Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Минидачница

Пользователь
  • Публикаций

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

40 Excellent

Информация о Минидачница

  • Звание
    Овощевед

Converted

  • location
    Саксония

Посетители профиля

1 710 просмотров профиля
  1. Фрау Мырмырчик, я когда-то правила, найденные в интернете на эту тему, поняла, как запрет на пересылку. Поэтому ни разу даже не пыталась пересылать их по почте. Там нужен был, насколько я помню, фитокарантинный сертификат, который простому человеку иметь нереально.
  2. Отвечу сама на свои вопросы по итогам прошедшего месяца, может, кому-то пригодится. Слизни его до сих пор не повреждали. Возможно, из-за того, что рядом были вещи повкуснее - салат и особенно перец. Под ногами у помидоров растёт нормально. Там влажно, ему нравится. Пока складывается впечатление, что тепло и влажность важнее, чем хорошее освещение. Интернет сказал, что сырым есть можно. В смешанном салате вполне годится для увеличения объёма В чистом виде жевать не хочется, не фонтан.
  3. Спасибо за обзор, Артемий! Слизун я теперь вырастила из семян, будет хоть что-то, не болеющее. Многоярусный вообще не буду переносить на новую дачу, чтобы не оставлять его в качестве резервуара инфекции. А шнитт-лук у меня время от времени болеет ржавчиной. Я как раз в этом году посеяла батун, он ещё в посевной плошке. Посажу на горке, в надежде, что будет здоров. Спаибо за совет
  4. Кариоптерис у меня растёт с прошлого года, а цеанотуса нету, а хочется, поэтому он мне первым в голову приходит
  5. Спасибо всем за отзывы от семенных сайтах, пригодится на будущее. Я пока заказывала только на бобби сидз и у Моники Гельзен. Но у фрау Гельзен сортимент становится всё меньше и меньше, хотя цены по-прежнему очень демократичные. Помидоры у нас большая часть в цвету и только на паре штук есть завязь. Один из огурцов окрасил первый бутончик. И на некоторых перцах есть завязь - Бараний рог длиной сантиметра 4, а сладкие ещё совсем маленькие. Но особенно перечная рассада у меня очень неровная, многие кустики ещё даже не собираются цвести. Сейчас у нас пока время зелени, редиски, салата и
  6. Добрый день! У нас по-всякому Штук 8 просто в открытом грунте, чуть больше десятка накрыты сверху плёнкой. Ещё часть стоит в старой теплице, там поликарбонат сильно помутнел и мы его сняли, а тут и похолодало, как назло Так что тоже, получается, под крышей, но с затенением (там ещё наша яблоня и соседские хвойники прилично затемняют теплицу). И ещё с десяток в плёночной тепличке, которую поставили где-то неделю назад. И ещё с десяток до сих пор в горшках Теперь и я могу сказать то же самое)) Неожиданно начало лета оказалось намного менее сухим, чем в предыдущие годы. Стараюсь
  7. У нас тоже как раз "шалит", днём было 11 градусов и дождь, вчера ночью опять температура опускалась до 5-6 градусов. Перцы и баклажаны, высаженные в открытый грунт в рассчёте на всемирное потепление, клацают зубами Хорошо, хоть помидоры, в основном, под крышей. Цветут
  8. А я даже не знала, что чеснок может цвести по-настоящему. У нас дома всегда выращивали сорта, у которых вместо цветка куча маленьких зубков. Гермидор выглядит вот так Я в конце позапрошлого года нечаянно купила его с уценкой и летом удивилась этим зубкам на стебле. Не знала, что его обязательно размножать именно ими, посадила в этом году просто зубками. Посмотрим, что получится.
  9. У меня тоже вопрос к опытным людям - как вы собираете семена? У меня рос овощной физалис и ягодный Золотая россыпь. Ягодный очень понравился, сладкие ароматные конфетки (при хорошей погоде). В этом году из собранных семян выросло что-то голенастое, быстрорастущее и без опушения, как я понимаю, у меня теперь гибриды ягодного с овощным, которые на ягодный физалис вообще не похожи. Полное разочарование :( Как в следующий раз избежать переопыления?
  10. У меня физалис на окне очень вытягивается от недостатка света, когда выращиваю на рассаду. При этом ягода была самой вкусной и ароматной в солнечные тёплые недели. Мой опыт с обычным ягодным физалисом, но о перуанском выше писали, что он тоже требует тепла и солнца для хорошего аромата. Мне кажется, лучше оставить семена на следующий год.
  11. Добрый день! Пробую в этом году в первый раз новозеландский шпинат, не нашла по нему тему. Кто-нибудь может подсказать, как к нему относятся слизни? Как он относится к притенению? С одной стороны, встречала в интернете советы сажать его "в ноги" к помидорам, с другой - что он требует хорошего освещения. И можно ли его есть сырым? В каком виде вы его используете?
  12. С морозами у нас тоже раз на раз не приходится, бывает и в сентябре, но всё равное надеюсь и в этом году на долгую осень . Как я поняла, в конце сезона идёт наибольший прирост массы корнеклубней. Подвала у меня в тот момент ещё не было, дачу с маленьким подвалом мы купили-арендовали только год спустя. Так что в этом году попробую сохранить его в подвале Вашим способом, спасибо за совет!
  13. Добрый день, Гульфия! Восстановила потерянный пароль, увидев Ваше сообщение тут Отношения с яконом у меня сложились не очень хорошо - я не смогла обеспечить ему нужную зимовку, и он высох. В остальном растение мне понравилось. С осенью повезло, растения подморозило только в ноябре, поэтому я была довольна размером урожая. Копала, если верить датам на фотографиях, 11-го ноября. Вкус не произвёл особого впечатления, сахарный сироп с привкусом георгина Но очень приятная консистенция. И я знаю за собой, что часто не с первого раза распробую что-то новое. Так что в этом году снова
  14. Галина, вот тут https://www.kcb-samen.ch/inhalt/Sortenlegende у них на странице очень осторожно сформулировано, по смыслу, что "при хороших условиях хранения около 50% плодов в течение стольки-то (количество звёздочек) месяцев сохраняют товарность."
×
×
  • Создать...