Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Horn1051

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    3 334
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Horn1051

  1. Люда спасибо. Когда мы опрыскиваем смесями с йодом, парами дышим сами. Если собрать бурые помидоры и провести  обработку. Интервал до созревания на кусту, следующих составит 1-2 недели. Надо испытать. В апреле точно. 

    • Нравится 2
  2. Люда, спасибо. Во многом с тобой согласна. Нынче те что посеяла в конце марта и высадила в теплицу  во второй половине мая дали больший урожай. Кисли завязались низко. Лист долго был здоровым.  В теплице рядом, Индеты  высадки 6 мая,  на месяц раньше скрючился и засох. Вывод трудное детство не бывает без последствий. 

    Странно но  в сторону сливок и груш приоритеты на 2020 год резко выросли. На  летние салаты нам надо не больше 100кг. примерно. А вот к октябрю хочется вкусняшек. Здесь сливки и груши не заменимы. Салат, нарезка, соус гуще, пицца, запекание. В уходе они менее затратны. В теплице более компактны. Антоцианы и колоры - фрукты по другому не скажешь.(Свои у нас не растут а магазинные абсолютно безвкусные привозят).

    Сортов будет много еще не наигралась. 

    Австралиец от Мамы Антона,  рос с севера в тени. Урожай достойный, вкусу не хватило солнца. Ее Апельсиновая груша до сих пор в вазочке лежит, как напоминание о лете. Люда в теплице ты ее сильно пасынковала.

    • Нравится 3
  3. Люда спасибо за напоминание о капусте. Утром еще оттеснила от себя эту мысль. Но ты меня соблазнила. :09fp:Лишней на столе не будет. 

    Ты планируешь ее в доме растить до высадки, я правильно поняла. Я хотела в теплице, теперь соглашусь что заразы там всякой не мерено.

    Огурцы в баклажках, это что то интересное, то же хочу рецепт. Прочитала интересно, мелкие помидоры бы засолить так. Не получаются они у меня такие ядреные как у мамы. Момент брожения где то нарушаю.

    Люда, как удачно я заглянула. Впрочем как всегда. Умеешь ты поднять тонус у читателей. СПАСИБО.

    КС в теплице уже поселился, никуда от него не деться. Говорят если он появится, то фиты не будет.

    Сердечные вкусные помидоры еще не на столе. Пока раннеспелые сорта и Дана - кормилица выручают.

    • Нравится 2
  4. В 28.03.2019 в 06:06, Хатор сказал(а):

    Второе на что надеялась это то,  что земля будет равномерно влажной и корни будут равномерно располагаться,а не в нижней части контейнера, так и получилось.

    Наталья Борисовна,  Вы очень чутко понимаете растения!  Буду думать, как прикрыть свои самодельные стаканчики. :08thanks:

    Нарезали прошлогодней соломы и прикрыли перец Через 6 дней был шок, когда увидела корни. Но это после того как прочитала  "Рассаде крышка" Сейчас много сухой травы даже с мелким стеблем.

    Наташа, а что если хвоей прикрыть сверху. Хочу попробовать. Опилок ляжет плотней, хочется что бы воздух попадал в верхний слой грунта.

  5. Наталья, спасибо за идею. Не выкидывать же теперь хорошие литровые горшки. И фольга на бумаге без дела мешает. Делала прошлый год подвесные экраны по совету форума, нынче нашла более удобное решение. Пока смотрю новости, по трафарету вырежу, уголки на скотч и крышечка с подсветкой. До выдвижных 0,7 может то же доберусь. Еще раз СПАСИБО :hat: 

    255983309_DSCN9734..thumb.JPG.ed03fa32d361566e7bbe2842b7375b7e.JPG

    • Нравится 3
  6. Весной, садила озимый чеснок, вызреть не успел, но головки и перо были крупнее. Переработали с удовольствием. Предварительно минимум 2 недели держала в холодильнике. До начала мая можно положить. Или закопать в грунт, то же все получится. Похолодания впереди. 

    Все потеряшки съедаем как колбу :03niam:. Я осенью с 1 м сажу гуще, что бы весной молоденький на стол.

  7. В 05.04.2019 в 19:05, GalinaD сказал(а):

    Вот такую?  Всегда было интересно- это трипс или особенность сорта. 

    Галя, сними чешую , под ней желтенькие яйца. Я прошлый год семейку всю чистила. Ее выращиваю на зелень для теплицы, величина луковицы не важно какая.  

    • Нравится 1
  8. Люда, когда и куда планируешь садить лук на рассаду. И при какой температуре держать эти 2 недели. Все примерно конечно. Со стаканчиками лениво возиться. 

    И еще вопрос, при пересадки в грунт корни будем подрезать. На зелень натыкала Хай Так. Некоторые загнулись. На репку такое не пройдет. Может грунта см 4 и хватит, пусть корень упрется в дно. 100 гр высаживала без загибов. 200 уже всяко.

    Я на свой любуюсь ежедневно, пленку открываем на день.  Ты еще не икаешь.  Сестра вчера приезжала, думала "Людочкин" лук это новый сорт. 

  9. Люда, добрый вечер. Отчет по луку.  1 Штутгартен, сев 17 марта.(10 дней)   2 синяя головка семейный 7 марта (20 дней). В прет баннике прохладно, окно 80-100. Тот что в большом лотке Штутгартен. В стаканчиках взошел не весь, хотя сортировала. На грядке еще хуже будет. Надо высаживать только с ростками. Пора высаживать в теплице, мини грядки между будущих помидор готовы остались дуги. Там где будут помидоры посеяла укроп. Теплица не отапливаемая. 

     Людочка спасибо за идею и за подсказку сорта. Томатная рассады нынче не радует. Лучок поднимает настроение.

    506319657_DSCN959417.7.thumb.JPG.7a8bf91c852d0774363c6bf738dbf60f.JPG  DSCN9592 Штутгартен 15 марта в большом лотке..JPG  DSCN9596.JPG

    • Нравится 1
  10. Люда, идея великолепная. В грядке грунт всяко хуже чем  в рассаде.  Корень нарастет, при достаточной влажности и без корки на почве. За счет этого луковые шубы могут быть толще и сочнее. Убрать зрелый  можно на 2 недели раньше до дождей.   Вроде бы лишняя работа сейчас, облегчит дальнейший уход. Я отчитаюсь с фото по рассаде лука  для теплицы на зелень чуть позже .

    Теплицу сегодня перекопали. Грунт растаял на штык лопаты в той, что весь день на солнце. За неделю земля надышится, сделаю траншеи для помидор, между можно высадить в 3 рядка часть рассады  лука. (Помидоры при посадке засыпаю не сразу, за 2 приема.)  Средний ряд лука, до июня может расти и не будет мешать. Дуги низкие 2 м. над ними 3м. - парник в 2 слоя укрывной и пленка. Укроп и салат то же испытаю набухшими семенами. Теплица не отапливается. 

    • Нравится 2
  11. Люда, добрый день. Купила сегодня Штутгарте 0,5 кг замочила. Дня через 3 посею в стаканчики 100гр. Так же вынесу в предбанник, позже в теплицу. Какая ты молодец, надоумила меня с луком, тем более места :07preved:. В мае самое лакомство.  Пекинку рискну посеять 23-24, но как у тебя она не получается. Хочу поставить кассеты в парнички и проветривать.

    • Спасибо 1
  12. Люда, ну конечно очередное спасибо. :smile219: Лук есть, какая же ты молодец, сразу возможную мою ошибку увидела. Завтра же посажу, выберу по крупней штук 20, грунт смешаю с перепревшими опилками. Кормить  отваром свеклы овощей, вытяжкой из золы и скорлупы. Место есть, выскочит рано в салат покрошу. СПАСИБО. Пошла замачивать.

    • Нравится 1
  13. Люда спасибо, с луком определилась.  Стаканчики 100 гр от рассады освободятся, посажу по 1 головке мелкой семейки и :thumb:, в начале апреля срок посадки идеальный, в грунт очень  легко высаживать. Если бы ты не написала, я раньше посадила, лишние хлопоты.  Помидоры из холодильника, посеяла 5 марта, взошло половина.

     

    • Нравится 1
  14. Люда, толь ко что сеяла свои томаты в холодильнике 2,5 суток. Дома были 12-14 часов до холодильника и 9 часов сегодня. Мои домашние семена закаленные Красные и Малиновые сердца очень хорошо наклюкались. Не люблю сеять такие, можно повредить.

    DSCN9543 После холодильника..JPG

    • Нравится 1
  15. Людочка, с нетерпением буду ждать твои всходы, от них зависит сколько мои в холодильнике пролежат. Иду по проторенной дороженьке, СПАСИБО. Наша Весна, то же после вашей приходит. В идеале сев отложить до 7 марта, но боюсь рисковать. Многие пишут зачем все эти танцы, и так все всходит. А где же нам адреналин почерпнуть, когда "Кости ломит и хвост отваливается". Интерес где:girl_cray: :smile180::02mail:

    • Нравится 3
  16. Люда, добрый вечер. Сегодня утром замочила, семена томатов, знак подходящий. Сеять мне рановато, на ночь убрала в холодильник. У тебя стояли четверо суток, если я не путаю. Сеять планирую 5 в Рыбах за 1 день до новолуния.  Я поговорила сама с собой :goody: и все твои советы утвердила для  своих условий. 

    За севком буду наблюдать спасибо, идея супер. В теплице копаю 10-20 апреля, лук сразу можно высадить. Рассада 25 дней из семейки перерастет или нет? Улитки из подложки высотой 10 см, грунт рыхлый толщиной 3 см. сверху луковка. При пересадки отогнула нижнюю половину подрезала корень, удобно очень и быстро.  Делать буду так. Подложка 10-11 см. с низу не высокая полоска картона, толщиной 3 см. свернула на него, поставила в емкость плотно. Насыпала грунт, высадила лук. 

    • Нравится 1
  17. Люда, спасибо, все поняла. Рассада на балконе без отопления, с низу чуть влага всегда, если солнечно. Лоток, любая решетка (обрезанные ячейки -1,5-2 см.) дырявые крышки от емкостей и стаканчики 100 мл. Дуги из проволоки (все что не выбросила использовала). Белые донышки для отражения света, не очень удобно ерзают.  Сейчас появились белые стаканчики, уже хапанула.   Вода не должна касаться стаканчиков, лишняя влага и холод. Опрыскивать не проблема, дома весь день. Вечером смешная досветка.

     

  18. Люда,спасибо за перец. А может перец как петунью держать под прозрачной пленкой, доливая 100 гр воды по утрам, если сухой поддон. Фото  на скорую руку чтоб понятно было завтра удалю. Рассада помидор без пленки стоит. 

    DSCN9516.thumb.JPG.39160247e760b2ed2c159bb37515e83b.JPG

     

  19. Инна, от Томичей спасибо за полоски. Нарезала из спанборда  на 10 сортов. Если прогладить - супер, раскладывала на гладкую сторону.  Никуда ни семечка.  Семена снимала на обрезанную крышечку легко.

    1339842326_DSCN9433.thumb.JPG.f523388925670121c1b51f95b5395cfe.JPG

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...