Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Tiffany

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    19 269
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    126

Комментарии блога, опубликованные Tiffany

  1. 17 часов назад, sofochkamai сказал(а):

    Юля спасибо за публикацию обзора, очень интересно! буду хотеть теперь таких гномиков :)

    Доброе утро! Кроме Александра, эту серию выращивала Танюша Нагле, в Россию она высылает семена, недели за 3 они дойдут. Проще у Александра в Беларуси заказать. Мне тоже они понравились.

    • Нравится 1
    • Спасибо 3
  2. 8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

    Добрый день. Истребители вам по вкусу понравились? Может это у меня что-то пошло не так, но Прайм и Бифштекс были никакие, только ВТ-16 очень вкусный. 

    Доброе утро, Елена! У меня всё наоборот, только с VT16 не сложилось, за весь сезон не порадовал ярким вкусом на фоне других сортов. Почему так получилось не знаю, у всех отличные отзывы о нём.

  3. Как выращивать томаты гномы - споры об этом не утихают до сих пор. Когда сеять семена на рассаду, где лучше растут такие томаты, как их пасынковать? Томатные гномы стремительно набирают популярность, и ответы на эти вопросы хотят узнать всё больше огородников.

    P.S. Огромное спасибо Александру за новое видео

     

    Ссылка на канал Патрины - https://www.youtube.com/channel/UCbMh...

    • Нравится 1
    • Спасибо 4
  4. 1 час назад, Эмилия сказал(а):

    Доброго времени суток, Юлия! 

    Вопрос при описании Гномов на сайтах рядом с  футами стоит запись 

    Гном такой то 60 дней. 

    или 80 дней. 

    Что это значит? 

    Возраст рассады  готовой к посадке? 

    Добрый вечер!  Это означает  days from transplant -  дней после пересадки на ПМЖ, а не от посева...

    • Спасибо 1
  5. 5 часов назад, Varen_ta сказал(а):

    Добрый день!

    Подскажите, костную и рыбную муки вместе в лунку сыпете или что то одно?

    Что-то одно использую. В последнее время больше пользовалась рыбной мукой.

  6. image4-1-1024x768.thumb.jpeg.c31e1c8ebf3e2dd5804a63797b0baa0b.jpeg

    Как же правильно выращивать томаты-гномы.

    На просторах интернета можно найти множество различных советов. Создатель проекта Dwarf Tomato Project (Проект Томатный Гном) Крейг ЛеУлье говорит следующее:

    -посадка в хорошую, богатую почву при надлежащем рН

    -обеспечение места с достаточным количеством солнца

    -обеспечение раннего применения мульчи

    -почва не должна попадать на нижние листья

    -расстояние между растениями должно быть достаточным, чтобы было хватало солнца и была хорошая циркуляция воздуха. Это сведет к минимуму проблемы с самого начала (большинство из которых являются различными бактериальными и грибковыми заболеваниями, которые имеют тенденцию ухудшаться когда тепло и влажно).

    - Думайте о саде как о своей лаборатории — наблюдайте за своими растениями и следите за проблемами, чтобы вы могли решить их на ранней стадии, особенно когда вредители в виде насекомых, червей или млекопитающих и птиц нападают на растения.

    cyrils.thumb.jpeg.bea89e6c9fbd1b099ca9b28c84090593.jpeg  tasmaniam.thumb.jpeg.0ce880789e728baa034c71fbb38a28dc.jpeg фотографии из интернета

    По поводу размера ёмкости для выращивания, Крейг ЛеУлье называет объем от 5 галлонов (это около 22 литров), при этом рассказывая в одном из своих интервью, что ёмкость у него была 5 галлонов, а земли там было 3 с чем-то галлона (это примерно 14 литров). То есть, процесс все же довольно творческий .

    Общей инструкции, как выращивать гномов нет.

     Крейгом ЛеУлье написана замечательная книга о выращивании томатов, ставшая очень популярной в Америке, под названием Epic Tomatoes (Её можно купить  на Амазоне).

     

    Когда Крейга ЛеУлье  спросили о его томатных фаворитах, самых вкусных сортах томатов, использующихся для получения гномов, то он назвал эти сорта :

    Hybrids: Red ‘Big Beef,’ ‘Whopper;’ yellow ‘Lemon Boy;’ orange ‘Sun Gold.

    Large slicing type tomatoes: Red ‘Aker’s West Virginia,’ ‘Andrew Rahart’s Jumbo Red;’ pink ‘Brandywine,’ ‘Dester;’ yellow ‘Hugh’s,’ ‘Azoychka,’ ‘Lillian’s Yellow Heirloom;’ orange ‘Kellogg’s Breakfast,’ ‘Yellow Brandywine,’ ‘Aunt Gertie’s Gold;’ purple ‘Cherokee Purple,’ ‘Carbon,’ ‘Black from Tula;’ brown ‘Cherokee Brown;’ green ‘Cherokee Green,’ ‘Green Giant;’ white ‘Great White;’ striped ‘Pink Berkeley Tie Dye;’ swirled ‘Lucky Cross,’ ‘Little Lucky,’ ‘Regina’s Yellow.’

    Cherry tomatoes: red ‘Sweet Million;’ pink ‘Rose Quartz;’ yellow ‘Galina,’ ‘Egg Yolk;’ white ‘Dr. Carolyn.’

    Paste types (in which Craig includes heart-shaped due to their meatiness): red ‘German Red Strawberry’ (heart), ‘Opalka’ (paste), ‘Reif’s Red Heart’ (heart); pink ‘Nicky Crain’ (heart), ‘Mikarda Sweet ‘(paste); yellow ‘Yellow Oxheart’ (heart), ‘Yellow Bell’ (paste); orange ‘Orange Strawberry;’ purple ‘Cherokee Purple Heart’ (heart), ‘Purple Russian’ (paste); white ‘Orange Cream’ (paste); striped ‘Speckled Roman’ (paste).

    Не совсем понятно, как в этот ряд попали черри, но видимо они тоже были родителями.

    Многих огородников интересуют сроки посева семян томатов-гномов на рассаду.

     В условиях Прибалтики томаты-гномы сеют на 2 недели раньше индетерминантных сортов. Но также это зависит  от того какая у вас теплица или будете ли вы выращивать в ОГ или контейнерах на улице.

    • Нравится 4
    • Спасибо 5
  7. 682667456797599789.thumb.jpg.ddbf6a169841ae780f9ae66a0cdb351a.jpg

    Томаты-гномы.

    Мы уже неоднократно обсуждали эту тему. На форуме за последние годы появилось много поклонников этой разновидности томатов. Достигнуты отличные результаты.

    Но приходят новые люди и вопросы о том, что это за томаты, какие особенности в агротехнике их выращивания существуют возникают снова. 

    Решила немного дополнить информацию.

    Гномы- это группа томатов, преимущественно не самого высокого роста, имеющая компактную корневую систему, которая позволяет выращивать эти сорта в контейнерах. Плоды у этих томатов-гномов бывают довольно крупными,  вырастают до 400 г.

    Немного истории. В 2004 году был задуман и получил развитие международный проект под названием Dwarf Tomato Project (Проект Гном Томатный). Он был создан в ответ на запросы овощеводов-любителей, желающих выращивать помидоры на небольших площадях, и тех, кто хочет максимально использовать небольшой сад, террасы, патио или балкон для выращивания томатов.

    В продажу семена поступили в 2010 г. К 2020 году было выпущено уже135 сортов. И в настоящий момент проект продолжается, проходят стабилизацию выпущенные ранее сорта.

    Организаторами проекта стали селекционеры-любители из США и Австралии- это  Крейг ЛеУлье (Craig LeHoullier) из Северной Каролины, США и  Патрина Наск мл.(Patrina Nuske Small) из Нового Южного Уэльса в Австралии.

    На своем сайте Крейг ЛеУлье описывает интересную историю: он всегда собирал старинные каталоги семян, чтобы удовлетворить свой интерес к историческому развитию помидоров в Соединенных Штатах, и обратил внимание на один из таких каталогов своей коллекции, датированный 1915 г. В нем было четко описано создание одного из сортов томатов, который получил название New Big Dwarf. Там описывалось скрещивание известного розового карлика среднего размера Dwarf Champion (хорошо известного с конца 1800-х годов), с самым большим помидором, известным в то время, Ponderosa. После скрещивания и нескольких поколений селекции, родился новый сорт — New Big Dwarf — который имел компактный рост, как у Dwarf Champion, но большой размер плодов, как у Ponderosa. Подход, использованный в том далеком 1915 г, был успешен, что открывало интересные перспективы по созданию и других сортов томатов-гномов, с невысоким ростом, крупными плодами и возможностью контейнерного выращивания.

    У Крейга  ЛеУлье  была идея,  а Патрина Наск- опытный селекционер, ее поддержала, так началась история этого проекта по созданию томатов-гномов.

    Крейг собрал добровольцев из США и Канады, а Патрина — из Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. В результате они запустили проект во всех полушариях, охватывающий два вегетационных периода за один календарный год (в результате чего вдвое сократилось время для создания и испытания нового сорта томатов).
    В общей сложности в этом проекте приняли участие более 300 добровольцев из 17 стран (из интервью с Крейгом ЛеУлье). Селекционеры-энтузиасты скрещивали карликовые сорта с индетами, а также гибридные с сортовыми экземплярами.

    Все сорта томатов этого проекта определяются по следующим критериям:

    Рост растений от 0,4 до 1,4 м.

    Темная и густая листва, прочный стебель.

    Помидоры всех размеров и форм, вес плодов до 500 грамм.

    Широкий спектр вкуса - сладкий, пряный, с кислинкой и т.д.

    Цвет плодов разнообразен, есть би-колоры, полосатые, розовые, зеленоплодные, черные, красные, желтые, оранжевые и белые.

    По определению Dwarf Tomato Project данные сорта можно выращивать в ограниченном пространстве. Например, по задумке селекционеров, их можно сажать в большом горшке на балконе.

    Первым шагом для создания новых сортов является отбор племенных родителей. Цветы на карликовых томатах опыляются пыльцой с фамильных сортов (реликвий). В первом поколении получается гибрид F1, семена которого дадут растения, которые не будут карликовые. Собранные с них семена будут уже следующего поколения, их называют гибрид F2. При посадке семян поколения F2 примерно у четверти растений проявится ген карликовости (рецессивный признак). С таких томатов собираются семена, которые уже будут поколением F3. Следующим шагом будет выращивание томатов из семян F3 в течении 5-6 лет. Семена поколения F3 проходят испытания как в Северной Каролине в США, так и в Австралии. В каждом последующем поколении выбираются наиболее перспективные дети. И вот когда по истечению 5-6 лет сорт стабилизировался, то его выпускают в свет с новым именем, которое участники проекта дают ему сами.

    Craig LeHoullier | Heirloom Gardening for All — сайт Крейга ЛеУлье, с массой ссылок, интересной информации

    www.dwarftomatoproject.net — версия веб-сайта о томатах-гномах от Патрины

    Dwarf Tomato Project Releases - Seed Varieties for Small Spaces, Patios, Rooftops, Containers - Heirloom, Open Pollinated, Non-hybrid Seeds from Victory Seeds® — релизы сортов

    • Спасибо 4
  8. 2 часа назад, tomatinka сказал(а):

    Смотрела в контакте описывают гном бой с тенью. Пишут, что высокий. У меня меньше метра и оригинальный и расщепление.

    Добрый вечер, Вера! Дело в том, что когда Том Вагнер работал над этим сортом, он создал 2 версии:

    Shadow Boxing (dwarf) 

    Shadow Boxing (non-dwarf)

    Я это видела в релизе за 2014 год.

    • Спасибо 1
  9. Для интересующихся напишу список гномов, которые не относятся к проекту.

    Блейн Хортон - создатель Babylon's Glow, также как и Delta Diver, Delta Moss,  Orions Belt, Mulatto, Pit Viper, The Thong, Copperhead, King Aramis,  Streak Legal, Aftershock, Desperado, Balkan Tiger,  Rumpelstiltskin, Jackass Yellow, Make Me Smile, Ganimede и др.

     Дин Слейтер- создатель таких гномов как Dean’s Brad Gates,Purple Reign, Grail, Damascus Steel, Gunmetal Gray, Gandаlf, Dean’s Haley’s Rainbow,  Viva Le Brun, DSA, Cherokee Tiger Black и др.

    Из новинок  у Дина Слейтера micro dwarf Nina Neutron.

    Shadow Boxing - Том Вагнер

     Coastal Pride Orange  dwarf - авторы  Dan and Val McMurray

    Я этими надо разобраться, кто автор:

    Bubble Gum Dwarf

    Lish Bango Orange Heart F4

    Cherokee Tiger (Purple striped oblate)

    • Спасибо 3
  10.  

    Доброе утро, Вера! 

    Первый - это  Shimofuri. Он не является гномом, это дет. Раннеспелое растение с обычными пёстрыми листьями. Результат скрещивания  розовоплодного ампельного томата Whippersnapper и пёстролистного  Faelan's First Snow. Название «Shimofuri»- японское, буквально переводится как «морозопад», означает «с белыми прожилками/забрызганными/пятнистыми», первоначально относилось к ткани, окрашенной  tie-dyed   или батиком, и  используется для описания мраморной говядины, а также тунца.

    Copperhead - можно перевести как Медянка ( змея, окрас похож ). Это творение Блейна Хортона. Сорт уже не новый, 2010 года. Из линии данного скрещивания были также выделены  Pit Viper и Aftershock.

    Ты его просто не заметила среди сортов Хортона( посмотри выше )

    • Спасибо 2
  11. 6 минут назад, Сад Удачи сказал(а):

    Тут ещё дело в том, что далеко не все "гномы" гуляющие у нас на самом деле имеют отношение к проекту "томатный гном" или даже вообще к гномам. Многие "dwarf" томаты, например, являются продуктом селекции Блэйна Хортона или Дина Слейтера, но они никак не связаны с "Dwarf Tomato Project". А некоторых сортов просто не существует в природе. Люди сами придумали название и отнесли их к гномам. 

    Добро утро, Александр! Я уже не первый год стараюсь отделить мух от котлет. Во второй части этой темы в моем блоге я собрала все гномы от американских и других селекционеров. Даже у Холявко есть свои творения. Информацию стараюсь найти из первоисточников. Иногда она просто отсутствует, а это говорит о том, что данного сорта в природе не существует. Это уже народное творчество.

    Буду признательна, если поможете разобраться с Grail (Грааль ).

    • Нравится 2
  12. 2 часа назад, tomatinka сказал(а):

    Девочки, вот Патрина  сказала, что  томаты этого проекта Около метра высотой. А у нас уже к этой серии относят и индеты....

    Вера, высокие, те что выше метра, в основном не из проекта, а от американских селекционеров. В проекте таких мало. И по видео ты наверное заметила, что Патрине нравятся гномы более ранних годов выпуска. Мне тоже. И среди них мне высоких не попадалось.

    • Нравится 3
  13. 20 минут назад, Сад Удачи сказал(а):

    Не ожидал, что и здесь появится моё интервью с Патриной) Но приятно)))

    Добрый вечер, Александр! Мне вообще очень нравятся ваши обзоры сортов томатов и многое другое на канале. Грамотно, профессионально, всё по делу. Приятно смотреть и слушать. Как и многим форумчанам. Здесь тоже есть ваши соотечественники из Беларуси. Заходите на форум, делитесь своими знаниями и наработками. Удачи вам с новом сезоне, новых открытий, интересных сортов томатов и хорошей погоды. С уважением. Юлия

    • Нравится 7
  14. Немного добавлю к предыдущей записи.

    Craig LeHoullier | Heirloom Gardening for All — сайт Craig LeHoullier , с массой ссылок, интересной информации

    www.dwarftomatoproject.net — версия веб-сайта о томатах-гномах от Патрины ( Patrina Nuske Small )

    Dwarf Tomato Project Releases - Seed Varieties for Small Spaces, Patios, Rooftops, Containers - Heirloom, Open Pollinated, Non-hybrid Seeds from Victory Seeds® — релизы сортов

    На своем сайте Крейг описывает интересную историю: он всегда собирал старинные каталоги семян, чтобы удовлетворить свой интерес к историческому развитию помидоров в Соединенных Штатах, и обратил внимание на один из таких каталогов своей коллекции, датированный 1915 г. В нем было четко описано создание одного из сортов томатов, который получил название New Big Dwarf. Там описывалось скрещивание известного розового карлика среднего размера Dwarf Champion (хорошо известного с конца 1800-х годов), с самым большим помидором, известным в то время, Ponderosa. После скрещивания и нескольких поколений селекции, родился новый сорт — New Big Dwarf — который имел компактный рост, как у Dwarf Champion, но большой размер плодов, как у Ponderosa. Подход, использованный в том далеком 1915 г, был успешен, что открывало интересные перспективы по созданию и других сортов томатов-гномов, с невысоким ростом, крупными плодами и возможностью контейнерного выращивания.

    У Крейга была идея, Патрина- опытный селекционер, ее поддержала, так началась история этого проекта по созданию томатов-гномов.

    • Нравится 3
    • Спасибо 4
  15. В 24.01.2022 в 18:18, Райтер сказал(а):

    Добрый день!

    Накупил гномов в одном инет-магазине, теперь нахожу их здесь далеко не все, хотя несколько раз просмотрел список. Вот какие сомнительные названия:  New Big Dwarf, Chocolate Champion Dwarf, Purple Reign Dwarf, Orange pride dwarf, Polish Dwarf, Victorian Dwarf. Это все фантазия продавцов? Или гномы, но не из проекта? Сажать имеет смысл - или сразу выбросить?

    Добрый день, Сергей! Карликовые сорта томатов выращивают давно. Это не только те, что входят в проект или созданы американскими селекционерами в последние годы.

    Chocolate Champion Dwarf - он как раз из проекта, релиз за 2014 год, средне-ранний, 70 дней.

    Purple Reign Dwarf - создание Дина Слейтера, он есть в списке выше.

    Orange pride dwarf - название написано неправильно, есть Coastal Pride Orange Dwarf. Сорт разработан и выпущен Дэном и Вэлом МакМюррей.

    New Big Dwarf- Представлен Isbell's Seed Company в 1919 году путем отбора скрещиваний Ponderosa с Dwarf Champion.

    Polish Dwarf - Реликвия из Польши. Подарен Министерству сельского хозяйства США в феврале 1965 года. Довольно ранний.

    Victorian Dwarf-  Старая семейная реликвия из Австралии, очень популярная в 1960-х годах. В базу министерства сельского хозяйства США занесён в 1967 году. А в 1996 году Крейг леХолье предложил его для занесения в ежегодник SSE. Раннеспелый.

    Так что все эти растения по своей природе карлики и подходят для выращивания в контейнерах.

     

     

     

    • Нравится 4
    • Спасибо 5
  16. 4 часа назад, Шевячок сказал(а):

    Юляяяя... @Tiffany отзовись!

    Добрый день, Людочка! Только сейчас увидела той вопрос про родителей ( папу- маму у гномов )  Если говорить конкретно о проекте, то на сайте создателей есть описание процесса поэтапно, какие томаты брали, что в дальнейшем отбирали.  Где-то читала как давали название семьям, в начале это были традиционные названия, потом добавились другие.

    Тебе надо почитать у CRAIG LEHOULLIER релизы по годам, выбрать определённый  гном и смотреть его родителей. Например:

    Perth Pride - 65 дней  Разработан в 2006-2011 годах участниками Dwarf Tomato Project в результате скрещивания New Big Dwarf и Пола Робсона, сделан в 2006 году Патриной Нуске Смолл в Австралии и назван Happy. Этот помидор был выбран и назван Тессой Миллесс, которая живет в Перте, Западная Австралия. Индетерминантный карлик с обычными листьями, середина сезона, плоды идеально круглые, весом от 3 до 5 унций, гладкие, фиолетового цвета (например, Cherokee Purple). Вкус полный и богатый с отчетливой освежающей терпкостью.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...