Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Valtwelve

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 837
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Valtwelve

  1. А ещё можно почитать это: https://www.nkj.ru/archive/articles/4357/?ysclid=lsicbsb0lp397520610
  2. Здравствуйте! Очень весело вы вопрос поставили! Не думаю, что кто-то сможет ответить! Сам по себе лунный календарь - это, считаю, лукавство. Да к тому же, что б не п о д в о д и л !!! Это не проверить - подводил или не подводил. Сажал и по календарю, и без календаря - разницы не заметил. Но в календарь всё-таки заглядываю. Вот в этот: https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2024
  3. Если бы я сажал обычный розовый Брендивайн, то ответил бы, но увы... Да и Брендивайн Ковлика что-то уже не сажаю - всё лучше и лучше сорта находятся...
  4. Абсолютно уверен, что лучше Оли процесс не знает никто и всё, что она делает, она делает осознанно. Просто пришла одна мысль - а вдруг она рабочая? Большинство приходит в СП, как мне кажется, за известными хорошими сортами, которые быстро "зеленеют". Их надо выделить в основную вкладку таблицы. Те сорта, которые в закупке ещё никогда не были, либо были, но по ним есть определённые риски, - эти сорта выделить в дополнительную вкладку "Новинки закупки" и закупку по этой вкладке производить более длительный срок (вместе с "химией", например) при наборе определённого процента (такого,
  5. Здравствуйте! Оля, пожалуйста, мне в столбик 977 по одной порции арбуз Амарело, дыня Мануэла, томат Пинк Гарант, томат Ругантино. Буду благодарен за фицефолию.
  6. Совершенно верно! Ещё раз обращаю внимание на то, что мой совет по поводу полутора-двух вёдер перегноя на 1 кв.метр относится только к плохой почве, на которой уже росли томаты и они были хилые.
  7. Я тоже удобрения применяю во время роста плодов, но ещё и почву готовлю под томаты. Каждый делает так, как считает лучше.
  8. В этом году сажал в теплице арбузы и дыни, а томаты в ОГ. Фото нашёл только зелёные ещё: Немецкая красная клубника: Сердце Линнея: Соски Венеры Беатрикс: Чудо земли (Укр.):
  9. Я предлагал не под каждый куст, а на один квадратный метр. Если грядка шириной 0,6 м, то это количество надо распределить на длине грядки в 1,7 метра и это совсем немного для почвы, на которой росли томаты. А на голых удобрениях хороших урожаев не вырастить.
  10. Ну вы же детов выращиваете? Не пасынкуете почти. А индеты надо все пасынки обрывать и оставлять только один или 2 стебля - пока что вижу только эту причину.
  11. Сердечные сорта как правило крупные и сладкие. Им много питания надо. Но питания во время роста плодов, когда они наливаются. Ещё от сорта многое зависит, например, Домашние сердца Гонсиоровских и Чудо земли (укр.) очень хилые сорта и не вырастут на тощей почве - зато на хорошо удобренной порадуют Вас отменным урожаем и вкусом. Никого не слушайте, просто попробуйте пару кустов посадить в хорошую почву и подкормите во время роста плодов. Но не оставляйте стебли, не жалейте их - оставьте для сравнения один куст с одним стеблем, а второй куст с 2-мя стеблями. Все остальные пасынки обрывать беспощ
  12. Ну, не знаю... Сердечным сортам обязательно хорошая почва нужна. Может, @Mokushka что-нибудь подскажет?
  13. А Вы тоже так в теплице выращиваете? Без перегноя? Я пробовал - мне не понравилось на одних подкормках выращивать - одно мучение их разводить. Стал умнее - перешёл на перегной!
  14. Я не сажал их ещё, но купил, и, думаю, что никакого особенного ухода для них не нужно. Единственно, чтобы была плодородная почва. Если Вы сажаете в ОГ на новом месте, где ещё не росли помидоры и почва плодородная, то получите хороший результат при дополнительной их подкормке во время налива плодов. Если сажаете на старом месте, где уже росли томаты хоть в ОГ, хоть в теплице, урожая не будет, если не внесёте ведра полтора-два (15...20 л.) перегноя на 1 кв.метр грядки под перекопку плюс так же подкормка при наливе плодов. Ну, конечно, формировать индеты лучше в один стебель.
  15. Это не значит, что эта формула только для огурцов. Даже у Вас на банке написано, что для огурцов, кабачков и патисонов, тыкв, дынь, арбузов, момордики. Это значит, что многие удобрения используются для разных культур. Это же удобрение отлично подойдёт и томатам, если добавить в него немного сульфата магния. У Буйского завода Акварины для сельхозпредприятий идут просто по номерам. Есть, например, Акварин 12. Они фасуют его в упаковки и продают огородникам как Акварин картофельный, а раньше продавали его как Акварин плодово-ягодный 12-12-30-1. Можно купить Акварин картофельный и подкармливать яг
  16. Важно соотношение элементов. Так как это настоящее заводское удобрение, то в нём 14+10+28+2,5 = 54,5 % полезные элементы без учёта серы, а балласт составляет менее 50 %. Если рассчитать соотношение по чистым N, P, K, Ca, Mg (не Р2О5 и не К2О, а именно чистые NPKCaMg, которые потребляются растениями), то соотношение "состава Астеро" будет (азот принят за единицу) NPKCaMg=1:0,3:1,56:0,57:0,21, а соотношение Акварина для овощей NPKCaMg=1:0,31:1,66:0:0,11 - нет кальция и магния поменьше, а калия чуть больше, но это не существенно. Такой состав подходит для томатов во время налива плодов и перед
  17. И, между прочим, это хорошая строка. Астеро молодец в том плане, что упростил подкормки до минимума и многим это помогает получить результат. Но если лень мешать этот состав, то можно применить аналогичный готовый, например, Акварин для овощей 14-10-28-2,5. Здесь даже микроэлементы есть.
  18. Для расчётов удобрений с применением компоста берётся, что в 1 кг компоста содержится 4г азота, 3г Р2О5, 4г К20 (Современное овощеводство закрытого и открытого грунта, стр.364). Как видим, в компосте побольше фосфора, но меньше азота и калия, но если есть свой хороший компост, 2-х летний, переработанный червяками - то и никакого перегноя не надо! И перегной и компост подщелачивают почву.
  19. Ну конечно это средние показатели, которые берутся для расчётов наукой. В действительности может быть и лучше и хуже.
  20. Это выдернута одна строка на все случаи жизни из приведённых выше рекомендаций Райк Цваан. В самих рекомендациях присутствует и аммиачная селитра (аммонийный азот).
  21. Вы неправильно поняли про навоз - вносить надо не свежий, а перепревший - перегной. Там уже азота значительно меньше и много калия - в одном килограмме полуперепревшего навоза 5г азота, 2,5 г Р2О5 и 6г К2О (В.Г.Минеев Агрохимия, стр. 393) Все вносят перегной, а не навоз - осенью под перекопку.
  22. Кстати, посмотрите там таблицу со схемами подкормки - схема 2, последняя строка (полив 6): если количество удобрений уменьшить в 5 раз (рекомендации - на 1000 литров, а надо на 200 литров), то получите состав Астеро.
×
×
  • Создать...