Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Григ

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 931
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    13

Сообщения, опубликованные Григ

  1. В 07.03.2024 в 15:42, Eugenia сказал(а):

    Друзья мои! Подскажите, пожалуйста, перцы Болгарский красный и Семейный от Мечиславовны ранние или поздние? И примерный рост.

    Если кто покажет пальчиком, где конкретно прочесть, было бы вообще хорошо.)))

    Женя, здравствуй!

    Перец сладкий "Болгарский красный", Болгария. Высота растения 0,7 м. Плоды 16*9 см, до 20 см. По срокам созревания  - средний, средне-поздний. Плоды удлинённо-конусовидные, капиевидные, красные, крупные, сплюснутые, 120-125 гр. В технической спелости тёмно-зелёные. Толщина перикарпия 5-8 мм. Шикарный перец от ЛанаД! :kiss:

    • Спасибо 2
  2. 2 минуты назад, Vitana сказал(а):

    Мне больше по душе второй вариант. Климат меняется и сроки высадки/уборки сдвигаются. Уж очень хочется освободить окна от фасолевой рассады!

    Вигна у меня пока не получается, попробую, проанализировав свои ошибки, вырастить её ещё раз и если опять неудача - откажусь...

    Да, надо, наверное, исходить из того принципа, что огород для нас, а не мы для огорода. Т.е. подбирать те сорта, которые в данном климате вызреют при посеве в открытый грунт. Если регион с недостатком тепла, то надо подбирать сорта, которые отлично дозариваются. Понятно, что хочется всё попробовать вырастить, но немного рационального подхода в распределении своих сил не помешает. Если у меня не растёт Лима, я просто принимаю это и выращиваю другие сорта. И если у меня одна теплица, то я ещё подумаю - вигну ли мне посадить или арбуз? 

    • Соглашаюсь! 9
  3. 14 минут назад, Vitana сказал(а):

    Да уж, "хочешь жить - умей вертеться крутиться!", это в нашем случае :cheesy:

    В каждом случае пытаюсь понять, что нужно растению, ставя себя на его место, и это не только о фасоли... К тому моменту, когда стебель поднимается на высоту, не позволяющую удерживать стебель в вертикальном положении, надо срочно давать ему опору! И уже не важно - усик или сам стебель будет её обнимать, главное, чтобы было что обвить! :rolleyes: Вот над этим сейчас и ломаем голову...

    Наталья, я думаю, что выращивание через рассаду вьющейся фасоли целесообразно для позднеспелых и особенно ценных сортов фасоли. В частности, это касается лимы. Вигну можно выращивать на ранний урожай. 

    А можно подумать не о выращивании фасоли через рассаду, а о создании для неё продлённого сезона, т.е. выращивании в теплице до тех пор, пока всё живое не убьёт мороз. Укрывать её, если есть возможность - отапливать теплицу. Это, конечно, гипотетические предположения, но вдруг что-то можно сделать. 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
  4. 2 часа назад, Vitana сказал(а):

    А что происходит, интересно, когда она перестаёт виться? Просто свешивается с опоры?

    Вспоминаю, как это было у меня... Усиков на рассаде, когда она росла на окне, кажется, не было, но сами стебли у фасоли начали крутиться и искать опору и нашли её ... на соседке, с которой и слились в объятиях!  :mosking:

    Наталья, здравствуйте! :kiss:

    Эта фасоль, видимо, понимала, что в данных условиях усики рано выпускать, пригодятся потом! На что не пойдёшь, когда хочется жить в экспериментальных условиях! :cheesy: (Это шутка) 

    • Смешно! 3
  5. Ссылка на канал одной замечательной женщины-коллекционерши, которая 20 лет занимается фасолью. И я очень надеюсь, что Ирина станет нашим консультантом при определении вида фасоли. 

     http://www.youtube.com/@KOLLEKZIYA_FASOLI

     

    • Нравится 7
    • Спасибо 2
  6. В 05.01.2024 в 23:06, Vitana сказал(а):

    Я ещё не конкретно определилась... кустовую может быть и стОит рассадой посадить, хотя я её сеяла сразу в грунт и она практически вся успела созреть кроме 2-3 сортов...

    А вьющаяся у меня резко начала расти на окне, потом переплелась между собой - плети были около метра! В общем, с ней было много мороки, поэтому пока в планах сеять её сразу на место, в теплицу под временное дополнительное укрытие, возможно даже с обогревом в экстренных случаях...

    Здравствуйте всем!

    Хотела добавить такую информацию к размышлению об особенности развития вьющейся фасоли. Пишу по-памяти, никак не могу найти источник, где я почерпнула эту информацию. 

    Когда у вьющейся фасоли начинают формироваться усики, через какое-то время они начинают крутиться вокруг оси растения и искать опору, чтобы зацепиться за неё и начать резво расти в высоту. Так вот. Если усики крутятся в "пустоте" и через определённое количество оборотов (и времени) (но недолго, дня 3-5, по-моему) не находят опору, то этот "хватающий" рефлекс у фасоли затухает и она теряет способность "виться".  

    Поэтому при выращивании вьющейся фасоли через рассаду надо учитывать этот момент.  Не упускать момент начала развития усиков и направлять их в это время на постоянную опору или сетку. 

    • Нравится 5
    • Спасибо 6
  7. 15 минут назад, axleto сказал(а):

     Коллеги, пока каникулы, пока все путешествуем, поглядывайте на рыночках, у бабулек фасоль.  Давайте соберём то самое бабушки/дедушкино наследие.  Раз и Гост отсылает к местным сортам без названий, то и мы пойдем тем же путем.  

    Да, Галочка! Кажд (ую)/(ого) бабульку/дедульку, продавца фасоли идентифицировать, геолокацию прицепить, место выращивания фасоли зафиксировать, отметить на карте местности, "семейные" и "местечковые" легенды записать, расшифровать.... :01mail:   :mosking:

    Идея замечательная! Потому что эта фасоль адаптирована к местности выращивания; что попало по наследству не передают. 

    • Нравится 5
  8. 17 минут назад, axleto сказал(а):

      Удивлена прелюбопытнейшему факту, что в Госте (!!!!) идет  отсыл с МЕСТНЫМ сортам, без названий!!!

    Галочка, об этом-то я и писала, когда говорила о сложности создания каталога сортов фасоли

    "Сложность создания такого каталога в том, что мы можем просто не договориться о его структуре. Дело в том, что фасоль в России, особенно в настоящее время, это культура семейно-местечковая. В стране практически не ведётся селекция фасоли (см. выше - замечание о целесообразности), кроме спаржевых сортов. Нет и чёткой научной, общепринятой в стране классификации фасоли. Нет справочника, где бы мы могли определять и сверять сорта. Да и сортов как таковых нет. Каждый рассыпатель семян даёт своё название сорту... "

    Но, тем не менее, «Дорогу осилит идущий».  У нас будет свой, своеобразный, форумский каталог. 

    • Нравится 4
  9. 22 минуты назад, Ninulik0980 сказал(а):

     

    Очевидный вывод, что эта зерновка  заводится уже на огороде. 

    Это просто рассуждение. Интересно, если ее обрабатывать, как и другие растения в огороде, от вредителей,  поможет?! Есть подобный опыт? Мариночка @Григ как будет минутка, скажи свое мнение. Эта мысль не дает мне покоя. При этом, сыпала Форс в бороздку с фасолью при посадке, не помогло

    Нина, посмотри информацию на сайте, на который я ссылалась ранее.  Сельское хозяйство на сайте universityagro.ru в разделе "Фасоль". Там вся информация о вредителях фасоли, о том, как они развиваются, как происходит заражение и всё прочее. 

    Я тоже не гуру, и не сенсей, и не трёх пядей во лбу. Обычная дачница, только люблю докапываться до сути и мало кому доверяю. Сама читаю, читаю, изучаю научную литературу, делаю записи, думаю и анализирую. И всё больше со временем понимаю, как мало я знаю. И как мало источников, которым можно доверять. 

    Почитай информацию на этом сайте. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  10. 13 часов назад, axleto сказал(а):

     Марина, @Григ, пока вы заглянули, можно вопросик: а как вы храните фасоль для следующего сезона для посадки? 

    Мы тут с коллегами ранее обсуждали, что надо проморозить, поместив на некоторое время в морозилку. А с подругой поздравлялись на НГ, и она сказала, что её фасоль теряет всхожесть, остается примерно  процентов 15 всхожих, если промерзает. 

    Можно вашу точку зрения.  Я букашку черную в пакете с подаренной фасолью  обнаружила - засовывать пришлось на неделю примерно.  -18 в морозилке. Это правильно? 

    Сейчас у меня нет, к сожалению, времени развёрнуто ответить на Ваш вопрос; обещаю ответить позднее. Только вот что скажу - фасоль из неизвестных источников внимательно осматривайте. Если увидите просвечивающие тёмные круглые пятнышки на зерне - возможно, внутри развивается личинка фасолевой зерновки. Это, если зерно этого года сбора. Если зерно два-три-четыре года лежит - там уже зерновки нет. Поэтому, да, зерно из неизвестного источника я закрываю в маленькую стеклянную баночку под жестяную крышку и,  в - морозилку! Не замечала потери всхожести зерна от промораживания. Думаю, что теряет всхожесть невызревшее зерно.

    Скажу сразу, на моём участке фасолевой зерновки нет, значит, и зерно "от меня" не заражено.  

    Вообще, можно в поисковике набрать что-то вроде "Фасолевая зерновка. Этапы развития" и многое-многое станет понятно. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 5
  11. 13 часов назад, axleto сказал(а):

    Я про экономию шпалеры))

    Здравствуйте! :kiss:

    Девчонки, вы о чём? Вам коллекционеры по сколько зёрнышек фасоли в пакет кладут? По 5-7 штук? И сколько из них ещё штук взойдёт? Посадили рядочек неопробованной ещё фасоли у какого-нибудь кола, да и посмотрели, что там вырастет. А на шпалеры высаживайте уже проверенные сорта из своих семян - для урожая, для красоты, для защиты от ветров и неприятных глаз. Кстати, я, вьющуюся фасоль у шпалер, где натянута овощная сетка, высаживаю через 10 см (по ширине клетки сетки) в три ряда. Между рядами 10-12 см. И растёт красавица! Вот на этой фотографии, за перцем в коробе, растёт фасоль на шпалере высотой 2,5 метра. Фото не передаёт, к сожалению, ощущения высоты шпалеры, но зато видно, какая она плотная. 

    i?r=BDGvRlXWcXJosdiHOqVV3e-H5APBOLxn370ycbeGkgzZOwHfRisi2vxoPM-JMBzHVwE

    • Нравится 6
    • Спасибо 2
  12. 24 минуты назад, axleto сказал(а):

     Коллеги, вы не стесняйтесь выкладывайте, пожалуйста,  в тему Каталог фасоли ваши фасольки. Пусть даже с ошибкой будет - поправим позже. Мы же вначале пути.  А как нащупывать истину  по другому? :girl_cool:

    У меня крупные темные  семена из 4 или 5 источников. Первые пришли от Натальи @Борисовна в прошлом году под названием: Декоративная. Точь в точь такие же, и тоже в прошлом году пришли с именем Победитель от девушек-зеленоградочек, не вспомню уже от кого.  На них  не очень активно народ записывался, у меня осталось их почти горсть целая. Посадила к опоре метра 2.  Переросла её быстро и дальше своей жизнью жила. Покорила своей эстетикой, неприхотливостью. Все неприглядные места на следующий год засажу ею. Цвета она красными эффектными цветами. :hat:

    В этом году стала пристально интересоваться этой культурой. Принесли коллеги очень похожие зерна. @Любимовна сказала, что цветет розовым (надо проверять летом)!  у неё от нашей @Львовна, а у той из семян толь австрийских, то ль швейцарских.    Сама полезла по магазинам, ровно такие же семена названы: Турецкие бобы, Энорма, Огненно-красная и еще как-то.  может мы их и запишем все в одном посте через запятую?

    Это всё фасоль  многоцветковая, как вы считаете? 

    Галина, да, это всё - многоцветковая фасоль. Декоративная, Победитель, Турецкие бобы, Огненно-красная - это варианты названий одной и той же фасоли. 

    Энорма - это другой сорт многоцветковой фасоли. 

    • Нравится 4
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  13. Здравствуйте! :girl_curtsey:

    Нет времени, к сожалению, писать подробно. Умнички, всё пишете верно! Под всеми постами на этой странице, где поставила (+1), подписываюсь! 

    Многоцветковая фасоль, в отличии от обыкновенной, легко переопыляется (это информация из научных источников). А вот на практике я никогда не замечала "перекрещивания", зато периодически встречаются такие казусы - появление одного-двух растений многоцветковой фасоли другого сорта про посадке одного сорта. Я уже как-то спокойно стала к этому относиться :pom:, имхо, это не критично. :lipsrsealed:

    IMG_6967.thumb.JPG.e282768c3b14582a01518d621bb98533.JPG Тёмная фасоль на этом фото - вероятнее всего, Победитель. 

    А вот на этом фото - розовато-сиреневая фасоль, вероятнее всего, Энорма. L1_w5F1zwMk.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=311d4dfc5086f99d27482bb952bf1213&type=album

     

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 3
  14. 2 часа назад, Хвеся сказал(а):

    А если меня нет в ОК,   значит не судьба?:cray2: И как дальше жить?:girl_cray: Пойду в ВБ куплю что ли, а то ведь сезон не удастся, все будут всяких змей турецких растить, а я что хуже что ли...:crazy:

     

    2 часа назад, Aruna сказал(а):

    Думаю, что Марина @Григс удовольствием поможет и здесь. А я уже сбегала в ОК и сделала там заказ :02mail:

     

    2 часа назад, axleto сказал(а):

     Ирин, рано на ВБ, там зашкварные цены. Давайте тут попросим:  Марина @Григ,  может вы сделаете нам тут страничку в Ярмарке?  Будем признательны и щедры на заказы. Обещаем. :smile219:

    В моем близком окружении совсем нет поклонников Одноклассников.  Мне кажется вам надо расширяться и нос по ветру держать. Тут самая  целевая аудитория ваша.  Ну прошел бум  на Одноклассники, что делать :hat:

     

    1 час назад, МурмИрина сказал(а):

    Поддерживаю обращение Галины. Марина @Григ, пожалуйста, вашим семенам будут очень рады в Ярмарке форума! И огромное СПАСИБО! за все ваши заметки-советы :kiss:

     

    Здравствуйте всем:08thanks:!

    Благодарю вас за добрые слова и за доверие!  Галочке @axleto особое "спасибо"! :kiss:

    Конечно же, можно писать в личку, можно выбирать перцы по альбомам в Контенте (постараюсь загрузить туда альбомы - 2023).  И, да, попробую освоить Ярмарку. 

    "Одноклассники" не ругайте - все площадки хороши, нужны, важны! :07preved:Кроме одной :lipsrsealed:

     

    • Нравится 23
  15. 11 минут назад, СветaР сказал(а):

    Что там мышь...Моя жаба самоубилась, предварительно пристрелив всю свою родню...

    Офигенные фотки! И перцы офигенные!

    i?id=22266df910c31905c4719b56ef7836c6-4234405-images-thumbs&n=13

    https://ok.ru/profile/579574491361/album/944285933537

    :lipsrsealed: Прошу в гости! Мышей, хомяков, жаб и прочих, и прочих! Вас ждёт сюрприз! А самых терпеливых - рецепты блюд из подобных перцев. 

    • Нравится 16
    • Спасибо 16
  16. 13 часов назад, axleto сказал(а):

     Красная Сигара от Светланы  @LanaD- что-то не нашла фото. Может кто-то поможет? 

    Красная сигара! Что за сорт, ах! Спасибо Светлане! :kiss:

    Перец сладкий "Красная сигара". Высота растения 0,75    м. Сорт раннеспелый. Плоды хоботовидные, 17-22 см., 40-70 гр. Плоды красные, в технической спелости светло-зелёные, толщина перикарпия 3 мм.
     

    Красная сигара (1).jpg

    Красная сигара (2).jpg

    • Нравится 26
    • Спасибо 1
  17. Оля, @Золушка, здравствуй! :rose:

    Столбик 298 (Григ), пополни, пожалуйста, следующими семенами, по 1 порции:

    Баклажан Лейре, дыни Бравура и Рикура, капусты: брокколи Батавия, цветная Леканю, кольраби Корист, японская Мизуна, свёкла Болдор, сельдерей корневой Мерга, укроп Голдкрон, дельфиниумы тоже. 

    Подарки не нужны, хочу выкупа семян из белых строк! :09fp:

    :kiss: Спасибо, Золушка! 

    РИКУРУ позеленили:dance:

    Не Мариш, от фасоли не отвертишься:smile219:

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  18. Только что, axleto сказал(а):

     Под этим постом прошу поставить реакции +1  желающих иметь у себя

    Фасоль полувьющуюся  зерновую ЯСЬКА от Марина  @Григ 

    Она уже нафасована, не помню поскольку, но если кому-то не хватит, другой положу, тоже полувьющуюся и тоже зерновую.

    Галина, Яська - вьющаяся фасоль. 

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 3
  19. Подождите немного, подождите! Будет у нас консультант! Подождите, пока не могу всего сказать. Вот только этот добрый человек сказал мне, что для того, что бы определить вид фасоли, ему нужно фото цветка, боба (стручка) и зерна (семени) 

     

    • Нравится 3
    • Спасибо 3
  20. 27 минут назад, Petrofka сказал(а):

    Вот для этого нужна вводная информация в начале каталога. Вот тыквы тоже можно отличить по внешнему виду семян.

    Всему можно научиться, со всем можно разобраться. Вот я давала ссылку на сайт выше. Серьёзный сайт и описания всех видов фасоли там есть. Кто-то заходил на этот сайт? Ну, пусть для какой-то фасоли у нас не будет хватать данных, что бы с ходу, с лёту определить, к какому виду она относится. Оставим на год-два под знаком вопроса. А сами вырастим эту фасоль, всё зафиксируем и определим, что за вид перед нами. Вопрос только в том, нам правда это нужно? Готовы делать замеры, фиксировать этапы развития фасоли? 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 2
  21. 2 часа назад, axleto сказал(а):

     Надо первым сделать  обязательно тему: Фасоль: классификация, агротехника  и полезные ссылки.  Если впереди поставить нижнее подчеркивание, то тема останется первой, даже при алфавитном выстраивании. 

    А потом пойдем по сортам темы заводить. И фоточки из инета бросать.  С разными названиями.

    Так?  Если нет, то кто как видит? 

    Галина, здравствуйте! :kiss:

    У нас на форуме в Огородном разделе - Остальные овощи уже есть тема про фасоль. Думаю, там и надо собирать информацию, что бы всё было в одном месте. 

    В разделе Сорта, так, как и заведено структурой форума, делать описания сортов, и, если хватает понимания о виде фасоли, добавлять там "умные биологические классификации" .

    А вот фоточки и прочую информацию из интернета, на мой взгляд, надо "бросать" аккуратно, критически её переосмысливая и советуясь с форумским сообществом. Из интернета такоооого можно накидать! :09fp:Надо мыслить так, имхо: "Не навреди"!

    :hat:

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 5
  22. 3 минуты назад, axleto сказал(а):

    можно отталкиваться  от фото бобов; цвета и внешнего вида. И бросать ссылки где и как её назвали. 

    Вариант? 

    Да, и надо сразу договориться с определениями - что такое боб (стручок?), семя (зерно?) и прочее... а то будут у нас описания, да-да..:cheesy:

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 6
  23. 19 минут назад, Nata N. сказал(а):

    Так об этом и речь- у томатов нет проблем с видами, а у фасоли видов несколько плюс в каждом виде и детерминантные сорта, и индетерминантые 

    Наташа, думаю, нам надо просто воспользоваться теми возможностями, что нам даёт форумский каталог. А он простой, как заметила Светлана - название и описание сорта. В описаниях будем указывать - вьющаяся или кустовая разновидность фасоли обыкновенной (в основном). Лиму, вигну, многоцветковую, азиатские сорта мы определим; спаржевая или лущильная тоже определим. Параметры, которые вызывают сомнения, будем указывать под знаком вопроса, пока не найдётся ответ. 

    И, самое главное, надо собрать всю рассыпанную по форуму (дневникам) информацию, все важные результаты обсуждений в тематический раздел. 

     

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 5
×
×
  • Создать...