Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Sha_iri

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    3 426
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Sha_iri

  1. Цитата Svetikk

    Какая талия! А какие нооооооги!!! :yep:

    Да, девочка у нас изящная, миниатюрная.  И талия,  и ноги - стройные и красивые.  Очень любит на солнышке погреться, перебегает  с окна на окно,  и громко жалуется, когда солнышко не выходит..

     

    Вот успела я поймать интересный момент,  а через минуту она вывернулась буквально за миг до падения...  Больше уже так не лежала :)

  2.  

    ... от Терри Доудсвелла  :-[

    Цитата

    Девочки, вот  я давно любуюсь дельфиниумами от Терри. Скажите,  а когда лучше семена заказывать?  Осенью, зимой или к весне ближе? И каков примерно процент всхожести у них?  Сколько человек можно взять в компанию, чтобы поделить семена?  Одной ведь много такое количество..

  3. Цитата Plena

    Гортензии я как раз обсаживаю хостами, они хорошо сочетаются  :yep: единственный недостаток - эта парочка просыпается поздно, зато можно среди них первоцветы спокойно сажать.

    Спасибо,  я так и сделаю  - пересажу хосты к гортензиям,  а осенью досажу первоцветами...

    Я посадила гортензии треугольником.  Можно ли в центр высадить тоже хосты, или гортензии быстро займут все пространство? Расстояние между кустиками получилось 1,6 метра. Сколько места оставить от гортензии до хоcты?

  4. Цитата Plena

    А гортензии много не бывает!  :D

    Ну конечно, подначивать мы все любим. Сегодня вместо одной купила две -  Polar Bear  и Limelight.  Сажаю на газоне треугольником,  чуть больше, чем через полтора метра.  Думаю,  в промежутках можно хосты посадить. У нас грецкий орех умер,  будем спиливать. Под ним были хосты, придется их все равно переносить куда-то.

     

    Кроме этого, купила рододендрон - один. Мне одного хватит,  для моего хвойно-верескового садика. 

     

    Гортензии такие смешные, двухъярусными рогатками.  Наверное, их  по такому принципу и буду формировать,  для пышности и обильного цветения.  В год посадки цветения не будет, наверное?  Раз уж купила,  так сразу хочется скорее и цветением любоваться.  :D

  5. Цитата Plena

    Ира, будлея не любит замокания, ...

    У меня она на пригорочке была высажена, и грунт  у нас песчаный. Замокание исключено. Пока обойдусь без нее, буду в этом сезоне обустраивать хвойно-вересковый мини-садик. И вот пару гортензий в качестве многолетних новинок посажу.

  6. Цитата Nicolejoker

    Тут про подсолнухи разговор был, положу свои.

    Это монгольский гигант....

    НИ ФИГА СЕБЕ...  Не думала, что подсолнухи могут быть ростом с дерево.  Где тут падающий в обморок смайлик?    а можно осенью у вас семками разжиться для посадки? 

  7. Цитата борчаночка

    Моя давнишняя хотелка Левизии,разные и много :-

    Прошлой весной приобрела кустик левизии  у нас на рынке, вот именно такой ,как на фото.  Увы!!! Не перезимовала, хоть  и была прикрыта. А тоже очень сильно хотела...  Они мне все еще нравятся, но покупать пока воздержусь теперь. 

  8. Вот вы какие!!! Только вчера полюбовалась тут фотками гортензии,  а сегодня заходила в магазинчик и увидела малюсенькие кустики гортензий. Купила Ваниллу Фрейз,  а Полар Беар пока не стала. Напишите, стоит ли тоже купить или нет.  Саженец в форме небольшой рогатки,  есть живые, просыпающиеся почки.

     

    Есть опять  в продаже Буддлеи, но воздержалась - та ,что была куплена прошлой весной и радовала летом,  не перезимовала.  Совсем мертвая..  так жаль, очень хотелось иметь буддлейку.

     

    Посмотрела фотки в Интернете,  Полар Беар  выглядит очень красиво. Пожалуй, тоже куплю кустик в понедельник...

     

  9. Хочу поговорить на тему размножения плодовых деревьев отводками и черенками. Кто-нибудь пробовал так размножить понравившиеся сорта яблонь или груш?

    Купленные привитые саженцы у меня не очень хорошо приживаются, хотя покупаем их  с ЗКС,  и сажаем вроде правильно. Но чаще всего они или отмирают до невысокого пенька, или совершенно не растут.  В этом году буду пробовать делать отводки от таких яблонек и груш  - надеюсь, корнесобственные деревца будут расти лучше у нас.

    А еще  в прошлом году в старом заброшенном саду нашла огромную, очень старую корявую яблоню  с крупными и очень, очень вкусными яблоками.  На дерево привязала старую тряпку, чтобы его пометить.  Хочу съездить туда, найти это дерево  и попробовать сделать отводки,  и так же  взять  летом с него черенки  и попробовать укоренить.

     

    И ведь часто бывает так, что где-то мы встречаем или находим у знакомых очень удачные, урожайные и вкусные сорта плодовых,  при этом люди, чаще всего,  не помнят названий сортов. Поэтому хочется научиться размножать плодовые деревья  самостоятельно,  безпрививочным способом.

  10. Мы снова пришли к вам с фотками. Адаптация проходит нормально :)
    Игры на шкафу, под самым потолком


    Примеряли модное пальто, сшитое заранее - оказалось великовато, поскольку шилось без подгонки под нужный размер. 



    Спим и бдим одновременно 
  11. Обещала чаще показывать фотки нашей любимицы. Вот, осваиваем высотную когтеточку. Взлетает на шкаф  моментально, прыгает оттуда на кровать  и такие круги нарезает 4-5 раз перед сном  и еще днем развлекается так же.. . Люблю ее! 

     
  12. Девочки,я не варю  яйца  в шелухе с зеленкой долго. Как только вода закипает , вливаю зеленку и варю минут 10-15.  Хорошо яйца прокрашиваются, но правда, не такого насыщенного цвета, как у  kamo  на фото. Покажу позже,  как получается  у меня.

  13. Цитата Маргоша

    Пробовала покрыть помадкой на молоке. Не получилось, долго видимо взбивала. Она начала застывать еще в кастрюльке  :D

     

    Надо было попробовать помадку разогреть  и наносить ее горячей.. 

    Я тоже сегодня покрасила яйца с шелухой и зеленкой. В прошлом году тоже так же красила. Сварила творожную пасху  и сейчас в духовке пекутся заварные куличи:) 

     

    Фото будут позже, когда уж все будет готово. 

  14. Цитата Гала59

    Ириш, это норма продуктов на один кулич.

    Ну вот Галя испекла из одной порции теста,  у нее получился хороший такой  кулич, что на фото. Наверное,  можно разделить на два маленьких...    Я делаю обязательно двойную порцию.
  15. Цитата GalinaD

    Отчетик.

    Ирочка,спасибо за рецепт.Помадка тоже по твоему рецепту,без яиц.Начала сразу мазать помадку,а она жидковата,стало стекать, не красиво.Через несколько минут загустела и хорошо легла. Первый блин полукомом. С верху не знала чем украсить,посыпки у нас не любят.На блендере измельчила ягоды годжи.Ярконько.(только фотик стал не очень).

    Очень красивый куличик получился! А мне нравится, как помадка легла,  такими красивыми подтеками...  Надеюсь, вкус вам тоже понравится! 

  16. Я бы срезала весь этот высохший высокий бурьян, после этого на места будущих грядок разложила бы плотный картон, прижав его плотно  к земле - ко времени посадок  надо будет только прорыхлить плоскорезом землю,  и можно будет сажать.  Пахать  я бы не стала, незачем нарушать структуру почвы и тем ухудшать ее плодородие.  Незасаженные места надо будет  в течение сезона регулярно косить. Кусты, деревья,  тыквенные культуры можно сажать, просто делая ямки в дернине. Это для начала. Далее, для освоения территории можно  накрывать нужные площади картоном, темной пленкой, старым линолеумом.. Всем, что попадет под руку подходящее.

    То, что посадите, будете мульчировать скошенной травой, ибо ее будет  у вас в достатке.  И даже картофель  я бы посоветовала попробовать сажать не под пахоту или перекопку,  а под солому или сено..

    Не пашите и не копайте. Хозяйничайте на земле разумно, и постепенно создадите великолепный сад  и образцовый огород.

  17. Обязательно попробую приготовить  пасху по вот этому рецепту. Выбрала именно этот, вареный вариант - такая пасха сможет дольше храниться.

    Царская пасха вареная

     

    Ингредиенты

    творог 1 кг

    яйца 5 шт.

    сливочное масло 200 г

    сметана 400 г

    сахар 300 г

    тёртый миндаль 50 г

    ванильный сахар или ванилин

    изюм (я всегда кладу курагу и побольше) 50 г

     

    Способ приготовления

    Протереть через сито творог и сливочное масло (я пропускаю через мясорубку с решеткой с мелкими дырочками) , добавить яйца, сметану, тщательно перемешать, поставить кастрюлю с толстым дном ( я использую кастрюлю для кипячения молока с двойными стенками, между которыми наливается вода) на плиту и довести массу до кипения при непрерывном помешивании, чтобы масса не пригорела.

    Если используется простая кастрюля мешать нужно постоянно, т.к. очень легко может пригореть и вкус будет испорчен!

    Нагревать до "первых пузырей", до того момента пока масса как бы немного  свернется. Потом  снять с огня и быстро охладить (можно поставить кастрюлю в миску  с холодной водой). Когда немного остынет добавить  сахар, миндаль молотый, ваниль, курагу (и/или изюм)  и как следует перемешать.

    Потом еще охладить и выложить в пасочницу, выстланную влажной марлей, поставить в холодильник на сутки.

    Если нет пасочницы, то можно использовать пластмасовое  ситечко или дуршлаг.

    Их также нужно выстлать двойным  двойным слоем влажной марли.

    Кусок марли длжен быть не маленький. Выливаем массу, оставшиеся висеть концы марли поднимаем наверх. Разравнивая, укрываем  этими концами марли ситечко сверху.  Сверху кладем подходящую тарелку.

    Ситечко ставим в подходящую миску, в которую будет стекать жидкость.

    Периодически можно эту жидкость с миски сливать, чтобы она не касалась дна ситечка.

    На тарелку кладем что-то  тяжеленькое, банку с вареньем, например.

    Ставим эту "конструкцию" в холодильник примерно на сутки.

    Потом разбираем "конструкцию", разворачиваем концы марли и переворачивам пасху на блюдо. Украшаем по вкусу!

    Варенная пасха в отличии от обычной, может хранится в холодильнике несколько дней.

    И самое главное, масса после заваривания будет жидкая, похожая на негустую манную кашу. Не пугайтесь, так и должно быть! За сутки вся лишняя жидкость стечет  (около 400-500 мл) и получится вкусная  пасха, которая будет держать форму. А жидкость можно использовать в выпечке.

  18. В прошлом году нам понравился  КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ. Даю рецепт в таком виде, как сохранила его для себя.

    Кулич очень нежный, вкусный и долго не черствеющий. Он получается такой, как бы, бисквитно-кексовый.

     

    Для начало нужно растопить 100г сливочного масла, и дать ему покипеть минуты 3-4. Это придаст более "масляный" аромат тесту. Затем влить туда 100 мл сливок ( я брала жирные сливки 38%) и помешивая довести до кипения. И еще туда добавить полную столовую ложку меда. Так же помешивая довести до кипения.Продолжая помешивать всыпать в эту кипящую смесь 3 полные (с горкой) столовые ложки муки и энергично все промешать, что бы вся мука заварилась. Снимаем кастрюльку с плиты и даем смеси минут 20-25 приостыть. Когда тесто немного остынет, вотрем в него одно яйцо.

    Выкладываем тесто на тарелку лепёшкой (у меня теста больше, поэтому на тарелку не помещалось laugh.gif ). Тесто очень жирное и липкое, аж масло отходит. Как только тесто станет чуть теплым, по всей его поверхности посыпать 2,5 ч.л. ложки сухих дрожжей. Закатать края лепешки и вымесить. Месить нужно долго и тщательно. Под конец замеса тесто несколько раз бросить об стол - так дрожжи равномернее вмесятся, а тесто наберется воздуха. Скатать "колобок" (у меня колобок не получился, много теста ), переложить его в миску, прикрыть пленкой и поставить в теплое место где-то на часик, чтобы оно подошло.

     

    Пока тесто подходит, нужно приготовить сдобу. 4 яичных желтка разотрем с 1/4 ч.л. соли и отставим на полчасика. Желтки станут темно-желтые и тесто получится красивого жёлтенького цвета. 4 охлажденных белка взобьём с сахаром (7-9 ст. ложек).В кастрюльку насыпать полных с горкой 7 ложек просеянной муки (сначало нужно отмерить, а затем уже просеивать). Добавляем к ней 2 пакетика ванильного сахара, цедру с одного лимона, щепотку кардамона. Подошедший шарик (наша опара) перекладываем в кастрюльку к муке, вливаем туда же желтки растертые с солью, взбитые с сахаром белки и 4 ст.л. растительного масла (чтобы куличи не черствели). Очень тщательно вымешиваем миксером, чтобы тесто запузырилось. Вымесить руками не получится. Тесто жидкое, нежное и липкое. Прикрываем тесто полотенчиком и отставляем подниматься.

     

    Пока тесто поднимается, заливаем кипятком горсть светлого, столько же темного изюма (у меня только темный изюм), горсть вяленой вишни (вяленая вишня придает особый вкус) и приготовим еще и цукаты. Через 20 минут изюм и вишни процедите, промойте и обваляйте в муке, чтобы сухофрукты равномерно распределились в готовом изделии, а не опустились на дно кулича при выпечке.Добавляем фрукты и цукаты в хорошо подошедшее тесто, тщательно перемешиваем и раскладываем тесто по формам. Формы нужно смазать маслом и на донышко желательно положить промасленный кружок пергамента. Так будет легче извлечь кулич из формы. Тесто жидкое ( как для бисквита) поэтому разложить руками его не получится. Я наливала половником. Тесто нужно положить только до половины формы. Чем будет больше места тесту для подъема, тем куличи будут воздушнее. Отставляем формы, что бы тесто в них подошло. А затем отправляем (осторожненько, что бы не осели) в разогретую духовку 180*, где куличи еще поднимутся. Пекутся куличи примерно 40-45 минут. Готовность проверяем сухой лучинкой.

    Готовые куличи нежные, воздушные со сливочным вкусом топленого масла. Мед явно не чувствуется, только как бы отдаленный запах летних цветов. А вяленая вишня придает особый вкус!

  19. Цитата elena1984

    Свои куличи я не покрываю белковой глазурью (свежие яйца, без термообработки не использую у себя)

    Можно очень просто сделать вкусную, мягкую помадку для куличей без  яиц. На два стакана сахара стакан воды, молока  или сливок. Кипятить на медленном огне 20-30 мин при постоянном помешивании, потом отставить  в сторону.  Когда немного остынет, взбивать миксером до консистенции густого киселя и сразу покрывать кулич.  Главное - не перевзбить,  в этом случае будет застывать моментально, в ложке. Тогда не получится ровная поверхность помадки на куличе.

  20. Цитата Стася

    Я сначала подумала,что она из голеньких,а киса еще и кудреватая! Красавишна!

    Она просто шелковая, чудесная на ощупь  и очень теплая....  Очень красивый рисунок шерсти - от хребта елочкой расходятся ряды нежной, мягкой, шелковой  шерсти, напоминающей каракуль..

×
×
  • Создать...