Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Svetlanus

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 830
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Svetlanus

  1. В 29.06.2021 в 18:38, Tiffany сказал(а):

    Добрый день, Светочка!  У нас в этом году очень хороший урожай всех ягод. Только всё началось намного позже обычного. У меня до сих пор ещё окончательно не созрела жимолость, начну собирать дня через 2. Садовой земляники много, чтобы она была крупная и вкусная пришлось постоянно поливать грядки. Заготовки с ней закончены, теперь только для еды, пирогов, компотов и десертов. Будет много крыжовника и смородины. Малину не выращиваю, покупаю сколько надо на еду и заготовки у знакомой.

    Юля, нас дожди заливали, первый день солнышко вышло. Ягодки купим на покушать, нам хватит. Участок не распланирован, не хочу спешить садить ягодные. Денег на планировку пока нет, я решила расслабиться пока, теплицы хватает для поработать, и то ничего не успеваю. Первый год такой у меня,- без первых кистей, а возможно и вторых, на макушке будем выращивать плоды.))) Но я не унываю, такая карма значит)))

    • Нравится 2
  2. В 27.06.2021 в 15:57, Tiffany сказал(а):

    Установилась отличная погода, мои комфортные 23-25 градусов. Ночи тёплые. Жаль только, что дождик так и не пришел к нам. 

    Вчера в 7 утра собрались с Леночкой и поехали в гости к Валдису. У нас уже традиция во второй половине июня съездить к нему. Они с женой Скайдрите уже с 5 утра на клубничных полях, самая ягодная страда. Я уже говорила, что место, где находятся его поля и теплицы - это для меня место силы...такой простор...воздух...красота природы...одинокие дубы среди полей....и горизонт далеко-далеко... В 500 метрах находится сад лилейников, где растет порядка 1500 видов. Позвонила хозяйке, она сказала что ещё толком не начали цвести, приезжайте позже. Ещё вблизи огромное имение, красивейший комплекс, полностью отреставрированный владельцем одного из банков. В очищенном от снарядов времен войны пруду он развел всяких экзотических рыб. Построили оранжерею, где высадили разные редкие растения. Постоянно на территории проходят праздники и мероприятия. Огромное удовольствие погулять по территории. Сам посёлок, где Валдис живет, очень ухоженный, милый, всё в цветах. А вокруг поля- поля, всё обработано, вылизано, много чего растёт. Просто глаз радует.

    Посмотрели новую большую теплицу Валдиса. Понравилась необычностью конструкции, простором, очень высокая, нет застоя воздуха. Помидорки растут, цветут, вяжут. Большие нижние кисти. Побывали во всех остальных теплицах,там как всегда красота и порядок. А какие у него красивейшие в этом году сладкие перцы, кусты мощные, плодов много. Я не любитель острых перцев, но не могла глаз оторвать от них. Кустики как экзотические цветы! Валдис- великий труженик! Дай бог ему здоровья на долгие годы. Не каждый осилит такой объём работы.

    А потом была клубника...клубника...Продегустировали новые для меня сорта. Это - Sagahonoka и Элиани (  Elianny )

    IMG_20210627_091718_resized_20210627_094209517.thumb.jpg.aa6850530bc880453e38a7c219a58427.jpg

    Элиани выделяется своими ягодами, необычный довольно светлый, но не красный цвет, мерцающий. Мякоть красная, сочная, но плотная. Вкус интересный, сложный, сахаристый с легкой кислинкой и фруктовым ароматом, переходящим в ярко выраженный земляничный. Ягодки не травмируются, хороши для перевозки. Они очень крупные, одна к одной, могут до 90 грамм вырасти. И что важно на одном месте кустики могут расти долго, до 8 лет не снижая урожайности.

    IMG_20210627_091913_resized_20210627_094049837.thumb.jpg.61169d50acba81f512aa6674c619d164.jpg

     Sagahonoka  - Новый японский среднеранний сорт. Ягоды особенно сочные, но при этом плотные ,тёмно-красного цвета. Сорт  имеет красивую треугольную форму и сладкий вкус.

    А потом пошли уже знакомые мне Венди ( мой любимчик ),

     IMG_20210627_092326_resized_20210627_093823104.thumb.jpg.cd06f63758ffe2de3ab199d28a873bea.jpg Азия, она у Валдиса даёт плоды до 120 г

    IMG_20210627_092053_resized_20210627_093957472.thumb.jpg.569dca9821d4ffeca6b317c1cf20620b.jpg Делюкс, тоже очень крупные ягоды

     Konia и все-все остальные...В это ненормально жаркое лето плантация требует повышенного ухода, постоянно надо включать капельный полив. Иначе ягоды плохо наливаются и самим кустам очень тяжело, они поникшие, сгорают.

    Вчерашний день получился под знаком клубники. 

    Наступило время начинать делать варенье.

    Юля, как соблазнительно, слюни на клавиатуре. У нас в этом году нет ягоды. но очень хочется.)))  У тебя урожай удался в этом году?

  3. 19 часов назад, ЛенаА сказал(а):

    Светик, места много, пусть растут.

    У меня проблемка нарисовалась: надо пересадить клематис на другое место. Не знаешь, можно сейчас или до осени ждать?

    Лена, я всегда пересаживаю когда назрело, никаких сроков не соблюдаю.) Не знаю насчет правильности моих решений! Для главное быстро. Я человек действия!))) Вчера купила два пиона со скидкой 25 %, на место не вышедших. Правда решила в горшки пока посадить. Так в магазине посоветовали.

    • Спасибо 1
  4. В 31.05.2021 в 18:15, ЛенаА сказал(а):

    Да, Света, осенью садила. Один цветочек всего :)

    Лена, сколько у тебя сейчас пионов? Я кстати  до твоих тыкв дошла, семена лежали.  В этом году что-то нибудь вырастет от тебя) И еще пара сортов от девочек с форума, лет пять-6 пролежали и взошли!!!

  5. В 25.05.2021 в 15:37, ЛенаА сказал(а):

    Света, приветик! :smile219:

    У меня тоже один не вышел, Пинк Гавайи Коралл. Раскопала, корень сгнил полностью.

    Остальные все молодцом. Большинство даже набрали цвет. Жду со дня на день буйство красоты :cheesy:

    Представляю это безумие красоты, мои пока малыши, я знаю, что надо бутоны отрезать, но любопытство выше меня.)))) Жду твоих фото с нетерпением, будем любоваться. Я своих покажу, если расцветут.)

    • Спасибо 1
  6. В 21.05.2021 в 16:43, Оля Псковишна сказал(а):

    Какие тута люди, а? И от несибирячек : привет!

    Оля, привет, как рада вас видеть!!!! На отчеты о томатах я и сейчас не готова, но поболтать с удовольствием! Стараюсь без фанатизма относится сейчас к огороду, потому что жизнь гораздо обьемнее огорода. Но томатики все равно люблю.) У меня появилась внучка, ей годик.  

    • Нравится 14
  7. 7 часов назад, Iskorka сказал(а):

    :08thanks: Всем привет! 

    :08thanks: Светланке персональный привет! Помним помним, недавно просматривала твой профиль и вздыхала рассматривая красоту! 

    По помидоркам девочки всё верно написали, мы раньше тоже лежа высаживали, под стебель земля, чтобы не сломался, под макушки что-то, хоть газетку, чтобы не приросла пока поднимается, подвязывали попозже, когда уже поднимутся. 

    Ирина, привет,так рада что вернулась к вам, такой рассады я еще не видела, надо наверное было свет отключить давно, ибо корням места не было, а за светом тянулись. Ровно на месяц позже буду садить, узнала как растут томаты на новом месте, крыльцо отапливаемое северное и сильный свет. Даже рада что получила горький опыт.) Землю завезли, возили на тачке, теплица 8*4 лежим ни рук ни ног... садить не буду в мороз, подожду субботы. 

    • Нравится 5
  8. 27 минут назад, Sasha55 сказал(а):

    Согласна на 200% Ничего не выбрасывать и не плакать. Надо дождаться субботы и высадить все. Я валетом и лежа не очень люблю, мне больше нравится сидя или дугой. Лунка в форме траншейки, под спинку кучку земли. Почти тоже самое,что лежа, но немного компактнее. А если стволик тощий, и не поливать перед посадкой, то можно и в колечко свернуть. Тормознут немного, будут корни сперва отращивать, а потом, как рванут.

    Тогда жду субботы, муж после сборщиков, полностью разбирает грядки и собирает по новой, землю еще не привезли. Работа, дом, кружится все в голове. С помидорами разговариваю, извиняюсь, но по-моему уже не работает метод.)))

    • Нравится 5
    • Грустно... 1
  9. 2 часа назад, ЮКА сказал(а):

    Всем доброе утро!

    Света, не ты одна возвратилась на форум :thumb:

    Помидоры сади лежа. Лунку длиной сантиметров 50 и ложить их валетом - корни одного на "голову" другого помидора. Все вырастет замечательно. Сама так по совету любимой свекрови сажу уже сколько лет. Только сразу подвязывать к колышкам, желательно плотно (без фанатизма!). Если длинные над землей. то в нескольких местах.

    Наш девиз "Никогда не сдавайся, и вырастет все!"

    Как хорошо когда тебя понимают. Хотела в этом году образцово-показательно вырастить рассаду, но забыла, что в России. И в срок ничего не выходит у нас. Да, сдаваться не буду, пойду лучше подкормлю их, в маленьких стаканчиках им ой как непросто.

    • Нравится 8
  10. Девчонки-сибирячки, привет! Кто-то меня помнит, кто-то нет, но всем доброе утро!  Света из Кемерово прозвала меня Березка, ну пусть буду Березка, мне нравится. Прошлый огородный сезон пропустила, строила дом. В этом году возвращаюсь к своим любименьким помидорам, ни двора, ни забора, ничего, но я копила полгода на теплицу. Заказала заранее, конечно все сроки нарушены, над рассадой плачу. Доделают либо сегодня, либо завтра. Рассаду растила под лампами, она была прекрасна, сейчас из-за сроков просто деревья ужасные. Внимание вопрос знатокам! Мне ее выбросить, посадить лежа, просто пореветь))) и забыть. И садить ли сегодня, завтра, или все таки подождать субботы, так как передают заморозки. Без вас не разобраться! Я возвращаюсь, по всем скучала. В форуме запуталась, но разбрусь со временем. Дом и теплицу покажу! Нет, нет, на форум заходила, ибо скучала, даже пионов нахапать успела.)))

    • Нравится 16
  11. Только что, Svetlanus сказал(а):

    Юля, посоветуй где почитать про автоматически

     

    Только что, Svetlanus сказал(а):

    Юля, посоветуй где почитать про автоматически

    отправилось раньше времени))), отвыкла от форума)))), имела в виду автоматический полив в теплице. Хочу разобраться в вопросе, Евгений мой сказал ничего не понимаю в этом.))) Настоящий полковник, блин.

  12. В 26.04.2021 в 14:57, Tiffany сказал(а):

    Погода повторяет сценарий последних дней: то дождь, то снег, то яркое солнышко. Ветер немного утих. По прогнозу с завтрашнего дня обещают улучшение. Очень на это надеюсь. 

    Посеяла на рассаду огурцы, кабачки и тыквы.

     Огурцы :

    Для шпалеры:

    1. Герман F1

    2.Трилоджи F1

    3. Мадрилене F1

    4. Седрик F1

    5. Эстет F1

    6. Шоша F1

    7. Адам F1

    8. Козима F1

    9. Клодин F1

    10. Мирабелле F1

    11. Изумрудный поток F1

    Для пирамиды :

    1. Изобильный F1

    2. Засолочный

    3. Конкурент

    4. Нежинский

    5. Журавлёнок F1

    6. Родничок F1

    Кабачки:

    1. Кавилли

    2. Ясмин

    Тыквы:

    Японка

     

    Юлечка, как много сортов огурцов.) Ты по одной штучке садишь? Хочу тоже на улицу попробовать в этом году.

  13. 7 часов назад, Tiffany сказал(а):

    182583145_322822032584367_8473722186486843231_n.thumb.jpg.b5f89d60e1eba87be0943ed0aec31852.jpg

    С Наступающим праздником Великой Победы!!!

    Спасибо тем, кто подарил нам эту Весну...

    Вечная память погибшим в страшной войне, мы благодарны за Победу, за жизнь, которую они  отстояли ценой своей жизни!

    Низкий поклон вам всем…

     С днем Победы! Вечная память и низкий поклон! 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  14. 16 часов назад, Ясаша сказал(а):

    Всем добрый вечер.

    У меня начинает цвет набирать клубника, а середка уже темная, это что, долгоносик или мороз? А еще вот такого 2 жука на клубники нашла , это что за жук.

    IMG-20190526-WA0017.jpg

    IMG-20190526-WA0016.jpg

    Девочки, добрый день. У меня тоже такая серединка. Подскажите чем обработать? SOS

×
×
  • Создать...