Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Nata N.

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    26 743
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Nata N.

  1. Осталось а теплице 7 посадочных мест на 12 последних томатов. Все эти 12 томатов бракованные- без бутонов. Поэтому пока не понимаю, каких 7 томатов отобрать для теплицы, а какие пять перевалить в 1,6 литра. Если за ночь какие- то из этих 12 кустиков выпустят кисть, те и будут в первую очередь высажены в теплицу. В парник пойдут 16 томатов. Для них в теплице места нет. 10 или 11 томатрв  для парника уже перевалены в 1,6 литра, осталось перевалить последние 5 штук 

    • Нравится 4
  2. Не успела я сегодня засадить теплицу томатами. Умумукалась с однолетниками. Они стояли в томатной теплице в транспортировочных кассетах и стенки этих кассет защищали горшки с однолетниками от перегрева на солнце. Но больше места а теплице для кассет нет и я горшки поставила рядком вдоль грядки, вытащив их из кассет.   И тут сразу началось: полью все горшки, посажу штук пять томатов и снова по кругу надо поливать горшки. А баки для полива я еще не собирала, так как боюсь возвратных заморозков. Воду приходится носить из гаража . Завтра надо будет однолетники переваливать в 1 литр 

    • Нравится 3
    • Грустно... 1
  3. Высадила сейчас раннюю картошку сорта Коломбо в литровые горшки и поставила горшки в необогреваемую теплицу. А обогреваемую собираюсь сегодня всю засадить томатами.

    Наливаются на кустах, посеянных на ранние 2 марта, порядка 25 томатов. Два самых крупных размером с грецкий орех, а остальные - мелочь пузатая:

     

     

    IMG_2258.jpeg

    • Нравится 10
  4. Доброе утро, друзья!

    У нас ночью было +1,6. А сейчас солнышко и в теплице неплохо, правда пока еще прохладно на улице. Вчерашние томаты, и переваленные в 1,6 литра, и высаженные в грядку, выглядят какими- то серыми. Может это сорт этот ( Большие квадратные семейные) имеет такого цвета  листву или какого- то микроэлемента им не хватало, не знаю. Внесла им сейчас по листьям полное комплексное с преобладающим фосфором и микроэлементами. 
    На грядке расцвёл первый томат из посеянных 15 марта. На грядку томаты с бутонами я начала высаживать с неделю назад, если не больше, но из- за холодных ночей эти томаты расцветать не спешили. Те, что оставались на окне, быстрее налили бутоны и расцвели на подоконнике . Правда, кто завяжет из них быстрее- большой вопрос, так как сейчас все силы они будут тратить на укоренение. 
    Среди ранних томатов, посеянных 2 марта, остался один не завязавший- это Не Queen of the Night. Второй томат этого сорта наливает. В прошлые годы Не Queen был у меня пару раз чемпионом. Надеюсь, что подаренные три кустика этого сорта сейчас чемпионы в своих теплицах- если их высадили уже.

    Полосатый Шоколад ( один из двух) начал вязать вторую кисть. Перцы вяжут на подоконнике.

    • Нравится 3
  5. 46 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

    У меня сегодня поиняли в ЯГ, растени и ни слова не пискнули. Досмотр был, я тоже досматривала, но за инфантильным мальчуком-работником ПВЗ. Коробчонку заклеил при мне и я успокоеная отчалила. 

    Упомяну, что сегодня отправление было оформлено за ранее, поэтомму прошло всё без задоринки по демократичной цене +/- 300р. Спасибо добрым людям. :grin:

    А днём раньше, я пришла в этот же ПВЗ с уже собраным в коробку размер S, отправлением и попросила всё того же тугодумающего мальчика оформить. Ииии, он оформил блин, аж на 400р.   Да мне Сдэк дешевле выходит, в те края чем ваш ЯГ. Плюнула и ушла. 

    Эт я всё к чему.. Что они делаю то, что им удобно не больше, если лень значит лень. А ЯМ ещё те лентяи... :09fp:

    Здравая мысль была высказана. Что днём ранее, мальчик - работник, хотел мою коробку S запихнуть в размер М, повысить так сказать прибыль.. 400 ж лучше 300.:cheesy:

    Человеческий фактор однако. И принцип материального поощрения работников. Они же не на зарплате и вот и обманывают нас- и насчет того, что в пакет ничего кроме документов положить нельзя и насчет расценок на посылки. Я дома рулеткой все размеры замерила и оформила отправку. А когда принесла в пункт, мне сотрудница стала говорить, что мое вложение не поместится в оформленное отправление. Я сама взяла у нее коробку и сама заклеила. Наивным посетителям по ушам ездят 

    • Соглашаюсь! 2
  6. 39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

    О как!У меня теперь и конверт и негабарит появился. Когда сегодня отправку оформляла-не было в предложении конверта :cheesy: в общем списке есть,а в провинции нет.Все остальные отправления уже пробовала,на счет негабарита фантазия буксует.Дальше ведра картошки в L не работает.Два ведра?! 

    Офисный стул надо попробовать :cheesy:

    • Смешно! 4
  7. 12 минут назад, Galiy сказал(а):

    Фиолетовую надо посадить. Мне ее бонусом дали в КЗ. Тебе она не Понравилась?

    Нет, не понравилась. На вкус шикарная, но внешне страшная очень. Я из нее голубцы готовила, очень вкусно. Но когда листья кипятком заливаешь, да и во время тушения, она сок дает цвета зеленки. Прямо натуральной зеленки, не разбавленной. Зрелище не для слабонервных :crazy:

    • Нравится 1
    • Смешно! 3
    • Спасибо 1
  8. 7 минут назад, Galiy сказал(а):

    Ну, а меня на дачу провожаете:shocked:. У меня томаты правда закалённые. Я их за окно ставлю. 

    Не преувеличивай! Мы тебя склоняли наоборот сачкануть до 20 мая. Если не охота, зачем себя мучить ?!?

    Вот растень, семена которой куплены как пекинская капуста:

    IMG_2253.jpeg

    • Нравится 4
  9. 1 час назад, remko сказал(а):

    Докладаю, заглянула я в офис Яндекс для поговорить про отправку луковиц Розанны Ольке-Польке. И меня отшили, сказали ето в отправку не берем, в конверт тока документы, грю да без проблем, давайте маленькую посылочку, сказали неа, живое не берем.

    Пусть правила покажут. В старых правилах действительно была фраза  «кроме посадочного материала», а в сентябре прошлого года, когда у них появилась доставка за 99 рублей, пропала эта фраза из правил. И насчет «только для документов» лгут. Нет в правилах такой фразы, что кроме документов в тот пакет больше ничего положить нельзя.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
  10. 5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

    Доброе утро!Прогноз он такой прогноз.Вчера соседка моя резко стала собираться домой,получила смс с предупреждением о сильной грозе,буквально сейчас начнется(Теле2).Через пару часов звонит мне тетя-все пропало :09fp:,гроза,угроза пожаров ???,с минуты на минуту(Мегафон).МТС сей опус прислал полшестого вечером :cheesy:видимо что б я окончательно убедилась,что RSCHS бдит :04laugh: Хоть бы капля упала :angry: По поводу минусовых ночей и томатов.Они у тебя уже закаленные,в теплице из за влажности минус(если он вообще будет)нормально перенесут.Когда на рынке была,холодно было.Рассадой торговали во всю и выглядела она замечательно.На ветрище ничем не прикрытая.По сравнению с моей по всем правилам рощенной,все замечательно выглядит.В очередной раз поразила капуста,там такие лопухи сантиметров по 20 :07preved: десяток на площадочке 3*3 сантиметра.Моя зараза второго посева пока не вылезла.

    Моя капуста Инклайн до сих пор продавцом Озона в виде семян даже не отправлена :angry:

    Беспокоюсь я за томаты  на левой грядке потому, что там рассада в теплице еще не росла, она дома на подоконнике стоит. Вообще- то ее надо было бы с детства закаливать, но ведь мы ленимся эту операцию выполнять. 
    Оля, а те лопухи которые ты на рынке видела, это не пекинская капуста? У меня  растень, купленная как пекинская капуста так растет. И листья странные, на капустные не  похожи, как у редиски, не бритые 

    • Нравится 1
  11. Доброе утро, друзья!

    Я вчера запланировала высадить томаты на левую крайнюю грядку в теплице, но сейчас энтузиазм пропал полностью, так как нам пересчитали прогноз в сторону понижения температуры с 30 апреля: три ночи с 30 апреля по 2 мая минусовые. Надо готовить укрывной и дуги на левую грядку, томаты там  не укрыты ничем.

    • Грустно... 3
  12. 28 минут назад, Galiy сказал(а):

    Ой, нада, Федя, нада. НЕ охота на природу. Долголетие прислало билет на балет в Дом ученых. Меня туда больше тянет...

    Ну и скажи себе: всегда 20 мая переезжала и нарушать традицию не буду 

    IMG_2252.gif

    • Нравится 1
    • Смешно! 2
  13. 16 минут назад, Galiy сказал(а):

     

    В конце мая урожай? 

    В конце мая урожай, если Небесная канцелярия подарит нам в эти дни солнечную погоду. Томаты без солнца не спеют и много раз уже было так, что урожая я ждала дней на 7-10 больше расчетного, когда пасмурная погода была через 45 дней после завязи

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  14. Нам в ночь на второе мая насчитали заморозки. Этот прогноз меня сильно расстроил и я начала переваливать 15 томатов, которым придется  расти в необогреваемом парнике, в 1,6 литра, так как в 0,5 литрах эти томаты до счастливых времен высадки не доживут. Перевалила 7 томатов из планируемых 15 штук.
    Высадила 4 первых томата на боковую грядку. 

    Мой абсолютный томатный чемпион Не Большой Серж выпустил шестую кисть :dance:

    • Нравится 8
    • Грустно... 1
  15. 2 часа назад, Ладошка сказал(а):

    Доброго дня.Наташа, скажи, пожалуйста,а по скольку литров с удобрением на растение,или по другому - сколько гр.на куст?И тоже по влажной земле?

    Через капельный полив по 1г на куст, можно  заранее не поливать, так как в бак для капельного полива воды наливается много. А если полив лейкой, то сначала водой пролить, а потом навести 1г/ на литр . 

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...