Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

LED-T

Пользователь
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация о LED-T

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Александр

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Если интересно, тут написано о мощности и спектре солнечного света: https://www.ppfd.ru/viewtopic.php?f=38&t=13 Добиться подобной мощности светодиодами не так и сложно, но как показывает практика, столько не нужно. На сколько я знаю большинству светолюбивых растений достаточно до 1000 мкМоль
  2. Спасибо! Понятно. Но ведь все равно это актуальная тема, да и обсуждать много чего можно круглый год! Много разных интересных моделей светодиодов. Делится опытом по балансу спектра и прочие. Нужно найти того кто использовал светодиоды с полным спектром. Лично я сомневаюсь в их эффективности. Но может быть проверю Я лично использовал светодиоды RRB.
  3. Я так понимаю, тема утратила свою актуальность и интерес? Где Вы, форумчане? Аууу :-\
  4.   К слову о лентах. Светодиодные ленты достаточно давно доступны для заказа с спектром 660нм и 445нм. Проблема только в стоимости. Мелко серийное производство стоит в 3-5 раз дороже крупно серийного. Так же как и светодиод любого типа и с любым корпусом можно изготовить с чипом 660нм и 445нм.     Я когда-то делал несколько светодиодных фито ламп. Делюсь фото: На рейки установлено два светодиода 420нм. Лампа мощностью 30Вт, алюминий Спектр, естественно, расширенный А вот похожая конструкция, но мощность 60Вт и интересный кронштейн крепления   Отдел
  5. Кратка о лампах: Лампа №1   Изготовлена на базе профрезированного радиатора от старой советской радиоаппаратуры. На радиаторе установлено 24шт светодиодов с чипом 45х45mil. Производитель чипов - Epistar, Bridgelux. Светодиоды реально выдерживают ток до 1А. Следовательно, в зависимости от применяемого драйвера мощность лампы можно менять от 24W до 48W.   Лампа имеет широкий спектр. В ней установлены светодиоды с длинной волны: 660нм, 630нм, 610нм, 455нм, 445нм, 440нм (1шт, пик именно 440нм, редкие и дорогие).    Под этой лампой в начале февраля созрела редиска :)
  6.   Сейчас под длинной лампой мощностью в 36Вт растет два куста томатов и круглогодичные обитатели - герании.     Под второй лампой, которая установлена над горшком расположена рассада "чери". Под лампой рассада стоит только сутки. Была подарена и изначально не досвечивалась. Сама лампа: Рассада под лампой:   Для систематизации позволю себе немного "спама". Буду выкладывать информацию раздельными сообщениями.
  7. LED-T

    LED Window

    Мини грядка на окне
  8. Зачем в тему? Можно и тут знакомится, по ходу дела  :hat: Ну и замутки тут с фотографиями :) Вот две лампы которые установлены на кухне Все что досвечивалось тут развивается очень и очень активно! Использую светодиодный свет уже более 4-х лет.
  9. Всем здравствуйте! Как-то у Вас тут по теме очень много "рассуждалок" и мало конкретики. Я вот например по образованию инженер-электронщик Сейчас уже поздно, на днях обещаю выложить некоторые свои светодиодные лампы. в свою очередь мне интересен опыт людей которые уже досвечивают свою рассаду светодиодами.
  10. LED-T

    Светодиодное освещение растений

×
×
  • Создать...