Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

OxanaP

Пользователь
  • Публикаций

    537
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные OxanaP

  1. 2 часа назад, Surok сказал(а):

    Что-то совсем она у меня грустная...

    Она вообще такая - с легкой грустинкой. Тонкая,  листочки  - к низу.  Крутит, значит, жарко ей. Обычно крутит молодые отрастающие листья.

    • Спасибо 1
  2. 5 минут назад, Tomatanya сказал(а):

    Ой, Оксана, помоги тебе Господь! Пусть все скорби закончатся и настанет светлая полоса! Вливайся в наше чумачечее сообщество! Мы здесь мало бываем, теперь в вацапе больше. Там мобильные и удобнее. 

    Томатанюшка! Спасибо!  Давно знаю тебя виртуально. Есть у меня вацап. Только там ничуть не удобнее. Смартфон загоняет все в себя, а никак не на карту ппамяти..... Такой вот от у меня дурак

     

    ,па

    • Соглашаюсь! 1
  3. 1 минуту назад, Наталья Z сказал(а):

    Приношу свои соболезнования. :hat:Как говорят беда не приходит одна. Надеюсь что все беды у Вас уже позади, а впереди удачный томатный сезон:smile468:

    Спасибо на добром слове.   Я тоже на это надеюсь и старания приложу

     

     

     

     

     

     

  4. 6 минут назад, OxanaP сказал(а):

     

    Жасмин по имени Каспер.  Просто воткнула однажды саженец 30 см высотой.  Не ожидала, что выйдет из него толк. А он прижился, и я дала ему имя.  Растет дичком.  Всего лишь удаляю усохшие веточки.

     

     

     

     

    IMG_20190620_140132.jpg

    IMG_20190620_140239.jpg

    • Нравится 6
  5. В 07.12.2019 в 21:43, Tomatanya сказал(а):

     

    И снова Здравствуйте!

    Полагаю, все меня уже здесь забыли.  Не писала слишком долго.

    В извинение могу лишь сказать: слишком трудным выдался для меня этот год.  Оказалась я в итоге во всей вселенной круглою сиротой .  Теперь у меня на попечении один лишь кот Сенька, тоже осиротевший.

    Мои помидорки росли беспризорными джунглями, не подкармливались, от хвори не обрабатывались, даже поливались крайне редко.  Я при этом   только и перемещалась между клиниками, госпиталями, аптеками  по маршруту Питер-Сланцы.Моталась сама и отца тягала. Словом, старалась делать все, что только возможно в случае неизлечимой онкологии делать.

    Папу похоронила , а спустя 2 недели совершенно нелепо сломала ключицу. И сделалась на полтора месяца "одноруким  бандитом".  Примотали мне левую руку к туловищу и в гипсовую тужурку аж по пояс упаковали.

    НО.... Не поймите превратно.  Я ж не жаловаться типа " Сами мы не местные..."

    Слава Богу, все превозмоглось,  и в Новый год я намерена вступать с новыми силами.  Надеюсь, примете меня снова в своё дружное сообщество.

    • Нравится 4
    • Грустно... 11
    • Соглашаюсь! 1
  6. 2 минуты назад, Радуга сказал(а):

    @OxanaP

    Оксана ! А как Тося на вкус ?

    Галя!   У нее нормальный помидорный кисло-сладкий вкус . Не скажу, что вкуснотень, и ли во рту тает, но всяко лучше магазинных. По банкам - тоже нормально. Вообще,  вкус - это настолько индивидуально.  Мне, например, в банках томаты нравятся "питьевые". А кому-то , наооборот - плотные, чтобы на кусочки можно было резать.  А Тося - средний вариант. Как в свежем, так и в маринованном виде.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 2
  7. 1 час назад, кадриль сказал(а):

    В 2017 клала пленку. В середине сезона. Это мало помогло, поскольку и солнышка-то и не было. Надо будет по весне повторить.

    У меня в 2018 "эксперимент" вышел случайно, но в чистом виде. 

    Посадила, как обычно, грядку под укрывным по дугам.  Остались еще корни.. Я их и приткнула на соседнюю грядку. И вот там уже с дугами, укрывным... заморачиваться было некогда ( их и в наличии не имелось больше). Вот и позакрывала участки почвы между стволами пленкой.  А когда раскрыла при подходящей температуре тех, что были под укрывным - разница была огромная.  "Укрывашки" торчали тощие, только-только приходящие в себя после болячек, в то же время "пленочники" уже как следует разрослись и буйно цвели.

    А это - Тося, ей вообще, все нипочем.

     

    IMG_20180824_165214.jpg

    • Нравится 5
  8. 12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

    Оксан, или другие девочки-мальчики, кто так делал, а скажите, последующее мульчирование скошенной травой в этом случае не нужно?

    Пленка и есть мульча.  Только сорнякам под ней слишком вольготно. У меня мокрица такой мощной получалась.:lol:  Соседским курам она особенно нравилась. Но тут задача была всего лишь в том, чтобы температуру почвы повысить. Я закрывала не сплошной полосой (с крестообразными разрезами под растение), а кусками, чтобы удобнее добраться для прополки или полива-подкормки.

    IMG_20180824_165143.jpg

    • Нравится 4
    • Спасибо 2
  9. 4 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

    А можно поподробнее, что за эксперимент? :01mail: Наверное все в курсе, никто не спрашивает, но я не так давно в постоянных жителях, совсем не в курсе:dnt:

    Наташа!   Это был всего лишь мой личный эксперимент.

    До того много спорили везде: что лучше : плёнка черная или пленка прозрачная.    

    Под черным укрывным мы сажали клубнику. Черный - подавляет рост сорняков. Их практически нет!!  Хорошо.   Нет и проблем

    А вот прозрачная пленка - наоборот, сорняков - туча . НО. Под прозрачной пленкой земля, прогревшись за день, отдает поверхности тепло ночью.  Соответственно,  томаты получаются более здоровыми и развиваются лучше. Это относится к "средней полосе", где летом тёплый день и холодная ночь. 

    Однажды я  побывала в окрестностях Ташкента......   Там  вообще  никто не заморачивается, как правильно томаты растить.....Посеял  - собрал....

     

     

     

     

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  10. Не даром ведь говорят : "держи ноги в тепле..."

    В этом году  всех теплолюбивых в ОГ посажу на пленку. Исключительно прозрачную. Обложу бутылками с водой....  Бум ждать и посмотреть:smile390:

  11. В общем, поняла: ранних мне не добиться.  К слову, никогда за этим и не гналась.  Все равно все будет в свое время...

    Ну никак температуру не снизить без ущерба для себя и животинки.

    Посеяла пока петуньки, эустому. Завтра попробую гномов.   Никогда прежде с ними не сталкивалась. Буду растить в ОГ на плёнке.

    Между прочим, с прозрачной плёнкой эксперимент у меня на 100% удался.   Томаты под укрытием из спанбода в ОГ и томаты без укрытия, но с "мульчированием" корней плёнкой - небо и земля.  

    На плёнке болели меньше, были крепче (более мощные кусты из тех же, что под укрытием), Созрели раньше, Фита практически не тронула.   Последние плоды собирала в конце сентября.

    До сих пор есть еще парочка Суперэкзотика .  (уже вызревшего вполне :04laugh:) Ну.    на семечки его брать не стану....

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  12. А еще   очень тепло в доме. + 23.   Когда топят. 

    Снизить температуру ночью - значит - отключить батареи.  А нам самим как? В той же комнате?

    Потому и спрашиваю, кто ещё, кроме гномов, не тянется? Может, есть опыт выращивания на ранние ( то есть: раньше посадил - раньше вызрели)

  13. Не пойму, почему меня накрепко к этому посту привязало...:dnt:  (сайтом).  (Цитату не убрать)  Извините....:08thanks:

    А спросить вот что хотела:   Видела, что кто-то посадил уже томатики "на ранние".   А кого "на ранние" садить можно уже сейчас? С учетом того, что рассада в тепле крепко вытягивается? Ну кроме гномов.   Штамбы?   кого-то определенно?   У меня Июньский тоже вытягивается.  В итоге при нормальном сроке посадки он - позднеиюльский:cheesy:  Есть еще Сибирячка Тося.  Отличный томатик. Я в прошлом году садила ( от Ярославны подарочек).   Посаженный в конце марта, он весь свой потенциал в ОГ проявил к середине августа. Причем рос сиротинкой где-то в зарослях чеснока. 

    Вот кого, не вытяганца, можно уже посадить?

    Заранее СПАСИБО  :hat:

  14. 34 минуты назад, XELEN сказал(а):

     

     

    Я их в 18 году сажала. Они F.  тоже брала семена из покупных. Вкус, цвет, форма сохранились. Урожайные получились. В этом году хочу попробовать посадить F1 и F2. Сравню. 

    Если урожайные, стоит попробовать разгибридизировать!!!

  15. Буду пробовать. Тоже видела, что гибрид, но и что сорт - также упоминалось в Инете. 

    Посмотрим:shocked:.  В теплицу - не рискну. Там уже давно испытуемые  - "в очередь, сукины дети, в очередь!"   А вот в ОГ еще разгуляться можно.

  16. С праздником всех-всех!!!

    Я сегодня купила наугад в "Пятерочке" для  салата помидорки "Органза", взращенные нашим Всеволожским ТПК.

    Удивительный томат.  Ярко-оранжевая сливка с "сосочком", плотная, маслянистая, без кислоты, с тыквенным привкусом. Крепко выделяется на фоне всех остальных магазинных зимних помидорок с пластмассовым вкусом.

    Собрала семечки. Попробую эту Органзу в ОГ в качестве эксперимента.

    IMG_20190119_193843.jpg

    • Нравится 4
    • Спасибо 2
×
×
  • Создать...