Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Сергей Праздничнов

Модератор в разделах
  • Публикаций

    18 718
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Сергей Праздничнов

  1. Цитата

    сливаю в стакан. добавляю простой холодной воды, закрываю стакан листиком бумаги формата А-5 с написанным названием сорта и ставлю в солнечное теплое место, при температуре +25+28 градусов 3 дней брожения бывает достаточно. Иногда в стаканчиках вырастает белая или черная плесень,

    Здравствуйте Наталья Борисовна. Если взять пластиковую бутылку с широким горлышком из под многих продуктовых напитков, то при герметичном закрывании пробкой, не будет плесени, кроме того в течении брожения её можно иногда интенсивно встряхивать, что даёт лучшее разрушение мякоти, так же и при промывке, на выходе получаются чистенькие и аккуратные, как назвала их Лидия Ганзен, ПУШИСТИКИ.

    • Нравится 4
  2. 36 минут назад, Борисовна сказал(а):

    Сергей, от грибных болячек, с вирусами все равно ничего не сделать, да и не попадались мне они ни разу. Но есть более простой способ капнуть на семена хлоргексидина биглюконатом, пока на последние капаешь первые уже можно просто по кипятку сеять. При посевах по кипятку оболочка хорошо размякает и шапочек практически не бывает.  Водку пробовала на семенах богатых эфирными маслами, пастернак, морковь, петрушку, укроп предлагают вымачивать в водке именно для растворения масел, якобы это ускоряет прорастание, я ускорения не заметила. 

    Если уж с тряпочками заморачиваться,, то надо один раз сшить патронташ из агротекса, подписать перманентным маркером и на много лет хватит, у меня уже 5 лет в ходу.

     

    Наталия Борисовна, все эти болячки либо появятся, либо нет, в зависимости от созданных условий во время выращивания.

    Всякое стимулирование не вижу смысла по причине, пусть останется сильнейший. Вот и здесь я отпикировал по 4 штуки, остальные выбраковка. А они были разные, где то два слабых из 10, а где то половина. Даже то, что я делал, и то хлопотно, а уж ещё танцевать, это же не на балу в 17 лет среди девушек пархать, а с примочками ковыряться.

    • Нравится 1
  3. 4 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

    @Ninulia все правильно. Каждый делает как удобней, главное с собой согласиться.  Сегодня был вечер свободный, нарезала из укрывного полос шириной 12 см. свернула, загладила сразу все. Через 6 см разложила семена по № 1-10  на полоску. Все как в ролике выше. Ничего не сыпалось. Убрала каждую в  стаканчик, в другом стаканчики бирки. Придет время замочу, солью и постепенно буду сеять, без пикировки. 

    Сергей, ты отработал другой метод, рассада просто шикарная. Ролик картинка, посмотрела с удовольствием. 

    Екатерина, я ни чего не отрабатывал. Просто ни чего другого не представляю, не представляю все те заморочки, от которых можно всё это забросить и забыть как страшный сон. При посеве слабые семечки удалены, при пикировке слабые растения удалены, оставлены сильнейшие. По форуму только и слышно на каждом шагу, меньше телодвижений, меньше телодвижений. А тут такое :09fp:. Если бы я в первый год узнал бы, что надо только так, я ни когда не взялся бы за помидоры.

  4. В 24.01.2019 в 17:09, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    @Сергей Праздничнов Ну полей грунт фитоспорином, для успокоения. Если твои семена были, но не морочь себе голову раньше времени. 

    Здравствуйте девушки. Ну и напугали же вы меня. Всё обошлось, всё растёт без всяких танцев:

     

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  5. 44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    @Сергей Праздничнов Ну полей грунт фитоспорином, для успокоения. Если твои семена были, но не морочь себе голову раньше времени. 

    Спасибо Света. Семена с магазина, и они там разные, и импортные и наши, пока растут, сегодня 9 дней им.

  6. 1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    Света, ну этого же всего хватает и в почве и в воздухе и везде. Кажется на семенах то и на рассаде они себя не проявляют.

    1 час назад, Galiy сказал(а):

    Сергей, ну кто знает от какой, от какой есть от той и замачиваются семена. Так и хочется написать от "простуды":cheesy::dnt:

     

    58 минут назад, Longboat сказал(а):

    Ну что ты к дамам пристаешь. От заразы в голове это. ( чую сейчас начнется )

     

    48 минут назад, Ninulia сказал(а):

    Сергей, ну че пристаешь? Нравится- вот и замачиваем! Заметила, что семена лучше всходят после замачивания, наверно все же оболочка размягчается у семян. Ведь многие семена не знаем какого года, вот Юля правильно говорит, могут быть пересушенными. А еще и всякую заразу смыть с поверхности, ну даже может быть и простудную:cheesy:, чтобы самим не заболеть.:08thanks:

    Нина, можешь представить что у меня сейчас в голове творится? Раньше сеял, сейчас посеял, видюшку снял. А теперь думаю как бы чего не случилось, а вдруг если что, то это что из-за этого пренебрежения. А с другой стороны, как представлю этот АД, то и готов всё бросить, пусть всё травой порастёт. И в то же время жалко затраты все на эти дела.

    Вот такая каша теперь в голове.

    • Соглашаюсь! 1
  7. 37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    Семена не свои, и их надо обработать от инфекции. Ты же не хочешь занести к себе на огород болячку?

    Света, так я про это и спрашиваю, от чего, от какой заразы, от какой болячки.

  8. 45 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

    А если бирки закрутить вместе с семенами? Есть такие небольшие пластиковые... Надо будет попробовать. 

     

    Девушки!!! Ну кто же скажет, от какой заразы это всё. Для чего? Фишка то в чём?

  9. 23 минуты назад, Tomatanya сказал(а):

    Сергей, а стеллаж закрыт со всех сторон? 

    У меня на подобном стеллаже открыты торцы для проветривания, иначе оэдема появляется. Отражающие экраны получаются только по двум длинным сторонам.

    Татьяна, стеллаж закрыт со всех сторон. Внутри к стойке на скотч примотал AL воздуховод, на уровне каждой полки прорезано отверстие, по трубе идёт движение воздуха как в печной трубе, пока достаточно, но можно и вентилятор поставить. Кроме того пенофол по полу и вверху не плотно, тоже получается вентиляция снизу вверх.

    Как бы мне свои вопросы узнать?

  10. В 20.01.2019 в 09:19, Сергей Праздничнов сказал(а):

    Так что было то с ней 2 месяца? 

    Екатерина, что же было с рассадой?

    В 20.01.2019 в 10:50, Сергей Праздничнов сказал(а):

    А зараза то на них какая может быть?

    И про это ни кто ни чего не говорит.

    Девушки мастерицы! Отзовитесь!

  11. 1 час назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

    Катя, мне кажется у Сергея дополнительно в этом направлении "работает" закрытый со всех сторон, как я поняла,стеллаж (обеспечивает необходимую стабильную температуру и влажность). Мне он очень понравился! Это про шапочки, а вот обеззараживание и закалка - отдельные темы.

    Людмила, то что Вы сказали про пенофол, это дополнительные функции. А прежде всего он защищает стеллаж ОТ КОШЕК, потом не даёт, как говорит Виктор, разбежаться фотонам, а то их собирать трудно, ну а потом то, что Вы сказали.

    Цитата

    Это про шапочки, а вот обеззараживание и закалка - отдельные темы.

    Про закалку выяснил в светилке, не всегда она нужна. А зараза то на них какая может быть?

  12. 17 минут назад, Horn1051 сказал(а):

    Сережа, у каждого свои заморочки. Я может мало заглубляю. Семена разные, все равно надо обеззараживать, пусть говорят что не передается с семенами. Я 3 года сухими садила, а потом с рассадой 2 месяца :smile390: :cray2: :angry: Прошлый год замочила и семечко  сеяла  на вермикулит с кокосом, а с низу грунт и понравилось, не буду отступать. Все равно время свободного много.

    Так что было то с ней 2 месяца?

  13. 58 минут назад, Horn1051 сказал(а):

    Мне не нравится сухой, надо верхний слой уплотнять и все равно шапочки, что не есть хорошо.

    Екатерина, из всего высева сейчас, шапочки были на одном сорте, и те на одном листе. А какие проблемы в уплотнении? Разложил ряд одних, подписал, разложил другой, подписал. Посев с запасом на выбраковку при пикировке. А с этой алхимией сколько муздыкаться?

     

    • Нравится 2
  14. 4 минуты назад, Vitana сказал(а):

    Продольный, поперечный, царапины... Что-то у меня на ночь глядя в голове затуманилось...:09fp:Я считала, что главное - слегка повредить кору, чтобы на повреждениях корни веселее появлялись. Надо что-то умное почитать из теории укоренения :smile427:

    Правильно, повредить кору, Но продольный разрез не велико повреждение, он так же плотно совмещается и склонен срастаться. Рваное повреждение (царапины) Они могут быть и отделены от древесины. А поперечный срез (или зарубка) плотно прилегает к древесине, ровный срез от острого ножа по всей толщине коры, там и каллус. Чего ещё можно лучше сделать?

    • Соглашаюсь! 1
  15. 1 минуту назад, Vitana сказал(а):

    На одном из видео заметила, как дядечка царапал возле почки по бокам, чтобы почку не повредить - корни-то в основном проклюнулись именно в области самой почки. Муж так царапает, когда виноград укореняет, только в нижней части черенка, чтобы каллус побыстрее образовался.

    Наталия, это не царапины, там глубокий продольный прорез, и он лучше чем ни чего, но не оголяет кору. Давайте представим просто косой срез черенка, а поперечная зарубка будет просто не законченным таким срезом. Вот поперечный срез коры и будет хорошим стимулом его образования.

    • Соглашаюсь! 1
  16. 8 минут назад, Vitana сказал(а):

    Это тоже хорошая идея :good2: Побегов на Нэтчезе в этом году много наросло. Может на самом деле один из них на земле оставить и закопать. Ещё какие-нибудь примочки попробовать - стебли поцарапать и т.п. Возможно, верхушку прищипнуть...

    Да верхушки кажется всегда подрезаются, или сама отмёрзнет \ отсохнет.

     Под каждой почкой, или над почкой, если она вниз приходится, всё равно росток должен вверх повернуться. С противоположной стороны почки, сделать маленькие зарубки, толщины побега хватит чтобы не перерезать. И эти зарубки увлажнить и опудрить корневином. Это очень существенно, а про остальные прибамбасы не знаю.

    • Спасибо 1
  17. 1 час назад, Vitana сказал(а):

    Малина у нас хорошо порослью размножается, а вот из ежевик только Полар и Арапахо давали поросль. Вот на ежевике можно потренироваться :grin: Мне хочется Нэтчез хотя бы для себя размножить. 

    Думаю, что для небольшого количества, самый надёжный вариант, это траншейка под весь побег. Не продуктивно по количеству, но надёжно.

    • Спасибо 1
  18. 11 минут назад, Vitana сказал(а):

    Ух ты! Как загадочно...:rolleyes:

    Ночью смотрела два видеоролика про зелёное черенкование, которые особенно понравились. Тут без тумана получилось:

     

    Наталия, это не зелёное черенкование, это стеблевые побеги прошлого лета. Это то, о чём говорил.

    Зелёный черенок, берётся в середине июня с текущего прироста, лист на половину обрезается, косой срез под пазухой листа (а этот лист удаляется) обмакивается в корневин и втыкается в перлит см на 2 - 3. Через 21 день уже с корнями пересаживается в грунт в горшок. Позже в грядку или больший объём горшка, на зиму укрывается.

    Так как зелёный черенок без корней, он питается листом, для этого нужен туман, лист постоянно должен быть влажным. На время укоренения ни какого азота, по этому перлит.

    • Нравится 1
  19. 9 часов назад, Vitana сказал(а):

    В случае с ежевикой так и случилось: именно она меня нашла!

    Пользуясь безлимитным ночным трафиком, посмотрела видео про укоренение ежевики зелёными черенками. На самом деле, оказывается ничего мудрёного! Весной обязательно попробую.

    Так на зелёное черенкование нужен вот такой туман:

    image.thumb.png.51059471cc2664a0280133cbcbc12ab2.png

  20. 2 минуты назад, Vitana сказал(а):

    Вот именно! Такой кабалой стало для меня потом наше увлечение птицеводством. Сначала - игрушка, потом - необходимость (помогало прокормиться), но потом как-то незаметно переросло все планируемые масштабы и превратилось в кабалу: ни уехать, ни отлучиться, ни поручить кому-либо. Это уже на мазохизм смахивало!

    Сейчас, слава Богу, хотя бы от птиц освободились...

    Так Вы сами всё это по полочкам разложили и назвали два переходных порога. Значит первое, не превысило уровень двух других. Оставалось бы это игрушкой в любых масштабах, так и осталось бы игрушкой. Было у меня время, когда я ехал с головными уборами на рынок в 25 градусный мороз с температурой 38, это была страсть, предъявить народу новые модели. А когда у меня не стало ни чего нового, чем удивить, спрос меняется, то и в комфортной погоде становилось обязанностью, что это надо, это и становилось кабалой, пришлось бросить. Так и по всей жизни, одно уходит, другое приходит.

    Главное чтобы любое дело само находило человека, а когда на оборот, человек ищет дело, то оно и становится кабалой с самого начала.

    • Соглашаюсь! 1
  21. 4 минуты назад, Vitana сказал(а):

    У нас в подвале примерно такая же температура, но сейчас уже поздно, придётся весны ждать. Может пожертвую один побег Нэтчеза - нарежу на черенки и закопаю... Можно и как выше советовали - копнуть на штык лопаты около куста, может быть потом оттуда поросль вылезет.

    Мы все наверное разные игрушки себе придумываем: то в одно поиграем, то в другое...:mosking: Некоторые из наших "игрушек" потом в кабалу превращаются. Как-то бы научиться не тратить силы на неподъёмное :09fp:

    Нет Наталия.

    Кабала  - это когда делаю то, что не хочу.

    Свобода  -  это когда не делаю то, что не хочу.

    А когда делаю всё, что хочу  -  это анархия.

    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...