Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Оксаnка

Пользователь
  • Публикаций

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

71 Excellent

Информация о Оксаnка

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Оксана
  • Местоположение
    МО, Домодедовский район

Посетители профиля

339 просмотров профиля
  1. Сергей, просто на примере того же Лайм Лайта я наблюдала иное. Оставив ему на зиму в прошлом году при обрезке несколько довольно высоких "ножек" - скелетных побегов (по 35 - 45 см. каждый), убедилась, что уже в этом сезоне, благодаря как раз этим "ножкам" куст стал уже достаточно высоким. Если бы я осенью 2019 г. на зиму все эти "ножки" обрезала тогда коротко, например, оставив всего 1 - 2 пары почек , а это порядка 10 - 15 см., то получила бы в этом сезоне куст гораздо ниже, сантиметров так на 30 - 40 точно.
  2. Ну тут уж да, посмотрим как он перезимует. А вообще я под зиму всем своим произвожу обрезку, оставляя пеньки примерно в 1,5 - 2см. выше почек. Пока за все зимы всё было ок. Но даже если эти самые верхние почки и засохнут, то останется почек больше, не 2 - 3. Жаль, тут нельзя фото сильно увеличить, видно конечно всё слабовато. Ту же Ваниллу Фрайз обрезала так же, оставив над почками небольшие пеньки, около 1,5 - 2 см.
  3. Света, это само собою, но я чуть выше писала, что обрезала такой побег не кототко, но и длинным его не оставила. Обрезка была гораздо ниже, не сразу под соцветием. Наконец-то для наглядности удалось фото загрузить.
  4. Сергей, тогда у меня возникают вопросы. В этом году у Полярного Медведя вырос в центре куста один базальный/нулевой побег. Он вырос ровным, крепким, мощным, высоким, но и цвёл правда как и положено с опозданием. Этой осенью я его так же обрезала, но не коротко, получился из него как бы штамб. Вопросы вот в чём: если бы я обрезала этот побег коротко, то разве я могла бы рассчитывать на довольно высокий куст в следующем сезоне? Такая довольно высокая обрезка разве не поспособствует высоте МГ за более короткий период времени? Ниже прилагаю фото этого сорта. На втором фото: таким куст пош
  5. Сергей, делала я так. Взяла на примере того же Лайм Лайта (фото №1), это он 10 августа в этом сезоне. Не знаю, но я хорошо по фото вижу совсем обратное - его новые отросшие побеги явно получились не на одинаковой высоте (хотя оставляла их весной из разных почек почти с каждого побега), они выросли как бы "каскадом" и соцветия расположились хаотично. Этого изначально я и добивалась от ЛЛ, нравится мне так и не хотелось, чтобы все соцветия у метельчатой гортензии были потом на одном уровне, словно стриженные "под одну гребёнку". В общем, на следующий год ещё посмотрю конечно по весне, но в люб
  6. Ну почему же не станет? Со временем, с годами - станет ! Ведь куст и его корневая по-любому будут расти + для этого порой мы и отращиваем многим сортам МГ "ножки", чтоб потом новые побеги с крупными по величине соцветиями не падали "мордой в салат" после обильных дождей, т.е. не лежали на земле. Сам по себе сорт Лайм Лайт в высоту не маленький, он не относится к карликовым сортам, побеги у него мощные, крепкие, далеко не такие гибкие как, например, у Ваниллы Фрайз, которая так и норовит склониться под тяжестью своих крупных соцветий к земле и часто для этого требуется подвязка пока куст не наб
  7. Сергей, я осенью при обрезке специально оставила под зиму новые побеги не с двумя, а с тремя парами почек . Это как раз на тот случай, если верхние почки в случае холодной зимы вдруг подмёрзнут. Но если они благополучно перезимуют, то короче их весной обрезать не стану, т.к. хочу оставить из двух верхних пар почек только несколько самых сильных новых побегов, растущих потом в нужном для меня направлении, а остальные все, включая побеги из самой нижней (первой пары почек) пальцами удалю, когда они будут ещё молоденькими в пределах 3 - 5 см. Цель ещё - немного приподнять куст, сделать его повыше
  8. Вы ему весной, примерно в начале апреля, обрежьте покороче самые прямые и толстые побеги, оставив по 1 - 2 паре почек, а тонкие и кривые смело удалите совсем. В следующем сезоне у кустика начнётся рост новых крепких побегов, а вот уже в сезон 2022 г. можно будет начать его формировать как Вам захочется. Я своего именно так и формировала, потому что саженец при покупке был изначально кривеньким, но зато потом удалось создать хороший "каркас" кусту. Этой осенью я отправила его на зимовку уже таким.
  9. Леночка, это одна из любимиц - Лайм Лайт.
  10. Даймонд Руж прям кружевной рубин, очень яркий и нежно люблю его (на фото №1). А вот кустик Фрайз Мельбы (фото №2) меня в этом году совсем не порадовал, рос медленно и вообще был хиленьким с маленькими соцветиями. Не знаю почему так.
  11. Ой, неправильно ранее, Дентель де Горрон выше на фото под №5.
  12. Так цвели некоторые другие мои молодые кустики МГ в этом сезоне. На последнем фото Дентель де Горрон. Не могу пока сказать, что я в восторге от этого сорта. Но посмотрим как он себя проявит дальше. Одно понятно точно, куст сам по себе очень раскидистый и растёт "паукообразно).
  13. Ещё в этом сезоне приорела новый сорт МГ - Саммер Сноу, высадила его в ОГ - 10 августа. На мой взгляд очень интересный и красивый сорт, соцветия очень плотные, словно набивные.
×
×
  • Создать...