Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ЛинаКласс

Пользователь
  • Публикаций

    208
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ЛинаКласс

  1. А если собралась рассадить капусту, а через два дня под смородиной нашла ведро с рассадой, ЖИВОЙ! Это что ? Вот она страда - "напряженная летняя работа во время косьбы, жатвы и уборки хлеба". Забываешь, пытаешься успеть сделать все за выходные. Что успела; Огурцы с монгольдом взошли, лук с морковью зеленеет, чеснок в клубнике вымахал (клубнику от долгоносика не спасает), фасоль горох и подсолнух растут, кабачки с салатом , капуста с укропом , пока без свеклы (  свеклу собираюсь подсаживать), перец острый в арбузе, помидорки  с перцем и рассадой кукурузы в теплице, гномы в ведрах на улице, тыквы на компосте, цветы, редиска, базилик, кинза, петрушка и салат для красоты везде. :mail2:

  2. Сколько лет наблюдаю, если в Красноярске жарко, у нас холод и дождь. В природе равновесие. :dnt: Моя тетка с Красноярска говорит, что огород уплыл, руки опустились, я ее поддерживаю. Вот у нас 2016-2017 были такими же холодными , выжили и урожай вырастили. Сейчас сижу на работе и думаю, почему у нас не сиесты, щас бы на велике под дождичком :D.

  3. Цитата басетка

    Может всё-таки рассмотреть варианты с  Ресторанными двориками--они во многих торговых центрах и как правило возле метро. Кто какие знает?

    Читаю и думаю, центр для меня окраинной неудобно, парковаться где? Дыбенко (там была) метро рядом, по кольцу и там, парковка есть, столы сдвигаются, светло, тепло...ло,ло,ло, одни ++++, но я наверное в меньшенстве. Как большинство решит я буду подстраиваться.

  4. Цитата OlgaP

    Если грядки-короба, то они собираются целое лето и только на следующий год туда сажаю, смотря какой получился грунт.

     

     

    Тема животрепещущая, поэтому все пишут и пишут, не важно, что с отступлениями и лирикой, важен опыт. А уж дело читающих ,как этот опыт конкретно для своего региона и условий применить. Я вот для себя пометки делаю. Спасибо :thx:

  5. Цитата qame

    Я хочу воспитать взаимопомощь :-

     

    Думаю, собственным примером, отношениями, "используя" струнки, о которых знаешь только ты. Из зацелованных в попку детей

    часто вырастают  эгоисты ( это твое хобби, ты и занимайся), поэтому дача-это наше общее занятие, идея. Правда локомотив я.

  6. Что-бы поддержать тему: копала все в начале, т.к сыпала раскисляла доломиткой участок, грядки формировала, дорожки. Весь сезон в междурядья скидывала траву, картон, ветки, осенью ботву , участок становился "почти" ровный и укрытый всякой всячиной ,  по  весне  перекидывала землю с грядок в междурядья ( ширина почти одинакова см 45-50) формировала новые грядки ( высота грядок см 20-25),вот так и гуляли они по участку. В 2018 условия изменятся, грядки  неподвижные в коробе (суглинок) буду думать как жить дальше, форум поможет если чо. ;)

  7. Цитата qame

     

    Для удовольствия, для движухи , ведь сидя за компом молодежь толстеет, а так жирами потрясут. ;)

     

    Мои мужики только и шныряют в банки с огурцами и помидорами. Свои, вкусные! А компотики, а вареньице.... маленькие радости в большой семье- это "я заявляю совершенно официально, скуки больше нет".

  8. Цитата qame

    Не могу свою малышню приучить, а шантажировать бесполезно.  :D

    Что-то пошло не так... повторяю репост.

     

    Мой семилетний сын сам просится на огород, если с друзьями, а там песочница, газон, мячи, червяки, жуки, земля, вода..., все то, чего нет в городской квартире, пока они играют, мы с друзьями сажаем, пропалываем, поливаем, убираем урожай, а потом шашлык-машлык, как-то само сложилось. Старший сын(20 лет) тоже прошел через игру, сейчас надо копать, копает, воду наносит в бочки, земля в парники.

    Меня в детстве заставляли полоть грядки, а потребность в земле, любовь к помидорам и др пришла с возрастом.

  9. Цитата Tusico

    1.Томатаня

    2 Xelen

    3 Басетка( очень постараюсь)

    4. Алвлад

    5. Аранта

    6 Марина

    7. Дона70

    8. Вьюга

    9. ElenaZ65 (если на дачу не поедем)

    10. Гуля (надеюсь, получится)

    11.Сухаринка( постараюсь)

    12. Tusico

    13. ГалинаП

    14. Любаша

     

    Девочки из Москвы заказали билеты

    15. красивое число, буду. ЛинаКласс

     

  10.  

    Девочки--работающие-отпишитесь, пожалуйста, планирует ли кто на мини встречу?  Нужно срочно решить-день или вечер; 21 или 22 декабря  :-[

    Цитата
    .  Ждём сегодня до 21часа и решаем окончательно :P

     

    Все работаю и работаю на буднях не могу, а в праздничные дни когда? Жажду!

  11. Цитата Елена Котлин

    Я из Кронштадта. Дача у меня в Ропше, на юге Санкт-Петербурга.

     

    Елена :thx: зема хорошо, что решилась, я также долго читала и училась :hid:, а сейчас некоторых знаю воотчую, в январе будет встреча, можем вместе ( по дороге, я в Стрельне) на нее подъехать, "народ здесь подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком " лучше и не скажешь, поэтому присоединяйся. :yep:

  12. Цитата Agnija

    В "пирожке" уже всё есть. Даже больше - если будешь сильно ворочать, разрушишь полезную грибницу, которая там успела разрастись. Если нет необходимости разрушать, можно её и поберечь. Скажем, весной только точечно будешь зажать рассаду.

     

    Спасибо и от меня :thx:, утвердилась я в своих мыслях. Участок новый (на нем еще не сажала) почва суглинок, вода близко, надо поднимать. С осени сформировала высокие грядки и завалила их сверху листьями травой и ботвой (морковно-капустной-кукурузно-кабачково- тыквянной :hey:) со старого огорода перевезла(УФФФ), междурядья горчицей засеяла. Стояла перед дилемой, как поступить, перекопать весной снова все или насыпать сверху на перепревшую органику земли (привезли камаз) получится "пирожок". А потом высадить в него кабачки тыквы огурцы капусту, а морковку куплю в магазине :mail2:, решено.

  13. Цитата Tomatanya

    Значит, договорились. Место встречи изменить нельзя  :hey:

     

    10 декабря, 13 часов, трактир Сеновал, Некрасова, 34

     

    Я не против Сеновала, опять с кузнецом своим приеду (Костюшкой), а с парковкой как там?

  14. Цитата Оля Псковишна

    ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт

     

    Оля, расскажу свои страдания. Сажала в них перцы, все стояли в контейнере горшочек к горшочку очень плотно. Рассада выросла хорошенькой (положительный опыт), но при поливе горшочки постепенно размокали и в конце (перед высадкой) корни перцев, пробив торфяной мокрый слой переплелись между собой :o(отрицательный опыт) , пришлось делить. В следующий раз каждый горшочек ставила в пластиковую тару с дырочками, сажала прямо в торфяном горшочке. Только один момент, от производителя зависит, бывают оччччень крепкие торфяные горшки, их надо рвать.  ;)

  15. Джамиля за завтрак спасибо :thx:, можно поинтересоваться, где ты живешь, я в Степногорске жила до 1984 г., занималась лыжами, ездила на соревнование в Щучинск, Боровое. Северный Казахстан называют второй Швейцарией, горы, озера, леса. Это все твои баурсаки.

  16. Sorri, не то вставила , а вот то

    Приехали на выходные на огород и поняли,что поликарбонатом зашивать будем весной, все сезон кончился, при температуре "-" с ним работать нельзя, земля напитана водой,  говорю себе все ВСЕЕЕЕЕ.... до весны.
×
×
  • Создать...