Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

HelgaMog

Пользователь
  • Публикаций

    164
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные HelgaMog

  1. Добрый день. Может им холодновато. Какая температура? А семена магазинные? Бывает если даже свои семена, но старые, тоже всходят долго до 2 недель. С корешком должны взойти. А остальные набухли? Светлые или уже темные стали? Мои от вечера 14.02 начинают потихоньку вылазить, некоторые сорта

  2. Цитата
    HelgaMog, прости не знаю как тебя зовут, это у меня Бивень от Сибсада. Но еще есть Бивень (изначально бывший от Сибсада) от коллег по работе- принесли мне на семена очень внушительную перчину, толщина стенки 6-7 мм, меряла. Очень похож был на картинку и сладкий.

    Здесь все просто - Оля, я.  ;D Вот лучше наверно, если еще не посеяла, посеять из самосборных семян из красивой перчины. А из пакетика парочку на пробу. Хотя если партия другая, может повезет. Потому как, то что выросло у меня, ну никак не впечатляет, да еще из 2 пакетов разных сортов.

     

    Цитата Sunny

    Оля, а где ты берёшь "Семена Алтая"?

    Весь Минск обошла - не нашла.

     

    И, кстати, "Гурман" от МССО у тебя оранжевым вырос?

    Да "Гурман" у меня вырос правильный оранжевый, вкусный. Фото потом найду, загружу. Я бы прислала из своих семян, но как-то опасаюсь. Был опыт из своих семян, собранных с оранж. перчины сортовой, вырастали и красные и оранжевые одновременно и еще разной формы и вытянутые, и кубические. Поэтому сначала выращу из своих сама, посмотрю, чтобы все соответствовало. Потом поделюсь, если нужно.

     

    "Семена Алтая" - интересная тоже история. В прошлом году я случайно на строительном рынке нашла ларек, в кот. продавали семена Сибирский сад. В этом году они только осенью их привезли один завоз или 2, их и распродавали.  Заходила я осенью в разные магазины смотрела что-нибудь интересное, на мои вопросы отвечали привезем сначала в концу месяца, потом в декабре, потом в январе. В январе началось самое интересное, куда не зайдешь - закрыто. Кое-где были указаны адреса куда переехали, где-то нет. Идешь по-новому адресу их и там не найти. Только ближе к концу января как-то нормализовалось и открылись те, кто переехал на новое место. И во многих местах (где-то в 4) появились Семена Алтая причем в белых пакетах (1500, 2000, 3000 за пакетик). Где-то больше представлено, где-то меньше. Какие они будут по качеству не знаю, мне один продавец, в том ларьке на строительном рынке на вопрос о качестве, начала, что и в прошлом году привозили Сибирские семена. На фразу, что в прошлом году была фирма Сибирский сад, а в этом Семена Алтая из разных городов даже, она ничего не ответила. Пыталась здесь в соответствующем теме спросить об их качестве, т.к. меня насторожил запах полиграфии от цветных пакетов. Ответила только 1 девушка, что она еще все не посеяла из купленного, луки вроде неплохо взошли, перец Багира из 6шт. взошел 1. Как-то так, если дословно нужно искать ее ответ.

  3. Цитата cat2008

    Девочки, может это только мне так везет? :P

    По записям своим очень лень рыться, но навскидку: Юхас - дет, красные сердцевидные 70-80г - выросли обычные круглые красные 100г.... Луч - оранжевые сливки - выросли красные... еще один сорт, не помню название, должны были быть красные круглые и дет, а вырос лиановидный индет с розовыми сердцами.. :D Сажала по несколько кустиков каждого сорта...

    Единственное - у Сибсада из посаженных 4-5ти растений могут вырасти 4-5 разных сортов, а от МССО вырастали все кусты одного сорта, хоть и не того, которого ожидалось ;D

    :D Оксан ты самая везучая наверно  :dnt:.

    Оксана впереди планеты всей. Красота  :yep:

  4. Кстати раз уж зашел разговор о пересорте, кто-то из новеньких (по-моему из Гомеля или Пинска, незапомнила них  :-[) писал, что купили перец Бивень (Сиб.Сад). Тогда не было времени ответить. Так у меня был в 2015 году пересорт а может быть и нет никак не решу.
    Описание на пакете
    Ранний крупноплодный сорт для ОГ и пленочных теплиц. Куст высотой до 0,5 м, привлекателен очень крупными тяжелыми плодами длиной до 25см, массой до 300 г. Толщина стенки до 8 мм. Сорт урожайный, в ОГ на одном растении формируется до 12 плодов. Окраска плодов в технич. спелости светло-зеленая, в биолог. ярко-красная. Плоды очень сочные, прятного сладковатого вкуса с легким яблочным ароматом.
    Выросло

    Что-то фотки нормальной или на весах не нашлось. Явно меньше заявленного где-то в районе 100гр, а то и 80. Весь какой-то закрученный, не ровный, горел на солнце. Кустики низкие. Яблочного аромата не помню. Единственное достоинство, что стенка по-толще чем обычно у светлых в техн. спелости, но где-то 5-6мм.

    В госреестре такое описание:
    "     ДЕДЕРКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
    Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Сорт раннеспелый. Растение раскидистое, средней высоты. Лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый. Плод пониклый, узкоконусовидный, слабоглянцевый, окраска в технической спелости зеленовато-белая, в биологической - красная. Число гнезд 2. Масса плода 62-100 г, толщина стенки 5-6 мм. Вкус свежих плодов отличный. Урожайность товарных плодов в открытом грунте 2,6 кг/кв.м."

    Вроде все сходится, кроме плод пониклый - Вверх смотрел. Вот не знаю, что решить с ним.  :dnt:
    В Златогривый лев примерно тоже самое насыпали


    На всякий случай номер партии Бивень - 1252 до 12.2017 ( в кружке вверху .44), Зл. Лев. - 1243 до 12.2017 ( в кружке вверху .61)
  5. Цитата cat2008

    Ирин, а зря.. :D  у меня от них такие чудеса-чудесные вырастали.. :- ;D ;D ;D

    Всем привет. Оксан, а я солидарна с Ириной, единственная фирма от кот. у меня все всходило и все соответствовало описанию, и цветы, и овощи. Голландские гибриды огурцов и моркови беру только их. Так интересно, у тебя по другому вышло  :D

  6. У кого есть всходы  :yep: , всех со всходами
    Я что-то не тороплюсь в этом году.
    Мини-отчет.
    14.02.2016 (точнее с 13.02 на 14.02) Посеяла в улитку (в качестве эксперимента) немного цветочков с добавлением в воду гумата калия:

    • Гвоздика перистая махровая, смесь ~35шт.

    • Немезия зобовидная, смесь (просроченная срок до 09.2014), мелкие семена, много

    • Львиный зев, карликовый "Чудесный ковер", смесь (просроченный  до 12.2013г.) ~ 75шт.+-


    Вечером 14.02.2015 посеяла перцы и баклажаны
    1 Воловье ухо (Семена Алтая, белый пакет)
    2 Глория (Агромаркет)
    3 Джек (СеДек)
    4 Зол.Юбилей (РО)
    5 Красный рыцарь F1 (Seminis)
    6 Патриция (АПД)
    7 Рубиновый (Семена Алтая)
    8 Багира (Семена Алтая)
    9 Гурман (повтор с прошлого года Свои, 2015, сбор 1, Исх - МССО)
    10 Толстый барон (М-н ИП. Коробко В.И. "Семена для Вас") - в технич. спелости светлый
    11 Желт. кругл. (Свои, 2014) - название условное, угостили семенами, скорее всего Тоббой - МССО - повтор
    12 Диментио F1 (Syngenta) - повтор
    13 Пустагольд (МогилевССО)
    14 Кубик кр. (МогилевССО) - старые до 10.2015 - повтор
    16 Титан (СеДек) - старые до 12.2015- повтор
    15 Белый калвил (Семена, Барановичи) - попытка №2, в прошлом году загубили

    Все посеяны стандартно, кроме Кубик кр., Титан, Пустагольд, кот. на 20мин. замочила в р-ре с перекисью, промыла. Кубик кр. посеяла в грунт, а Титан и Пустагольд положила на проращивание.

    Баклажаны
    Эпик F1 - 4шт, Блэк Перл F1-3шт.
  7. Спасибо большое за ответ. Вот хотела посадить 2-3 растения Багиры. Исхожу обычно для перца из всхожести в 50-60% для магазинных семян. Получилось бы 4 или 6 семечек на посадку. А у вас получилась всхожесть намного меньше 1/6. Придется увеличить кол-во посеянных.  :hat:

  8. Заказывали в 2014-15 гг много людей. Подскажите как всхожесть, "пересорт" был ли? Сегодня купила перцы Багиру и Викинг, кабачки в белых пакетах. Может еще что-нибудь посоветуете из понравившегося.  Что стоит взять?

  9. Ну вот в этот раз досталось Минску и окрестностям и Витебской области, а в нашей и Гомельской, как кто-то утром написал была Дождиела. Думали вообще снега не дадут :D Что-то в этом году он нас обходит стороной

  10. ;)у нас тоже Даниелла ни в какое сравнение с Хавьером. Даже домой доехала как обычно  :D

    Зато какой диапазон утром дождь со снегом при -4 Градусах, все утро и до обеда дождь стеной, все покрылось людом. Потом резко прямо на глазах пошел снег 12.50. На работе еще выглядывала в окно думала уже все закончился и снег, но на улицу выходишь метет меленький.

     

    У нас за зиму сегодня вечером первых снеговиков налепили. Хотела сфоткать, не получилось под снегом :-[ Сейчас стало тихо ветра особо нет, снег идет, люди вышли с детьми на улицу. Шла мимо школьного стадиона, так уже одна семья снеговика слепила в рост взрослого человека. ;D Пользуются моментом все, хоть снег двухлетним детям показать

  11. Лариса, спасибо за открытие регионального дневника. :thx:
    Будем где и тем, кто без дневников, "прытуліцца". :)

    Всех с наступившим Новым Годом! Удачи, здоровья, любви, пусть исполняются мечты. И хорошей погоды всем
  12. Интересно, вроде так серьезно, а сколько скандалов с ЕГЭ в СМИ освещали.

    А после 9 класса устный/письменный эказамен или тоже тесты?

    А вашу систему я немного знаю, учась в универе были и в приемной комиссии (принимали документы и оформляли бумаги), так как у нас в вузе было российское отделение, то туда приезжали и россияне. Так что на ваши сертификаты ЕГЭ насмотрелись, конечно время прошло уже и они наверно изменились. А правила да любят менять, что у вас, что у нас.

  13. Ольга и Ирина (каэ-2), извините, :-[ немного встряну вы пишите не много про разные вещи. Ирина про внутришкольный экзамен после 9 класса. Ольга про ЕГЭ. У нас (Беларусь) внутришкольные эказамены(выпускные) и централизованное тестирование (поступление) разделены. На ЦТ тоже все очень серьезно. личные вещи сдаются полностью, включая телефон и т.д., пишутся только в определенных вузах и под наблюдением комиссии (может быть очень большой). Поэтому сравнивать не сравнимые вещи и не получается.

     

    Цитата Ольга_из_Пскова

    Не, не понимаю как он попадет в туалет перед экзаменом, если его "обыскивают" на входе в школу. Чужую. Т.е. вечерком забежать и оставить -не прокатит. По крайней мере у меня. :D :D :D (Не спорю, кто-то пути находит) А жесть теперь потому что теперь это не только выпускные, но и вступительные. С этими же рез-тами в вуз.

    Ольга, т.е. у вас все классы школы оставят свои телефоны ит.д. прямо на входе в школу и только потом идут на экзамен?

  14. Вчера случайно увидела в фасовка Сиб. сад. в правом верхнем углу есть еще какие-то цифры в кружочке (видела весной, но за лето забыла). Если номер партии в разные года одинаков, то может хоть они отличаются. Кстати в табличке внизу перед ".№ партии" стоит точка, вверху перед цифрой тоже. Какие мысли на этот счет?

  15. Цитата Матильда

    В этом голду от Сибсада вместо абаканских розовых получила 2 коренастых дета с розовыми плодами чуть меньше яйца, причем семенами делилась со знакомой, у нее те же деты. Вместо аппетитных был один дет с красными плодами и один индет с розовыми сердцами. Все растения были неплохими,но совсем не то, что заявлено на пачке. В понедельник могу написать номера, пачки сохранились.

    Вот и у меня "Аппетитный" пересорт - скорее полудет, с розовыми сердцами. Куст тонкий, изящный. Попался какой-то сорт ранний, созрел в числе первых (где-то середина июля). Первый плод из махрового цветка (или сросщегося из 2) завесил на 300-400г. Сажала 2 кустика, были одинаковые.

     

    № партии 943. Срок реализации до 12.2016г

     

    Цитата Анечка

    Так же пересорт от Сибсада Медовый спас - вырос какой то красный дет

    Если есть возможность укажите пожалуйста номер партии и год,  на следующий год уже лежит пакетик Медового спаса

  16. Все зависит от того, когда вы их сможете высадить на постоянное место. Если есть возможность можно перевалить и в литровые емкости. У меня росли в 0,5л. емкостях, по прошлогодним фото посчитала где-то 6-7-8 листиков у них было в конце апреля, и нужно было внимательно следить, чтобы не пересыхали. В парник переехали  01.05. Если бы не получилось высадить баклажаны, то пришлось бы их переваливать в большие емкости, т.к. 0,5л им бы уже не хватило, мне кажется. :thx:

  17. Юля, все хорошо у вас с баклажанами на фото. Для таких больших уже не критично наличие или отсутствие семядолек. Может на солнышке грунт пересох и они стали желтеть, может уже отработали свое. В любом случае ничего страшного не случилось. Не волнуйтесь.

  18. Цитата Tusico

    Наташенька, а если сейчас посадить еще раз, то уже поздно?

    Надеюсь, будет полезно :hat:
    Посеяла 3 сорта петунии 21.03.2013 (Марика F1, Снени F1, Снежный шар), где-то 25.03 петунии стали всходить. Уже в начале июня зацвела петуния сорта Снени F1.

    Остальные зацвели чуть позже, ближе к середине июня.
×
×
  • Создать...