Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Артемий

Пользователь
  • Публикаций

    506
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Артемий

  1. Здравствуйте! Зимой достали семена от разных российских коллекционеров, испытывать в этом году. Высаживали по алфавиту, но могли весной перепутать. Сорт "Тётушка" и "Турбореактивный". Оба детерминантные штамбовые. На первом, видимо, "Турбореактивный" побеги с меньшим опушением, цветки только обычные, плоды ближе к шарообразным, хоть и ребристые. На втором, видимо, "Тётушка", опушение побегов сильнее, цветки есть с фасциацией (увеличение лепестков, чшелистиков, тычинок, соответственно изменения формы), плоды горизонтально продолговатые (как бы сплюснуто-растянутые)
  2. Здравствуйте. Томаты в открытом грунте в коловой культуре. Листья скручиваются, пятнами буреют. Фото прилагается. Непонятно, каковы причины, есть ли смысл продолжать выращивать, если есть - что с этим делать.
  3. А выращивали как - в открытом грунте, в укрытии, было ли укрытие от избыточно длинного дня? Весной сейчас если посадить - по срокам нормально, в цветуху не пойдёт?
  4. В нашем случае теплицы нет и не желается. Крупноплодные и длительно-плодоносящие сорта не используются. Всё выращивается в открытом грунте с временными укрытиями в коловой культуре. Сажаются ультраранние, ранние, среднеранние, среднепоздний детерминантные томаты и среднеспелый индетерминантный как некая основа, а так же индетерминантные поздние как дополнение. Индеты только в том случае, если в тех сортах есть что-то особое, за что они интересны. А основой считаются деты, которые должны бы к 1 сентября отдать урожай, чтобы в начале сентября освободить грядки.
  5. Деты можно рискнуть так сделать, но тогда будут себя вести более позднеспело.
  6. Смотрите как: карты Visa и Mastercard российские в американских и европейских Интернет-магазинах не работают. Но часть садовых товаров продаётся только там и более нигде. Понятно, что когда-то будут способы и квазилазейки в этих условиях жить и как-то обходить эти блокировки. Если кому-либо станет известно, как можно в существующих реалиях покупать в зарубежных Интернет-магазинах с оплатой картами Visa и Mastercard, дайте знать. Может быть, где-то в России можно купить карту армянского, грузинского, узбекского и т. п. банка, есть знакомый с работающей картой, ещё какие-
  7. В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области высокая влажность, перепадаючая температура. Риск заморозков весенних до 7 июня, а осенние приходят иногда раньше. Вся страна цветёт и пахнет, а у нас морозы могут случиьтся в самом начале сентября. Почва песчаная малоплодородная, быстро охлаждается. Ресурса для томата мало. Многие сорта будут непродуктивными с урожайностью ниже, чем в описании сорта. Тепла и веществ в почве не хватит, чтобы вести в 4 и более стволов, тем более индетерминантный томат.
  8. Это такой получается в Рязанской области у Вас? В какой части Рязанской области? Во Владимирской области этот признак на одном из сортов, купленных в США, не проявляется. В нашем климате не может хорошо расти некоторый редисодайкон.
  9. Если кому интересны новости - путём отбор удаётся создавать редис, который в нашей почве (песчаная неплодородная, быстро охлаждается - вот в чём лимитирующие факторы) способен формировать корнеплод. Дело в том, что семена из пакетиков не дают результата, потому что большинство семеноводства - в жарких странах, на дроугих почвах, а то и вообще в закрытом грунте. Превратили редис в теплично-оранжерейный овощ.
  10. По многолетним моим наблюдениям начинает вырисовываться, что, действительно, есть сорта декоративные типа "Тыквы на палочке", слишком дикие (селекционные образцы всякие, на которых аспиранты диссертацию писали), а овощных сортов три - "Korean red", "Meladzane rosso di Rotonda", "Turkish orange". В моём случае в моём климате и микроклимате при моей агротехнике самые лучше - первые два. И растут они лучше баклажана Solanum melongena L. Его я не умею выращивать - плоды не вяжет, а красные завязываются спокойно. У Solanum aethiopicum L. в России большое будущее, главное для этого, чтобы люди
  11. Главное, чтобы их морозы не убили. не каждый зелёный томат хорошо дозаривается - некоторые скукоживаются, гниют и т. п. Чтобы дозреть дома под кроватью, он должен на момент съёма быть не самым недозрелым. Набрать вес. Обычно в нашем климате и микроклимате есть правило - аврально начинать всё снимать и раскладывать в помещении на газетки дозариваться с 30 августа так, чтобы максимум к 10 сентября на улице уже ничего не было, ни одного плодика. А только чтобы оставались немногие растения без плодов, которые в этот период года интенсивно корчуются и сжигаются.
  12. Индетерминантные так или иначе более поздние в среднем. Среди них бывают ранние ("Руфина", условно "Matina"), но ультраранние индетерминантные по природе невозможны. Сложно понять, что имеете ввиду под семенными пазухами. Наверное семенные камеры эндокарпий. В некоторых сортах есть в эндокарпии какие-то приятные на вкус вещества (как у одного образца, который я веду), либо вещества, дающие специфические вкусы (как, например, сливовое послевкусие у сорта "Земба") - но от цвета они никаким образом не зависят. Вкусы формируются более - сочетаниями сахаров и кислот разных. Цвет томатов образу
  13. В нашем случае больше 2-3 стволов в открытом грунте они не выдержат. при нашем климате.
  14. Из способов, гарантировано не вредящих сохранению сорта - могу назвать только биотехнологии. Когда их дезинфицируют, ставят на питательную среду и т. д.
  15. Не обрываем. От фитофтороза это не спасает. А каждый лист держит вещества для питания будущих плодов.
  16. Жаростойкие, скорее всего - это большинство из них. Как исследовано, те, что хорошо завязываются на пониженных температурах, те же хорошо завязываются и на повышенных температурах. Незасухоустойчивые легко определяются - у них листья как бы поникают. Большинство томатов засухоустойчивые. Более засухоустойчивые - штамбовые сорта. У них мощнее корневая система. Сладкость - вещь относительная. Она бывает от процентов сахаров или ароматических веществ. Чтобы прямо особо-жаростойкость со сладостью сочеталась - такие сложно вспомнить. Отдельно жаростойкие более-менее выдающееся-вкусны
  17. Настолько сложный вопрос, что даже не знаю, как отметить. Сколько сортов в то проекте наделали - это вопрос к участникам проекта. На самом деле не они одни такие томаты создают, это в разных странах мира и особенно в России достаточно распространено и никакого ноу-хау в этом нет. По-русски это называют штамбовыми сортами, за счёт гена d. Такие сорта есть и в России - "Алпатьева 905 а", "Отрадный", "Июньский", "Утёнок" и др. Завоёвывать популярность это направление может только в США, где у них мало таких сортов было исторически.
  18. Нужно Вам уточнить и вспомнить подробности. Все гены компактности растений томата рецессивные, таким образом у компактных томатов потомков разлапистых быть не может. Если только с чем-то переопылился.
  19. https://agrokorenevo.ru/ustoychivost_k_fitoftorozu R1 R2 R4 . в случае более экстремального развития фитофтороза м.б.устойчивости недостаточно
  20. Здравствуйте! Ситуация такая. На месте разрушенной печи по кирпичам растущим обнаружено растение, во многом похожее на Смородину. Ягоды красные размером как у Смородины красной. Листья выражено трёх-пятилопастные, сверху окраска неравномерная: по центру темнее, по краям желтее. Соплодия хорошо выполнены, без пропусков. В отличие от культурных смородин габитус такой ползучий волнами. В отличие от культурных смородин, большею частью в этом году здесь поражённых гусеницами, не подвержена вредителям. Посадить её там не могли. Должно быть, выросла из принесённой птицами ягод
  21. Артемий

    Бетта

    Мне не понравились - плоды неплотные, семян мало и они несформированные - своё семеноводство стало невозможным из-за этой партенокарпии...
  22. Маловероятно. На него не много спроса. К тому же он не вполне пригоден для нашего климата, полхо обещают способным к зимовке.
  23. Тыква на палочке - это только чтобы обучаться их выращивать, при дефиците семян хороших сортов. Африка - интересно выглядит, это Solanum aethiopicum gr. Gilo. Горечь можно преодолеть, если их засолить, как томат, и на Новый Год или на Крещение открыть. От соли горечь разрушается. Теперь уже это - не только мои наблюдения, но и результат недавнего исследования промежуточный. Сорта разные различаются по горечи, соотношению сроков созревания и урожайности. В итоге Африка понравилась, хочется продолжать выращивать?
  24. м.б. было недостаточно тепло и семена не вызрели - это у перца и баклажанов, красных баклажанов сложнее, чем у томатов. или партенокарпия какая-нибудь
×
×
  • Создать...