Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Людмилая

Пользователь
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Людмилая

  1. Анастасия спасибо за напоминание, попробую так тоже сделать. Информации то много по мышам, вроде теоритически все читал, знаешь. А как суть до дела холодной осенью, как то забывает мозг сразу большую часть. А вы абрикосы так тоже заматываете? Думаете это не может быть для них опасно, по части подопревания? И сколько слоев колготок примерно для этого наматываете?
  2. Двулетние сеянцы абрикосов процентов 20 съели мыши. Полностью съели в тех местах которые были не побелины, частичные пробы погрызы на беленых. Отравой кормлю в свободном доступе круглый год всех желающих грызунов. На зиму кладу им сухой паек приличный, но видимо не хлебом единым..)) Жаль, но для опыта полезно. Специально эксперимент провожу по разным условиям лучшего выживания сеянцев абрикоса, часть специально не белила. В преть надо белить, и ловушки делать из ПЭТ бутылок как у садовода Кузнецова. А в остальном абрикосы перезимовали вроде хорошо, не считая местами небольших
  3. Спасибо Сергей за ответ, успокоили. Волновал этот вопрос.
  4. А вот по периопылению интересует такой вопрос. К Сергею)) Если к примеру посадили косточки абрикоса от одного дерева, допустим саратовский рубин, а в будущем остались только два саженца и других опылителей нет. Может ли так оказаться ,что они будут на столько близки к одной форме, что не будут переопыляться? Это мне чисто для интереса на будущее. У меня саженцы от нескольких деревьев, но вдруг когда то придется убирать с неудобных мест деревья, или погибнут если какие.
  5. Так это селекция и называется, в будущем станет понятнее какой прирост для ваших условий благоприятнее. Я свои прошлогодние наверно не буду поливать, корни у них думаю уже большие, должны справиться. За лето правда 2 раза полила, лето тоже сухое у нас. А в прошлую осень заметила, те саженцы которые ушли хорошо пролитые в зиму, росли недалеко от водоколонки и на них частенько попадала вода - весной у них у всех полопалась кора, разрывала видно излишняя влага её. Но восстановительная способность абрикоса удивила, пока растут как ни в чем не бывало. А тля у меня почти на всех саженцах абрик
  6. Пинцеровку от загущения наверно можно было бы делать, если есть что пинцировать, по зеленому, по фото этого не рассмотреть, вроде веточки все большенькие. А макушки если пинцировать для вызревания, это ближе к сентябрю надо. За обрезку Сергей выше написал, что лучше оставить как есть. Абрикос сам себя сформирует. Но загущение скажется на количестве урожая. Но многие думаю бы обрезали, потому что видно кустик явно загущен. А потом треслись бы -" пронесет или нет". Думаю сдесь все равно Вам самой определиться нужно будет чего вы хотите для деревца.
  7. У меня абрикосики растут. ТТТ. А когда отрастали молодые "молочные" веточки макушки у них отсыхали. Присмотревшись обнаружила маленьких долбаносиков которые подгрызают их.
  8. Первое фото подозрительно похоже на черемуху)
  9. Сергей спасибо большое за ответ. Успокоили, резать ну совсем не хотелось, такие они хорошенькие, хожу вдоль них каждый день и улыбаюсь)) А у меня абрикосовые сеянцы от Деминой Валеевой И саратовский рубин от Людмилы Д. Из косточек Деминой была практически 100% всхожесть, С.Р - близка к этому. Валеевой всхожесть низкая. От всех трех сеянцы растут примерно одинаково хорошо на искусственных холмах, подмерзания были не на всех и не значительные. А сеянцы растущие на естественных небольших возвышенностях ( снега у нас небольшие) в два раза отстали по росту, и обмерзли гораздо зна
  10. Сергей подскажите пожалуйста, чем чревато в будущем для абрикосового дерева формировка не в один ствол. Я просто большую часть своих прошлогодних сеянцев весной обрезала, для эксперимента +- на треть высоты. Они у меня были высокие, какие-то больше метра и почти без разветвлений. Решила чтобы в этом году не выросли мётла за два метра, укоротить. И сейчас у меня на стволиках примерно в 40 см. от земли -разветвление веток начинается до 50см длинной прироста этого года уже. По 5-8 веточек на некоторых., в проводники пока никто особо не выбивается, но кустики красивые устойчивые на ветру. Сформиру
  11. Я думаю не плохо. Это сеянцы которые выросли, на Вашем участке, и адаптировались к Вашему климату. Было бы менее благоприятно мне кажется, если бы они у вас вымахали, разветвились; а потом обмерзли да высохли не вызревшие приросты. Если они у вас хорошо себя чувствуют и растут это главное.
  12. Валентина на обрезку абрикоса два взгляда очень весомых. Один за целостность деревьев, следовательно за их здоровье, морозостойкость и теоритически долговечность. Вторые за формировку и обрезку. Я для себя решила если получится пройти по минимуму травмирования. Часть сеянцев оставлю как есть, часть укоротила (они у меня высокие) пускай ветвятся, попробую по отгибать если получится, будущие скелетные ветви. А дальше не хотелось бы их резать. Попробую прищипками обойтись по зелёному.
  13. Правая ветвь сильная. Если ее обрезать она даст опять мощные высокие побеги, которые будут конкурировать со средней ветвью. А два конкурента вроде как не хорошо, при том что еще низковато начинаются. Мне так кажется.
  14. У меня опыта нет. Но свои тоже прошлогодние большую часть подкоротила. За 10 дней вроде ничего отрицательного не наблюдаю в самочуствии абрикосов, листочки распускаются. Но не резанные растут повеселее. Я бы на вашем саженце нижнюю ветвь обрезала, оставив пенек 2-3 мм. замазав. На кольцо вроде как не желательно слышала резать абрикос. Сильную ветвь попытаться перевести в вертикальное положение, может к колышку привязать, сделав ее ценральной. А оставшуюся подкоротить сделав скелетной, если получиться отогнуть чтобы у нее не было желания конкурировать.
  15. А я обрезанные веточки от персика которые частично были повреждены порезала на черенки, воткнула в землю под забор и замульчировала) А то жалко что-то было выбросить - персик же)) Вроде листочки несколько дней держутся бодро. Интересно теоритически что нибудь может вырасти жизнеспособное от такого эксперимента? Знаю только что у черенков мочковатая корневая, наверно это должно быть решающим минусом для перезимовки в наших условиях.
  16. А у нас почки набухать начали у абрикосиков. Персик под агроволокном с ума сошел, листочки распускает. Перезимовал не плохо, часть почек сопрела и несколько веточек обрезала которые не понравились. Лилия не торопитесь резать абрикосы, у меня тоже верха у некоторых мертвые, но я пока оставлю так, пускай естественно засохнут, они же тонюсенькие совсем. Позже когда распустятся станет виднее, а то не дай бог какая бяка еще прилипнет, манилиозная.
  17. Лилия конечно срочно отгребайте. Не знаю какая у вас погода у нас +7С, снега по зауглам только осталось, я абрикосы уже давно отгребла, а персик на днях, но обязательно укрытым оставить его надо укрывным, от возможного иссушения пока корневая не работает. А морозов уже не будет тех которые персику страшны, сопреть ведь ему гораздо страшнее. А абрикосики тоже если солнца еще не видели, я бы чем-нибудь слегка притенила, хотя бы на несколько дней, хотя бы штакетник какой с солнечной стороны поставила к стволику, чтобы адаптировались.
  18. А я сделала выводы этой весной , что отгребать снег надо не когда он тает, а только когда собирается таять, желательно по сухому. В период активного таяния под снегом на земле у основания саженцев когда я отгребла увидела приличный слой льда. И интересное наблюдение - слой льда был только в тех посадках, где летом полив был из ведра( включая холмы тоже). Думаю структура почвы ухудшилась от таких манипуляций заплыла, и проиграла во впитываемости. А на тех местах где полив был дождеванием, из брызгалки, структура почвы была гораздо пористее, и застоя воды и обледенения почти не наблюдалось.
  19. Татьяна а сколько лет вы пользуете масл. краской? Не замечали ли какого негативного последствия? Сейчас же и масло уже не натуральное идет, жалко "ребятишек". Сама даже ногти лаком не крашу, не переношу этого ощущения, чувствую что не дышат))
  20. Да я не свеже гашеной известью, столетний порошкообразный пакетик валялся, который ни какой реакции не проявляет когда его замешиваешь. Чуть жиденько сделаю, может глины сыпану еще. Все не буду белить, так на всякий случай для подстраховки, и на душе спокойнее будет))
  21. Лилия к сожалению фотика нет нормального, и как выложить не пробовала, тугая я в этом плане)) Но на выходные дочь приедет с телефоном, попробую попросить ее.
  22. Откапывала сегодня снег от абрикосов, хоть они на холмиках, а подтаявший снег видно стекал по стволикам и на многих были обледенения у основания. Немного потюкала топориком, где то удачно, где то не очень, (часто посажены, не размахнуться) ну да ладно, еще меньше мучится с отбором потом, или проверим насколько они живучи по отношению к травмам, тоже опыт)) Решила завтра побелить, хотя бы часть с южной стороны, а то по опыту, солнечные ожоги в нашей местности в лидирующих причинах вывода посадок из строя. За некрозной корой любят прижиться грибные болезни, микробные бяки, насекомые позже - к
  23. Тоже мучилась так же как выбраковывать. С осени уже треть отличающихся миниатюрностью удалила, было густовато. А на днях решила проверить состояние оставленных. Присмотрелась к некоторым повыше которые, а макушки как будто морщинисто- подсохшие, и почечки почти незаметные черные. Обломала сантиметров 5, живым не пахнет. Ну вот тебе подумала, вздохнув, а то измаялась прям)) Одна мысль от полива в августе они продолжали расти, знала что нельзя, но стояла жара и сушь, а они на холмиках быстро пересыхали, и когда уже тряпочками повисали я поливала, а они продолжали рост на радостях, не вызре
  24. Лилия благодарю вас. Немного успокоили. Правда меня растроил только персик своей серостью, на молодых яблонях было все нормально. А у персика древесина по большей части была зеленая, и почки у него травянистые какие-то совсем были, не серьёзные, и плюс к этому еще и почернели(( Ну да ладно. Что будет - тому и будем радоваться))
×
×
  • Создать...