Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Vadim

Пользователь
  • Публикаций

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

214 Excellent

Информация о Vadim

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Вадим
  • Местоположение
    Саратов

Посетители профиля

1 355 просмотров профиля
  1. Vadim

    Ирга. Посадка.

    У соседа куст ирги был засыпан кучей песка, как росла так и растёт, ничего не случилось. Из кучи лезла новая поросль. Попробуйте засыпать песком, потом перекопается, перемешается.
  2. Наталья, с осадка сливал только когда готовились, два или три раза. В бутылках уже ничего не делал. Осадок в них образуется, просто разливать аккуратно. Где то даже приспособления видел, в интернете, бутылка ставится в ложе и вращением ручки, через шестерни, медленно наклоняется.
  3. Была где-то советская книжка по вину, сейчас и не найду наверное, там таблицы были по сахару и воде для разных виноматериалов. Даже из ревеня делают. Так вот, там виноград только винный водой не разбавляется. В столовый уже добавляют, а из фруктов воды может быть и половина (точно не помню). Воду добавляют, чтобы нормализовать содержание кислоты. Сахар добавляют порциями, не сразу весь а в три приёма, так как сразу весь может не перебродить. Ещё нужно следить за температурой сусла, но это при больших объёмах, при брожении может подняться температура. И до конца с мезгой держать не надо, можно
  4. Наталья и гости, добрый день! Вы просили отписаться, так вот привитые баклажаны тоже увядают, не все, но всё же. По урожайности и силе роста мало отличаются друг от друга, скорее от сорта зависит. У меня менее устойчивым оказался Бибо, не зависимо от прививки. Удивило что наши сорта (Арап, Чёрный красавец, Илья Муромец) оказались более стойкими. Всё в открытом грунте. Причины увяданиея не определены, ни одно растение полностью не погибло, даже цветут и плодоносят отдельными ветками. Клещ присутствует, обработки Фитоверм + Битоксибациллин и если остаётся после винограда Тиовит джет.
  5. Последнее время острые перцы сажаю в 11 литровые контейнеры, так и слизни меньше досаждают и перцам вроде нравится. В случае чего можно перетащить в тенек например или наоборот. Поливать вот только каждый день приходится.
  6. Про крупных не знаю, у меня обычные. А большие не хищные? Где-то читал, что есть вид, который питается другими слизнями. Хотя и простые, белые, друг друга жрут, если раздавить. Кстати тоже способ снизить количество. Когда после дождя обычно, их много выползает на дорожки, то давлю их ногами, через несколько минут на них сползаются новые,, и так пока не высохнет тропинка.
  7. Горчичный порошок пробовал, не работает. Солью поваренной, содой и борной и сам не стану. А так согласен.
  8. Гроза и Слизнеед лучше всего работают по влажной почве, сколько по сухой пробовал рассыпать, всего несколько штук улов. Но если полить с вечера и на влажную раскидать (не в лужи), то к утру их много собирается, потом на солнышке высыхают, но кажется некоторые уползают(. Табачной пылью можно тоже опудривать, насыпать в банку с отверстиями в крышке, ходить обсыпать ползающих. Но некоторых, матерых, два раза. Они аж подпрыгивают.
  9. И ещё, между кустов выкопал полтара литровые бутылки вниз горлышком, в пробке отверстие, дно отрезал. Поливаю в них, так меньше сырости. Вокруг стволиков песок, мульчи нет.
  10. Сочувствую, тоже донимают, особенно на перце, много завязи попортили. И жара стоит, но чуть польешь или вот дождь прошёл, они тут как тут. В основном по ночам выползают. Перец и бархатцы их любимая еда. Чтобы руками не собирать можно 10% нашатырный спирт разбавить водой 1 к 3. Брызгать на них с пульвилизатора. Только сначала попробовать на растении, чтоб ожегов не было. Тогда воды добавить, ну и на слизнях испытать. Более крепкий раствор может обжечь листья, слабее не убьёт слизня. Нашатырь лучше в хозяйственном или садовом магазине покупать, дешевле чем аптечный.
  11. Там влажность высокая и жара, как и холод, переносится труднее. У нас попрохладнее, 36 только на солнышке. Баклажан тоже весь цвет и мелкую завязь сбросил, обрабатывал Фитовермом. Перец нормально пока, не осыпается.
  12. Да нет, просто ошибка в написании. БиТоксиБацилин, где-то читал, что он именно от клещей и создавался, а потом уже всё остальное присоеденилось. Запах у него сильный и разводить для опрыскивателя не удобно, процеживать надо.
  13. Баклажан блеск теряет при переспевании, фиолетовые светлеют, белые желтеют. А вообще он как огурец, размера достиг, можно рвать. Но бывает что остаётся мелким, не растёт.
  14. https://www.pesticidy.ru/pesticide/biokill/gardeners Баклажан не написан, но клещ думаю тот же.
  15. И ещё предостережение. Табачная пыль может быть источником Вируса Табачной Мозаики. Но я использую давно, пока не было. Листья табака, пока зелёные, они (слизни) тоже жрут только так. А вот под сухими, ферментированными, которые на земле лежат, если заползают, дохнут. Но табак и белокрылка любит, если есть, вся на нём.
×
×
  • Создать...