Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Чухлома, Банан жёлтый, Чудо света, Банановые ноги. Мои..png



ТОМАТ ЧУХЛОМА

Индетерминантные кусты Чухломы вырастают выше двух метров, что надо учитывать при высаживании растений в теплице. Маленькие сооружения будут ограничивать развитие томатов Чухлома и это скажется на урожайности. 

При выращивании Чухломы в теплице, рекомендуется формировать один стебель, что позволит растениям хорошо проветриваться и освещаться. А в открытом грунте можно оставлять больше стеблей (два-три). Однако совсем отказаться от формирования куста нежелательно, иначе он сильно разрастется и урожай уменьшится.

Сорт Чухлома считается среднеспелым и собирать первые зрелые томаты можно через 109-114 дней. В длинных кистях, которые вырастают на кусте, формируется по 12-15 плодов массой 100-120 г каждый. Можно отнести томат Чухлома к высокоурожайным, поскольку с каждого куста собирается по 5-6 кг плодов при соблюдении правил агротехники.

Для ярко-оранжевых плодов (10-12 см) характерна вытянутая форма. Особенность помидор сорта Чухлома – крепко держаться на кисти, хорошо сохраняться при транспортировке. Интересно смотрятся помидоры при цельноплодовом консервировании. Томаты имеют плотную мякоть и прочную кожицу.

Достоинства сорта Чухлома:

приличная урожайность; устойчивость к некоторым заболеваниям (фузариоз, кладоспариоз); подходит для выращивания в различных регионах; отличная лежкость.

К недостаткам можно отнести высокий рост кустов: стебли надо регулярно и надежно фиксировать.Поэтому в регионах с сильными ветрами нежелательно растить томат Чухлома в открытом грунте.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Из альбома:

Мои сорта, - мое богатство...

  • 100 изображений
  • 0 комментариев
  • 7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...