Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Т@тк@

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    21 924
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    290

Сообщения, опубликованные Т@тк@

  1. 2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

    Много дел, торопишься, устала...ты руками одно дело делаешь, глазами второе помечаешь, а про третье думаешь....передохни, Танюш, не загоняй себя:goody:

    Да, Наташ, очень торопилась, чтобы сегодня закончить с перевалкой, так как завтра у мужа ДР и нам надо в город на целый день, а в маленьких стаканах они бы не выжили и меня не дождались бы.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  2. 16 минут назад, Марина111 сказал(а):

    Тань, я собираюсь чеснок от вредителей нашатырём проливать, как думаешь вторую подкормку азотом убрать или всё равно после нашатыря дать селитры? У меня песок.

    Даже не знаю... Мне кажется, что если у чеснока не наблюдается пожелтения кончиков, которое может быть, как от нехватки азота, так и от нехватки магния, то тогда можно вторую подкормку селитрой пропустить, им и нашатыря тогда хватит.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  3. Моя неуклюжесть сегодня зашкаливала! :crazy: Явно не мой день...

    Началось с того, что я не заметила, как наступила на градусник и раздавила его.

    Потом уронила поддон с переваленными томатами, но, к счастью, упали они очень удачно и обошлось без потерь. 

    Вставила шланг в бочку, которая стоит в теплице и решила, что успею перевалить пару-тройку томатов, пока она наполняется... Спохватилась, естественно, уже тогда, когда в проходе образовалось озеро.

    В отдельный ящик (специально выбрала для этого ящик красного цвета) составила особо ценные сорта, чтобы мама им уделяла повышенное внимание. Все ящики с переваленной рассадой составила в теплице, в которой устроила потоп и когда перешагивала через тепловентилятор, чтобы полить их, то поскользнулась и села именно на этот красный ящик!:dash1: Думала, что всё - капец им! Но, как ни странно, придавила я только два кустика. Вроде они не совсем сломались, хотя я прямо основательно так припечатала их своей пятой точкой. Аккуратно подняла стволики, привязала их к колышкам, зафиксировав в вертикальном положении, завтра будет видно - жить им или не жить.

    • Грустно... 5
  4. 3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

    Тань, слой рассады , слой газет . Укладывала валетом, но горшки нужно уложить между макушками , а следующие горшки на предыдущие. Представить всё это страшновато, но доезжали без потерь только чуть мятые, но восстанавливаются они быстро,  ехать нам 500км , поэтому стараюсь одним рейсом обойтись, максимум двумя.

    Спасибо, Мариша, может и попробую твоим способом, хотя мне даже страшно представить их в виде таких штабелей.

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 2
  5. Кто молодец? Я молодец! boast.gif

    Перевалила сегодня 40 штук томатов для мамы в 1,6 л. Теперь ей можно будет отодвинуть срок высадки в ОГ, не переживать за них и не мучиться с укрывными и пленками. А мне можно будет оставлять их как минимум на сутки и не волноваться, что они пересохнут.

    Высаженные вчера томаты полила Саликой Рут с Лигногуматом калия, а то вчера я это сделать не успела.

    Второй (и последний) раз угостила свой чеснок азотиком в виде аммиачной селитры, в следующий раз ещё повторно дам ему сульфат магния, а потом рассыплю по грядке и зарыхлю ОМУ для чеснока.

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
  6. 3 часа назад, Марина111 сказал(а):

    Я однажды в расстил в багажнике возила , нормально доехали.

    Марина, ты их в один слой или прямо друг на друга складывала? У меня больших 12 штук, по 80 см :07preved: Да ещё, кроме них, младшеньких 40 штук в полуторалировых пакетах. Одной ездкой точно не обойдусь, а между нашими деревнями 100 с лишним км.

    • Нравится 2
  7. 1 час назад, Ладошка сказал(а):

    Танюша,я недавно выкладывала ролик Семяна Алтая,они там про переросшую рассаду рассказывают. И специально её перед посадкой не поливают, подсушивают, чтобы как раз не поломать. Она у них чуть привядшая,из-за этого не хрупкая, а на месте уже в воду кладут,в длинную ёмкость, она быстро восстанавливает тугор,тогда сажают . Так ты её лёжа можешь перевезти, переложить бумагой, газетами да и всё.

    Ирочка, я видела это видео. Но у неё там действительно дрищи-переростки, а у меня ранние томаты совсем не переросшие, а просто они уже большие и статные деревья-красавцы, с толстенными стеблями, да к тому же ещё и цветут все. Их теперь нельзя доводить до такого обезвоживания, чтобы листья тряпочками свисали.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  8. 3 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

    Согласовано 8 арбузов. Наклюнулись 5, даже на норму не выхожу. А еще прививать собралась впервые, а если загублю. Поною раз здесь нытиков принимают.:girl_curtsey:

    Людочка, значит, ты как и я, совсем недавно бахчевые сеяла? Правда я не арбузы, а дыни посадила... Вчера :cheesy:

    У меня стаканы стоят на веранде, а там ночами весьма прохладно бывает, а ведь им, наверное, надо, чтобы очень тепло было? Ты их где держала до проклёва?

    • Нравится 1
  9. 5 часов назад, Еlena сказал(а):

    Вот не могу понять, от чего эта Оэдема бывает, ну ладно думаю может я раньше залюбливала рассаду, часто поливала, в этом году стараюсь редко, когда увижу что листики подвядать стали, все равно оэдема, что такое!? :shocked:

    Леночка, у меня её не бывает, поэтому ничего не могу тебе сказать по этому поводу :dnt:

    5 часов назад, Еlena сказал(а):

    Чтоб два раза в день поливала вообще никогда не бывает такого, даже раньше, а уж сейчас даже и не говорю!

    А я вынуждена в этом году по 2 раза поливать, из-за того, что первый раз дотянула рассаду до высадки в маленьких стаканах (зато без перевалки обошлась :dance:, как посеяла в эти стакашки, так они у меня в них росли до высадки нам ПМЖ), а иначе она увядать начинает. Им сейчас, сколько ни лей, всё мигом выпивают, я теперь даже стала на какое-то время  им в ногах воду оставлять, сантиметра 2-3, но потом лишнюю сливаю.

    5 часов назад, Еlena сказал(а):

    И если поливаю, много боюсь лить, весь землянной ком даже не намокает!

    Лен, а ты практикуешь нижний полив или сверху поливаешь?

    Если поливаешь сверху и, при этом, весь ком не намокает, то это плохо, так как корням на дне стаканов вода не достаётся и они не развиваются тогда должным образом. А вот, при нижнем поливе даже хорошо, когда верхний слой остается суховатым, особенно для сортов, склонных к оэдеме. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  10. 22 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

    Всем здоровья и отличного дня! 

    Вчера нафоткала нарциссы, правда после дождя мокрые, но все равно красивые.

    На первом фоте должен быть из прошлогодней закупки Айс Кинг махровый, белый который. Остальные все без названия. 

    IMG_20240423_122443_compress77.jpg

    IMG_20240423_122247_compress36.jpg

    IMG_20240423_122327_compress71.jpg

    IMG_20240423_122153_compress0.jpg

    IMG_20240423_122115_compress56.jpg

    IMG_20240423_122123_compress85.jpg

    IMG_20240423_124329_compress47.jpg

    Шикарные! :thumb:

    Доброго утра!

    1.gif

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  11. 13 часов назад, tannychonsik сказал(а):

    Понемногу двигаюсь в нужном направлении, но как-то очень долго в этот раз. То ли вирус поймала серьёзный, то ли иммунитет слабоват. А может и то и другое. Победю:cheesy:, не время болеть. 

    Танюшка, лечись добросовестно :grin:  и выздоравливай скорей!

    13 часов назад, Юля сказал(а):

    Думаете, я на даче? Было бы хорошо, конечно. Но я у детей, сижу с внуком. Дочка позвонила в понедельник в отчаянии. Только она нашла хорошую работу рядом с домом, отработала три дня и заболел мелкий. Только-только ветрянка закончилась. Ну что делать... Отложили  поездку, муж дома, я в Мытищах, рассада чахнет на балконе :dnt:

    Времени посидеть на форуме нет, все время с внуком. Он и так-то вредный, а когда болеет, вообще! :09fp:Только вечером могу, когда дочка сама с ним занимается.

    Какая-то у них клавиатура корявая, кнопки расположены не так, как на классической. Опять какой-то креативщик постарался :angry: Все время промахиваюсь :dash1:

    Юленька, скорейшего выздоровления твоему внучку!

    • Соглашаюсь! 8
    • Спасибо 1
  12. 4 минуты назад, Ладошка сказал(а):

    Я вчера попала на базар,в овощном павильоне рассады всякой:07preved:,а сколько цветов,гортензия в цвету,гацания и проч., сто лет не покупала ничего,а тут таки не удержалась взяла Львиный зев,у меня был наподобие,жил несколько лет.

    IMG_20240424_135712.jpg

    Очень красивый!

    • Соглашаюсь! 6
    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...