Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Карамель

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 003
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Карамель

  1. Любава мне очень понравилась. Хоть оригинатор и указывает срок созревания 60-70 дней, но уже на 46 день от входов дала неплохой урожай. Прикладываю фотографию. Поллитровая банка для масштаба. А тут указан вес куста, подкопанный на 50 день. Видно, что шкурка ещё слабенькая и сорту расти и расти. Оригинатор указал, что она не разваривается (кулинарный тип А). Но у меня из неё отличное пюре вышло. Вкусная, крахмалистая картошка. Когда покупала думала её только на салаты да жарку пускать, но теперь определяю в универсальные. У меня в этом году рано пошла фитофтора. Уж
  2. Остаюсь при своём мнении. Нет ни одного сорта полностью устойчивого к фитофторозу. Слово "устойчивый" подразумевает именно это. При неполной устойчивости указывают степень. В Вашем посте этого не было. Частичная (!) устойчивость к фите есть и повыше, чем у Авроры. У неё она даже не средненькая, а ниже средней. Если хоть кто-то из соседей подцепил фиту, Аврора тоже её подхватит. А есть сорта, которые достаточно долго выдерживают такое соседство даже без обработок. Особенно у современных сортов это заметно. Но самое главное вкус. Аврора уступает многим сортам по этой позиции.
  3. С чего Вы решили, что у Удачи аж несколько генов устойчивости к фитофторозу? Если бы это было на самом деле, то её оригинаторы получили бы Нобелевскую премию. Нет устойчивых к фитофторозу сортов. И Удача великолепно эту болячку цепляет.
  4. Сейчас много сортов, которые в супе не развариваются, но и вне супа вкусные.
  5. У меня совсем другая история с Авророй. Первый год урожайность была очень слабенькой. Оставила исключительно из-за вкуса. С третьего года урожайность стала расти. Выращиваю Аврору с 2014 года. Очень хороший сорт, только радует. По вкусу похожа на Синеглазку.
  6. Джелли нравится по вкусу. Первые года урожац очень достойный, но потом резко сбавляет темп. В этом году опять купила семенной материал. Но скорее всего, как только урожайность снизится, больше тратить деньги на неё не буду.
  7. Сорт урожайный, но не вкусный. Сажала для животных. Себе выбираю сорта повкуснее. Сажала Удачу достаточно долго, поскольку она стабильна в урожае. Было несколько участков, почва везде была разной, и супесь, и торф, и навозной "чернозем". Тверская область.
  8. С перекисью я больше стараюсь не связываться без нужды. Я записываю данные. Поэтому наблюдения объективны. Причем, по разным культурам все в данном случае совпадает. Перекись хороша именно для оживления семян. Но нормальные семена при обработке перекисью всходят дольше, чем даже без замачивания.
  9. Тут я. Просто были проблемы. Но никого не хочу ими грузить. По поводу Лунного календаря я продолжаю просить всех и каждого: посадите в неблагоприятный, благоприятный и нейтральный день идентичные семена и сами убедитесь в том влияет ли он на урожайность. А еще лучше сделайте несколько таких посевов. Но нужно выбрать максимально близкие дни. Одни и те же семена, одну и ту же почву, одинаковую температуру, освещенность и пр. Вот тогда и увидите. Не надо слушать других. Поверьте именно себе и только свои глазам.
  10. Только последнюю страницу посмотрела и уже несогласная я. Картофель, рукколу, кольраби, любисток, мангольд - люблю и сажаю всегда. Про картошку даже говорить не хочу - ее многие любят. Я лично не меньше 100 рецептов знаю. Молоденькая руккола - изумительна в салатах. Особенно с помидорками и маслицем!!! Мммм. Нямочка. Кольраби - просто песТня если ее на терочке, да сдобрить практически любым соусом. Можно с морковкой, чесночком и маслицем - самый простейший вариант. Любисток люблю. Как и кинзу. Тут, видимо, действительно дело вкуса. Мангольд - это чудо. Особенно го
  11. Никогда не посажу у себя на огороде шпинат-малину или марь многолистную. А когда-то повелась на рекламу и купила ее за бешеные деньги. До сих пор помню, что томаты в то время брала за два или за дваписят, а эту марь купила за 50 рублей!! Еще бы!!! И вкусная, и красивая, и неприхотливая!!! Но, справедливости ради, на счет последнего не погрешили. Фиг ее выведешь! Еще какая неприхотливая! Но,зато, это было наукой. Теперь рекламе не верю. Как говорится: "один пишем - два в уме!"
  12. Традиционно сажаю в зиму чеснок. В этом году еще немного посадила лука, морковки, петрушки. Ну, и цветы некоторые...
  13. О как раз завтра буду первые помидорки сеять. Вроде неблагопритный день. Посмотрим...
  14. Почему неправильная? Судя по фотографии и описанию очень даже правильная. :hey: Просто условия выращивания разные. Может у меня стресса для Дакосты больше (я не поливаю томаты совсем с конца мая - начала июня), вот семян и нет. ;)
  15. Мы с внуком в выходные слушали Толкина "Хоббит, или Туда и обратно" в исполнении A.Tim. Очень понравилось!!! :hey: Самое лучшее исполнение Толкина. :yep: Очень атмосферно! Жаль, что книга была не до конца озвучена. Но ничего, сам дочитает. Глазками. ;)
  16. Женщин попросите посмотреть. Они Вам сразу скажут розовый или красный. Оттенки совсем разные. Розовоплодники и малиновоплодники имеют холодный тон окраски. Красноплодники - теплый. Уже есть. ;) Красные и розовые - это совершенно разные томаты. :thx: Я бы эту ссылку вынесла в первый пост этой темы. Всем бы стало проще. Красные - сюда, розовые - туда. :yep:
  17. Ого сколько семян!!! (Обзавидуюсси! ;)) У меня с куста (не плода) 3 шт. И мякоть без "дырок". Ровная, ровная. Однородная. Даже как-то странно смотрится. Но зато это и создает похожесть на кусок масла. ;) Семян у меня нет практически. А я уже наобещала и подруге, и соседке, и снохе. :-[ Им всем вкус и урожайность понравились. Решила, что посажу пораньше, в феврале и буду черенковать. А что делать-то? :dnt:
  18. Тогда проще скачивать. Дешевле. ;) Особенно если файл запакованный. У меня-то безлимитка, поэтому и слушаю онлайн.
  19. Я видимо не очень хорошо объяснила. Бутылку беру 1,5-2 литровую с широким верхом. В маленькую часть лунки внизу (что получается от горлышка и крышки бутылки) только-только зубчик вставляется. Они у меня крупные. А сверху зубчика получается очень даже широкая воронка с достаточно большим диаметром. У меня туда идет приличная такая горсть перегноя. ;)
  20. А я отказалась от Бабушкиного. Вкус средненький. Плоды трескаются. Чуть повыше температура - завязей нет. У Дакосты мне очень нравится вкус. Ненавязчивый, но гармоничный, мякоть - как масло. Не поверите, но у нас всю Дакосту домочадцы съели бутербродами. Брали свежеиспеченый пшеничный хлеб, сверху клали толстые ломти Дакосты и ели. Вкусно. :hey: Внучка ее так и звала - масляная помидорка. :D А, вот, сыну Дакоста не понравилась. Сказал, что она не твердая и нет кислоты. ;) Ему сажаю сорта а-ля советские.
  21. Запросто! :hey: Сначала рассыпаю удобрения и бороную граблями, проливаю как следует грядку. (Никогда заранее грядку не готовлю. :-X Но мне и не надо, земля структурированная) Беру пластиковую бутылку. Обрезаю где-то наполовину. Крышку не откручиваю. Надеваю на руку. И - тык, тык, тык. :D В шахматном порядке. Быстренько получается. Но! У меня земля рыхлая. ;) Потом туда зубчики. Как раз по величине подходят. Тугонько вставляются, не шатаются. Основа плотная получается. Затем сверху засыпаю рыхлым, сухим перегноем. Получается как по азбуке: плотная, влажная земля у корней и сухая, р
  22. Осенью в открытом грунте влаги обычно достаточно. ;) Это деревьям может не хватать, но не чесноку же. Тем более что при посадке его поливаем. Кстати, у моей мамы дача в низине. Влажно всегда. У нее чеснок регулярно или выпревает или вымокает. Это другое. ;) Но в тот год, когда у меня единственный раз за всю жизнь чеснок вымерз на части гряды, у нее тоже вымерз весь. Я частенько забываю несколько чесночин в неотапливаемом сарае. А уж бульбочки - каждый год. (Вот такая я несобранная :-[) В сарае зимой минусовые температуры. И заметила, что если чеснок один раз замерз, а потом о
  23. Нет, не спорный. Или дикий, или сортовой. ;) Третьего не дано. Может быть сорт с утеренным именем, но это все равно сорт. Гены у гуся не изменятся от места нахождения. И если он был породистым,, то таким и останется. Сказку про Гадкого утенка помните? Если он родился лебедем, то живя в курятнике не стал ни курицей, ни уткой. Место обитания не влияет на генетику. Мы на профильном форуме. Поэтому давайте правильно употреблять термины. И не вводить в заблуждение. :D
  24. Ого! В Подмосковье дикий чеснок растёт! Ни разу не видела. : Я высаживаю остатки посевного материала за ограду, на опушку леса. В том числе и чеснок. Он там растёт как хочет. Но это не дикий, а сортовой, просто высаженный не на гряду и растущий без ухода. Так вот, вымерзает он или забивается сорняками, но живёт он на воле года два. Максимум четыре. Хотя у нас не такая уж и плохая почва. На грядке у меня чеснок вымерзал всего один раз в жизни. Тогда декабрь был бесснежный и морозный. Кстати, не вымерз в тот год чеснок, который я посадила на маленькую грядку отдельно и в неё неча
×
×
  • Создать...