Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

crimpy

Пользователь
  • Публикаций

    914
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные crimpy

  1. Я нахапала тюльпанов, но оказалось, что я в прошлом году два сорта уже брала  и ещё два похожие. Огромная просьба, если можно, убрать. Я не могу, там уже строчка закрыта. Столбик 73: amazing grace, copper image, double toronto, black canyon 

    • Нравится 1
  2. 5 часов назад, Галина П. сказал(а):

    Ленусь, ты космею рассадой выращиваешь? И так рано? Я ее всегда в мае сею на постоянное место сразу в ОГ. Она быстро растет.

    А как ты ее будешь высаживать такую огромную? Она нормально приживается? Просто никогда не пересаживала ее, даже не знала, что можно.

    Галь, ерунда, космея отлично переносит пересадку даже взрослым кустом (было дело😄), а мелкота вообще запросто.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 2
  3. 7 минут назад, Сергей Б сказал(а):

    Я выращивю примерно  15 сортов гномов ежегодно. Причем выращиваю их в мешках. Вообще то у меня опыт огородничества с 70-х годов прошлого столетия . Сначала на родительском огороде и теперь 25 лет на собственной даче. А у Вас каков опыт? )))  То, что я недавно зашел на форум совсеим не значит, что я новичок.

    Давайте не будем мерится. У вас свой опыт, у меня свой. Не думаю, что меньший.  За сим откланиваюсь.

    • Нравится 4
  4. 8 минут назад, Сергей Б сказал(а):

    Читайте первоисточники. 
    Проект Гном Томатный (Tomato Dwarf Project) был придуман более 10 лет назад и реализован тремя томатоводами-энтузиастами: мужчина и женщина из Австралии и их единомышленник из США. Смыслом проекта было создание компактных низкорослых сортов томатов, пригодных для выращивания в ограниченном пространстве Это трио селекционеров за годы работы над проектом Гном, создало несколько десятков новых сортов.

    Странное описание. Не десятки, а сотни. Все релизы в открытом доступе. Мужчину из Калифорнии зовут Крейг Леулье. Женщину из Австралии - Патрина Наске-Смолл. Их двое. Крейгу жена помогала еще. Потом по всему миру волонтеры. У каждого сорта есть автор. Подразделяются гномы по семьям (первоначальный крест). Да, я много читала первоисточники и историю создания.

    • Нравится 8
  5. Только что, Сергей Б сказал(а):

    Читайте первоисточники. 
    Проект Гном Томатный (Tomato Dwarf Project) был придуман более 10 лет назад и реализован тремя томатоводами-энтузиастами: мужчина и женщина из Австралии и их единомышленник из США. Смыслом проекта было создание компактных низкорослых сортов томатов, пригодных для выращивания в ограниченном пространстве Это трио селекционеров за годы работы над проектом Гном, создало несколько десятков новых сортов

     Оригинальная история размещена на сайте проекта и у Патрины и у Крейга. Компактный не значит детерминантный. 

    • Нравится 5
  6. 7 минут назад, Сергей Б сказал(а):

    https://cyberpedia.su/21x33a2.html#:~:text=Сорт томата Dwarf Wherokowkai 

    Сорт томата Dwarf Wherokowkai (Гном Фероковкай)  Детерминант, до 1,2 м в теплице, 0,6-0,7 м в открытом грунте. Среднеспелый. Помидоры плоскокруглые, би-колоры с желтыми, розовыми, красными и оранжевыми красками, переплетеными в румянце, разводах и на разрезе мякоти. Масса 100-350 грамм и до 450.

    В ответ - страница Тани Кушнаревой, выращивающая гномов от Крейга и пользующаяся доверием: http://tatianastomatobase.com/wiki/Wherokowhai

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
  7. 27 минут назад, Сергей Б сказал(а):

    Детерминантный томат или индет не зависит от роста. Стринги в теплице тоже могут вымахать под 1.8м , но вершкуется кистью и прекращает рост самостоятельно. В ОГ, если Вы не будете удалять пасынки он выше 1.2 м не вырастет. Если Вы будете вести Улуру Охра в 2 ствола в теплице он может вымахать под 1.5 М, а в ОГ в отсутствие пасынкования он больше метра не вырастет. Индеты - томаты НЕОГРАНИЧЕННОГО роста т. е Лианы, а детерминантные томаты - это кусты, хотя они могут быть высокими.

    Да, гномы НЕ прекращают свой рост и не вершкуются!

    • Нравится 2
  8. 14 часов назад, Сергей Б сказал(а):

    Детерминантные - это ограниченного роста хотя могут завершковаться на 1.8 м. , а  индетерминантные неограниченного роста.  Детерминантные делятся на среднерослые ( до 1.5 м и выше) и штамбовые ( до метра).

    Про гномы индеты ни разу не слышал. Назовите хоть один - сильно удивлюсь.

    У нас тут есть отдельная тема про проектных гномов и чем они отличаются от причисляющихся к ним некоторых детам. Практически все гномы индеты.  В интернете есть страницы и история родоначальников проекта Dwarf Tomato Project, Патрины и Крейга. У Крейга полный список релизов на сегодняшний день. Идея была в получении плодов, как у индетов, с ростом практически как у детов.  Про свой опыт - я выращиваю в теплице и у меня гномы до морозов плодят, некоторые до 2х метров вымахивают. Фероковкай под потолок всегда. Да, они растут не очень быстро в высоту, скорее к концу сезона. В открытом грунте такого роста не бывает, тем более в контейнерах. Я перепробовала более 20 сортов. Низкий только Арктическая роза. Он в горшке, в открытом грунте и в теплице был одинаковым.

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
  9. 54 минуты назад, Хатор сказал(а):

    Наташа, чем то подкармливала? Хамелионистость это особенность сорта? меня они тоже впечатлили. 

    Особенность. Неее, я ничем их не кормила - просто посадила в землю. Земля у меня - смесь садовой, чернозема и песка.

  10. Санловер - все три штуки разного цвета, хамелеонистые - на телефон снимать - дело такое...не передает. Сначала такая бобышка  была.Потом в полуроспуске я не сняла. Эти фото - уже на солнышке они раскрылись и мы все ахнули! Кстати, он полметра точно! Нифига башка не держалась в дождь. Слишком тяжелая

    • Нравится 2
  11. Всех, кого я растила, есть у меня тут в альбомах. Кому интересно, могут полюбопытствовать и вопросы позадавать :smile51: Одного только нет фото - Пёрт прайд - не нашла фото!

     

     

     

    • Нравится 5
  12. 5 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

    Наташа, а в каком разочаровалась ?

    Арктическая роза. Два года я ему давала шанс - упущен! Растила в грунте, в горшке, в теплице. Везде одинаковый результат. Один урожай и всё. Вот сколько навязал - 5 штук и второй волны нет. Так то помидорина вкусная. Но у меня вообще не урожайная. У меня без нее и других полно!

    • Спасибо 2
  13. 6 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

    Я его не посадила. Отложила.  Можно начинать список на 2020 :cheesy:

    И я! Паренек победил его в прошлом году. Мне к нему Девицу дали. А еще я красных купила - это же упущение - красных гномов у меня не было. И полосатых - красных в желтую полосочку и желтых в красную! Я опробовала 20 сортов, плюс в этом половинка старых, половинка новых. Всего в этом сезоне 21 штука только проектных. Список на следующий год тоже готов - я не все еще попробовала! :))

×
×
  • Создать...