Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Tavi

Пользователь
  • Публикаций

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Tavi

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 31.08.1986

О себе:

  • Имя
    Татьяна

Converted

  • location
    Симферополь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. вот такой был в июле. с 5 кустов закатали очень много. спелых на фото нет, потому что постоянно срывали. плодоносили как бешеные до самых морозов. с июня по ноябрь ели с куста. у меня не очень большой опыт, но из 30 сортов прошлого года этот в фаворитах. любимый сорт для закаток. носик откусил, выпил, следующий. в этом году посажу всю линейку цветов дебарао плюс королевский.
  2. читаю ссылку про инбридинг и прочую генетику. интеррресно!!! всегда в школе биологию любила) так что ж получается, если у меня есть два хороших урожайных сорта, я могу их переопылить друг на дружку и в итоге я получу гибрид, который по всем пунктам стопудов будет превосходить родительские сорта? так я могу каждый год себе крутые гибриды заготавливать)))
  3. я знакома поверхностно с разведением породистых животных и знаю что там инбридинг приводит к проявлению рецессивных признаков, животинки начинают чахнуть и дохнуть. поэтому ж всполошилась маленько)) но с растениями как-то сложнее)) они ж сами себя опыляют, не скрещиваются так явно. ну впринципе как вариант действительно семена заготавливать на несколько лет вперед, они ж долго всхожесть сохраняют. и типа надеяться что на мой век хватит)))
  4. я уже раньше семена заготавливала. я их на бумажке сушу и прям на ней сажаю. но я сажала всегда такие, которые в продаже легко было найти. а тут интересные сорта, причем есть вообще авторский один. так что решила заморочиться с теоретической частью)) я читала книжку Угаровой "рассада". она там тоже пишет, что свои семена самые акклиматизированные, лучше их садить. учитывая, что я в крыму, а семена все культивируют в средней полосе, это мне важно)) то есть вы много лет берете семена только одного помидора только с одного куста и он не вырождается, не мельчает и не проявляет какие-то рецес
  5. Извините, не нашла такой темы. Если обсуждалось-кидайте тапки. Вопрос к тем, кто шарит в генетике и всех этих менделях. Скажем, мне понравился какой-то сорт и я хочу его сохранить и дальше растить из своих семян. Как мне правильно выбирать и садить семена, чтобы постепенно сорт не выродился. если я постоянно буду оставлять семена одного и того же растения, оно же начнет вырождаться? нужно переопыление, освежение сорта? а если я не найду такой в продаже? то есть интересен алгоритм. например, поможет ли если сажать минимум два куста, опылять их друг другом и собирать с обоих семена самых
  6. на солнечных участках значит однозначно буду оставлять листики. у нас такое пекучее солнышко, все сожгет. за тенистую грядку, закрытую с 2 сторон строениями, то есть не продуваемую, побаиваюсь фитофторы все-таки. с земли надо б пообрывать листочки.
  7. ага. я тоже видео на ютьюбе когда смотрела, видела такое в проф теплицах. стволы крест-накрест и все голые. поэтому ж и не возникло ни тени сомнения, что так и надо.
  8. Когда только начала интересоваться всякими агротехниками выращивания помидорок, по всему интернету начиталась, что непременно надо удалять нижние листья до первой завязи. аргумент-во-первых, они отнимают драгоценное питание у кистей, все направляется в листья, а мы же не листья растим. во-вторых, для проветривания во избежание фитофторы. еще обязательно удалять те, что с землей соприкасаются, чтоб всякие болезни из земли не тянулись. короче, была уверена, что это обязательная программа и теперь как только завязываются помидорки, сразу же чекрыжу листочки ниже кисти. в прошлом году росли на так
  9. а двойной суперфосфат дружит с кальциевой селитрой? я читала, что кальциевая селитра с суперфосфатом в реакцию вступает и какой-то там тяжелый осадок образует. я не химик, сильно не шарю. вот не поняла, это касается только суперфосфата или и двойного суперфосфата тоже. а то у меня кальциевая селитра второй год стоит-никуда ее не могу применить, потому что везде суперфосфат сыплю. боюся)))
  10. Tavi

    урожай 2016

    что я вырастила в саду в 16 году
  11. Tavi

    2017

    сезон 2017
×
×
  • Создать...