Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Елена_Уфа

Пользователь
  • Публикаций

    271
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Елена_Уфа

  1. Ага, при том что ожидаю ранней и теплой весны (а она уже дней на 5 позже) и хотела не сажать лежа. Ладно прорвемся! А перцы прут! словно они в раю Тоже нашла ключик к рассаде лука - богатая почва и много воды- стоит как стальной, не заваливается.
  2. Да это все понятно. 36Вт на 0,5м.кв. Это нормально, учитывая что днем на 4 часа все заливает солнцем. К сожалению другую температуру, ниже. не могу обеспечить.
  3. Ночью 18-19, днем 22-25, но когда солнце светит и до 27 доходит. Влажность не знаю. Подозреваю что днем сильно жарко, а если они политы - растут и тянуться как на дрожжах. Но ухожу рано, окно не открыть, тк ночью мороз до -12, а днем некому проветрить.
  4. Ячейки 90мл, верх 4×4 см, глубина 5-7см. Так вроде не густо, листья друг друга не закрывают. Тоже хотела пересадить в семядолях, но они так неравномерно всходили, что буду ждать 3го настоящего листа.
  5. Девочки, подскажите что делать, и в чем ошибка. Все таки вытянулись посевы томатов, хотя с первой петли стоят под подсветкой в 40 Ватт, еще и на солнечной стороне. Грунт покупной плюс разрыхлители, не жирный специально. Поливаю раз в 2 дня, они успевают подсохнуть до корочки серой. Сейчас выпустили настоящие листочки и как пальмы. Боюсь начнут заваливаться и падать. Вроде по ячейкам по 1-2 семени сеяла, не густо. Понятно что, при пикировке заглублю. Но это аж 10 см целых будет, кошмар.
  6. Марина, а ты один и тот же грунт этой весной используешь? Я беру универсальный, добавляю перлит, вермикулит, песок, кокосовый субстрат (биогумус если пикирую). И вот что заметила. Некоторые грунты легко уплотняются, становятся как глина, несмотря на разрыхлители. У меня так нестолько плошек с посевами задохнулись и выпали. Вот даже внутри одной марки разные грунты Универсальный, Универсальный для рассады, Профессиональный для рассады - все ведут себя по разному.
  7. Вот и у меня пришлые только и не взошли. Зато других полно, будет опять жалко отбраковывать(
  8. Спасибо, Марина, уже и рыхлила и теплой водой поливала. Видимо не хотят всходить, а может семена пересушены ( т.к. не свои). Ладно сортов так то много, кого то по 2 посадим.
  9. Сеяла 7 марта. Два сорта сегодня взошли. Еще пять жду, пересеевать не буду. А сорта то какие: Кибиц, Новинка Приднестровья, Бычье сердце, Гном Потрясающий, Паста Гилберти. На ровном месте, как говорится, споткнулась ))))
  10. Марина, хорошая идея с мешками! Уже видела как так растят перцы с помидорами, вроде хорошо получается. А у меня таки взошли ВСЕ ПЯТЬ сортов томатов аж 2010 года. 14 лет и непочем семенам! Перцы кстати много сортов было 19 и 20 гг. Взошли все до семечки. А вот томаты в этом году - еще осталось семь сортов думают всходить им иль нет. Жду....
  11. Мы оплатили. Долго делили апельсин (фриго), много нас, а он (она) один (клубники много не бывает).
  12. Фитоспорин больше для профилактики. А когда уже растение болеет и пятна пошли, то и Боржоми уже поздно пить, как говорится))
  13. Вот верно. У растений явно есть рвение. Почему то в агрономии никогда не говорится что у семян может быть своя воля. Хотя многие из нас замечали, что семена иногда ну не хотят всходить. А иногда хотят Два года назад у меня с перцами морока была, полтора месяца всходили. В этом году помидоры чудят: начали на 5 день, и вот уже 7й день, а половина еще сидит думает.
  14. Да согласна, перцам можно и нужно больше. Но подоконники и стелажи не резиновые)) к сожалению
  15. Марина, они растут (растюшки), как надо, листья вширь, ствол короткий, им и света и питания хватает. Сейчас буду перец и баклажаны пересаживать в стаканы 0,5. Там они будут до высадки. Грунт мешаю Кева для рассады, биогумус, песок, вермикулит, кокос субстрат, перлит, свой перегной. Во!)))) Надеюсь им понравится) Удобрять не планирую. Разве что по листу.
  16. Привет всем! Моя рассада стоит под хорошими лампами 50 ватт, плюс свет от окна. Что имеем в итоге, одни растения масенькие и цветут например хризантема и петуния и почти не растут. Другие растения тянутся например баклажаны и тимьян. Но большая масса растений растет нормально. Думаю у каждого вида и сорта свои придирки к освещению и удовлетворить всех одной лампой нереально. А насчет чем полить чтобы не тянулись стволики. Есть Атлет, он притормаживает, есть Этамон, он усиливает рост корня (тем самым сил на рост стебля не хватает) Но надо помнить, что Атлет тормозит развитие растений и это
  17. А как растюхи себя чуствуют после этого? Одно название хлор с составе уже пугает
  18. Привет хозяюшке дневника и всем гостям Девушки, кто из вас давно справился с плесенью и черной ножкой.? У меня грунт одинаковый, обрабатываю Фитоспорином-АС. Но в каком то месте, все равно начинает плесенью покрываться, где то в 1 из 20 ячеек. Что еще можно сделать?
  19. Анна, а у вас есть хотя бы собственное пространство, уголок, где хозяйка только вы?
  20. Извините если непонятно выразилась. Цена указана за кассету в 60 (40) штук или цена за одну штуку?
  21. Настя, добрый вечер, проясни пожалуйста, в чем будет приходить малина. Что значит трей М60? Цена за 1 трей или за 1 корень?
  22. Решилась написать об этой замечательной тыкве. Уфа. Сажала через рассаду, в грунт, на солнце, примерно в конце мая. Тыква долго сидела и думала. Потом пошла покорять грядку клубники. При освобождении клубники от нашествия Муската первые 2 завязи пришлось убрать. В итоге 3 завязь сформировалась на грядке после убранного лука, это конец июля-август. Росла соответственно август и сентябрь. Но я уже старалась пасынки левые убрать и узлы ближлежащие укоренить. Срезали в конце сентября. Не взвешивали, примерно 10-12 кг вышла. Хранилась при 18-20 град дома. Ждали как пожелтеет. Но она не спешила, а с
  23. Оля, @Золушка, подскажи пожалуйста, у тебя в остатке нет семян Эустомы? Я бы заказала.
  24. Здравствуйте! Хочу поучаствовать в этой или ближайшей закупке. Можно столбик, пожалуйста! И подскажите когда стоп текущего набора и когда стоп (примерно) следующего?
  25. Оля, @Золушка, добрый вечер! Там в ст. 227 Ботаника, по ее просьбе поставила 1 порцию Консенто, во вторую строку. Пишу чтобы ты знала что не ошибка, просто с моего телефона поставили.
×
×
  • Создать...