Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ольга александровна

Пользователь
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ольга александровна

  1. Всем спасибо. Мадведка не может быть,она же подрезает корни и растения остаётся на месте,совка только в конце апреля начинает хулиганить. Огород 39 лет у меня,первый раз такое вижу. Ещё раз спасибо за внимание.
  2. В воду ставить нечего, срезанную рассаду или съедает,или утаскивает с собой. В том то и дело,срезает и убирает после себя.
  3. Срезаны рассадина даже ещё не высаженные,а стоЯт ещё в стаканах в ящике. Как будто зверёк встал на задние лапки и срезал растюху. Спасибо за ответы.
  4. Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Т@ тк@, дача в Лесных Моркваш,вчера высадила несколько Рассадин помидор и кто-то подрезает у самой земли. Остальная рассада в стаканах ,стаканы в овощном ящике, ящик на подставке. Так и туда забралась это нечисть,срезала два белых баклажана и петунию. Думала мыши,намазала клей на дощечку, утром посмотрела , всё чисто, никто не попался и рассада целая. Сейчас зашла в теплицу и чуть чувство не потеряла. В ящике опять две штуки обрезаны,одна рассадина приклеилась на дощечку. А под укрытием, рассада в земле, через одну срезаны. Может кто сталкивался с такой
  5. Добрый вечер. Фарида,а что вам интересно в иннополисе ? Живу в 10 километров от него и ничего примечательного не нашли для себя,ну если только внукам интересно было в первый раз посмотреть на автороботов и такси беспилотника. Может не там смотрим?
  6. Извините меня, но я опять про хлеб. Как же этот батон выпекается в форме, если вы давали пошаговую инструкцию? Замесить, тесто подходит, руками растянуть, свернуть в рулет, сформировать БАТОН и как поднимется смазать, посыпать мукой, сделать надрезы и выпекать . Пишу по памяти, думаю суть ясна.
  7. 350 муки; 5 дрожжей; 30 масла; 210 воды; соль и песок.
  8. Добрый вечер. Вот какие батоны красивые, пеку по вашему рецепту и рвутся внизу по бокам. Что я делаю не правильно?
  9. Всем спасибо за советы при выпекании батона .
  10. Ирина, батон рвётся именно при выпекании .
  11. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему батон при выпекании рвётся внизу по бокам?
  12. Добрый день, Солнечный Татарстан. Я просто читатель и недоумеваю , а куда все пропали ? Так интересно было читать абику, всё хорошо у неё? Хасиб не появляется. Жалко , если все забыли про группу.
×
×
  • Создать...