Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Шелковница

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    9 200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Шелковница

  1. Доброго дня всем! :08thanks:

    Читаю что народ сажает в теплицы. А у нас такой колотун! Вроде +5, но такой холодный ветер что кажется не плюс на градуснике,  а мороз. На ночь в городе +1 в прогнозе, похоже что на дачах опять будет заморозок. 

    Радует то что в рассаде коней мало. Видно смотрит за окно и решила куда гнать ботву?))) 

    • Нравится 1
  2. 4 часа назад, brilliant сказал(а):

    Вот пожалуй покажу еще торт давечась делала супругу на ДР. Первый раз подобное оформление. Вроде неплохо получилось.

    Это  правда, торт? Могу представить обложку книги с надписями. Но страницы книги..? 

    Вы Мастер высочайшего уровня! Руки у Вас не просто золотые, скорее платиновые и украшены бриллиантами самой высокой пробы. 

    Браво вашему таланту! :08thanks:

    • Соглашаюсь! 7
    • Спасибо 1
  3. 3 часа назад, Борисовна сказал(а):

    В воскресенье ко мне приходила соседка с внуком

    у Таи тоже онкология, так же как у моей матушки удалили полностью кишечник

    Квартира вашей мамы и этой соседки случайно не на одном стояке? Т.е. квартиры расположены не одна под другой или через несколько этажей? А с Вами?

  4. 5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

    Но с этой рассадой что-то не так точно

    И опять не вижу ничего  проблемного. Сразу толстый ствол расти не может. Нормально помидор выглядит, не придирайтесь) 

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
  5. 2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

    Закучерявилась верхушка. Листочки стали тёмно-зелёного цвета и свернулись в клубочек

    Добрый день! Это разве плохо? Мне кажется что растение получило дополнительную энергию роста, поэтому изменился цвет листьев. То что вехние листья свернулись в клубок может говорить о том что лист начал усиленно расти. Жилка растёт, а листовая пластинка за ней не успевает, поэтому лист свернулся. 

    Я бы не пересаживала эти растения, понаблюдайте, должно быть всё нормально

    • Нравится 3
  6. Заказала сейчас на Озоне костную муку по распродаже. 5 кг 600 рублей с копейками.

    В составе азот N 2% - необходимый в период вегетации для растений элемент, помогающий правильному формированию и развитию культур, фосфор  P₂O₅ 28% - способствует увеличению скорости роста, активному цветению и закладке плодовых почек, кальций K₂O 40% - Большое количество этого элемента находится в молодых побегах и растениях. 

    Обогащает землю, активизирует рост растений, увеличивает урожайность.

    А что еще надо?

     

    • Нравится 2
  7. Доброе утро! :08thanks: Дождь у нас, + 8. Завтра и послезавтра ночами в городе + 1, значит на дачах заморозок. В этом году что то много морозных и холодных ночей. На 1 мая ночью прогнозируют + 2, получается опять возможен заморозок. С третьего мая повыше ночные температуры, если прогноз не изменят, в эти дни можно будет начинать заполнять теплицы.

    Еще не рассыпали триходерму, пусть тоже в теплую землю грибы упадут. 

    Смотрю на покупку новых корнеобразователей и думаю. Вроде хочется, и в тоже время не хочется. Купила Биодженик белорусского производителя, жидкость 2 ,6 литра. Это удобрение для растений и почвы, биологически активный концентрат органических веществ произведенный из торфа, сапропеля, биогумуса, ростков солода и злаковых культур. Действующие вещества удобрения природные микроэлементы, аминокислоты, меланоидины, пектины, карбоновые кислоты, фитогормоны ауксиновой и цитокининовой природы. 

    Некоторые стимуляторы корнеобразования имеют подобные составляющие в составе. Вот пусть Биодженик и поработает в том числе этим стимулятором )

    Сегодня заполню землей две оставшиеся улитки. Свекла хорошо проклюнулась, капуста неважнецки, меньше половины семян показали корешки. Покупала в прошлом году у Туманова, вроде срок годности стоял до 25 года. Сколько будет, столько и высадим. Сестра каждый год на рынке покупает рассаду у одной женщины, говорит и в этом году в деревню у нее купит

    • Нравится 2
  8. Только что, mopsdad1 сказал(а):

    Сегодня полил помидоры Фитактив root. С него корневая прёт на глазах

    Добрый день. Сколько новинок для меня, и не слышала о таком. Посмотрела ценник на Озоне. Хорошо что не слышала ))) 100 мл тысяча рублей :shocked:

    Вы молодец что экспериментируете и нам рассказываете :08thanks:

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  9. У меня сегодня собака отличилась ))) Позавчера купили ей свежих говяжьих костей, сразу дали, предварительно вымыв, хорошую косточку с мясцом. Крупновата, не масел, с реберной части. Она дома эту косточку погрызла и... лежала эта кость до вечера. Проходит мимо, но кость не берет. Я выбросила кость в окно, собаки ходят, возьмут. Но не взяли.

    Сегодня утром моя красавица пошла гулять, прошла мимо наших окон. Схватила кость, которая сутки пролежала под снегом. Держала в зубах, отдать добычу это не в ее привычках) Принесла домой эту кость, погрызла и ... опять кость лежит. Пришлось положить в мусорное ведро, как раз мусор выносила.

    Вот что за собака? Свежую кость не стала есть, а полежавшую домой назад притащила ) Ну и моя девочка! )))

    • Нравится 3
    • Смешно! 3
  10. Доброго утра всем! :08thanks: О погоде ) Снег лежит, подтаял на солнечных местах. Карта говорит что глубина снежного покрова в городе и на дачах... 6 см! Днем обещают до + 11, наверное сойдет снег. Пора бы уж, 21 апреля на календаре

    • Нравится 3
    • Грустно... 1
  11. Только что, Борисовна сказал(а):

    А капустка чудесная, сочная, сладкая, хрустящая, только название не глянула, она номером подписана, а заглянуть в талмуд некогда было. 

    Своя? Как хранили? У моих в деревенском погребе вся капуста пропала. Не слишком утепляли погреб, свекла тоже подмерзла

    • Нравится 1
  12. Только что, Дуся Калязин сказал(а):

    Неля, подскажи пожалуйста, какой высоты и длины ты делаешь улитки для кукурузы, она у меня уже проклюнулась в смеси перлита- вермикулита, хочу завернуть в улитку! Что то все кукурузу стали в улитках выращивать! 

    У меня куплена самая тонкая подлодка под ламинат, осталось меньше половины рулона, может чуть больше трети. Высоту никогда не измеряю, отрезаю на глаз. Получается примерно 15 - 17 см в высоту. Отрезаю сразу от рулона, он у меня скреплен полосками бумажного скотча. Под рулон кладу кухонную досочку  и рифленым ножом отрезаю от рулона плашку нужной высоты. Сколько в ней метров? Понятия не имею) От улитки с кукурузой немного отрезала длины, небольшой кусок. А на свеклу хватило как раз.

    Кукуруза у меня была размочена, но без проклюнувшихся ростков. Улитку крутила так: на поднос положила начало полоски. В край по длине укладывала куски туалетной бумаги такой длины чтобы мне было удобно раскладывать семена. Сбрызгивала водой с добавлением перекиси водорода, бумага прилипала к подложке. На нее укладывала зерна кукурузы примерно через пару сантиметров, свеклу поближе, примерно через 1,5 см. На разложенные семена опять кусок туалетной бумаги, опять сбрызгивала водой и начала скручивать рулончик. И так пока не закончились семена. Скрепила канцелярской резинкой и в пакете положила рядом с полотенцесушилкой.

    Но так укладывать можно не проросшие семена. Ростки можно повредить когда улитку будешь заполнять землей. Принцип тот же, постепенно раскручивать улитку, насыпать в витки грунт, сбрызгивать водой и плотно сворачивать.

    Когда улитка готова и скреплена бумажным скотчем, переворачиваю на один торец, подсыпаю землю в витки там где нужно. Переворачиваю на другую сторону и подсыпаю второй торец. 

    Если ростки проклюнулись, тут и есть риск их повредить.

    Выход такой: скрутить улитку сразу с землей, перевернуть на торец, верхний слой грунта уплотнить, подвинуть его вниз. Хорошо сбрызнуть водой и разложить проросшие семена. Сверху насыпать земли чтобы прикрыть зерна кукурузы. Т.е. надо прикинуть сколько свободного пространства  надо иметь вверху чтобы можно было засыпать зерна

    • Спасибо 1
  13. Приехала наша молодёжь из Москвы. Очень им понравилась поездка! За несколько дней успели многое посмотреть. Были в парке Патриот, зоопарке, конечно на Красной площади, прокатились на панорамном колесе, на ВДНХ  сходили. И, конечно, много гуляли по улицам Москвы. Сидели в кафешках, присылали фотографии с красивыми коктейлями. Младший сказал что если бы ему кто то дал денег на квартиру в Москве, он бы там с удовольствием жил) 

    Не успели приехать домой, уже в деревню поехали к Викиным родителям. Неугомонные лягушки- путешественники) 

    • Нравится 4
  14. Зашла в нашу городскую группу ВК, народ сплошь постит фотографии заснеженного города и окрестностей. И подписи соответствующие, например, шёл 80- й день февраля. 

    Ничего не тает, правда сосульки с крыши над нашим окном упали. Уже прогресс))) 

    Эх, до сих пор не показать мне фотографии. Никак не выбраться пригласить спеца с корневыми каталогами разобраться, на которые ругается Касперский

    • Нравится 2
  15. Только что, Nata N. сказал(а):

    Нам знакомые из Питера шлют ужастики;
    Снег уже в 150 км от нас

    У меня сестра сегодня рано утром поехала в Питер, после обеда примерно приехала назад. Много аварий по пути, даже на нашем мосту две аварии. Переживала за нее, уговаривала не ехать, но ей по делам надо было. Слава тебе что все хорошо. Резину то все давно поменяли на летнюю.

    У нас снега намело 6 см :shocked: Снеговиков лепить можно, но на улицу выходить не хочется 

    • Грустно... 6
  16. Вечерний привет из заснеженного города в Ленинградской области! :08thanks: Снег до сих пор метет, правда прогноз обещает что через час снег с дождем прекратится. Карта показывает что снеговой покров к нас составляет 6 см :shocked: Нормально, да? В апреле 6 см снега навалило.

    Младший с женой в Москве, катались на колесе обозрения, прислали видео. В сравнении с нашей погода шикарная. Ветер правда, кабинка колыхалась. А так небо голубое, снега конечно, нет в помине. А обещали ) 

    Что о нас говорить? Мы все же на северо-западе. И снег не только у нас, сегодня мне прислали видео из Бишкека, там тоже все в снегу, машины возле домов все снегом занесены. А там ведь многое отцвело, урюк точно процвел. 

    Сижу дома, в окно даже зябко смотреть )

    • Грустно... 3
  17. 2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

    нас жарко, завтра будем в шортах и сарафанах работать

    Добрый вечер! Какая разная везде погода. Только мне в ватсап прислали фотографии из Бишкека, там снег. Машины все снегом заметены, а ведь наверняка урюк уже отцвел. 

    То что нас сегодня снегом замело, минус один сейчас и минус даа будет ночью, так мы на северо-западе. Хотя когда мы жили во Фрунзе снег примерно в это время тоже выпадал. Рядом с нами была ореховая роща. Мне кажется что я до сих пор помню запах прелой замёрзшей листвы орехов

    • Нравится 4
  18. 3 часа назад, Nata N. сказал(а):

    Друзья, а вас какие эмоции греют?

    Добрый день. Нарезала свежий молодой огурчик, конечно из магазина. Смешала со свеженарезанной зеленью в виде петрушки и укропа, тоже покупные. Приправила неправильным майонезом и съела, получив положительную эмоцию.) За окном метель как в феврале, все в снегу, 0 градусов. Ночью опять - 2.

    Рассада дома и до высадки в теплицу пока далеко

    • Нравится 4
    • Грустно... 2
×
×
  • Создать...