеву в прошлом году) а там чуть ли не 90% всхожесть. Посеяла. Петуния в теплице в тоннеле-термосе, там + 22. а в самой теплице +9. На улице +1.
  6. Танечка @tati9117! С Днем рождения тебя! Здоровья, удачи, благополучия ! Пусть цветочки благоухают, арбузики зреют, внучки радуют!
  7. Кислый, мелкий... Марина, мне и Монгольский карлик не нравится, 2 года пыталась его приручить. Не люблю, наверное, я деты или не умею их выращивать. И в теплице на ранние был посажен, ни фига не ранний, и в ОГ. Уличный я даже не попробовала, зятю отдала на корню.
  8. В пятилитровки сажаю деты и полудеты. В прошлом сезоне это был Отчаянный гном, Северюга, Желтые гребешки, Орлиный клюв, Розовый гай и Запуняку, которая очень не понравилась. Когда отправляю баклаги с высаженными томатами на постоянное место и снимаю донышко, посадочное место стараюсь хорошо заправить, чтобы корень устремился в глубь . Баклажку, которая остается выше земли, мульчирую со всех сторон. Но мне проще, у меня эти помидоры растут между кустами клубники и ее листья прикрывают емкости с томатами от быстрого пересыхания. Поливаю томаты в баклажку и в грядку.
  9. Да, я сажаю, только делаю донышки съемными. Отрезаю нижнюю часть, и на скотч закрепляю, чтобы,потом, когда на место буду сажать, донышко снять. Баклажку на высоту заглубления дырявлю паяльником.
  10. Обидно,когда надеешься на одно - получаешь другое. У меня этот сезон тоже с неприятностями. 8 марта положила на проращивание последнюю партию томатов, те, которые сажаю на левую сторону теплицы, так как там у меня долго тусуется рассада для средней теплицы, которая на порядок холоднее. Сегодня пятый день. Практически тишина... Начали проклёвываться 5 сортов из 20. Ищу причины. Перегрела? Переборщила с марганцовкой? Посеяла в красный день? Конечно, бывает и на старуху проруха! Но там много новых сортов было. Были, конечно, и старые, хотела семена обновить.. Вчера заложила новую партию. В
  11. Разрабатывали участок и строили домик мы вдвоем с мужем. Каждый клочок земли отвоевывали с боем. Деревня в шаговой доступности с городом, поэтому приусадебные участки разработаны были не у всех, а уж о красивых палисадниках и речи не шло. Так, картошка и пара грядок. Молодежь работала в городе, в деревне только ночевали. И тут вторглись мы, не поладили со свекром на его даче и взяли себе участок. Тополя в обхват, ранее росшие здесь, победил муж. Я таскала землю, боролась с чернобыльником и лопухами. Потом начали появляться цветы, овощи так, между прочим. Далее я заболела гладиолусами. Более
  12. Вернулась из города и обнаружила, что помидоры всходят, но, Марина, как ты тоже отмечала, какие то мелкие и худосочные. Привезла подарочки цветочные в виде черенков, завтра буду разбираться с сортами. Ох и люблю же я это дело!
  13. ⁸Сегодня посетила новый семенной магазин "Семена 60 " на Волкова 9, но со стороны ул. Л. Поземского ( любимый ранее магазин в том же доме напротив храма). Внешне со входа не вдохновил, внутри намного лучшше: много семян по группам, что упрощает поиск нужного. Правда, есть и ляпсусы: чечевица в Луках, а не в Бобовых, там на картинке длинные зеленые стручки в пучке. Большой выбор удобрений , ассортимент больше, чем в Леруа, много средств защиты, есть лампы для подсветки, горшки. Одной свеклы с репой целый стенд. Скидка по карте 10%, карта накопительная,
  14. Да, семена анюток быстро теряют всхожесть. Сею сразу в год покупки. Из СП всходят нормально, а магазинные не всегда. Много лет пыталась бахромчатые вырастить, раза три покупала с осени, ни одно семечко не взошло, а нынче купила от Ганичкиной. И.., о- ля-ля, практически все взошли, переживаю, что замерзнут, приеду в деревню- сразу распикирую . Лена @БолТушка, Анютки в рассаде боюсь кормить, начинаю давать МФК 1гр/ литр через неделю после пикировки, потом комплексное, затем для цветущих или снова МФК. Сегодня купила свежий Эпин, буду от морозов защищать, жалко малявок.
  15. Теплицу пока не греем. После 14 марта. собираюсь петунии постепенно выносить, тогда сделаем теплый тоннель. Анютки затормозили в росте и начали падать через пару недель после пикировки, втеплице поставила на пенопласт и укрыла нетканкой 42. Мне бы хоть десяток из СЗ сохранить, они у меня получаются шикарные. На лук Медузу я тоже губенку раскатила, но решила в этом году обойтись проверенными сортами Сабросо, Кзнди, Ред барон, ну и Эксибишен. С посевом лука задержалась, вчера только посеяла, хотя в прошлом году тоже поздно сеяла ( 2 марта). Томаты плохо всходят, брала от коллекцио
  16. У меня анютки из СЗ распикированные, под лампой, где петунии и эустомы балдеют, начали сдыхать. Вынесла в теплицу. Пока живы, сегодня было минус 5. Дома пока из виол только рогатая осталась. Сегодня цинерарию, статицу и алиссум посеяла. Высаживаю постепенно проклюнувиеся семена томатов в кассеты .
  17. Да, петунию я продаю. Помидоры выращиваю для себя, золовки и племянницы мужа. Помидоры сею в три, а то и четыре приема, иначе не успеваю пикировать, да и мои родственнички рано рассаду не высаживают в теплицу.
  18. Думаю, что не поздно. У меня такая же картина: посеяла с запасом, однако всхожесть плохая, прошлогодние семена с СЗ 2023 молчат, сыпанула вчера в землю семена из магазинного перца, пусть растут, там видно будет.
  19. Вот и наступил день основного посева томатов. Сею проросщими семечками. Это вторая партия, первая уже распикирована. Там деты ранние. Сейчас сею ранние индеты и полудеты. После Женского дня начну готовить к посеву остальные томата. Вчера посеяла лук, на порей, правда, не хватило контейнера, лобелию и кустовые петунии. Цветочная рассада атаковала весь дом. Анютки уже вынесла в теплицу, дома, в тепле, им было очень плохо. Подкормила эустому МФК. Петунию Тайдалы, Оперу и Минибелло черенкую. Очень разные по силе роста Оперы и Мибелло. Опера Растбери в этом году из 5 семечек
  20. Марина, поправляйся! От кашля я принимала таблетки от кашля Термопсол и Грудной элексир, препараты нашего детства . Моя соседушка, которая помогает мне с реализацией рассады, сломала правую руку, просто поскользнулась. Берегите себя!
  21. С новосельем вас, Анфиса! Ждем новостей с подоконников и полей. Не отчаивайтесь, все получится!
  22. Вот и я купила в СЗ 4 сорта перца, сама себя похвалила за стойкость, потом Ангелина при покупке томатов 2 перца в подарок прислала, потом Колобок в Леруа увидела и вспомнила, какой он сладкий был. Ба! Вдруг обнаружила 3 сорта из прошлогодней закупки... Делала вчера салат с перцем, такой вкусный, я то из покупных перцев ни разу семена не собирала... Наколупала... Буду сеять🫠.
  23. Да, согласна. Покупатель уже не берет кота в мешке, ему нужно показать товар лицом, поэтому хорошо берут цветущие кусты. Я и сама лучше куплю ту же лилию с цветком, чем дам себя обмануть, купив луковицу якобы синей лилии. Очень редко народ торгуется, цену труда начинают понимать, да и размер нашей пенсии знают все. Саженцы , в основном , покупают в Садовых центрах или заказывают на сайтах, а рассада цветов в центрах дороже, да не будешь же рассаду однолетников выписывать из Томска.
  24. Да, Марина, переборщила я в этом году. Вегетативки практически все потеряла , кроме 3 сортов, вот , с расстройства,, и высеяла 12 сортов для черенкования. У меня соседка на рынке торгует, так что сбыт есть, если ничего не поменяется. Места дома мало, в городе я не огородничаю, маточники петуний, надеюсь, при подходе рассады томатов , перебазировать в теплицу с подогревом.
  25. Сегодня положила в рост семена перцев и баклажанов, как всегда, выдержав их в горячем растворе 1% марганцовки и замочив в калиевой селитре. А, ведь, не собиралась это делать до мужского дня, вот что делает стадное чувство. Перевалила петунии из 0,2 л в стаканчики 0,5 л. Точнее, распикировала, так как пришлось обрывать нижние корни, которые начали сворачиваться в колечко по дну. А это очередные грабли, никогда не поливала мелкую рассаду в поддон, зная, что корень не будет осваивать стакан, а попрет туда, где влага, но тут опять помогли "супер" огородники. Думала, что пересажу снач
×
×
  • Создать...