Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

София 27

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 143
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные София 27

  1. 1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    В одном парнике ночью было +0.7 град, в другом +1.7 град, офигеть просто как жарко!

    Приветики!:08thanks: Теперь понятно ,в чем дело.Утром вышла,а высаженные  позавчера  в горшки   горькие перцы,висят как тряпочки.Подумала,что мураши.Выкопала кусты,весь грунт переворошила,не пойму в чем дело.Зашла в теплицу с рассадой,баклажаны,огурцы,перцы,все листья тряпочные.Не помню такой погоды в середине мая:09fp:Высаженные в ог в начале мая и не укрытые томаты,видимо придется заменять,много погибло за две недели холодов,с оставшихся толку не будет,еле душа в теле.Под укрывным гномы получше,но укрывной два раза срывало.много обломленных,спасло что подвязанные были,хоть не под корень.Пробежалась,побрызгала эпином.Чем то подкармливать сейчас смысла нет,холодно.Опять ветрище холодный сегодня,не хочется выходить. 

    • Грустно... 9
  2. 14 минут назад, Юляшка сказал(а):

    Вот еще был разговор выше по поводу сорта Домака Тета Катика....

    Я не совсем поняла,о чем там разговор.Если о том,что плоды разной формы,я думаю,что у Наташи просто плод крупный,на сердечных сортах такие бывают,у нее в альбоме на ок есть и фото с сердцевидными плодами этого сорта.У этого сорта не совсем правильные сердца,есть и широкие.

    • Нравится 4
  3. 3 часа назад, Юляшка сказал(а):

    Света  значит П.Студенты могу все таки быть разными? Мне не хочется Софию беспокоить (неудобно мне...:embarrassed:) и задавать вопросы касательно этого сорта..

    Всем,здравствуйте!:hat:Юлия, этот сорт я выращивала в 2018 и 2019 годах.Семена изначально  были от  А.Кулика и коллекционера из США,чей сажала в 18,а чей в 19,я уже не вспомню, но друг от друга они не отличались,а поскольку у других коллекционеров  в России  и за рубежом ,плоды были точно такие же, меня ничего не насторожило.Даже сейчас погуглив в интернете,я не увидела красных плодов ,все точно такие же ,как у меня.Томатик мне понравился ,менять название я не буду,не имею права.Буду признательна,если кто то мне даст ссылку ,на сайт коллекционеров,у которых этот сорт,выглядит по другому.Конечно же в зависимости от сьемки,плоды могут несколько отличаться,но я имею в виду конкретно те красные,как на фото с форума 2013г.

    Юлия,пока не забыла,искала тему про Студентов , и  увидела обсуждение сорта -Grosse du Gers Гросс-Дю-Жер.Это не Большой Серж,это совершенно другой сорт.С описанием можно ознакомиться-http://semenatomatov.ru/product/grosse-du-gers-гросс-дю-жер-большой-из-дю-жер/

    • Нравится 3
    • Спасибо 2
  4. 15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    Привет Софочка! У тебя огород уже уплывает? Льет без перерыва. А нам в магазин надо...

    Льет Светочка ,как вчера начался ливень,так и не останавливается.Я тоже собралась на работу.

    • Грустно... 4
  5. 33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    С добрым утром! У нас опять ливень. Кому дождя отправить? Нам уже много.... В ЗГ утром +14 и 93% влажности...  

    http://joxi.ru/MAj65DMikVQqYA  температура

    http://joxi.ru/gmvxXDeU1po38A осадки

    Доброе утро!Да Светочка,погода не радует.Панически боюсь града,перед глазами прошлый  год,когда град сравнял с землей весь ОГ и разбил мои теплицы.Ну будем надеяться ,что все будет хорошо и у нас получится без проблем вырастить наши любимые помидорки.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 3
  6. 3 часа назад, Tiffany сказал(а):

    Машуня, доброе утро! У подруги мой бронзовый Сержант в F4 дал ещё новые версии- бишку с фиолетовой серединкой и зелёно- малиновый полосатый с зелёной мякотью и розовым центром. Очень вкусные. Никакого переопыления, чисто расщепление.

    Юлия,добрый День!У меня бронзовый сержант один куст выдал крупные бифы 300-400гр.Окрас и вкус ,очень похожий на сердечный,видимо расщепление.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  7. 3 часа назад, Олеся сказал(а):

    Софа, скажи, пожалуйта, сколько лет стабилизировали Кленовый сироп? То есть, я в этом году сеяла F3, F4, F5, F6?  У Наташи Дрыжаковой мякоть совершенно по-другому выглядит.  У меня было два куста. Совершенно идентичных. 

    Олеся, Привет!Я тебе присылала семена с F3,сейчас твои F4.Наташе посылала ,тоже F3.Почему расщепились у Наташи,у меня пока одна версия.Я переопыляла Сироп в F2   скорее всего буйной красоткой ,но переопыления у меня не получилось.Возможно при опылении  пыльца попала на соседний цветок,либо переопыленный завязался позже и я забыла про него. Сборов семян было несколько.Возможно переопыленные семена и попали Наташе.Пока только такая версия.В этом году я кастрировала Кровавую Луну,такой бутон был шикарный,а пыльцы ну совсем ни у кого не получилось собрать для опыления.На следующий день я уже про луну забыла.А через две недели увидела на кастрированном  бутоне плод,который благополучно в стадии поспевания набрал 600гр.веса.Вот кто его опылил?Cемена собрала,жду следующего сезона.В этом году еще выделилась одна линия переопыленного Сладкого оранжевого горизонта.Плоды сердцевидные,крупные,красно-оранжевые.

    • Нравится 7
  8. 5 минут назад, Tiffany сказал(а):

    А с каким сортом вы переопылили Оранжевый Горизонт? Выбирали целенаправлено, чтобы получить определённые признаки?

     

    1 минуту назад, София 27 сказал(а):

    Нет Юлия,не целенаправленно.Во втором поколении переопылился и выдал  несколько видов,все интересные..

     

  9. В 27.09.2020 в 11:43, Tiffany сказал(а):

    Олеся, доброе утро! Ты происхождение и историю этого сорта знаешь? Не могу найти никакой информации.

    Всем,доброго времени суток!Юлия,это переопыление сорта Оранжевый Горизонт. Лены Данько и мое .Вкус был очень сладким,как сироп и цвет интересный.Решили назвать Кленовый сироп.Переводили на английский и французский языки.Оставили на французском.Еще ведем одну линию этого опыления,Абрикосовый Конфитюр.Тоже по своему интересный.Плоды сладкие темно оранжево охровые,внутри бишка i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRB_Z-BC1VYEsDВ этом году показал стабильность и у меня и у Лены.

    • Нравится 9
  10. 20 минут назад, Юля сказал(а):

    Вот так рождаются новые сорта :cheesy:

    Ураааааааааааа!!!! Он настоящий!!!!!!!! :02mail: Но ведь действительно очень вкусный и урожайный томат! София, как думаешь, если я его повторю, он снова будет настоящим или уже с отклонениями? Я в этих переопылениях совсем не ферштейн :09fp:

    Юля,если это действительно переопыление,то может получиться другой,но возможно еще интересней.Может и таким остаться.Нужно несколько кустиков посадить,если хочешь получить что то подобное.

     

    • Спасибо 1
  11. 2 часа назад, Tiffany сказал(а):

    Может быть я ошибаюсь, но результат расщепления всегда вылезает неожиданно. А если произошло переопыление ( любое ), то в этом же сезоне на плодах мы его видим. По логике не может быть по другому. Для того и скрещивают, чтобы получить ИНОЕ. И эти изменения видны в первый год, а затем идёт отбор и наращивание нужных качеств. Поэтому мне кажется, что человек, рассылающий семена, мог не знать о начавшемся расщеплении нестабильного сорта, но не мог не увидеть хоть и мизерный результат переопыления. У меня подруга начала заниматься переопылением , да с синими сортами легче всего работать...результат получается на счёт раз...

    Юлия,вы ошибаетесь.Я занимаюсь переопылением 4 года,никогда в первый год  переопыления(F),вы не заметите изменений на плодах.Плоды один в один материнские и все на растении будут одинаковыми и не опыленные и опыленные.Если переопыление произошло,то посадив семена на следующий год,вы заметите изменения,это будет стадия F 1,Затем  посадив семена с F1 ,кустов 20 ,можно увидеть разнообразие,которое вы выбираете для стабилизирования.Поэтому о случайном переопылении,никто не может знать.Алиса-Ирина рассказывала ,что пыльца при ветре  разносится см на 70.Я тоже это наблюдала у себя в теплице на растениях ,которые росли возле дверных проемов.Ну еще и помогают насекомые.

    Красный цвет у светлых бишек я замечала,но никогда не повторяла на следующий год.

    Свою красную версию Пурпурного восхода я обязательно повторю,мне интересно .что получится .

    Я не знала о происхождении бронзовой версии сержанта.Семена мне прислала Леночка Данко,я не спросила об источнике семян,потому как мелькала эта версия,а Леночке я доверяю ,как себе.Спасибо Юлия за такое шикарное разнообразие.У меня  он получился очень урожайным,красивым и вкусным,даже очень вкусным ,с сочной маслянистой мякотью..

    • Нравится 4
  12. 16 часов назад, Tiffany сказал(а):

    Добрый день, Света! За 4 года, что этот сорт выращивали мои друзья, знакомые и незнакомые люди, ни у кого не было расщепления PURPURA RĪTS ( Пурпурный восход ). Он как стойкий оловянный солдатик среди синих томатов -собратьев.  Юле просто попался пересорт. Удачный.

    Всем ,доброго времени суток! Юлия,я полагаю не расщепление,а  изначальное (от кого семена)переопыление.Синие сорта очень легко переопыляются,я могу с уверенностью  это сказать.PURPURA RĪTS ( Пурпурный восход ) я выращивала в этом году из двух надежных источников.Из одного,плоды получились алыми с небольшими мазками анто,на разрезе однородные красные,очень-очень вкусные.

    пурпура ритц.jpg

    • Нравится 9
  13. Звездный Истребитель Бифштекс Марши. Одна из линий Проекта Звёздных войн, которую ведёт Марша Айзенберг (Южная Флорида ).Индет,в теплице 1.8м.Среднеспелый.Очень нарядные,переливающиеся всеми цветами  бифы 300-400гр.отличного сбалансированного вкуса с выраженной сладостью.Мне вкус показался очень похожим на сердцевидных праймов из этой линии.Отличная урожайность и длительное плодоношение.

    б.jpg

    б.мар.jpg

    б.марши.jpg

    Бифштекс Марши с.jpg

    Бифштекс Марши.jpg

    марш.разр..jpg

    б.марши.jpg

    • Нравится 31
  14. Розовый Тюльпан Происхождение сорта мне не известно.Семена от Наташи Дрыжаковой:08thanks:

    Куст тонкого строения в теплице до 1.5м.Плоды в форме длинного бокала тюльпана с ребрышками,массой 200-300гр.розового цвета,очень красивый и очень капризный сорт.Очень сильно изначально сбрасывал,пока я не усилила подкормки.(до 2р.в неделю,слабо .концентрированным раствором фертики с калием)Очень хорошо реагировал на подкормки с калием.В дальнейшем вязал хорошо,сбросов не было.И хотя рос всего один куст,я собрала не мало плодов этого красавца.Первые плоды были пресные,жестковатые.После подкормок,вкус очень поменялся,мякоть стала нежная,сбалансированного вкуса,с хорошей сладостью.Фото после сбора семян прилагаю.Семян в плодах почти нет,буквально по нескольку штук в каждом,а в некоторых не было совсем.Посадил и забыл,это точно не про этот сорт.Мне сорт понравился, я очень люблю красивой формы томаты.

    р.т..jpg

    тю.jpg

    Розовый Тюльпан.jpg

    роз.тюльпаны.jpg

    Розовый Тюльпан с.jpg

    роз.тюльпан в разр..jpg

    роз.т.jpg

    р.jpg

    роз.тюльпан.после сбора семян.jpg

    • Нравится 21
  15. Калифорнийский Тюльпан.Происхождение сорта,мне неизвестно.Высота куста в ОГ  до 1.5м.Среднеспелый.Плод –  биколор, оранжево-розовый, бутоновидный, с явно выраженными продольными дольками,  массой 150 - 200 г.,очень красивый.Имеются небольшие пустоты,но не сильные.Стенки толстые,мясистые.Особо вкусными, подобного вида томаты.я не встречала.Сорт на любителя.Тем не менее стеночки сладкие,имеется гель и сок.Такие томаты хорошо закручивать в баночки,вялить,фаршировать.Красота и фантастическая урожайность сорта,просто завораживают.

    Калифорнийский Тюльпан.jpg

    Тюльпан Калифорнийский.jpg

    в корз.jpg

    желт.тюльр.jpg

    Тюльпанчики.jpg

    12.jpg

    кал.т.jpg

    16т.jpg

    сми.jpg

    лдж.jpg

    кео.jpg

    • Нравится 19
    • Спасибо 2
  16. 2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    Это хорошо, но помнится ты говорила, что в огород не выйти в такую погоду, что вода в проходах была. Сейчас получше стало?

    Тогда,месяц лил без перерыва.Не люблю затяжные дожди,как осень наступила,еще и похолодало сильно.Что-то в этом году ,как то лето незаметно пробегает.:sad:

    • Соглашаюсь! 2
  17. 33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    Дождь все льет и льет. Подкараулила паузу пятиминутку у дождя и сходила в огород. Пока еще не уплыли, вода стекает с участка, а вот другие соседи уже наверное резиновые лодки надувают. Томаты пока не полопались, и то хорошо. 

    Светик,Привет!А я вот вторые сутки не могу поймать паузу.У меня без пауз вторые сутки льет.Обходимся без лодок,но мы на горе.:)

    • Грустно... 1
  18. 6 часов назад, Petrofka сказал(а):

    Света, спасибо. Схожу, сейчас, посмотрю. В одном углу перцы обглоданы почти до стволов. Нужно было раньше спохватиться.

    В прошлом году Лепидоцид помог от совки.Только надо раза три -четыре обработать с интервалом 5-7 дней,иначе толку не будет..

    • Спасибо 1
  19. Светочка,какие томатики у  тебя красавцы!!!Жду как по вкусу .Зебра Рита у меня в прошлом году была сладкая-пресладкая.В этом  сезоне не поместилась.

    Хочу спросить ,есть у тебя совка в этом сезоне.Я до последнего не видела,обычно в начале июля ее валом.Думала смыло ее градом и ливнями.А вчера в теплице более 10 плодов поврежденных нашла,уже с маленькими  гусеницами детенышами.Обработала Лепидоцидом,через дней пять повторю.

    • Нравится 1
  20. 10 часов назад, LanaD сказал(а):

    Разводила 10 мл. на 10 литров, обрызгивала три раза, с интервалом в 5 дней, выправились почти все, несколько кустов ещё в плачевном состоянии,  так что выборочно пройдусь ещё, но уже Ультрамаг_Кальций, купила как раз такой. Там просто в составе есть микроэлементы.

    Хочу добавить, что у меня возникло предположение, что у меня печальный результат дало сочетание Новосила и Цитовита, я ещё и янтарку добавила :09fp:

    Спасибо, огромное!:hat: Цитовит я тоже добавляла в стимуляторы:09fp:Уже и не сомневаюсь,что из-за стимуляторов такое произошло.Несколько растений   томатов,сильно поврежденных  градом, росло в цветнике.Я забывала их брызгать.Сейчас они такие красивые,отросли нормальные пасынки,а на обработанные страшно смотреть.

    • Грустно... 2
  21. В 01.07.2020 в 10:58, LanaD сказал(а):

     Соседи, кстати, тоже, чтобы не возникла конспирологическая теория. что мне в теплицу задуло гербициды от соседей.Я рассказываю о своей конкретной проблеме и своём конкретном опыте по её решению. Кому пригодится - хорошо.  

    Здравствуйте.Светлана ,подскажите пожалуйста как разводили хлористый и периодичность обработок.Такая же ситуация почти. 12 июня был сильный град,очень сильно повредило растения в ог.Стала брызгать стимуляторами,чтобы восстановить частично и пасынки получить.Практически каждый день чем нибудь,то Агат-25,то Новосил,Эпин ,Циркон и.тд.плюс к этим препаратам добавляла микроэлементы Бутон,Цитовит,Феровит.В результате,печальная картина.Даже томаты с целыми макушками,стали уродцами.Страшно выходить в огород.

    • Грустно... 3
×
×
  • Создать...