Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Irina175

Пользователь
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

Информация о Irina175

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Ирина
  • Местоположение
    Новгородская область
  1. Как то не догадалась все фоткать. Фотографирую только цветы, когда они в роспуске. Сначала сажала все заподряд, теперь то, что более менее переносит влагу. Я несколько лет назад начала заниматься садом. Были посажены и плодовые деревья и различные кустарники. Что то сразу замерзло, что то сидело на одном месте и не развивалось и я носила на лопате каждый год с места на место. Потом заметила, что в округе ни у кого нет плодовых деревьев, кроме слив. Хотя, когда то были яблони, видимо старые сорта, не капризные. Но, их уже все спилили от старости. Зато ивы кругом, а они же " водохлебы". В
  2. Возможно. Глубоко не копаем. Каждый год привожу по машине песка и торфа, плюс перегной свой. Приходится добавлять все время. Земля опускается.
  3. Это, если из глиняного. У нас на участке нет глины в верхних слоях. Это было болото, которое засыпали несколько лет песком, корой, торфом. Вокруг каждого участка канавы. Вода уходит в канавы, колодцы.
  4. Вода уходит ниже в грунт, а корни расположены на поверхности дренажа. Между водой и корнями и кладут дренажные камни или песок, т.е то, что быстро пропускает воду. Это я так понимаю). Может и не совсем верно, не знаю
  5. Дренаж, (в растениеводстве и цветоводстве закрытого грунта) — водопроницаемый материал, который насыпают на дно ёмкости для выращивания растений для быстрого отведения избытка воды при поливе. Используют керамические черепки, крупнозернистый песок, мелкую гальку, мелкие фракции керамзита и другие инертные материалы. Когда толстый слой керамзита( кг2) в яме, растения не затягивает в грунт, корни не опускаются ниже а идут горизонтально поверхности. По крайней мере, по своим цветам( розам), я вижу результат.
  6. Вы знаете, в этом году молодые яблони мы посадили тоже прямо на дерн и сверху засыпали корни. Яблоням так понравилось больше, до этого они сидели, именно сидели пару лет в воде. Сейчас, вроде даже пошли и даже пару яблочков было. Когда " сложный" сырой участок, приходится экспериментировать. Я весной купила много роз, долго ломала голову, как мне их посадить. Потому что осталось самое влажное место на участке, причем дерн, в который лопату не воткнуть. Т.е. не хотелось перекапывать.Насмотревшись роликов, сделала так: осенью опилками толстым слоем засыпала эту часть огорода. Весной сделали выс
  7. Сергей, ниже ответила. Нет опыта общения на форумах, извините.
  8. Сергей, дренаж подсыпаю под розы, например. Под другие декоративные кустарники тоже. Делаю слой из песка и камней, либо керамзита. Так корни не сидят в воде. Под яблони тоже сыпали камешки. Ну а гортензии просто сажаю там, где повыше немного и посуше. Весной остается много лапника после укрытия роз, я его измельчаю в мульчу, и обкладываю клубнику, гортензии пр. Все то, что любит подкисление.
  9. Здравствуйте, Сергей. Перешла с ютуб сюда, вчера мы с вами переписывались по поводу гортензий на моем участке. Вы спросили, что значит сырой. Наша улица находится на бывшем болоте. Все, конечно, теперь оконавлено, участки подняты. Но, все равно сажать приходится на холмики, либо высокие грядки и с дренажем, если это деревья или кусты. Плюс в том, что летом не мучаемся с поливами, но, уж если дожди, то вода может стоять между гряд какое то время. Поэтому выбираю места посуше, подсыпаю песок, где сыро- ношу опилки, кору.
×
×
  • Создать...