Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Гульнара

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 672
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Гульнара

  1. В 18.04.2024 в 03:20, Елизавета сказал(а):

    Вот я прочитала что кустовой в теме про этот сорт. Получается, его не надо прищипывать после 5 листа, как другие мускатки?

    Я вообще не прищипываю никакие мускатки. Наоборот, удаляю пасынки там, где женский цветочек. Баттербушик растеньице неагрессивное. Прекрасно и быстро вяжет на основных плетях. Причем у  меня к пасынкованию был не склонен. Не разросся совершенно.  последние завязавшиеся плоды были все таки меньше, имели более тонкую "шею". С похолоданием в сентябре полностью остановился в росте, хотя та же матильда продолжала активно выращивать плоды. Поэтому если этот сорт высаживать, то рекомендую все силы бросить именно на старт развития. На вторую волну не заморачиваться. Получится сама - хорошо. Нет так и нет. Первая волна самая хорошая, тяжеленькая, толстостенная и обильная.

    А вот кстати, самые большие и тяжелые Матильды получились от третьей волны. До сих пор лежат. Красивые. А вторая волна была больше первой. Т.е. имеет смысл заниматься сортом в течении всего лета.

    • Нравится 4
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  2. В 27.02.2024 в 16:43, Гаврик сказал(а):

    Всем, здравствуйте!

    Вот и заканчивается зима. А тыквочек еще:07preved:и все такие хорошие! В воскресенье вскрыла Синюю из Кв.,написала об этом в СОРТАХ! Вот, не знаю что с Тероном делать?! Шапочка у него мягкая стала, а гнили и пятен нигде нет,розовый цвет стал уходить в желтоватый. Что делать? Вскрывать? Прошу помощи у ЗАЛА:cheesy:Она 6,5 кг придется морозить,еслиф што.  Гульнара @Гульнара, у тебя, по моему такая тыква была, ты ее с Романтикой спутала, ответь!

    Терон зимний Лиличка, Терон. Мне сорт не понравился. Либо на сок, либо на пастилу. Вкус должна быстро терять. У меня то она вообще не лежала долго. Больше не буду садить.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
  3. 15 часов назад, СветaР сказал(а):

    ...подавится.

    Я, видать, еще больший сухарь, чем вы!

    Шутки шутками, а в том году у моей подруги зайцы сожрали  скушали практически весь урожай. Она успела спасти пару кочанов капусты и пару тыковок. И совсем молодую морковку, которая еще из земли не успела выглянуть. Она дней десять не приезжала, а когда приехала, её ждали последствия вакханалии. Она фотки присылала - без слёз не взглянешь. Особенно на обглоданную тыкву. И фото зайчика тоже прислала. Он вообще без страха неподалёку от этой гринписовки прыгал. Типа - спасибо, дай ещё. Один зайчик на участке заменяет свору крысок и стаю мышек. Коты полудикие хорошо их гоняют. Вообще полудиким котам в таких местах честь, слава и еда.

    • Нравится 4
  4. 12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

    Так может их и не гонять?А заготавливать?!Кого на мясо,кого на меха :04laugh:

    Светлая мысль!!!!! Вот ведь, совместным умом и богат будешь. :02mail:

    Одна проблема - я перед обработкой от двадцатисемиточечной коровки пару дней хожу и уговариваю её улететь с нашей картошки. И коровку жалко, и картошку. От картошки она вообще ничего не оставляет, одни стебли. В итоге обычно мама не выдерживает моих мук и щедро поливает все интавиром. А эти звери - они такиие красииивые!!! Рука не поднимется на мясо или меха пускать. Придётся фотоохотой заниматься и бегать потом по полдня, чтобы им фотки отдать :cheesy:

    Короче - ну её, эту штирийскую. Зато повеселила нас всех )))).

    • Нравится 4
    • Смешно! 2
  5. 3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

    Т.е. мала навыжимать с тех семян не получиться?Баба с воза-кобыле легче.Аренду подняли и лавочка с аппаратом для выжимки масла уехала в неизвестную даль,теперь и искать не надо :dance: Вкусных семечек и в других наковыряем.

    Наковырянно в принципе много,с крупноплодых еще как то расходятся,а вот мускатные лежат.Подумываю использовать сей продукт на сидераты.Думы возможно останутся думами,но идея навязчива :cheesy: 

    Ну если взять дальневосточный гектар, раскорчевать, засадить штирийской, гонять с палкой бурундуков, зайцев, хомяков, гималайских медведей, кабанчиков диких, тигров от кабанчиков, диких козлов и прочее, прочее.... то....... наверное на поллитру масла сообразим. Может даже побольше получится. Но овчинка в частном подсобном хозяйстве выделки не стоит. Хлопот много - выхлопа мало. Однозначно, не в наших широтах и условиях ее выращивать.

    Возможно, у меня были не очень удачные семена и она бывает более "семянистая".

    • Нравится 2
    • Смешно! 3
  6. У меня открытия этого года - баба Марфа, Юла, Крон Принц с БК. Былинка тоже хорошая. Переопыленка зимней сладкой  имела сильный запах зимой. С РО. Кто запахи не любит - имейте ввиду.  Никто из этих тыкв не загнил. Лежали пока не порежут. Баба Марфа оказалась вообще в луже гнили со Старой Недоброй Коровы. Старой да, но не доброй. Наверное около недели пролежала в жиже и ничего ей не сделалось, пока я не заметила. Очень оказалась восковая кожура. Тонкая, но восковая.

    Главное полу разочарование года - Штирийская маслянная. Полу - потому что отличная урожайность, красивость и всё таки семена вкусные. Ну и полезные говорят. А в остальном - мякоть тонюсенькая, семян очень мало, мякоть не вкусная. Кожура толстая. Лежит конечно очень хорошо. Ну с чего бы ей не лежать - сока вообще нет в мякоти. В общем, я её всю разрезала, семена вытащила, мякоть собрала и отвезла курочкам в деревню - выкинуть рука не поднялась.

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
  7. 23 часа назад, JURGEN сказал(а):

    В этом году вернусь на древние методы выращивания тыквы - семенами в грунт и никакой рассады. Да семян придется с запасом класть, но этого у мну имеется.

    Да вот тоже хочу свои японки посадить просто семенами под укрывной. Первую волну снимать будет некому.Смысл торопиться. Мускатки не рискну так конечно.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  8. 9 часов назад, Борисовна сказал(а):

    До дачи не добрались, видимо позавчера на дачной дороге подцепили саморез и сегодня не получилось никуда ехать. В шиномонтажке очередь километровая переобуваться на летнюю резину, пришлось упросить подкачать и съездить в подвал за резиной и тоже переобуваться. Так что прикручивание удочки откладывается на завтра. На даче света нет, насос в скважину не опустишь, в кубике вода в лед замерзшая, придется еще и воду с собой везти. 

    Грустить Вам некогда )))))). А значит всё будет супер хорошо!!!

    :smile219::kiss::rose:

    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 1
  9. В 17.03.2024 в 23:37, ПоОльга сказал(а):

    Спасибо!Теперь под сомненьем на вылет Клавдия и Соната.Клавдию этого года не резала,Соната не критично-привлекал размер и посмотреть как проф.порционка поведет себя учитывая рекомендации Гульнары. @Гульнара прости нас за все прегрешения,вольные и невольные.Очень надеюсь,что все хорошо.

    Оленька, что-ты, про какие прегрешения ты говоришь. Люблю Вас девочки нежной любовью. Всё хорошо. Сильно соскучилась. Солнышко пригрело, вчера был дождик, снег расстаял. Семена одного очень хорошего доброго человека вернули меня к тыкво-жизни. Я по честному хотела перерыв в этом году сделать с тыквами. Посадить  Матильду - три корня и одну Барбару. Но тут.... блин.... солнце виновато... И чудо-семена..... И Lisenok https://www.tomat-pomidor.com/profile/56124-lisenok/ такие фотки жизнеутверждающие своих первоцветиков выложила, что ..... земля ждёт.

    В общем, Матильда, Барбара, Юла, таитянская дыня, свои японки и подарки от друга. Набор скромный будет в этом году, но интересный. Что там получилось при опылении...... Любопытство сгубило кошку, но не дачников. :crazy: Дачников оно возвращает к жизни.

    • Нравится 3
    • Смешно! 1
    • Спасибо 1
  10. 6 часов назад, ПоОльга сказал(а):

    Кто ж знал что из промороженной лучше?!И если что пастила в моем представлении-это темно коричнева,обалденная вкуснятина,с трудом жующаяся.

    Еще жмых хорош. На жмыхе тоже не трескается практически. И обязательно нужно добавить немного яблочного пюре. А чтобы была тёмно-коричневая, то нужно делать в духовке на температуре 90 градусов, до 100, но тогда хлопотнее, нужно следить чтобы не пригорела. И нужно переворачивать обязательно, когда подсыхает сверху и можно уже перевернуть.

    Для меня это тоже связь с детством и поэтому я так стараюсь найти нужный рецепт. Уже много разных вариантов опробовала. Пишу наиболее удачные, не потрескавшиеся. Хотя и потрескавшиеся на ура исчезают.

    И хорошо регулировать сладость и кислоту сахаром и лимонкой. Совсем немного нужно.

    Я найду все таки идеальный способ.

    Сегодня вот второго "поросёнка" разрезала. 18 кг. Куда его? Сегодня хорошо - две подруги забегали. Позвонила, сказала что тыкву разрезала. Примчались без уговоров )))). Остатки на сок и жмых, ну и дальше по плану. У меня новая идея.

    • Нравится 6
    • Спасибо 6
  11. 5 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

    Но вот не знаю куда сушилку пристроить, чтобы она ночью никого не будила, а днем не нагружать шумом.

    Я на ночь выключаю. А днем не слышно. Особенно когда куча народа. Сохнет  быстро. Зависит от количества исходной влаги. Поэтому предпочитаю или из жмыха, или вот из отжатой замороженной. Переворачиваю один-два раза.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  12. Катюша, спасибо.

    :kiss:

    Я тут больше ни слова про пастилу не скажу. Раз так кому-то глаза колет и слух режет.

    Я с радостью делилась тем, что у меня потихоньку что-то получалось, потому что консистенцию нужную из тыквы сложно получить в этом деле, чтобы не трескалось, а народ оказывается раздражался на фоне. Да и не надо это никому, как выяснилось. :smile390:

    • Нравится 3
    • Грустно... 1
    • Минус 1
  13. 8 часов назад, Ария сказал(а):

    Может, это твердокорая тыква была?

    Разницы особой нет между кабачком и тыквой твердокорой. И то, и другое это твердокорые тыквы.  Генетика у них одна, с небольшими особенностями. Между собой свободно скрещиваются. Семена нужно было сохранить. У меня однажды вырос вот такой чудо кабачок. Правда он был беловатый внешне. Вкус был удивительный, с какими-то необычными нотками, сладкий. Я кого угощала - все удивлялись. Цвет мякоти помню был розовато-персиковый. А внешне был кабачок. Я тогда не занималась вот так тыквами, как сейчас. Очень жалею о том, что тогда не сообразила хотя-бы на семена его оставить. Помню только вот этот цвет мякоти, вкус, и то, как они как поросята лежали осенью на плети.

    • Нравится 7
    • Соглашаюсь! 1
  14. 9 часов назад, JURGEN сказал(а):

    еще пару дней продержатся, что бы вкус без примесей понять.

    Надеюсь, что она дольше продержится. Я тут кусок почти высохший от мерухен обнаружила в дальнем углу холодильника - пару месяцев пролежал. :crazy:. Марина - самая вкусная как по мне тыква. Пусть подольше полежит.

    • Нравится 4
    • Соглашаюсь! 1
  15. 3 часа назад, JURGEN сказал(а):

    Пастила это белое нежное с белками и с агар-агаром, а тут все смоквоведением(смокводелы) занимаются, а не пастилой :) 

    Я прозрел и вывалил на тебя всю правду, теперь живи с этим и никого не обижай :))

    Ну это кому как ))). Тебе то пастила, а мне это. Ну и не только мне. Пару недель назад покупала вот такое уваренное подсушенное фруктовое пюре - на упаковочках было написано - пастила фруктовая. Смоква там никто почему-то не написал. Смоква для меня - сушенный инжир.  Из Средней Азии слово.  Если тут кто-то мучился и обижался - его проблемы. Дедушка помню варил из смородины и сушил на деревянных щитах на солнце. Какая же она была вкусная. Солнцем пахла. И называл пастилой. Россия она большая и как где какое название чего прижилось, то ничего с этим уже не поделать. Говор разный, слова специфические. Так что принимаю то, что где-то эту уваренную сушенную пюрешку называют смоквой.

    • Нравится 7
    • Соглашаюсь! 5
  16. Наконец получила идеальную текстуру для пастилы. Из промороженного неаполитанца, оттаивал ровно сутки.. С ведра замороженного сырья получилось около трех литров чистой мякоти. Просто отжала лишнюю воду из кусков, пропарила и отблендерила. Ненавижу замороженную тыкву, но тут в самый раз вышло. Пока зима, так и буду делать. Резать и замораживать. Вкус совершенно нейтральный, добавила сахара, лимонки и яблочно-бананового пюре 0,5 л. для вкуса. Получилась такая толстенькая, гибкая, немного влажная, но так как нужно пастила. Пока это лучший вариант, что у меня получался.

    Еще ведро лежит замороженного. Кстати, кто любит цукаты - эти отжатые куски были бы идеально и для цукатов. Чуть чуть проварить в сиропе и высушить. Для меня сильно сладко.

    • Нравится 9
    • Спасибо 3
  17. 15 часов назад, Ария сказал(а):

    Наверное.  Перепады то у нас ещё те были - порой днём +25-27, а ночью минус 3.  А вот влажность невысокая была, не то чтобы полная засуха, но дождей было мало и небольшие

    Мария, мне вот стало очень интересно, а что подразумевается под севером Нижегородской области? Это же от Мурманска практически и Архангельска до Нижнего Новгорода. Я читаю как люди выращивают свои растения в сложнейших условиях, и думаю, что как жалко, что такой опыт так и остается только среди форумчан. Раньше сельское хозяйство пытались развивать в каждом регионе, сейчас кормят людей не пойми чем, хотя можно все выращивать почти везде.

    У вас и не может быть такой влажности. Летом климат у нас муссонный, зимой тоже муссонный с нетипично низкими температурами. Перепадов суточных температур летом практически нет. Днем в июле-августе плюс 30, ночью плюс 28. И всё это в такой влажности, что кажется, что ты живешь в супе. Перепад температуры я имела в виду, когда в июне было плюс 10-15, а потом резко, за одни сутки начинается жара плюс30 и духота. Многие растения варятся. Поэтому приходится укрывной еще ставить, чтобы была тень хоть какая-то. Под укрывным держу сначала от холода, потом от солнца.

    • Нравится 4
  18. 1 час назад, Тимурка сказал(а):

    Получается, меняю объем стаканчиков и убираю подкормку? 

    В отношении подкормки согласна - при такой могучей заправке она не нужна просто. В отношении стаканчиков - у меня они и в меньших сидят без всякой перевалки и урожаи просто отличные.  У меня на урожаи вообще никак не влияет это. Оптимальный объем в моих условиях 300-500 мл в зависимости от того, когда высажена тыква на рассаду. Я обратила внимание, что когда корни заполнили весь объем горшка, то тыква даже не понимает, что ее пересадили - вообще не болеет на пересадку, если ее конечно не заморозит или не зальёт.

     

    2 часа назад, Тимурка сказал(а):

    Посев на рассаду 1 мая

    Длинную из Неаполя лучше пораньше. В этом году они плохо всходили у меня. Хорошо были посажены в первую декаду апреля. Мускатные лучше садить раньше. И их да, можно сразу в литровые. Они заполняют весь объем к моменту высадки.

    По отзывам некоторых форумчан Криола Патака в некоторых местах выращенная (меня это не касается - совсем не лежит) отлично хранится. Насколько я помню, кто-то резал ее в феврале. Так что как у вас она будет лежат неизвестно. Неаполитанцы у меня лежат как влитые. Прекрасные такие кабанчики - глаз радуют. Сегодня делала пастилу из одного. Отлично!

    • Нравится 7
    • Спасибо 2
  19. 2 часа назад, Ария сказал(а):

    А у меня в этом году неплохо  выросли,  несмотря на морозное лето. Зелёный на соседском заброшенном участке безо всякого ухода  в  бурьяне даже заморозки несколько ночей выдержал. 

    Значит у меня видимо к перепадам температуры еще 100% влажность добавляется.

    • Нравится 3
  20. 6 часов назад, Тимурка сказал(а):

    Это год такой был, в 2024 должно быть лучше, у нас каждые лет 20 такие катаклизмы попадаются.

    Климат сильно меняется, поэтому я лично на июнь не надеюсь, сажу под укрывной или в ведра без дна. То, что мы думали будет только раз уже третий год. И только всё хуже.

    Обратите внимание на сорт Буш Баттеркап (в сортах можно посмотреть). Идеален для короткого лета. Вкусный и короткоплетистый. "Быстрые" и вкусные сорта, хорошо выдерживающие колебания температур -  Хидатца, Конфетка (настоящая), Юла, зеленые и голубые кабочи успевают дать и вызреть минимум два плода до сентября. Но все равно через рассаду. Голубой банан, триамбл, австралийское масло, белый бур, хаббарды плохо переносят колебания температуры.

    • Нравится 6
  21. В 23.12.2023 в 10:56, Тимурка сказал(а):

    Всем привет! 

    Кто-нибудь сталкивался с тем, что пришедшие по почте семена тыквы приходят поломанные? :angry:

    Заказал на бататовых кущах тыковки, получил заветное письмецо, открыл и вижу, кто из шести симок сломаны три у Криулы Патаки, Лонг-Айлендского сыра и у Лунги ди Наполи! Так и непонятно, взойдут ли они, иль пересорт будет! :sad:

     

     

    Тимур, я так поняла, что вы из Оёка. У нас из Иркутска и Иркутской области не припомню, кто еще на тыквенном форуме. Расскажите пожалуйста немного о климате в своей местности. Интересно. Я несколько раз бывала летом в Иркутской области, тыкв на огородах нигде не видела,  наверное плохо смотрела. Кабачки видела - в парниках росли у людей. В Бурятии вообще не видела и кабачков. Но в Бурятии похолоднее однако. Лето в Иркутске конечно хорошее, ничего не скажешь. Криола Патака и Длинная из Неаполя если через рассаду и укрывной в июне, то должны успеть первую волну дать 100%. Сыр не садила , не знаю. У нас конечно разный климат, но мне кажется, что вот эти май-июнь у вас тоже непредсказуемы.

    А про БК - репутация безупречна у них, люди очень контактные, отзывчивые, трудолюбивые. Никто здесь ничего плохого в их адрес не может сказать, только хорошее. А вот про почту России у каждого есть, что высказать. Я так даже могу предположить намеренное вредительство. После того, как у меня украли посылку на 8 т.р., так я вообще минимально её услугами пользуюсь. Всё, что дороже трех тысяч прошу отправлять транспортными компаниями.

    • Нравится 8
    • Соглашаюсь! 2
  22. В 22.12.2023 в 01:30, Katya iz Kieva сказал(а):

    впервые сделал фоккаччию на тыквенном тесте.

    Офигеть!!!!! Красота-то какая! Хорошо в обед сайт открыла! У меня одни эмоции! У меня как раз размораживается тыква на пастилу. Нужно будет из части тесто сделать. Лепешечек напечь. Как вкусно будет их с собой в баню в взять. спасибо за отличную идею!.

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
  23. 5 часов назад, Тимурка сказал(а):

    Всем привет! 

    Кто-нибудь сталкивался с тем, что пришедшие по почте семена тыквы приходят поломанные? :angry:

    Заказал на бататовых кущах тыковки, получил заветное письмецо, открыл и вижу, кто из шести симок сломаны три у Криулы Патаки, Лонг-Айлендского сыра и у Лунги ди Наполи! Так и непонятно, взойдут ли они, иль пересорт будет! :sad:

    Придётся, однако, писать им пассивно-агрессивный отзыв...

    IMG_20231220_235315.jpg

    Ломают семена штемпелем. Он лупит по конвертам в автоматическом режиме. Бывает такое. На почте всякое может произойти. Это как русская рулетка. Как повезет. Мне лично везло, но вот например моей знакомой почти все семена сломали. Конверты с пупырками помогают, но не всегда.

    • Грустно... 2
    • Соглашаюсь! 6
×
×
  • Создать...