Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Чио-чио-сан IMG_20180924_104134.jpg


Марина7

ТОМАТ ЧИО-ЧИО-САН

Если ваша задача найти сорт, который бы подходил для выращивания в неблагоприятных климатических условиях, то вот «Чио-чио-сан» вам отлично подойдет, а все потому, что результаты он показывал высокие абсолютно в разных климатических зонах. Его выращивают в нашей стране по всей территории, даже в Сибири, также растят в более благоприятном климате, таком как в Молдавии, на Украине. Выращивают и в условиях теплиц, и на открытом грунте. В первом случае урожаи выше.

Сорт отлично переносит все погодные невзгоды. Он хорошо плодоносит на солнечных местах, но и тенистые площади ему не помеха. Урожай дает богатый. Примечательно, «Чио-чио-сан» имеет очень необычный внешний вид куста, потому что его мощные ветви могут формировать от полусотни и больше маленьких компактных плодов. Такое томатное дерево имеет внушительные размеры.

Сортовой томат Чио-Чио-Сан – индетерминантная культура.

Этот сорт рекомендуется выращивать с использованием опор или шпалер, так как рост их не ограничен в течение всего вегетативного периода. Ярко выраженный штамб у растений отсутствует, в то время как стебли при благоприятных условиях роста могут достигать длины более, чем на два метра вверх. Требует подвязки к вертикальным прочным опорам или шпалере.

По срокам созревания сорт относится к среднеранним. Первые плоды на растении образуются спустя 100-120 дней после появления первых проростков.

Сорт является гибридом первого поколения, что дает ему ряд преимуществ. Сорт обладает повышенной устойчивостью к большинству заболеваний, которым подвержены растения семейства пасленовых, включая гнили, вирус табачной мозаики и фитофтороз.

Плоды у Чио-Чио-Сан сливовидные, небольшие по размеру, со средней массой 35 г., цвет розовый, мякоть мясистая. Одна кисть формирует в среднем 40-60 плодов.

Сорт отличается от другим мелкоплодных томатов уникальным строением кисти: на сильно разветвленной удлиненной плодоножке образовывается до полусотни полноценных томатов, которые при созревании окрашиваются в розовый цвет. Урожай лучше собирать по мере его созревания, но не затягивать процесс, так как плоды могут начать трескаться на ветвях.

Томат имеет розовый цвет шкурки, а как принято считать, что все томаты с данным цветом относятся к десертным. Это значит, что помидоры вкусны, вы сможете насладиться их вкусом во многих блюдах. Томат «Чио-чио-сан» иногда имеет и отрицательные отзывы. Фото тех, кто сажал, нам показывают кусты, которые обильно и красиво украшены спелыми плодами. Но вот есть мнение, что данные помидоры хоть и вкусны, но аромат у них отсутствует, что некоторым не нравится.

Плотность плодов у этого сорта высокая, семенные камеры, которых в одном плоде 2 штуки, небольшие, без видимого слизистого или жидкого отделяемого в них. Семена мелкие, немногочисленные.

Сорт выведен селекционерами компании Гавриш в 1998 году, в реестре семян зарегистрирован в 1999 году.

Отличная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям позволяет выращивать сорт в разнообразных климатических условиях: на всей территории Украины, Молдавии и России, в том числе в Сибири, Нечерноземье и Дальнем Востоке. Выращиваться может на разного рода почвах, даже в не черноземах. Устойчив к перепадам температур, атакам вредителей.

Благодаря высокой плотности и невысокому содержанию жидкости в плодах, их можно использовать для засолки в цельном виде, для приготовления салатов в виде заготовок и для свежего потребления. Томаты хорошо консервировать в целом виде, так как они компактны и во время термической обработки не лопаются. По отзывам соусы и соки получаются также отменно вкусными.

При стандартных условиях урожайность одного растения достигает 4 кг. При полном соблюдении агротехники и создания для кустов наиболее благоприятных условий этот показатель достигает 6 кг. Если заботливо ухаживать за сортом и вносить удобрения весь сезон, то получить можно от шести и более килограмм плодов. Томат можно уверенно высаживать с коммерческими целями. Плоды будут хорошо транспортироваться.

  • Нравится 4
Из альбома:

Мои сорта, - мое богатство...

  • 100 изображений
  • 0 комментариев
  • 7 комментариев

Информация о фото Чио-чио-сан IMG_20180924_104134.jpg

Сделано с Xiaomi Redmi Note 2

  • 3,5 mm
  • 4144/1000000
  • f f/2.2
  • ISO 116
Просмотр полной EXIF информации

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...