Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Владимир Андреевич

Пользователь
  • Публикаций

    999
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Владимир Андреевич

  1. 17 минут назад, Galiy сказал(а):

    Лежа для томата хорошо. Он быстро выпремляется, а дополнительные корни на стволе, его делают крепче.

    В позапрошлом сезоне делал "экскремент: Взял две примерно одинаковых рассадины одного сорта. Одну посадил стоя, вторую лежа. Честно скажу, не заметил особых отличий в сроках начала плодоношения, хотя в литературе встречал утверждения, что посадка "лежа" задерживает начало плодоношения. ИМХО, "лежачий" был более урожайным. Когда ликвидировал грядку, размыл корни. На фото: слева лежачий. Разница налицо.

    1786260118_00001.thumb.jpg.ff4028c3f50926dcf9cc9a83bb0306d1.jpg

    • Нравится 7
    • Соглашаюсь! 1
  2. 8 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

    А лучше ростки не отламывать, а вырезать с "пяточкой". Такие черенки раньше дает корни.

    Добавлю. Я укоренял черенки георгинов во влажном перлите в небольших стаканчиках, сделанных из пакетов из-под молока. В этом случае у кустиков получается компактная корневая система с плотным расположением клубней.

    • Нравится 4
  3. Я тут выше писАл о своей туе. Но не мог подкрепить свой пост фотографией. А тут в смартфоне нашел прошлогоднюю фотку. Вот такой вид она имела прошлой весной. Что скажите?

    80478678_.thumb.jpg.6c0787a8cc954564f735c39dede4e9a9.jpg

    Да, я тоже выше писал, какие работы сделал в первый наш выезд на дачу. Но забыл написать, что повел кардинальную обрезку 4-х участков древовидной гортензии большими ножницами. Если бы резал обычным секатором мне бы дня не хватило.:lol:

    201070242_00001.thumb.jpg.04c3b64face4d269a5a834416f20d3eb.jpg559223438_00002.thumb.jpg.906c6d860dfc59d398b1b07da3dcf663.jpg       

     

     

    • Нравится 9
  4. 15 минут назад, Юля сказал(а):

    Томаты уже огромные, перцы чуть меньше. А сегодня муж сказал, что один баклажан завалился. Он ему в качестве подпорки какую-то кисточку поставил 

    У меня почти все томаты высокие получились, особенно индеты, посеянные 28 февраля. Так я в Фикс Прайсе купил пачку подпорок (50 шт) длиной. Повтыкал их в горшки и прикрепил к ним стволики томатов проволочками, которые используются для подвязки малины к шпалере. Очень удобно!

    121245018_IMG_20240424_2052281_cr.thumb.jpg.8f72f26b7d92c9d9caa7bc562d13c616.jpg

    • Нравится 6
    • Соглашаюсь! 1
  5. 3 минуты назад, клуша сказал(а):

    Просьба, если возможно, об.яснить - почему-то на WB не работает функция отмены  пункта  заказа , знак "-" не активен.

    Это можно как-то исправить?

    Я очень редко обращаюсь к услугам этой торговой площадки. Вчера полдня проторчал у компа, пытаясь отменить пункт заказа. После долгих дебатов  чате WB выяснил, что отменить можно только в течение 60 минут. Далее они передают заказ на обработку, и отказаться от него можно только при получении. Но при этом WB слупить не менее 100 р транспортных расходов.

    А в правилах они об этом написать не могли, жулье. Этот мой заказ у них был последним. Я и другим связываться WB не посоветую.

    • Грустно... 1
    • Спасибо 2
  6. 6 часов назад, Велеса сказал(а):

    Уходит по 21- 25 см в день, уровень на сегодня 945 см. Долго короче.

    Утро доброе!

    Объясните плз. от какого уровня отсчитывается  величина паводка?

    • Нравится 1
  7. 33 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

    У нас на вишне уже бутончики показались

    Какая большая разница в условиях между районами, находящимися приблизительно на одной параллели. Ногинский район и Сергиев Посадский район. У вас на вишнях бутончики появились, а у меня не то что бутончиков нет, на и почки только набухать стали.

    • Соглашаюсь! 6
  8. 2 часа назад, Импрессия сказал(а):

    привет) у меня есть некоторый опыт со Смарагдами, верхушку срезайте на любой высоте безболезненно.

    Спасибо за совет. Вот только проблема. Туя у меня не одним стволом растет, а кустом. Можно ее немного проредить?

    • Нравится 1
  9. Всем доброго дня!

    Подскажите, пожалуйста, когда можно обрезать тую. Вымахала, дурында, метра на два с половиной и в ширину метра полтора. Каждый год ее снегом на бок заваливает, и приходится выправлять. Жаль, был на даче и не сфотографировал.

    Она уже томатную теплицу стала затенять. И у мена возник вопрос: или ее укоротить наполовину, или спилить под корень. Если укорачивать, то можно ли и сбоку в этот сезон обрезать, или лучше перенести это на следующий сезон.

    • Нравится 2
  10. 1 час назад, Суолг сказал(а):

    Собиратели и болезней и вредителей. 

    Поддерживаю. У меня под окнами растет каштан. Вымазал уже до этажа пятого. Очень хорошо смотрится по весне. Но с середины июля листья начинают коричневеть, и в августе на дерево уже неприятно смотреть.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 7
  11. 2 часа назад, Юля сказал(а):

    Владимир Андреевич, а Вы много успели сделать. Мы только вещи перенесли и все. А Ярославку опять ковыряют, да! Надоели до смерти! Это же не прекращается много лет. Как мы дачу в 2005 г. купили, так и вечно на Ярославке что-то делают. Уже потеряли надежду ездить по нормальной дороге.

    Да, действительно это так. По Ярославке было хорошо ездить пару лет после того как открыли новую дорогу (это где-то середина 70-х). До Загорска можно было долететь минут за 40. Потом ее начали усовершенствовать, и этот процесс бесконечен. Хочется верить, что когда-нибудь процесс реконструкции закончится. "Только пожить в эту пору прекрасную не доведется ни мне, ни тебе" (с)

    • Грустно... 6
  12. Съездили сегодня первый раз на дачу. Воскресенье... Поэтому встали пораньше, в семь выехали. За час доскакали до дачи. 70 км, а живем воле МКАД в 4 км от Ярославки. Но напрягло, что на дороге возле\после Пушкино перегородили дорогу какими-то блоками.:1203:

    Я и знать не знал, что на Ярославке начали опять облегчать нашу жизнь автомобилистов :02mail::angry:. Только-толь закончили, и вот опять... Приехав с дачи порылся в Инете, и к радости (:angry:) обнаружил, что это "улучшение" растянется на долгие годы - улучшать собираются аж до съезда на Сергиев Посад. Обратно с дачи возвращался более 2 часов (выехали с дачи в 14:00). Это мы еще рванули домой через Мытищи, а то бы не знаю, когда бы до дома докучумали.

    Но что это я все о грустном... На даче все подсохло сверху, но земля очень влажная. Протопили в доме печкой и тремя потолочными обогревателями. Уезжали, в доме было +25. Подкормил и прорыхлил чеснок. Взошел нормально. Не взошло только два. И три штуки я выкопал, т.к. они очень отставали от соседей. Зубки и корни у них вроде бы нормальные. Но решил от низ избавиться, чтобы не было беды. Повесил чаталы на трех кустах смородины и обобрали с них почки, пораженные клещом. Отвязали пригнутую малину, но не подвязывали к шпалере - времени не хватило. 

    В доме жена застелила постели. Воду обещают дать на майские (пробный пуск). Привез из Москвы картриджи для фильтра, но еще не устанавливал.

    • Нравится 17
  13. 10 часов назад, Юля сказал(а):

    Сколько лет у меня дача, столько лет пытаюсь вырастить рябчики. Несколько раз покупала луковицы. Не растут и все! Весной вылезут, чуть подрастут, пожелтеют и все. Осенью в очередной раз пересадила. Но уже особо и не надеюсь.

    У меня поначалу рябчики росли и цвели. У меня хватало энтузиазма их выкапывать каждый год, класть в коробку, засыпать торфом, прогревать. Теперь также, как у вас - одна ботва. Попробую в этом году повторить старый опыт.

    • Нравится 7
  14. 1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

    Владимир Андреевич, Превикур препарат известный, хорош от корневых гнилей. На чесноке нужды не было применять

    Светлана, спасибо! У меня как раз корневые гнили на чесноке. Этот участок купили в 1985 г. И только один раз была такая беда. Теперь повторилось. В прошлом сезоне выкопал и выбросил штук 20 головок в период вегетации. Но боюсь, что в этом сезоне останусь вообще без чеснока, как моя соседка. У нее чеснок пропадает каждый год. Она грядки под него меняет каждый год. И все равно результат печальный. Теперь, вероятно и у меня будет такая же беда.

    • Грустно... 8
  15. Добрый вечер!
    Чистил сегодня чеснок для борща. 4 головки. Чеснок в банке хранится отлично несмотря на то, что очень на многих зубках коричневые точки. В одной головке 2 зубка, загнив,  совсем почернели и усохли, но три соседних зубка были чистыми.

    Вот и задался я вопросом, а не пропадет ли у меня в этом сезоне чеснок, как у соседки. Стал копать в Инете. Натолкнулся на совет использовать фунгицидный препарат Превикур Енерджи. 
    А теперь вопрос: применял ли его кто-нибудь? Или что вы применяли в этом случае?

    • Нравится 5
  16. 22 минуты назад, Юля сказал(а):

    Замачивать такие семена не нужно. Просто сейте сухими. Всходят они практически в те же сроки что и не обработанные.

    К сожалению, мой печальный опыт говорит об обратном. Протравленные тирамом семена лежат уже 8 дней на влажной подкладке и проклевываться не собираются. Далеко не уверен, что, если бы они были в субстрате, то проросли бы и взошли.

    • Нравится 1
  17. Уже писАл, что положил на проклевывание в чашки Петри семена огурцов, патиссонов (сорта) и кабачков. И вот что интересное получилось. Семена огурцов и кабачков, покрытые чем-то красным, так и лежат без движения. У кабачков только один проклюнулся. Посадил в землю, взошел. Неокрашенные семена огурцов все проклюнулись, были посажены и уже колосятся. Как бы при покупке узнать, что семена покрыты какой-то гадостью, чтобы их не брать?:smile427:

     

    • Нравится 6
  18. 6 часов назад, Юля сказал(а):

    Сейчас себя уже ругаю, что сопротивлялась и не рассматривала нормальный вариант дома. Я тогда была уверена, что на дачу буду приезжать раз в месяц на пару дней. И что мне вообще все это на фиг нужно. Дура дурой! :shocked: А сейчас уже не по средствам нормальный дом поставить :dnt:

    Почти аналогичный случай. Другое дело, что выбирать-то особо не из чего было. 1985 год. Дачи вообще очень редко продаются. Дачное строительство ограниченное. Сосед по подъезду нашел у себя в СНТ вариант. Но и в нем было очень сложно приобрести. У нас в СНТ около 500 участков. Давались 20 организациям в конце 50-х. Нужно было получить согласие организации, которой выдавался этот участок через московский райисполком. Хорошо еще, что тесть был ветераном ВОВ. В конце концов разрешение получили. снаружи дом смотрелся на фоне соседних нормально, вроде бы большой. А внутри тесно. Хрущевские нормы: площадь не более 25 квадратов. Высота не более 6 метров. Из-за этого дом стоит практически на земле. Да и сделан он был из Г-на и палок. Пристроил веранду 12 квадратов. 

    Занялся его утеплением. Ободрал внутреннюю обшивку (какой-то электрокартон :shocked:) Между внутренней и наружной обшивкой пустота, утеплителя нет. Закладывал утеплитель, обшивал вагонкой. А материалы еще нужно было умудритья достать... Бывший хозяин говорил, что пол двойной. А когда делал ремонт,  выяснилось, что действительно двойной, но расстояние между черным и чистым полов всего 3 см, и пространство заполнено сухой глиной !!! Поэтому по весне как ни топи, а пока под домом земля не прогреется, в комнатах внизу холодно.
    С холодом боремся как можем. Поставили печку Булерьян. Повесили два потолочных обогревателя: один в спальне, второй на построенной мной веранде. В спально под ковер постелили электроковрик 1х2 м.

    • Нравится 11
×
×
  • Создать...