Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Гульнара

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 662
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Гульнара

  1. Отличные подробные рекомендации! Если перееду в теплые края на черноземные равнины, сразу буду знать, как и что делать. К сожалению, часть советов для Дальневосточных условий будут совсем другими. Иногда, прямо противоположными. Например, сроки высадки. Для нас поднялась ночная температура выше семи - счастье. Пора садить. В этом году это случилось на той неделе только. И только под укрывной. Досточки не подложишь во время дождей - сгниет все до нового года. Можно конечно полениться, но тогда весной и летом, как я сейчас, тыкву точно кушать не будешь. Зато учитывая нашу летнюю жару и влажность, нам вообще можно не касаться мускаток. Прищипывать их и что то там еще делать. Они у нас прекрасно плодоносят до самых заморозков. А если укрыть, так и во время их. В сортах про Барбару есть мое подробное описание этого процесса. Ну и еще ряд особенностей. ЭХ, когда только кормовую тыкву растили, насколько проще было...... правда, не вкусно.....

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  2. 5 часов назад, Олеся сказал(а):

    Бататы продают в магазине, но таких, как этот японский, я не видела. Пурпурный с белой мякотью. Вкус какой-то сливочный. 
    Спасибо, Наташа, все учту :01mail:

    Японский да, очень вкусный. И мякоть действительно сливочная. В продаже их не бывает практически. Этот сорт промышленным способом только в очень теплых странах выращивают с хорошим периодом вегетации. У меня он бывает не успевает дать хороший урожай. Но все равно сажу из за вкуса. У него прекрасная особенность есть. Очень много побегов. Удобно. Очень рекомендую, поискать у китайцев бататы. У них есть такой сорт -длинненькие не толстые бататы как бы покрытые такими штришками-шрамиками поперечными. Цвет шкурки просто розовый. Невероятный сорт в простоте и вкусе. Растет строго кучкой и строго вниз, не расползается по всей грядке. И длина плетей не больше метра. Очень удобный. И вкусный.

    • Нравится 1
    • Спасибо 3
  3. 6 часов назад, Борисовна сказал(а):

    Гульнара, позвольте с вами не согласиться, переукорененные побеги дают такой же урожай как и молодые, а вот про хранение вы правильно все написали.

    А, вот, прочитала внимательно ваш пост. Мы разные вещи имеет под понятием "переукорененный батат". Я имею в виду осеннюю посадку клубеньков и последующую неоднократную пересадку в течении зимы. С Рубина Каролины и Пуэрто-рико - ноль клубней с переукорененных побегов. Может быть другие сорта что то и дают, а с этих я получила ноль. Теперь я делаю так, как описала. Проще гораздо. Больше я передержкой бататов не занимаюсь. Два года мучилась, дома их в горшках держала. Я бататы намного проще, чем Вы выращиваю. Уже набила руку. Я не пересаживаю потом по 10-12 черенков в отдельный горшок. Это хлопотно. Просто беру черенки и на 7-8 дней ставлю в воду. У меня это ведра. Потому что бататов сажу много. Держать дольше нельзя. Клубни будут витыми. Хотя иногда сажу с большой корневой системой, когда рука не поднимается выкинуть. В этом году посадила такие кустики на компостную кучу. Самый большой был 1,5 кг. И вот с этими уже корешками высаживаю на приготовленные гребни. В этом году первый год не мульчировала - ходила и иногда отрывала укоренившиеся побеги. Разницы по урожаю не заметила. А урожай был очень хороший. С момента посадки примерно 19-25 мая до середины июня держу под укрывным тридцаткой. И опять под укрывной с первого сентября. Копала в этом году 7 октября, в том - 15го. Позапрошлом тоже в 15х числах. Я высаживаю в 100 км от Хабаровска, там похолоднее маленько, чем возле города.

    Рассадным способом, в стаканчиках выращивала пурпурные и фиолетовые. Больше не хочу мороки. Вкусные они, конечно, но хлопотно это.

     

  4. 9 часов назад, Олеся сказал(а):

    Наташа, спасибо тебе огромное! Очень информативно.

    У меня клубни батата мелкие. Боюсь, что до февраля не дотянут. Как думаешь, если пару клубней сейчас посадить, а потом с них побеги переукоренять несколько раз? На всякий случай. Если клубни пропадут, то больше мне купить будет негде. 

    Мелкие - это какие? Это понятие растяжимое........ Если три см. в диаметре есть  - при правильном хранении прекрасно дотянут. Пурпурные и тоньше лежат хорошо. Каждый заверните в бумагу, положите в коробку из под обуви. И коробку в прохладное место. Оптимально для хранения на рассаду +15 градусов. Желательный диапазон от +12 до +18. У меня сверху на семенных бататах лежит термометр и я периодически контролирую температуру. Переукоренять - занятие нежелательное. Потом с этих побегов ничего не получите. В смысле - ноль клубней. Если сорт редкий, а клубенек с мизинец - посадить в горшок и в марте обрезать, оставив над землей около 10-15 см. Хорошо удобрить почву, не жалея подкормки и ждать, когда пойдут молодые побеги. Вот их уже обрезаем, укореняем и садим. Старые побеги дают маленький урожай. Только молодые!

    • Спасибо 1
  5. В 01.10.2019 в 23:09, Ботаник сказал(а):

    Катя, огромное мерси за новые грани радости от тыквы!

    Тыква стабильно спасала мне мою психику целых два года. Дело в том, что у меня тяжело и долго болела мама (опухоль мозга+деменция). Я удержалась на светлой стороне жизни благодаря в том числе и тыквам. 

    Прежде чем идти к маме и начать ей заниматься я шла в свой тыквенник обходить свое богатство. Здороваться, гладить и разговаривать с тыковками, наблюдать их рост и радоваться. Вот все это спасало меня и давало сил идти дальше к маме.

    Теперь уже два месяца, как мама ушла. Но тыквы остались и радуют меня и мое семейство.

    Гульфия, я тоже выражаю тебе свои соболезнования........ Как хорошо, что ты нашла отдушину и источник радости в такую трудную минуту. Наибыстрейшего тебе восстановления и душевного и физического. :08thanks:

    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 1
  6. Катюша, ты даже не представляешь, как ты права!!!!!!! В Индии все очень строго с питанием. Все продукты распределены по энергетике. Все делится на три гуны. Гуна -саттва благости, гуна - раджас страсти и гуна - танас (или тамо) - невежества. Так вот из овощей самая саттвическая - это тыква! Она даже выше фруктов считается благодатной. Когда к нам индусы приезжали - они прямо нашей тыкве завидовали. У них это строго сезонный овощ, который только малое количество времени доступен. Хранить то там негде. Очень жарко. Вырастили и скушали. Так что нам везёт!!!! У нас много благости! Лично у меня сейчас на лоджии ))))))))

    • Нравится 6
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 2
×
×
  • Создать...