Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ната_бел

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 673
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ната_бел

  1. 11 часов назад, Борисовна сказал(а):

    У нас иногда продают по 2 кг в одни руки, мы смогли 6 кг купить и больше не попадался. А то что у нас стало мало вашей продукции я по любимому магазинчику белорусских колбас и сыров знаю, ассортимент уменьшился в 5 раз, стало грустно. Надо запастись топленым маслом пока оно есть в наличии. 

    Вроде, санкции, рынок для нас стал меньше... Вопрос : куда деваются наши товары?:shocked: у нас уже обычные сливки тяжело найти...:09fp:

    • Грустно... 4
  2. 2 часа назад, Юлена сказал(а):

    Девочки,вы там сеяли что нибудь?Мне что то совсем лень Только острый перец и немного томатов на ранние.Хочу спросить,есть ли у кого опыт выращивания гипсофилы метельчатой?На пакетике написано,что сеять в апреле,а цветение в июле.Но это же многолетник,неужели зацветёт в первый год???

    мне еще то лень, то некогда:09fp:, даже перцы острые не замачивала еще. Надо, наверное, браться за себя

  3. 26 минут назад, клуша сказал(а):

    недавно обсуждали острые перцы в банках "Лукашинские". Сегодня купила баночку, по акции. Вообще-то я люблю остренькое, но это для меня оказалось жестью.

    Что делаете с этими острыми перцами?, сама рассчитывала с картошечкой, так чуток пожевать...

    Вприкуску с борщом.... :03niam:

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 5
  4. Только что, Грэй сказал(а):

    Если можно. С черным с носиком от Борисовны. Только больше ничего. Клятвенно обещала сократить сорта. Но из желтых у меня пока самый вкусный Джамбо Джим. Будет ему в пару

     

    а Графа?:grin:

  5. 2 минуты назад, Грэй сказал(а):

    Японку сажала в прошлом году. Но что-то вкусом не запомнилась, красивый томатик. Черный с носиком от Борисовны? Только мечтаю о нем. 

    large._20190121_114001.JPG.27ab4f186ce51a354e78bea8eed86ae7.JPG

    Нашла такой в интернете. Красивый цвет. Но вот у Аэлиты красный. У тебя какой?

     

    если что- пришлю

  6. 1 минуту назад, Грэй сказал(а):

    Японку сажала в прошлом году. Но что-то вкусом не запомнилась, красивый томатик. Черный с носиком от Борисовны? Только мечтаю о нем. 

    large._20190121_114001.JPG.27ab4f186ce51a354e78bea8eed86ae7.JPG

    Нашла такой в интернете. Красивый цвет. Но вот у Аэлиты красный. У тебя какой?

     

    у меня желто-оранжевый, на разрезе - будто маслянистый. Черный с носиком - да, от Борисовны

  7. 1 минуту назад, Грэй сказал(а):

    Инна, арбузы отличные! Молодец!  Странный этот год Не помню, чтобы в этот период арбузы и дыни стояли дешевле бульбы. Арбузами завалены все магазины, причем даже белорусскими, но их попробовать не решилась, а вот остальные очень вкусные и сладкие, но кроме меня никто не ест, максимум один кусочек.

    Девочки, а кто такой(такая) ГНБ? Кому сказать спасибо за томатик? Лежали давно семена, с надписью ранний от ГНБ. Все руки не доходили. В этом году решила попробовать, прельстило слово ранний. Но у меня он был не ранний. Но очень понравился, хотя я ровно дышу к красным помидорам. Поэтому спасибо ГНБ. 

    Совка перепортила очень много помидор и перца,  на баклажаны напал колорадский жук. Никогда не было этих проблем. Фитоверм не помог. А другим ничем не решилась, а как вы с ними боролись?

    Еще одна проблема. Трещины на томатах. Стринги,Бурый медведь, Дикий тимьян, Улуру охра все в трещинах. Хотя другие сорта, растущие рядом, абсолютно нормальные. Т.е. ни от полива, ни от подкормок и обработак это не зависит.

    Вкус. Вот не могу согласиться, что все домашние томаты одинаково вкусные. Мне не нравятся томаты с кислинкой, типа KAS-21 или Сержанта Пеппера. Но и пресные тоже не в моем вкусе. Понимаю, что это зависит и от погодных условий, но больше сажать их желания нет. Из всех посаженных сортов самым вкусным назвала бы Бурого медведя, но буду ли его еще сажать, вопрос, трещины замучили. А вот Стринги,Улуру охра, Дынюшка ничем не поразили, может потому, что начитавшись отзывов ожидала большего? А вот какой помидор у вас был самым вкусным?

    Мне очень Японка нравится по вкусу, Черный с носиком и Граф Орлов. Это из тех, что прям каждый год вкусные

     

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  8. 2 часа назад, Мариснеж сказал(а):

    Всем доброго утра пятницы , может кто подскажет это только у меня одной такое , что в этом году низкорослые помидоры зреть не хотят , от слова совсем ?Высокорослые зреют очень даже хорошо , а эти ну совсем никак , хотя низкорослые ранние )Ах да , забыла уточнить , всё в открытом грунте !А теперь похвастаюсь самым крупным в этом году томатом , сорт Жёлтые гребешки

    IMG_20210811_135236.jpg

    Деты в ОГ уже все поспели, кусты выдрала.

     

  9. 1 час назад, Грэй сказал(а):

    Наташа, у меня на грядке с морковью ничего нет. Морковь только первый лист развернула. Нормально будет или надо чтобы подросла?

     

    я обрабатывала, когда по парочке настоящих было. на заправке керосин увидела - и вспомнила про этот метод :rolleyes:.  только , почему-то в голове, что укроп он не берет.... а может, путаю. жара, все же.. :crazy:

    • Спасибо 1
  10. 33 минуты назад, Грэй сказал(а):

    Что-то вырастет,  может у нас в Минске такой асфальт хилый, трескается и что-то пробивается. Но к культурным растениям это не относится. Никакой азот не поможет нарастить листовую массу.

    Вообще, растения вещь загадочная. Вот почему семена, взятые с одной помидорины, посаженые в один стакан, т.е находятся в равных условиях, вырастают к пересадке абсолютно разными? При нашей сортомании мы же сажаем 2-3 семечка одного сорта. Казалось бы ничего не должно мешать в развитии, ан нет. 

    Девочки, кто как пропалывает морковь? У меня только БР, замучилась. Может кто-то керосином пользуется, слышала что действует, но попробовать не решаюсь.

    пробовала керосин, но нужно очень осторожно прыскать, чтобы на другие растюхи не попасть...

     

  11. 15 минут назад, nagya сказал(а):

    От вершинки кальций.Хлопид кальция или на крайняя кальцевая селитра.

    Надюш, какая пропорция   ?                                                                                                                                                                               

  12. 13 минут назад, Astero сказал(а):

    КАПУСТНАЯ ЛИЧИНКА

    Научное название 
    Delia radicum

    Сеянцы культур капусты очень восприимчивы к поражению личинкой капусты. Наиболее уязвимы молодые растения от стадии рассады до примерно месяца после пересадки. Они представляют собой значительную угрозу для крестоцветных, у которых корень является коммерческой частью растения (например, брюквы и репы). Они могут представлять особую угрозу для некоторых листовыхкрестоцветных в конце сезона, когда они заражают сердечные листья и личинки развиваются в лиственной части растения.

    Идентификация
    Взрослая личинка капусты - серая муха размером примерно в половину обычной домашней мухи. Самки личинок капустной мухи откладывают яйца в трещинах в почве рядом с рассадой или на стеблях рассады рядом с линией почвы. Яйца белые, овальные, длиной около 1 мм (1/25 дюйма). Хотя по внешнему виду они похожи на личинки кукурузы, яйца личинок капусты имеют продольные бороздки и бороздки, которые проходят вдоль их брюшной стороны.Личинка , которая является повреждая стадией насекомого, является небольшой, безногим, белой личинкой около 7 мм (2/7 дюйма) в длине , когда полный выращенная. Головной конец личинки заострен, а задний конец тупой с множеством небольших выступов, которые раздвоены на вершине. 

    Степень повреждения личинками капусты зависит от стадии урожая и погодных условий на поле. На необработанных полях до 90% сеянцев могут быть заражены яйцами. В то время как личинки туннелируют вдоль корней, вызывая повреждения, они также создают точки входа для вторжения бактерий мягкой гнили.Заражение бактериями мягкой гнили часто приводит к гибели всего растения. Личинки, которые вылупляются позже и попадают в корни, уже зараженные бактериями мягкой гнили, могут удерживать бактерии в кишечнике. Когда это происходит, они, будучи взрослыми, переносят бактерии на следующее растение или поле и, таким образом, распространяют эту болезнь.

    http://www.omafra.gov.on.ca/IPM/english/brassicas/insects/cabbage-maggot.html#advanced

    У меня 50 кустов арбузов. На каждом кусте ползают кучи муравьев. Живут в грядке и на дорожке. Опыляют арбузы. Я их не трогаю. Все арбузы за все время выращивания целы. К концу лета куда-то исчезают. Вторую волну опыляют шмели. Для них уже нет цветущих растений в ОГ и они летят в теплицу.

    у нас с вами разные условия ))  вредят муравьи молоденьким растюхам - те болтаются, как карандаш в стакане, а которые уже вошли в силу - уже вне зоны моего волнения по этому вопросу.)

    • Соглашаюсь! 1
  13. 7 минут назад, Astero сказал(а):

    У меня арбузы опыляют муравьи. Ни один арбуз не погиб. Арбузы растут в теплице. Ищите других вредителей. Они намного мельче чем муравьи. И вероятно живут только в грунте.

    не все,  конечно, погибают, но именно те, которые атакованы муравьями, как Лена описывала.

     

  14. 1 час назад, Юлена сказал(а):

    Блииин,ну я не знаю как объяснить!Короче,тли нету,муравьи капусту не едят.НО,они как будто вдоль корня в земле сделали себе ход.И бегают толпами  туда-сюда ,в результате я вижу только на уровне почвы возле самого стебелька большое скопление муравьев и истончение.Потом капуста дохнет.

    Вот и у меня так - капуста и арбузы- место обитания всех муравьев. и так же растение потом погибает(((

     

    • Грустно... 1
    • Спасибо 1
  15. В 29.05.2021 в 11:13, Katya iz Kieva сказал(а):

    Аня, я смотрю у тебя фасоль среди любимых и успешно выращиваемых культур. Можешь рассказать о ней в фасольной теме? Я фасоль люблю и хочу. В этом году даже зерновую захотела. Но у нас было 2 недели слишком холодно и мокро. Часть не взошла, часть съели слизни. Я даже немного на рассаду посадила, но сколько ее рассадой посадишь? Очень бы хотелось фасоли вкусной и много несмотря ни на что!

    Катя, у меня последнее время спаржевая фасоль плохо всходит - объедает в земле ее кто-то. Так я теперь наловчилась ее проращивать в опилках в рассадных ящиках. На дно насыпала чуток опилок - потом чуть не вплотную фасоли, и сверху снова опилок. Корешки такие красивые, не путаются в опилках. Высаживаю уже с двумя хорошими листиками. Часть обычной зерновой тоже так посеяла в этом  году.

    13 часов назад, galka68 сказал(а):

    Надо сажать бамбук, на бамбуковых палках можно заработать, да и красиво это.

    Или рис.... как у меня в этом году. до сих пор вода не вся сошла((((

    • Нравится 1
  16. В 28.05.2021 в 19:44, Борисовна сказал(а):

    imgonline-com-ua-CompressBySize-7iZzbJFHKNz.thumb.jpeg.6b6df28e9aa0bcee076ba12827acac99.jpeg

    А вообще как то все быстро в этом году, только что вроде сеяли и сажали, а уже все зеленое и буйствует, так и оглянуться не успеешь и лето пройдет:09fp:

    Эх.... а у нас еще и весны то толковой не было...Холодрыга... и дожди...(((:dnt:

     

    • Грустно... 1
  17. 16 часов назад, Грэй сказал(а):

    Согласна, большой. Но, во-первых, у меня еще не было даже признаков покраснения, а во-вторых, лучше я подожду месяц, но что-то соберу, чем все потеряю, обрабатывая выше указанными препаратами. В других условиях может они и срабатывают.

    и я так спасла в прошлом году свои

×
×
  • Создать...