Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Buridam

Пользователь
  • Публикаций

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

721 Excellent

Информация о Buridam

  • Звание
    Овощевед
  • День рождения 27.08.1953

О себе:

  • Имя
    Олег
  • Местоположение
    Новосибирск

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Жаль: выбросить никогда не поздно, даже ради эксперимента можно было оставить хоть чуть-чуть...
  2. Здравствуйте! К сожалению, по фото не очень понял полностью суть проблемы, но в принципе у некоторых сортов при определённом стечении обстоятельств (тепло, освещённость, влажность грунта и воздушной среды) может произойти образование дополнительных корневых бугорков, а затем корней непосредственно над грунтом, а реже - выше, на участке ствола. У меня как-то было и на постоянном месте в ПКТ - думаю. от излишней влаги воздуха в сочетании с t. Я у себя сократил полив, по мере возможности уменьшил t, усилил проветривание, ненужные крешки засохли и отпали, но это в ПКТ. На уровне рассады можно п
  3. Интересный опыт, не спорю. Но у меня речь шла не об одиночной бутылке 1 л, по центру гряды, а о своего рода "термозаграждении" из сплошного контура из рукава или частокола из 5 л. бутылей. Плюс возможен термос из 1-2 рядов плёнки. Лично я практическими результатами на своём участке удовлетворён. Желающие могут попробовать. Удачи!
  4. Это, конечно, зависит отряда факторов: масса (объём) теплоаккумулятора (воды), t наружной среды, а также степени теплоизоляции гряды (теплопроводность/ термосопротивление). Но в любом случае эффект есть. По осени с такой защитой растения ( в ПКТ) выглядят значительно здоровее незащищенных собратьев. Так что - хуже не будет, однозначно!
  5. Подскажите, как он реагирует на повышенные температуры в теплице? Держит завязь или скидывает?
  6. Здравствуйте! У себя с ранней весны и до осени в одном парнике по контуру гряды прокладывая сплошняком рукава из оч.толстой плёнки, наполняю водой (брал несколько лет назад в "Сиянии", Новосиб). Это играет роль аккумулятора тепла: днём собирает, ночью отдаёт. Думаю, подобный метод можно использовать и при устройстве ранних посадок в грунт в дополнение к плёночным укрытиям, с наступлением тепла в ОГ можно убрать. При отсутствии рукавов можно аналогичным образом использовать 5л бутылки из под воды. Удачи!
  7. Приветствую! На мой погляд удобнее посеять в маленькие контейнеры (в блоках 6-10 штук), а затем по мере роста переваливать в более крупные с постепенным заглублением ствола. Но это моё мнение, и это более хлопотно, особенно при значительном количестве рассады. И сорта желательно уже высевать пусть и не самые вкусные, но раннеспелые. Удачи!
  8. Приветствую! Я, конечно, не девочка, но тем не менее: у меня в этом году есть такой же, распикировал, попробую вырастить сразу 2 ствола. В прошлом сезоне не получилось: тот ствол, что покрупнее был, задавил меньшого, забрал себе питание. В нэте читал - какой-то генетический сбой.
  9. Всех сибирячек и не только поздравляю с праздником весны и любви! Желаю сибирского здоровья, хорошего настроения, счастья в семье и --конечно! -- хорошей рассады, новых сортов и удивительных урожаев!
  10. Всем здравствуйте! Выслушав все советы и переворошив массу инфы из интернета высадил семена гномов ( 1-й раз, на пробу) 15 февраля, предварительно выдержал в растворе с НВ-101 (тоже применил 1-й раз), Всхожесть на 2-3-й день 100%. Сорта Десперадо и Банановые пальчики. Обычные сорта буду сеять в 2 этапа: 7-9 марта в ЗГ и 15-20 марта в ОГ. Исключение - сорт Мау Фей (Китай, от ИП Григорьева). Сеявшие его настоятельно рекомендуют срок посева - не раньше начала апреля: типа, суперранний. В прошлом году пробовал сеять его же сухими семенами по кипятку (как и другие), но из 5 семек - ничего
  11. Здравствуйте! Тоже долго изучал этот вопрос и сравнение ЧС Бреда и ЧС Америки от СибСада. Наиболее авторитетноти интересно для меня мнение, изложенное в блоге TomatTop, что это если и не томаты-двойники, то очень похожи, но ЧС Америки чуток урожайнее и плоды - кто любит! - чуть послаще. и покрупнее. Формируется в 1 ствол. Поэтому лично для себя на сезон 2024 я сделал выбор в пользу ЧС Америки. Сам СибСад о происхождении своего сорта хранит молчание. Скорее всего взял ЧС Бреда и за несколько лет адаптировал с отбором для наших условий. Но это - моё мнение.
  12. Согласно своей традиции, заведённой с десяток лет, сыграл сегодня в Деда Кощея (Дед Мороз + Кощей Бессмертный ) : отобрал пакет семян, которых или набралось многовато из своих, или которые "не пошли" лично у меня, или - есть такие!- до которых за несколько лет руки не дошли и уже не дойдут, и вот так аккуратненько упаковал и типа "подкинул-потерял" в камеру хранения в магазине на входе. Место бойкое, у Центрального рынка, народу много: кто-нибудь найдёт и , надеюсь порадуется. Сорта все достойные, пусть кому-то повезет!
  13. Ирина, каюсь: с прошлого декабря не проверял именно этот сорт в каталоге, а он - раз, и появился. Так вот получилось, увы!
  14. Всем здравствуйте! Продолжаю свой ликбез. Вопрос знатокам: томат РОЗОВАЯ БОМБА. Получил в подарок от Томатани, дошла череда его попробовать, но т.к. сорт любительской селекции прошу уточнить его характеритики в ЗГ : высота, формировка, масса плодов, устойчивость к жаре и болезням. Заранее с благодарностью. Всем доброго дня!
  15. Светлана! Спасибо за информацию, но просьба уточнить: сколько стволов (2?) и устойчивость к болезням и жаре (сбрасывание цвета, завязей?).
×
×
  • Создать...