Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

СОВА

Пользователь
  • Публикаций

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

233 Excellent

Информация о СОВА

  • Звание
    Овощевед
  • День рождения 11.11.1962

О себе:

  • Имя
    Елена
  • Местоположение
    Псковская область

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Олюшка, дорогая, с днем рождения! Пусть здоровье укрепляется, сыночки радуют, помидорки сеются! Надеюсь где-нибудь да увидеть тебя в этом году, если не в гостях, то хоть в грибном лесу на Желче!:)))
  2. Вчера смиренно отвязала только что привязанные помидоры, снова поставила дуги и укрыла в 100 слоев:( Обошлось. У соседки, не сделавшей всего этого, помидорки пострадали. В 1-30 ночи был -1 градус, а сколько к утру - не знаю. Но цветочки на листопадных родиках висят тряпочками, очень грустно. Прогноз впереди обещает еще такое безобразие, похоже, помидоры нынче придется выращивать в почвопокровной форме:(
  3. Оля, а ты будешь в этом году Луной обрабатывать помидоры? У меня соседка уже облила, не рано ли?
  4. Оля, а земля уже теплая? Что-то мне о высадке и подумать еще страшно..
  5. Спасибо, света, я углубилась. Там богато:)
  6. Еще вот что пришло в голову: соседский парник вообще стоит в тени. Солнце там только совсем с утра. Потом целый день тень, но не мрачная, а так, от деревьев. Так вот в жару, когда у всех в теплицах 40 градусов и кисти пропускаются, у нее температура 23, и завязывается ВСЕ. Только зреет плохо, висит себе зеленое. Это так, мысли вслух:)
  7. Всем добрый вечер! Значит, кое у кого процесс уже пошел:))) У меня пока только на бумаге. Может, пока суть да дело, присоветуете мне что-нибудь по одному вопросу? Часть моего длинного парника затеняется соседским сараем. Солнце там с утра и до 15 часов. Позже уже не появляется. Всегда там росли огурцы. Теперь пришли к выводу, что не надо нам столько огурцов, хочу попробовать туда помидоры. Вопрос - какие? Кто лояльнее отнесется к отсутствию вечернего освещения? Сначала хотела попробовать Бабушкино, Розу Стаса, Коробейник, Вову Путина и пр. Потом нарисовала несколько гибридов: Касамори F1,
  8. Весной 2021 я не сеяла индетов, т. к. узнала, что летом придется надолго улечься в больницу. Но гномов успела посеять еще до этого известия! Май был очень холодным. В самом конце месяца высадила я своих немногочисленных питомцев в теплицу, велела мужу, который оставался с кошкой на даче, не закрывать двери ни при каких обстоятельствах, и отбыла в город. Честно говоря, что у меня, что у этих гномов перспективы были так себе... Однако... в начале августа дочь в виде "не-то чучела, не-то тушки" привезла меня обратно. Счастью не было предела. А гномы!!! Таких красавцев я видела раньше только
  9. Тоже убедилась, что Сияние Вавилона, будучи действительно очень эффектным внешне, по вкусу отстает от Улуры Охра. А вот росшая прямо рядом с ним скромная Девушка из Локстона оказалась необыкновенно вкусной.
  10. Однако, здавствуйте! Ну, я как всегда ночью.. Оля, я тебе так скажу - мой список вообще уже написан! 16 декабря поздравляла подругу с днем рождения, и гордо так заявила, что помидорная болезнь побеждена и достигнута стойкая ремиссия. А буквально через пару дней позвонила другая подруженция с помидорными разговорами, и наступил рецедив... Всех, кого смогла, разместила, но и вопрос имеется. Потом задам, уж не буду 1 января ночью. А главное - ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!! Хоть бы он оказался счастливым, безковидным и урожайным!
  11. Uluru Ochre Chocolate Lightning Desperado Purple Heart Loxton Lass
  12. Юлия, спасибо за ответ. С большим интересом стараюсь читать все, что Вы пишете, будь то помидорная наука, или рассуждения о чем-то ином. Думаю, у Вас много нас, тайных почитателей ( слово тут подходит и в буквальном, и в обычном смыслах) Что касается томатов, рекомендаций так много, и часто они так противоречивы, что сложно, пока свой опыт еще мал, понять, что подходит для собственных условий, что - нет. Вы очень удивили меня тем, что действуете так решительно. Жаль, что в этом сезоне уже не получится использовать Ваш опыт. Спасибо!
  13. Юлия, добрый вечер! Сейчас в теме "Слабая корневая система" прочла Ваше сообщение о том, что свою новорожденную рассаду томатов Вы содержите при 12-15 градусах ночью и 18-20 днем. Можно спросить - как долго это происходит? Попадает она позже в более комфортные условия, или живет в спартанских до самой высадки на ПМЖ?
  14. Вчера бабушка, гостившая у нас 4 месяца, отбыла домой. Образовалась пустая комната, в которой я сразу отключила батарею, открыла окно и разместила на этажерке с подсветкой своих детов, посеянных 31 марта. Их немного, всего 20 штук. В комнате, где мы с ними жили предыдущие 3 недели, температура 21-22 градуса и, несмотря на подсветку, они вытянулись. Я тут умудрилась простудиться, даже вторую прививку пропустила, так что мерзнуть из-за них была не согласна. И вот теперь они в пустой комнате при 16 градусах с открытым днем и ночью окном. Я совсем не выношу жару, и летом, когда все мечтают о 30 гр
×
×
  • Создать...