Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

qame

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    7 100
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные qame

  1. 12 часов назад, Lena-28 сказал(а):

    вот цветёт перец горошком..." ))))))

    Это который мы в магазине приправ покупаем черный горошком? Я бы тоже, как ты, на такой эксклюзив больше всего смотрела, ибо редкость увидеть в реальности этакое растение.

    А где фото этого перца в полный рост? 😅

  2. 7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

    Наташ, а почему не сказала? Я

    Я честно хотела, но не поняла, смогла бы ты выехать с острова в праздничные дни, ходит в эти дни паром или нет. Мы были с 31 по 3. Сыну уже 4-го нужно было выходить на работу. Поэтому не стала тебя беспокоить.

    А насчет недоедает, согласна. Так хорошо там и по кругу с улицы красиво, и внутри и подступы от дальней остановки, где ворота большие. Все замечательно, душа отдыхала.

    7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

    , от жд-вокзала на маршрутке минут за 25 доезжаю

    Быстро как, до океанариума на много дальше

    7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

    Арбузы больше не сажу. Никогда. Хоть так, хоть привитые - толку ноль.  

    Хочу в последний раз их посадить, только уже на улице. Паутин.клещ их в теплице первыми съедает, никак его побороть не могу, чем только не обрабатывала, руки опускаются. 

    А ты почему отказываешься от них?

    • Нравится 1
  3. 21 час назад, Lena-28 сказал(а):

    . В нашем ботаническом саду экскурсовод

    А где он находится. Как я такое не увидела. Была у вас с детьми в эти новогодние дни. Посетили океанариум, очень понравилось, и имитированные джунгли .

    Знала бы раньше про ботанический сад, эхххх.....

    Зато погрелась у вас, а то всю зиму давит -30 грд. Сегодня утром проснулась, на термометре опять -36 показывало.

     

    1706778395342.jpg

    IMG_20240102_152202_324.jpg

    IMG_20240102_162506_625.jpg

    • Нравится 3
  4. 9 часов назад, feniks сказал(а):

    Что-то вы , Наталья , совсем забросили форум , редко стали заглядывать:sad:

    Да, есть такое, это не я виновата, это лень моя. :lol: Не знаю, о чем писать, поэтому в разряде активного читателя :cheesy:

  5. Здравствуйте 

    Павел поздравляю с новооткрытием прекрасного, добродушного  ,теплого и отзывчатого "домика", где всегда рады  гостям. 

    А также всех поздравляю с праздниками. Пусть будет всегда у вас момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты. Наталья. 😃

    IMG-20240113-WA0113.jpg

    • Нравится 8
  6. Привет. Питомки лоботряски, двже себе толком не собрали. Осенью их сахарным сиропом закармливала, чтобы в соты залили. Медоносов им достаточно было, только их самих там не было. Боюсь представить, как зиму переживут.

    Лкн, вспомнила, еще можно крем суп сделать из тыквы, сырок добавить и так, по вкусу приправ и овощей.

    Я свой виноград вообще забыла обрезать и уложить на землю, когда малину убирала. Остался висеть на шпаллере. Только недавно вспомнила о нем. Не представляю, что теперь с ним будет. Вот , память подвела жеж.

    А как ты хочешь прививать дома? Я пыталась на яблоне прививать весной, не пооучилось. Руки крюки , что-то пошло не так. Прививок 10 сделала, ни одна не принялась. Понаблюдаю за тобой, может ты научишь меня 😁

     

    • Нравится 2
  7. В 31.10.2023 в 03:20, Lena-28 сказал(а):

    Наташа, большое спасибо за семена! Муж, отсадив свою картошку, маялся с вопросом что бы ему ещё посадить. Ему была выдана горсть загадочных чёрных семян, которые он натыкал по всему огороду. Фица оказалась тем ещё агрессором. Заплела всё до чего смогла дотянуться. Но и урожай тоже выдала :cheesy:.

    IMG_20231028_150914.jpg

    Лена привет. Что-то я совсем разленилась писать.

    Вяжу, читаю,и бездельничаю :05hid:

    Вот так урожай у тебя, сочувствую. Устанешь кушать сей плод :lol:  Я из своих штук 7 засолила, как капусту, потом в солянки использую. Остальные драниками делаем, а больше не знаю, что можно из нее приготовить. Мы больше классическую любим. Сегодня как раз запекли с приправками, вкуснятинку оранжевую. Стараюсь садить не больше 1 куста, а по выходу вырастает куста три, которые хорошо заплетает участок, соответственно и урожай дает больше, чем мне нужно. Уже соседке предлагала. Дала весной семена соседу с нашего подьезда. Так как он все ходил, и любовался в коридоре, через железную дверь, тыквами, думая, что это арбузы. Я честно пыталась объяснить, что это за тыква. Он не понял и вырастил. А осенью глубоко возмущался, давая по ней соответствующий отзыв.:cheesy:

     

     

    • Нравится 1
    • Смешно! 1
    • Соглашаюсь! 1
  8. В 06.09.2023 в 15:36, Lena-28 сказал(а):

    Кусочек помидора прилагался ко второму блюду и съедался потому что "надо есть овощи, а кто не ест, тот сладкого не получит

    Как просто, моими так не пройдет. Не дам сладкого, сами купят :crazy:  , карманные всегда есть.... так еще и меня угостят. У нас папа, как комбайн, ток подавай корзинки с томатами. В этот раз он в аккурат к началу урожая приезжал, дети не утомились в себя закидывать овощи, как прошлые годы. 

    • Смешно! 1
  9. 7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

     Но вот лучше я всё-таки выберу коньяк.

    Мои мысли один в один :lol: Я грядку сразу перед посадкой заправляю всем, а весной ток 2 раза подкармливаю азотосодержащим в начале роста и калийным в середине. Вроде все норм и чеснок, и лук из семян.

    Про санкции и семена я тебя поддерживаю. Непредсказуемое время пришло.

    15 часов назад, Lena-28 сказал(а):
    В 01.09.2023 в 03:12, qame сказал(а):

    Мой кислый никто не ест

       А как сорт называется

    Сорт называется хз, достался от предыдущей хозяйки. А я сколько ни садила, ничего не прижилось из винограда. Ну и ладно, рынок же есть.

    16 часов назад, Lena-28 сказал(а):

    Заезжал в гости деверь, давала ему помидоры на  дегустацию. Больше всего ему понравились Вареники - вкус детства, говорит. 

    Вообще не помню томатный вкус с детства. Это какой? Покажи свои вареники. Мне Корнабель показался толстым, мясистым, хрустящим и безвкусным. Что-то не зашел он мне.

    • Нравится 1
  10. Вмем привет

    В 22.08.2023 в 15:06, Lena-28 сказал(а):

    Виноград тоже пришлось срочно съедать - начали трещать отдельные ягоды. И всё бы ничего, но откуда-то прилетели страшные дикие осы и принялись выедать треснувшие ягодки :girl_cray:. Одни шкурочки после себя оставляли

    Виноград сладкий? Мой кислый никто не ест, кроме мужа и дочери. Осы мимо летают, а то челюсть у них сведет от кислотности.:cheesy:

    Ура. Сезон практически завершен. Всего наелись вдоволь. Даже ягодку не всю собирали, лень было. Осталось немного облепихи, тыкву дождаться с дыней, капусты немного (ибо семена невсхожие были) и фасольку. Но это все мелочи. И готовим грядки к след сезону. Да и грунтом нужно запастись для рассады. Сезон быстро пролетел, собстаенно как обычно.

    Новинок у меня не было, ибо депрессия в прошлую осень была. Ну а собственно меня устраивают итак то, что сею. Любимки из томатов Ругантино, Желт.торбочка, Древнее сердце алб. , остальные для массовки :lol:

    Мне красная капуста понравилась, оказывается слизни ее не жалуют, не царское это дело, жесткую капусту зубами перемалывать.:lol: , а мне на салатики зашли и заквасила с луком красным, морквой, кабачком, свеклой и пр.овощами пойдет. А в целом ничего нового, все как обычно, даже и не знаю, о чем новом рассказать.:dnt:

    • Нравится 4
  11. Мне так нравится Summer San  в баночках, интересно, как на вкус в солении. И свежими наелась, за чтением  книги идут как конфетки.

    IMG_20230817_202424_461.thumb.jpg.86abbe09f1bdb7cc2c0e832413ae970e.jpg

    А на вялила Ругантино, Желтую торбочку,от  Павла "Веселого гнома" , и гном Глаз тигра.

    В этом году потеряла семена Веселого гнома мною собранных, расстроилась. Хорошо, что в заначке в письме оставалось пару семок и они взошли. Наплодили тьму плодиков, как гном Глаз тигра. Отличие между ними у одного пипка кончик наружу, у другого пошленько вовнутрь. А так оба сорта урожайные и одинаковые по форме. Надо было сфотать, что-то не подумала об этом. 

    • Нравится 4
  12. Привет.

    В 13.08.2023 в 12:22, Lena-28 сказал(а):

    теплице опять расплодилась белокрылка -

    Как знакомо, был однажды такой год, в теплицу без маски не могла зайти, в легкие залетали тучей. Потом извела за 2 года, а может и сама изошлась на нет.

    В 13.08.2023 в 12:22, Lena-28 сказал(а):

    Нравятся вегетарианские завтраки в гостинице: рис, лапша,тушеные овощи - брокколи, перец, ростки сои, кукуруза, дайкон, картофель,  черешки сельдерея, лопуха

    Лен, что за рецепт из лопуха, черешков сельдерея. По типу кимчи?

    В 14.08.2023 в 05:04, Lena-28 сказал(а):

    Всхожесть семян в этом году хуже чем обычно. из-за санкций

    Поддерживаю. В этот раз у Золушки не закупилась, взяла в магазине, так морква треть грядки взошла; репка , редька, горох,капуста, дайкон и что-то еще сеяла не взошло вообще. Сейчас сижу, мониторю когда откроет сп.

    В 14.08.2023 в 05:04, Lena-28 сказал(а):

    Хабаровчане, подкиньте тепла немножко!))):help:

    Забирай, такого добра у нас навалом. Второй месяц из под кондиционеров не вылазаю, спится от жары плохо. На улицу ток поздно вечером выхожу, днем дышать нечем. Осень хочу.

    Разок с дочерью каталась за грибами. Но были ток сыроежки и тех мало. 3х л банку засолила всего. Вторую вылазку муж не разрешил, говорит зазря бензин выжигаю, да итак он не любит, когда я далеко выезжаю, волнуется. А мы хоть отдохнули, люблю природу.

    У  меня ток такие фоточки

     

    IMG-20230727-WA0417.jpg

    IMG-20230727-WA0431.jpg

    • Нравится 7
  13. В 01.08.2023 в 08:16, Lena-28 сказал(а):

    Желтые торбочки такие няяяшные))). 

    IMG_20230730_175620.jpg

    Лена привет

    Тоже люблю Желтые торбочки и Ругантино. Они мои любимки. Но нынче навалилась много мелких. 

    Лен, у меня несколько таких же кустов, как процитировала твое фото. Напомни, это же Саммер сан? 

    Screenshot_20230803-000428.thumb.jpg.bb19424d212b6006587c93115226373e.jpg

     

    Сегодня фото кисти сделала. У меня они и в ог и в ЗГ растут. Но когда собирала сегодня томаты, несколь кустов увидела с другими кистями. Вкус такой же,куст с листьями такой де, но расположение  гроздевое, как у томата Поцелуй герани. Интересно, что за сорт. :dnt:

    • Нравится 1
  14. Марина здравствуй. 

    Действительно, тишина здесь. 

    У меня тоже не все благополучно. В этом году снова зверствует паутинный клещ. И снова пострадали арбузы. Не знаю, чем бить еще. Но ненормальная жара и долго дождей не было привело к плачевному результату. Сегодня был шквалистый ливень ночью, стена воды от неба до земли. Земля сухая влагой пропиталась, а то деревья уже желтеть начали. 

    Вторая неудача, у меня плохо взошли крупноплодные томаты, в итоге сейчас спеет почти один горох 😅  была и вершинка, на уличных даже больше, чем в теплице. Огурцы и томаты уже катаю в банки , зеленых помидоров с чесноком насолила и свежими кушаем. Варенье сварено, уксус готовится и вино зреет. В этом году поставила себе новинку вино из листьев винограда с актинидией. Остальные прежние из черной смородины, из красной смородины, и малины. Рецепт не напишу, я делаю все по наитию, сахар размешала и попробовала  какой сладости компот, нужно добавить сахара или нет, немного винных дрожжей и вуаля, жду когда созреет. 

    Баклажаны пошли, на жареху уже снимала. Острых перцев насолила в рассоле от огурцов. Лук из семян хороший, крупный вырос. Чеснок не весь выкопала. Сорвала 4 головки, еще сочные сильно, ух какой злой. Сделала сейчас из свежей свеклы, чеснока, сыра и грецких орехов с изюмом салатик. 

    Иван чай не собирала, есть еще банки с чаем с прошлого года. Да что-то чай мы стали мало пить. С утра кофе, а потом весь день пьем воду с домашним уксусом. 

    Завтра нужно ехать клубнику вырезать, а я морально не могу настроится на жарищу, боюсь ее. В воскресенье муж с вахты приезжает, будет помогать. 

     

    Что-то длинным получилось сообщение, хотя попыталась кратко описать. Прошу прощения за многослрвие. :rose:

     

    • Нравится 4
×
×
  • Создать...