Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Зачи

Пользователь
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Зачи

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Местоположение
    Калужская область

Посетители профиля

198 просмотров профиля
  1. Пожалуйста помогите мне. Около 15 дней назад зачеренковал гортензии в покупной кислый торф + перлит. Все было хорошо до недавнего времени - Все начинается с кончиков растишек и потом все растение вянет. Проливаю их отстоеной водой примерно раз в ~3-5 дней, как подсыхает почва и брызгаю 2 раза водой через день. Стоят у меня под светодиодными лампами-полосками, включенными 12 часов в день. В помещении 20-22 градуса. Что не так я делаю, как сохранить жизнь оставшимся? На клещ вроде не похоже, их все равно можно разглядеть, а тут я их не вижу, но глядя на последнее фото, видно что поражается еще н
  2. Приветствую гортензеводов и поздравляю с теплой погодой в Центральном регионе Скажите пожалуйста, у свежих черенков нарезанных, у которых открывается в рост по две-три почки, лучше отщипывать и оставлять только одну распустившуюся почку? Или оставлять как есть по две-три?
  3. Благодарю. Докупил пару маленьких растишек новых сортов с авито и видимо оттуда все и пошло .
  4. Ох, заболели мои маленькие растишки дома паутинным клещом . Причем массово, упустил момент размножения. Посоветуйте пожалуйста препарат для молодых растений. Сейчас протер листья спиртом, но это так, баловство.
  5. Пролистывая эту и тему и смотря видео, у меня сложилось впечатление, что для лучшего роста гортензий мы создаем у себя в саду условия похожие на гидропонику. Сами посудите, гортензия очень быстро растет, а для этого ей нужны идеальные условия. Идеальные условия для растений это как раз гидра. Гидропоника бывает не только водяная, как многие думают, бывает гидропоника на каком либо субстрате. И вот это заполнение посадочных ям практически одним торфом (который как раз является субстратом), регулярный полив - прям один в один. На следующий год сделаю эксперимент с каким-нибудь не сильно
  6. Приветствую любителей гортензий. У меня возник непростой вопрос и не простая задача на мой взгляд - на данный момент подращиваю под лампой с десяток черенков, от августовского черенкования. В планах выращивать их до декабря примерно, потом обрезать и поставить зимовать на улицу (обрезать что бы новые черенки поставить под эту же лампу, что бы не пустовало место). Сразу скажу что у меня нет погреба, в этом и заключается вся сложность. Я же не поставлю куст сразу под снег, нужна какая-то подготовка к холоду наверное? Есть у форумчан какой-то опыт по этой теме?
  7. Что характерно, все они из серии Magical. Как я не искал, больше не нашел этого списка. Есть еще упоминание Эвереста, но с ним никакой конкретики.
  8. Доброго времени суток. Хочу спросить - какие сорта метельчатых гортензий вы знаете, которые названы в честь гор? Так же вопрос где бы найти список всей серии сортов Magical? Ну и максимальный список названий метельчатых гортензий очень хотелось бы увидеть, а не всякие ТОП 5, 10, 15, 20 и тд. В интернете не так легко найти как оказалось.
  9. Либо у нее настолько длинная жизнь, что она с легкостью выкидывает год жизни гортензий, либо наоборот такая короткая что она губит построение нормального скелета ради хоть какого-то цветения Ощущение что она вообще с гортензиями дела не имела если честно.
  10. Доброго времени суток. Не могу определится, куда закапывать горшки на зимовку. Есть обычная теплица пленочная, с поднятыми грядками на 20см, туда было бы очень удобно прикопать горшки, но головой понимаю что они обморозятся на высокой грядке. Правильно ли я рассуждаю и все таки нужно в обычную землю прикапывать ?
  11. Спасибо большое за разбор и советы.
  12. Доброго времени суток, единомышленники. Вопрос по обрезке, ответ на который я нигде не нашел. Ранней весной с обрезков я посадил черенки и выросли уже неплохие побеги (но последние пол месяца остановились в росте). Стоит ли мне обрезать их в этом году или вообще не трогать? Если стоит, то на какое междоузлие (пронумеровал на фото) и когда? Так же я очень сомневаюсь - нарезал черенки по одному междоузлию, все таки смотрю люди длинные делают. Не будет ли это причиной слабого растения в дальнейшем? Еще я заметил что листья желтеют, но не прожилками, а полностью. преимущес
  13. Я все понял, спасибо за разъяснение. Корни трепал, потому что смотрел до этого ваши видео и советы. Остался вопрос по обрезке вызревших веток - как низко резать? Как обычно оставляя 2-3 междоузлия? И ничего что там спящая почка? Ветка не будет плакать? Интересный конечно механизм у природы, жаль мы с ней не договорились на бурный рост и цветение все лето, а вот это вот все получилось. Хоть размножить получится для сада.
×
×
  • Создать...