Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Натулёк

Пользователь
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

6 Neutral

Информация о Натулёк

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Наталья
  • Местоположение
    Ногинский район (Мос обл)

Посетители профиля

387 просмотров профиля
  1. после трех детей не очень-то Почти 50 кило - это не шутки)
  2. Остаётся только стоя. А что есть RZ? Прошу прощения за свою дремучесть.
  3. То ли дело мои джунгли до обрезки местами Сюда даже мне было страшно заходить)) Но смогла) Это фото после локального потопа(( Сейчас не так ужасно всё)
  4. С такой обрезкой, думаю, у автора оно закончилось)) Во всяком случае помидорное. А то и вообще не начиналось... Но вдруг?) Мои-то вообще молчат
  5. Да уж.. Я тоже боюсь навредить) и с химией и с обрезкой) Лучше уж пусть растут с листьями и "как бурьян", а я буду спрашивать совета, чем видеть такое... Фотка в дзене меня из равновесия вывела, наверно. Не хочу так Хочу много и вкусно или просто вкусно Или как считаете? Такое помидоры стерпят и будет вкусно?
  6. Вот тут у нас разница. Мои самые крупные пока ведут себя почти прилично, не считая упорного нежелания зреть. Больше всего пострадал от ВГ молодые плодики Суперэкзотик, хотя ему и Аурии в качестве превентивной меры при посадке в лунку под слой земли добавила кальциевую селитру.
  7. Спасибо огромное за ответы и советы) Теплицу так и так не закрываю и не планировала закрывать до тех пор, пока температура ночью не будет ниже 5 градусов. Astero, Вы меня обнадежили и подарили оптимистичный настрой) Я, честно говоря, уже не верю, что томаты созреют. Висят и висят, только в размерах увеличиваются, а краснеть не хотят. Даже в ОГ уже начали буреть, а в теплице - ни в какую. Розовый мёд мой многострадальный уже недели две такой висит и буреть, похоже, не собирается. P. S. Вы меня заинтриговали) Забот, действительно, полно, но откуда Вы можете это знать?
  8. Может, оставить тогда один подозрительный такой плод на кусте (если появится) и посмотреть, что будет? Как считаете? Останавливает только мысль об опасности распространения (
  9. Я так ломать боюсь, рука ещё не набита. Поэтому я действую по второму варианту из приведённой Вами статьи - режу, оставляя не больше 2 см. Считаете, что причина напасти в этих пеньках?
  10. Работаю только в одноразовых перчатках. Если что-то кажется подозрительным, то после удаления этого перчатки тоже мою и протираю спиртом. Спасибо)) Но вот не помогло избежать какой-то гадости(
  11. Засохшие цветы собираю в ладошку день-через день и жгу. Ножницы мою и замачиваю в спирте минут на 10 перед каждой стрижкой. Пеньки от листьев сначала желтеют, потом постепенно отваливаются, а на их месте остается сухой шрам. Должно быть иначе?
  12. Поликарбонат с защитой от УФ. А пятна в том и дело, что по кругу, независимо от того, куда падает больше света.
  13. Да, единичные плоды. На двух кустах Розового меда, одном Дикого тимьяна. Остальные плоды на них пока выглядят нормально. На Аурии, Суперэкзотике и Батяне единичные повреждены, как тут сошлись во мнении, вершинкой.
  14. Вода стояла очень недолго, около часа, не больше. Я всё вычерпала. А на следующий день пришла жара и стало совсем сухо. Кроме того, отсутствуют какие-либо пятна или иные поражения на стеблях и листьях. Да и была эта история с водой в середине июня, а пакость на помидорках появилась неделю назад +/-. Или именно так и начинается серая гниль, только по плодам, по кругу? За неделю на листьях и стеблях так ничего и не появилось... В общем, я в некоторой растерянности и непонимании.
  15. Добрый день! Меня смущает, что она не просто локализована в другой точке плода (не на вершине), а растекается по всем стенкам. Кальция хлоридом обработала, посмотрим, как дальше будет. Условия выращивания у меня самые что ни на есть обычные. Теплица 3х4, двери постоянно открыты (в том числе и ночью), раз в 10 дней подкармливаю кристалоном томатным по листу, раз в неделю удаляю пасынки, подвязываю и т. д., полив капельный, поливаю по мере подсыхания почвы на глубине около 25 см (влажность измеряю прибором). Разок, после особенно сильного ливня, когда вода в теплице стояла на высоте
×
×
  • Создать...