Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

SOFA

Пользователь
  • Публикаций

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SOFA

  1. Повезло мне в этом году на Псамафу. Спасибо добрым людям Михаилу и TatSPb, поделились и семенами и рассадинками! Семена я отложила на следующий год, а рассадинки холила-лелеяла и в новую ПКТ посадила. Тяжко им, конечно, приходится всем в этой ПКТ, посадила только 30 мая, поздно собрали. Но сорт - исключительный!!! Кисти больше 50 цветков, вяжет и цветет, цветет и вяжет. Не знаю, сколько выкормит к осени но пока вот: цветочное месиво на фото - 2 вторые кисти на двух стеблях переплелись, на второй фотке ещё не до конца развернутая 4-я кисть
  2. Израстание кисти я тоже удаляю. Я считаю количество листьев между кистями. Если в среднем по стеблю 3-4, то и не дергаюсь. Вот проблема появилась в новой ПКТ: очень сильно сбрасывают цвет. Грешу на позднюю высадку и пока не устоявшееся состояние почвы в грядках. Закончили монитировать поздно, сажала 30 мая... А вообще почему томат сбрасывает цвет? Точнее, как этого избежать у нас на Северо-западе?
  3. Я, честно говоря, больше люблю опрыскивание по листу. У меня есть монокалий фосфат, подойдёт?
  4. И ничего не разболтались! Форум на то и форум, чтобы обмениваться мнениями и информацией! Спасибо!!! Нам все в копилку знаний! Кто что умеет, кто что знает за все спасибо!
  5. А не перекормим ли мы их? Пляски с бубнами вокруг помидор это, конечно, наш любимый вид спорта, но не зажируют ли? Вот, кстати, читала и слыхала, что жирование томатов скорее преувеличение, нежели проблема. Прошу более опытных товарищей высказаться по этому поводу!
  6. Пока что в этом сезоне тематики хороши! Тьфу-тьфу-тьфу! Скорее бы пятница и на дачу
  7. На Сержанте Пеппере на двух стеблях уже по 3 кисти цветут, насчитала 16 завязей больше лесного ореха.
  8. У меня он сейчас где-то 0,7-0,8 метра. Кустик крепенький, хорошо облиственный. Сейчас цветут 3 и 4 кисть.
  9. Сняла первые 2 штучки Candy Sweet Icicle. Потрясающе красивые! Розовые и зелёные штрихи и полосы сквозь бронзово-золотистый блеск! Просто елочные игрушки, а не помидоры!
  10. У меня в старой теплице из пленки и нетканки почти все завязали по две кисти. Смотрю - не нарадуюсь! Так в этом году рассада переросла, я думала, крякнутся мои помики... Ничего, растут, цветут и вяжут. Поликарбонатную теплицу тоже поставили поздно, сажала 30 мая. Конечно, первую кисть сбросили! Но сейчас все цветут и вяжут исправно. Как мало для счастья надо Сегодня ещё и в лес с мужем метнулись. Полтора литра земляники и десятка два лисичек!
  11. Ещё раз внимательно прослушала. Опрыскивание по листу: столовая ложка без горки МФК на ведро воды. Записала в шпаргалки!
  12. Я хочу в субботу сделать внекорневую подкормку МФК или Здравнем. Вечером в пятницу приедем, и с утра все полью хорошенько, а потом опрыскаю по листу
  13. На одном Июньском хоть и мелкий, но покраснел, на втором кустике хоть и крупнее, со спичечный коробок , но зелёны-я-я-я! Все равно радость! А, и Монгольские карлики вяжут и цветут, и Черный мавр, и Пендулина, и Пера Наранья. И вообще практически все в цвету! Ой, какая я радая!!!
  14. Девочки-мальчики, у меня сегодня просто праздник какой-то! Июньский покраснел, и Аурия завязалась
  15. Ирина, а сколько их у тебя? В смысле и котиков, и собачков?
  16. Женя, спасибо! На следующий год постараюсь тоже все в большие ёмкости посадить, да и кормить получше. В этом году все же они у меня в литре, а часть в поллитрах сидели.... Нет места на окне! Да и кормила меньше, боялась перекормить.
  17. Женя, начинающие жаждут отчёта про помидорки! Срок посева, уход, когда высаживали, чем кормили, в общем, хотим знать все секретики!!! Пожа-а-алуйста!
  18. Дааа, обидно! Может, всё-таки оклемаются? Вот, кстати, интересно, а если сейчас какие-либо ранние посеять, они урожай дать успеют?
  19. Кроме Июньского завязи на Монгольском карлике, Pera Naranja и Pendulina Red. Счастья полные штаны первый раз в начале июня не только цветение, но и завязи!
  20. Здорово! Июньский - красавчик! У меня, правда, ещё не спеет, но цветет и вяжет исправно. Прямо глянуть приятно, в следующем году побольше его посею )))
  21. Я смотрела видео-интервью Людмилы Козасовой (Царство томатов и овощей) из Риги. Она рассказывала, что у нее многие раздваиваются, это одна из сортовых особенностей. И, кстати, она говорила, что обрезать такие стволы не надо, иначе можно здорово потерять в урожае. Если будет тяжело томату, он сам завершкует побег. В этом году посмотрю.
×
×
  • Создать...