Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Софья Ковалевская

Пользователь
  • Публикаций

    486
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

711 Excellent

Информация о Софья Ковалевская

  • Звание
    Овощевед

О себе:

  • Имя
    Марина
  • Местоположение
    г.Уфа

Converted

  • location
    г.Уфа

Посетители профиля

1 961 просмотр профиля
  1. Саженцы нужно обязательно выставить на свет и тепло. Все что сейчас будет в погребе - это начнется интенсивное вытягивание побегов и в дальнейшем им очень тяжело, а некоторым просто невозможно, будет привыкнуть к свету и солнцу.
  2. Если у вас частный дом, в том смысле что не квартира и растения можно держать на улице, вы можете пересадить саженцы в емкости побольше и оставить на доращивание, чтобы наросла наземная часть, тогда товарный вид будет значительно презентабельнее, чем у просто одного прутика в горшке. У инвитро качество саженцев значительно лучше, чем у саженцев полученных из черенка. Если говорить о личном опыте, то все что выросло за зиму, я пересаживаю весной в большие пакеты и все это растет в течении лета, затем саженцы ставлю в ящики, накрываю баннерами и в таком виде они зимуют. Весной они обрастают и
  3. Настя, все получила, дошло в хорошем состоянии. Понравилась кассетная рассада, корни большие, если их распутать, то очень длинные. На будущее, я бы предпочтение именно кассетным саженцам отдала. Упаковка отличная, на многих саженцах уже побеги зеленые, поломалось очень мало. Спасибо огромное!
  4. Настя, спасибо, но уже не нужно. Утром посылка поступила на сортировку и уже отправлена в Уфу. Думаю или нагрузка большая или работать некому. Если на сортировке работают мигранты, то последнее время многих после проверок депортируют из России.
  5. У меня не доехала. Обычно в день отправки в Москву, ночью уже на сортировке. В этот раз второй день статус отправлено в Москву.
  6. В вопросе адаптации к воздуху с каждым растением нужно подходить индивидуально, иначе подгоняя всех под единые сроки можно всё загубить. Причина по которой одни быстро растут, другие медленно, мне малопонятна, кто то растет очень быстро, кто то медленно. Поэтому лучше подержать подольше под укрытием, если видно, что растение еще не готово ко взрослой жизни.
  7. Прошло всего два месяца, пока рано пленку открывать. У меня растения под пленкой очень долго находятся, сначала под плотно натянутой, потом, когда пересаживаю в грунт после адаптации, накрываю плотно, но уже не наглухо. Постепенно по мере роста листьев пленку они сами поднимают и одновременно привыкают к воздуху. Например, на данный момент, малина и жимолость осенней закупки все накрыты пленкой, с боков листья торчат и высота растений уже не маленькая. Плюсы - не сохнут листья и влага из грунта медленной испаряется. Подкормить можно аквалисом 13:40:13 из расчета 1 грамм на литр.
  8. Настя, скажите, пожалуйста, в тг-канале Артур писал, что у него в этом сезоне Вайолет будет. Как узнать, в опте или в рознице?
  9. Можно сделать небольшой надрез сбоку на стебле скальпелем, потом место среза замотать изолентой или пластырем. Сразу понятно будет, ткань живая или нет. Стебли голубики могут одревеснеть и стать коричневыми. Они не обязательно должны быть зеленого цвета.
  10. Несколько лет назад весной, в апреле-мае, я повесила ловушку от ос, положила мясо какое то, налила воды и насыпала актары немного. Осы на приманку не летели, про ловушку забыла, нашла ее осенью, она была забита мухами, в том числе и мелкими, которые появились в сентябре. То есть за четыре пять месяцев актара не распалась.
  11. Можно пролить актарой. Я не люблю ее из-за того, что она долго не распадается.
  12. Не совсем, да, но, думаю, для профилактической обработки полученных саженцев его будет вполне достаточно. Как то за неимением что либо путного, проливала малинник препаратом Садовый спасатель, в составе ничего конкретного, микробный инокулянт и минеральная основа, не могу сказать за эффективность, по крайней мере потом галлицы два сезона не было. В прошлом году появилась.
  13. У Метаризиума действующее вещество метаризин. Раньше продавался препарат Биоразряд, с тем же действующим веществом, очень хороший, разводила пакет на 10 литров, опрыскивала грунт в малине весной и осенью и за полтора сезона полностью избавилась от малинной галлицы, потом Биоразряд пропал в магазинах. Посмотрела в сети, сейчас в продаже есть препарат Метаризин, он как раз аналог Биоразряда, нашла его в Сималенде, значительно дешевле Метаризиума.
  14. Верьте тому что это Дансинг кинг, ваша Арабелла у меня. Коробочки перепутали местами.
×
×
  • Создать...